Обсуждение

Рабочие расклады для МАК

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Inga, 19 май 2015.

  1. 14 май 2020
    #301
    MoneyExpert
    MoneyExpert ЧКЧлен клуба
    У Мин**ак**овой много курсов, соответственно здесь много проводилось складчин на ее курсы. Программа не во всех же выдавалась бонусом.
     
  2. 15 май 2020
    #302
    Царица Савская
    Царица Савская МодерМодератор Команда форума
    Я посмотрю с компьютера как называется и напишу.
     
    1 человеку нравится это.
  3. 15 май 2020
    #303
    Царица Савская
    Царица Савская МодерМодератор Команда форума
    https://v14.skladchik.org/threads/М...универсальные-техники-и-лучшие-колоды.150146/
    Оспади, еле нашла, так зашифровали.
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. 16 май 2020
    #304
    MoneyExpert
    MoneyExpert ЧКЧлен клуба
    2 пользователям это понравилось.
  5. 16 май 2020
    #305
    Орландинна
    Орландинна ЧКЧлен клуба
    Доброго дня! Подскажите, есть ли на сайте доступные портретные колоды? облазила все складчины, но как-то не нашла(
     
  6. 17 май 2020
    #306
    Царица Савская
    Царица Савская МодерМодератор Команда форума
    @Хайди

    Стопудово вопрос устарел, но какая именно Елена имеется ввиду?
     
  7. 21 май 2020
    #307
    _Жанна_
    _Жанна_ ЧКЧлен клуба
    Девочки, привет! В продолжении темы программ для работы с МАК онлайн.
    Кто как выходит из положения, кто чем пользуется для проведения игр онлайн? Поделитесь пожалуйста вашим опытом! Назрела острая необходимость, буду очень благодарна
     
    1 человеку нравится это.
  8. 2 дек 2020
    #308
    abrakadabra
    abrakadabra ОргОрганизатор
  9. 2 дек 2020
    #309
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Не может.
     
  10. 25 мар 2021
    #310
    Кошка на дельтаплане
    Кошка на дельтаплане ЧКЧлен клуба
    Коллеги, смотрю тема давно заглохла. У меня такой вопрос - с чего начать знакомство с техникой МАК? Все курсы старые. Но думаю, что по большому счету ничего не изменилось ведь? Только колод больше стало. Мне нужна база. Вот выбрала несколько курсов, помогите определиться кто разбирается, с чего начать:

    1. МАК в работе психолога: 25 техник и 20 колод [Юлия Прасолова]
    2. Техники работы с МАК + презентация колоды
    3. Метафорические карты: Успешный терапевт
    4. МАК и коучинг в консультировании от любимого автора (эта интересна, но она закрыта. Возможно найдется хранитель, так что оставлю здесь)
    5. Набор карт «Шпаргалки для коучей»
    6. Электронные МАК
    7. Метафорические ассоциативные карты - универсальные техники и лучшие колоды
    8. Новый он-лайн МАК курс
    9. Знакомство с миром МАК. (Закрытая)
    10. МАК – мистические образы подсознания [Мария Сибирякова]
    11. Метафорические карты. Интенсив [Яна Синявина] (там несколько частей)
    12. Практический МАК-курс. Отличный автор!
    13. Настрой жизнь с помощью МАК -1

    ух... осилила. Это всё что нарыла более менее достойное. Но такие древние есть, не знаю с чего начать.

    Буду благодарна любой информации.

    Ну и надеюсь список кому-нибудь тоже пригодится. (не зря же я несколько часов убила)
     
    5 пользователям это понравилось.
  11. 27 мар 2021
    #311
    tani4
    tani4 ОргОрганизатор
    Яну Синявину купите - там много информации и техник
     
    5 пользователям это понравилось.
  12. 16 июл 2021
    #312
    alice2020
    alice2020 ЧКЧлен клуба
    Вопрос про выбор колод. Многие известные авторы пишут, что колоду надо выбирать под себя, и из выбранных уже под клиента. А если клиенту не нравится ни одна из выбранных терапевтом колод, то значит карты ему не подходят и надо выбирать другие методы терапии.

    Гаркавец и Лемешко например так пишут:
    "Главное в качественной работе с картами - это ваш личный отклик на колоду. Ведь если вы сами не будете с интересом взаимодействовать с вашим набором МАК, то и клиент будет не в восторге"

    Но ведь на свете почти нет людей, которым не нравились бы рисунки. Просто рисунки всем нравятся разные. И терапевт ведь не свои проблемы решает, а проблемы клиента. И МАК не магия, для которой нужна личная привязанность к картам. И одно из 10 правил психологического консультирования - это отключать личное на работе. Утверждение, что если терапевту не нравятся карты, которые могут нравится клиенту, то он не может работать с клиентом равнозначно тому, что если терапевту не нравится клиент, то он не может с ним работать. Работа есть работа, какая бы ни была, ее надо делать. Полагаю все же надо под клиента подбирать.

