Доступно

Работа с хроническими симптомами и движением [Елена Марго]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 31 авг 2020.

Цена: 11500р.
Взнос: 1042р.-90%
100%

Основной список: 24 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 31 авг 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Работа с хроническими симптомами и движением [Елена Марго]
    17-20 декабря 2020 года. Семинар открыт для всех желающих, никаких предварительных знаний по психологии и по процессуальной психологии не требуется, ознакомление с литературой приветствуется! На этом семинаре сертификационной программы по процессуально-ориентированной психологии мы продолжим изучение теории процессуального подхода и будем осваивать на практике новые, более глубокие темы: работа хроническими симптомами, изучение особенностей работы с движением. :)

    Процессуальная психология (Process-oriented psychology) — междисциплинарное направление в современной психологии. Основной акцент в процессуальной работе делается на восприятии потока жизненных событий — «процесса», а также на убеждении, что даже в самой трудной проблеме изначально заключено семя ее разрешения. Процессуальная работа используется в индивидуальной терапии, для самостоятельной работы, а также для разрешения семейных конфликтов, конфликтов в различных группах и организациях.


    Вебинар по основам процесс-ориентированной психологии:



    В программе семинара:
    1. Основы процессуально-ориентированной психологии:
    • базовые понятия процессуальной психологии;
    • схема трех уровней сознания;
    • понятие первичного и вторичного процессов;
    • понятия «край» и «краевая фигура», работа с каналами;
    • двойные сигналы (неосознаваемые послания, которые во многом определяют качество жизни);
    • флирты (мимолетное восприятие, которое ещё не оформилось в образы).
    2. Практическая работа:
    • работа с хроническими симптомами: получение посланий хронических симптомов, связь хронических заболеваний и долгосрочных стилей жизни;
    • способы работы с движением: понимание посланий движений и использование непреднамеренных движений в терапии.
    Большинство медицинских и психологических подходов придерживаются традиционного взгляда на телесные симптомы и заболевания, считая их проблемами, которые нужно просто устранять. Распространенное отношение к проблемам со здоровьем заключается в том, что "боль — это не я", это то, от чего нужно избавиться.

    В процессуальном подходе, который основывается в том числе и на древних традициях знания, любая болезнь или телесный симптом являются посланием внутреннего целителя. Хронические симптомы не только проблемы, но еще и глубинные послания, которые таким образом, через тело, настойчиво добиваются нашего внимания. Раскрывая смысл этих посланий, мы можем превратить симптомы в союзников, и с их помощью изменить негативный жизненный сценарий, стать ближе к своему предназначению.

    Симптомы служат человеку во благо — это своего рода "дорожные знаки", указывающие путь к более гармоничной и целостной жизни. Процессуально-ориентированная психология напрямую связывает телесные симптомы со снами — само тело человека как бы "сновидит", проявляя через себя образы сновидений. Работая с симптомами, мы попадаем в бессознательное человека и можем брать оттуда ресурсы для изменений.

    "Обращение Арни к сбору поведенческой информации о клиентах основывалось на его открытии Сновидящего тела – зеркала, существующего между телесными переживаниями и образами сновидения. Он обнаружил, что сновидения случаются не только ночью, когда мы спим, но и проявляются в течение дня в наших спонтанных движениях, телесных ощущениях, в наших проблемах взаимоотношений и взаимодействиях с внешним миром...

    ...Процессуально‑ориентированный терапевт замечает сигналы – крохотные порции информации – и пытается воспринимать сигналы в соответствующих им каналах. Например, человек, который описывает ощущение стука в голове и одновременно делает ударяющие движения рукой, показывает, что его процесс происходит в канале движения.

    ...Полезный метод символического мышления состоит в том, чтобы брать один сигнал и идти с ним по‑настоящему далеко: сновидеть (dream into) его суть. Куда бы он пошел в будущем, если бы ему было позволено развертываться содержательным образом? Представляйте себе, что это символическое семя важного процесса, по направлению к которому движется человек."
    Эми Минделл "Альтернатива терапии"


    Рекомендуемая к семинару литература:

    • Эми и Арнольд Минделл «Вскачь, задом наперед»
    • интервью с Ириной Зингерман о работе со сновидениями и телесными симптомами
    • статья И. Зингерман «Три уровня состояния сознания в процессуальном подходе Арнольда Минделла при работе со сновидением»
    • Арнольд Минделл «Сила безмолвия»
    • статья Ирины Зингерман «Разговор по телу»

    Ведущая — Елена Марго: дипломированный специалист Центра по процессуальной работе (Портленд); член IAPOP; член Профессионального Сообщества Интегративно Работающих Психологов; сертифицированный соматический терапевт (Диплом Института Интегративно-соматической терапии, Международная программа под руководством д-ра Raja Selvam, США); тренер и ведущая терапевтических групп МИПИТ (2008-2018); индивидуальная практика с 2006 года. Профессиональный интерес Елены — работа с проблемами больших групп и сообществ. Дипломная работа посвящена многолетнему опыту проведения мировых работ в документальном театре. Она является соавтором и ведущей театральных проектов на стыке театра и процессуальной психологии (проекты «Демократия.док», «Страх», «Большой Город» и т.д в Театре.doc и Театре им. Йозефа Бойса). Подробнее здесь!

    Видео:

    Скрытая ссылка

    Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка

    Источник:

    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2020
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      2 май 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 521р.
      2 май 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      2 май 2021
    4. Airam
      Airam не участвует.
      2 май 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      2 май 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 521р.
      2 май 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      2 май 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 02.05.2021.
      30 апр 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей