Открыто

Разберёмся с Солью: почему эксперты неправы, и как увеличение потребления соли может спасти вашу жизнь, часть 2 из 3 [Дж. ДиНиколантонио]

Тема в разделе "Здоровье и быт", создана пользователем Interprete, 26 сен 2019.

Цена: 20000р.
Взнос: 2546р.

Основной список: 9 участников

Резервный список: 1 участников

  1. 26 сен 2019
    #1
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума

    Разберёмся с Солью: почему эксперты неправы, и как увеличение потребления соли может спасти вашу жизнь, часть 2 из 3 [Дж. ДиНиколантонио]

    Разберёмся с Солью: почему эксперты неправы, и как увеличение потребления соли может спасти вашу жизнь
    Дж. ДиНиколантонио

    ***

    The Salt Fix: Why the Experts Got It All Wrong--and How Eating More Might Save Your Life
    by James DiNicolantonio



    [​IMG]

    Мы все знаем об опасности сахара и соли: но опасность второго вещества в большей степени связана с тем, что вы получаете его слишком мало, а не слишком много. Ведущий исследователь сердечно-сосудистых заболеваний и доктор фармацевтических наук опровергает традиционное представление о соли и вместо этого исследует ее важность, которую мало кто понимает, опасность ее недостатка для здоровья и то, как соль может реально помочь вам улучшить спортивные результаты, подавить тягу к сахару и предотвратить развитие распространенных хронических заболеваний.

    Недостаток соли в рационе может переключить организм в режим голодания и вызвать резистентность к инсулину, и даже может заставить вас усваивать вдвое больше жира на каждый грамм, который вы съедаете. У определенных групп населения недостаток соли может фактически повысить кровяное давление, а также частоту сердечных сокращений в покое. Нам нужна соль для увлажнения и питания наших клеток, передачи нервных сигналов, сокращения мышц, обеспечения правильного пищеварения и дыхания, а также поддержания правильной работы сердца. Эта книга покажет, как мы незаслуженно демонизировали этот важный микроэлемент, а также объяснит, что на самом деле говорит современная наука об этом неправильно понимаемом минерале и как максимизировать его действие, чтобы вы могли наслаждаться идеальным здоровьем и долголетием.




    Об авторе


    [​IMG]

    Джеймс Дж. ДиНиколантонио (James J. DiNicolantonio) – доктор фармацевтических наук, исследователь сердечно-сосудистых заболеваний, работающий в Saint Luke’s Mid America Heart Institute, в Канзас-Сити, штат Миссури. Будучи уважаемым и всемирно известным ученым и экспертом в области здравоохранения и питания, он внес значительный вклад в политику здравоохранения и даже давал показания перед Сенатом Канады о вреде добавленного сахара.

    Доктор ДиНиколантонио является заместителем редактора кардиологического онлайн-журнала «Open Heart», издаваемого под патронажем British Medical Journal (BMJ) и в сотрудничестве с Британским сердечно-сосудистым обществом. Он является автором или соавтором около 200 публикаций в медицинской литературе, а также входит в редакционно-консультативные советы нескольких медицинских журналов.


    Редакторские отзывы:

    «Джеймс ДиНиколантонио своей новой книгой разворошил осиное гнездо традиционной нутрициологии... - Майкл Бэйдер, автор книги «Больше, чем хлеб с маслом»
    ***
    «Постулат ДиНиколантонио полностью опровергает общепринятые представления о потреблении соли». - Take Care Broadcast, wrvo.org
    ***
    «Информация для размышлений, основанная на доказательствах, для всех, кто заинтересован в улучшении своего здоровья». - –Library Journal


    Отзывы читателей:

    Мужчина, 23 года. Я борюсь с синдромом хронической усталости и синдромом POTS уже 4 года. Я потратил тысячи долларов на добавки, различные диеты и все возможные альтернативные способы лечения. За последние несколько лет я прочитал сотни книг, и перепробовал сотни добавок, диет и методов лечения, всегда надеясь, что найду «лекарство». Я читал отзывы других людей о том, как добавка «X», диета «Y» или способ дыхания «Z» изменили их жизнь... В конце концов, я потерял надежду, что когда-либо смогу резко изменить свои симптомы.
    Затем я прочитал эту книгу. Концепция чертовски проста. Увеличьте потребление соли. Я увеличил свое до 6 граммов натрия в день, как рекомендовано. Через несколько дней моё головокружение начало уменьшаться. Я увеличил его до 10 граммов натрия. Моя энергия начала расти. В настоящее время я принимаю 15 г натрия ежедневно. Я чувствую себя лучше, чем чувствовал все последние годы. Моя ясность ума возвращается. Моя кожа улучшается. Мои POTS симптомы почти полностью исчезли. У меня все еще есть некоторые проблемы с беспокойством и либидо, но я чувствую, что они уменьшаются с течением времени. В конце концов, я испытывал недостаток в соли в течение добрых 23 лет!
    Я все еще в шоке, что что-то такое простое может иметь такой огромный эффект. Это история успеха, которую я всегда мечтал опубликовать.
    Я искренне благодарю доктора ДиНиколантонио. Эта книга дала мне новую надежду.

    ***

    Мы живем в интересные времена. В 1980 году были опубликованы первые «Диетические рекомендации для американцев», и теперь мы видим результаты.
    Как и большинство американцев, я предполагал, что эти принципы основаны на солидных научных данных, и я пытался их придерживаться. Я ел много углеводов - основы пищевой пирамиды. Я избегал яиц из-за холестерина. Я избегал жира из-за избытка калорий. И я избегал соли, чтобы избежать высокого кровяного давления.
    Сказать, что эти рекомендации не сработали для меня, было бы преуменьшением. Я не буду утомлять вас деталями, но я поправил свое здоровье, по сути, начав действовать в противоположность этим руководствам. Соль была последней из этих догм, от которых я отказался.
    Пару лет назад я присоединился к приверженцам высокого содержания соли, когда увидел, как она «излечивает» мои случайные головные боли, усталость и головокружение - все это признаки низкого объема крови. Мои спортивные результаты также улучшились.
    Доктор ДиНиколантонио четко объясняет механизмы регуляции натрия. Это не просто вопрос потребления натрия, повышающего кровяное давление. Тело очень хорошо регулирует гомеостатические уровни натрия, и если потребление слишком низкое, у вашего тела есть несколько хитростей, чтобы компенсировать это - включая вазоконстрикцию, чтобы компенсировать низкий объем крови. По сути, следование рекомендациям по низкому содержанию соли может повысить артериальное давление и заставить вас чувствовать себя паршиво.
    ДиНиколантонио также рассказывает убедительную историю соли в эволюционном контексте, особенно для тех, кто имеет европейское происхождение.
    И он рассказывает нам, как получилось, что все пошло не так.

    ***

    Я только что закончил книгу «The salt fix» Джеймса ДиНиколантонио.
    Она стоит прочтения.
    Как семейный врач, который гордится глубоким изучением причинно-следственных связей в здравоохранении, я должен признать, что у меня были шоры, когда дело доходило до соли. Я тоже верил, что за потреблением соли нужно внимательно следить, и старался придерживаться минимально рекомендуемого уровня. Ну, больше я не собираюсь этого делать! Автор Джеймс ДиНиколантонио (James DiNicolantonio) приводит веские аргументы в пользу того, почему ограничение вашей соли до уровня, рекомендованного национальными правилами, может быть ПЛОХО для вашего здоровья.
    В моей практике во многих областях здоровья и хорошего самочувствия я придерживаюсь других взглядов, чем официальная медицина. Почему? Ну, я пришел к тому моменту в моей карьере, когда я не боюсь спросить «экспертов» - «ПОЧЕМУ?».
    Почему жир плох?
    Почему холестерин вреден?
    Действительно ли препараты, снижающие уровень холестерина, спасают жизни?
    Мне нравится глубоко погружаться в причины и следствия. Но, похоже, я недостаточно внимательно изучил, как человеческое тело использует соль. Я советовал людям следить за их потреблением соли, поскольку я считал диетические рекомендации чем-то высеченным в камне с неопровержимыми доказательствами.
    Что ж...
    Позвольте мне добавить еще один вопрос к «экспертам».
    Почему вредно употреблять более 2 г соли в день?
    После прочтения «The Salt Fix» я разочаровался в себе, но сегодня все меняется. Автор Дж. ДиНиколантонио очень просто доказывает, что война с солью так же ошибочна, как, я считаю, была ошибочна война с холестерином и жирами. Он объясняет, почему соль является жизненно важным питательным веществом, которое необходимо нашему организму для поддержания баланса, так же как жир и холестерин. Он ясно и просто демонстрирует, как наш организм реагирует на разные уровни потребления соли.
    Он объединяет многие другие аспекты моего опыта и пишет о том, что не соль, а другой белый обработанный порошок, САХАР, действительно является проблемой для большинства людей с нарушениями обмена веществ. Он указывает, как сахар может вызвать резистентность к инсулину, что приводит к ожирению, высокому кровяному давлению, диабету, сердечным заболеваниям и т. д. и т. п. Затем он показывает, как недостаток соли также ведет к резистентности к инсулину, ожирению, высокому кровяному давлению, диабету, сердечным заболеваниям, и т.д. и т.п. Видите, какой поворот?
    Помимо изучения многих полезных аспектов соли, эта книга должна побудить вас проявлять больше скептицизма, когда речь заходит о национальных диетических рекомендациях. Вы должны спросить себя: «Существуют ли реальные доказательства того, что эти рекомендации полезны для моего здоровья, и были ли эти рекомендации основаны на реальных медицинских исследованиях, или они приняты под давлением диетологов или политиков / промышленников?

    ***

    Если у вас избыточный вес, высокое кровяное давление, диабет, заболевание щитовидной железы или заболевание почек, КУПИТЕ ЭТУ КНИГУ и ПРОЧИТАЙТЕ ЕE. Если вы любите соль, но боитесь ее использовать, КУПИТЕ ЭТУ КНИГУ и ПРОЧИТАЙТЕ ЕЕ. Затем поговорите со своим врачом(ами). Если они просто пересказывают Национальные диетические рекомендации относительно соли, не понимая истинных данных, одолжите им эту книгу или купите ее, чтобы они могли обращаться к ней и помочь большему количеству пациентов.

    Честно говоря, я был скептиком в течение длительного времени. Я просто не мог поверить, что наука может подводить нас 40 лет. Я верил в науку.
    Мне грустно, что эта книга необходима, но я рад, что кто-то наконец написал эту книгу. Это нужно было написать, и это еще одна веха. Надеюсь, это знаменует момент, когда наука о питании начинает относиться к этому правильно.

    ***

    Я измеряю артериальное давление и частоту сердечных сокращений несколько раз в день. После нескольких недель привыкания мое давление вернулось к среднему для меня, но частота сердечных сокращений снизилась примерно на 13%. Это стабильно уже в течение нескольких недель, и я думаю, что это будет постоянное изменение. Мышечные спазмы также прошли. Мои анализы крови не изменилась, поэтому я бы дал добро, что касается двух основных проблем - давления и частоты сердечных сокращений.

    ***

    «Доктор ДиНиколантонио уводит нас от шумихи и преувеличений к рациональному подходу в том, что касается соли. Эта тщательно проработанная информация позволяет нам, наконец, избавиться от чувства вины, которое все мы испытывали, потакая своему стремлению к этому важному минералу». - Дэвид Перлмуттер, доктор медицины, автор бестселлеров New York Times, «Grain Brain» (в российском издании «Еда и мозг») и «The Grain Brain Whole Life Plan»


    --------------------------
    Перевод: ТС и его команда
    Количество страниц: 274
    Дата выхода в свет: 06 июня 2017


    Амазон
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. MariaS
      MariaS не участвует.
      10 фев 2024
    2. arbitrum
      arbitrum не участвует.
      12 окт 2022
    3. skladchik.com
      В складчине участвует 10 человек(а).
      7 июн 2022
    4. Huawei
      Huawei не участвует.
      6 ноя 2021
  3. Обсуждение
  4. 31 май 2020
    #2
    Берта Зингер
    Берта Зингер ЧКЧлен клуба
    Добрый день) А что со складчиной? кто-нибудь переводит? Когда готовность перевода?)
     

Поделиться этой страницей