    И как это сделать, если к универсальным у него душа не лежит? Все карты ведь не купишь. Образцы колод показывать? Каталог делать, как в парикмахерской?
     
  13. 16 июл 2021
    #313
    sontana
    sontana ЧКЧлен клуба
    как отключить личное? люди не роботы - просто быть во внимании к клиенту и к себе. А какие еще 9 правил?
    По моему опыту, не всем подходят карты в стиле абстракции и не видела еще, чтобы кому-то не подошли "Ох"...
     
    1 человеку нравится это.
  14. 17 июл 2021
    #314
    alice2020
    alice2020 ЧКЧлен клуба
    Попалась клиентка, которой не нравятся классические колоды, говорит что они неприятные и отталкивающие. Из авторских у меня только лица, и еще 4 взрослых, но ей тоже не нравится. Пока что без карт работаем. Но препод говорил, что нет людей с развитой психикой, которым не нравились бы рисунки или музыка, просто всем нравится разное. Вот и выясняю на будущее теперь как определить подходящие карты в аналогичных ситуациях.

    Принципы и правила психологического консультирования


    Несоблюдение профессиональных принципов и требований в некоторых странах (например, в США) может привести к тому, что психолог лишается диплома, права на практику и предложение своих профессиональных услуг и т.д. Конечно же, в нашей стране ожидать, что несоблюдение профессиональных принципов и требований будет наказываться, пока не приходится, но следует помнить, что существуют определенные принципы поведения психолога-консультанта и что следование им не только обеспечивает этичность профессиональной деятельности, но и является залогом успешности психологического воздействия.

    Доброжелательное и безоценочное отношение к клиенту
    За этой формулировкой скрывается целый комплекс профессионального поведения, направленного на то, чтобы клиент чувствовал себя спокойно и комфортно во время приема. Доброжелательное отношение подразумевает не просто следование общепринятым нормам поведения, но и умение внимательно слушать, оказывать необходимую психологическую поддержку, не осуждать, а стараться понять и помочь каждому, кто обращается за помощью.

    Ориентация на нормы и ценности клиента или признание права на самоопределение клиента
    Этот принцип подразумевает, что психолог во время своей работы должен ориентироваться не на социально принятые нормы и правила, а на те жизненные принципы и идеалы, носителем которых является клиент. Эффективное воздействие возможно лишь при опоре на систему ценностей самого клиента, критическое же отношение консультанта может привести к тому, что пришедший на прием человек замкнется, не сможет быть искренним и открытым, а, следовательно, и возможности консультативного воздействия окажутся практически нереализуемыми. Принимая же ценности клиента, уважая их и отдавая им должное, консультант сможет воздействовать на них в том случае, если они являются препятствием на пути нормального функционирования человека. Фиксация на позитивных, ресурсных сторонах личности. Одним из важных условий изменений клиента является положительный характер обратной связи.

    Сохранение равенства позиций
    Обязательным условием оказания психологической помощи является общение консультанта и клиента как двух уважающих друг друга людей. Подавление, директивы, нравоучения, манипулирования не допустимы в консультировании.

    Запрет давать советы
    Клиентам нельзя давать советы. Основания для этого достаточно широки и многообразны. Прежде всего, каков бы ни был жизненный и профессиональный опыт психолога, дать гарантированный совет другому невозможно: жизнь каждого уникальна и непредсказуема. К тому же, советуя, консультант полностью берет на себя ответственность за происходящее, что не способствует развитию личности консультируемого и его адекватного отношения к действительности. В такой ситуации психолог ставит себя в позицию "гуру", что реально вредит консультированию, приводит к тому, что у клиента, вместо активного стремления разобраться в своей жизни и изменить ее, формируется пассивное и поверхностное отношение к происходящему, что, естественно, мешает пониманию клиентом своей роли в происходящих с ним событиях.

    Конфиденциальность
    Важнейшим условием психологического консультирования является его анонимность. Это значит, что любая информация, сообщенная клиентом психологу, не может быть передана без его согласия ни в какие общественные или государственные организации, частным лицам, в том числе родственникам или друзьям. Из этого правила существуют исключения (о которых клиент всегда предупреждается заранее), специально оговоренные законом во многих странах. В нашей стране таким исключением, пожалуй, можно считать ситуацию, когда психолог узнает во время приема о чем-либо, что является серьезной угрозой для чьей-либо жизни.

    Разграничение личных и профессиональных отношений
    Существует немало очень опытных и профессиональных консультантов, которые попадали в ловушку, переходя с клиентами на дружеские отношения или пытаясь оказывать профессиональную помощь своим друзьям и ближайшим родственникам. Этот путь таит в себе немало опасностей. В психотерапии существуют два важнейших понятия, имеющих огромное значение для работы с пациентами: а) "перенос", то есть склонность клиента переносить и проецировать на психотерапевта и отношения с ним свои отношения со значимыми людьми, основные проблемы и конфликты; б) "контрперенос", то есть склонность психотерапевта проецировать свои отношения со значимыми людьми и основные внутренние проблемы и конфликты на отношения с пациентом. Эти понятия, введенные в психоанализ 3. Фрейдом, на сегодняшний день широко используются в рамках самых разных направлений психотерапии (Фрейд 3., 1989). Они означают, что любые человеческие отношения и даже такие "специальные" отношения, складывающиеся в рамках психотерапии, находятся под влиянием внутренних личных потребностей и желаний человека, которые он чаще всего не осознает. Более того, даже профессионал-психотерапевт часто оказывается "обезоружен" контрпереносом. Для того, чтобы понимать, управлять и уметь использовать в целях анализа свой контрперенос, как, впрочем, и ряд других личных и межличностных явлений, для начинающего психотерапевта существует обязательное требование прохождения своего собственного анализа и долгой работы с супервизором.

    Включенность клиента в процесс консультирования
    Для того чтобы процесс консультирования был эффективным, клиент во время приема должен чувствовать себя максимально включенным в беседу, ярко и эмоционально переживать все, что обсуждается с консультантом. Для того чтобы обеспечить такую включенность, психолог должен следить за тем, чтобы развитие разговора выглядело для клиента логичным и понятным, а также чтобы человек не просто "внимал" специалисту, а ему было действительно интересно. Ведь только в том случае, если понятно и интересно все, что обсуждается, можно активно искать пути разрешения своей ситуации, переживать и анализировать ее.

    Наличие мотивации клиента
    Важным условием результативности консультирования является желание клиента решить проблему. Обращение к психологу по настоянию кого-либо является малоэффективным, а консультирование по принуждению просто недопустимо.

    Принятие клиентом ответственности за происходящее с ним
    В ходе консультации локус жалобы клиента должен быть переведен с других на себя. Без решения этой задачи достижение каких-либо реальных результатов невозможно. Только в том случае, если человек ощущает свою вину и ответственность за происходящее, он будет действительно стараться измениться и изменить свою ситуацию, в противном случае он будет лишь ожидать помощи и изменений со стороны окружающих.

    Распределение ответственности в процессе консультирования
    С самого начала взаимодействия с клиентом психолог стремится информировать и договориться с клиентом о распределении ответственности за проводимую психологическую работу. Психолог отвечает за организацию и психотехническое оснащение консультации, клиент принимает на себя ответственность за те выборы, которые делает в ходе консультативного процесса и за принимаемые решения. Кроме того, достижение поставленных задач клиентом требует порой дополнительной самостоятельной работы, иногда с выполнением домашних заданий.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 17 июл 2021
    #315
    sontana
    sontana ЧКЧлен клуба
    Спасибо! Из опыта - конечно Советы мы даём… (чаще всего за ними и приходят) но в завуалированной форме, сам спросил - сам ответил) с помощью мак а том числе.
    Клиентку можно на предмет психопатологии порассматривать. - ведь практически все колоды ресурсны, за исключением тематических каких-нибудь.
    Со словами поиграть (мак без картинок) можно
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. 12 сен 2021
    #316
    MaRuna
    MaRuna ЧКЧлен клуба
    Посоветуйте для начинающего самые ходовые и хорошие Карты для работы по всем сферам. Можно универсальные а можно по каждой сфере жизни отдельную колоду. Благодарю
     
  17. 12 сен 2021
    #317
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Обычно техники даются под конкретные колоды и наоборот.
    Чтобы понять, что надо бы, надо знать используемые техники.
    Есть адепты универсальной "ОХ", есть любители техник от Довлатова, там свои колоды.
    Есть травматичные колоды, есть ресурсные, есть портретные, есть ну очень специфические вроде "Порталов".
    В общем, слишком общий запрос, чтобы на него вменяемо ответить.
     
  18. 14 сен 2021
    #318
    LeoSan
    LeoSan ЧКЧлен клуба
    Привет!
    Если только начинаете, то я бы посоветовала пока взять минимум колод: одну универсальную - и тут я бы даже не брала классику типа ОХ или современные - довлатовские, а взяла бы что-то типа карт Диксит. Затем, одну портретную ( тут можно взять классику Персона или АльтерЭго Довлатова) и одну ресурсную (например, Источник Демидовых). Потом, когда немного научитесь работать с этими колодами, уже бы переходила на что-то более глубокое - на карты для работы с травмой типа ЕССО или Порталов, и далее по темам - если чаще в работаете с отношениями между М и Ж, то Танду, Дуэт, если с детьми, то Персонита, Роботы, если с деньгами, то денежные колоды и т.д.
     
    1 человеку нравится это.
  19. 14 сен 2021
    #319
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Котоэмоции вместо Порталов неплохо идут как на источник травмы. Эмоции тоже штука неплохая, но у меня больше на ресурс она идет почему-то, а на травму именно с котиками.
     
    1 человеку нравится это.
  20. 14 сен 2021
    #320
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Тема недавно завершилась по работе со страхом и тревогой, там автор давала и колоды тоже. И собственно, техники к ним, потому что колоды в чистом виде - так себе удовольствие, когда не понимаешь, куда это и зачем употребить.
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей