Открыто

Работа с телесными симптомами в процессуально-ориентированном подходе А. Минделла [Ирина Зингерман]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 22 ноя 2018.

Цена: 2300р.-96%
Взнос: 75р.

Основной список: 44 участников

Резервный список: 5 участников

  1. 22 ноя 2018
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Работа с телесными симптомами в процессуально-ориентированном подходе А. Минделла [Ирина Зингерман]

    Закрытый вебинар "Работа с телесными симптомами в процессуально-ориентированном подходе А. Минделла", прошёл 17.11.2018. Стоимость: 35 у.е. (примерно 2300 руб.), можно приобрести видеозаписи вебинаров и после их завершения здесь: Скрытая ссылка

    В программе вебинара будут раскрыты следующие теоретические темы:
    — базовые понятия процессуальной психологии в работе с телесными симптомами
    — понятие первичного и вторичного процессов
    — понятия «край» и «краевая фигура», работа с каналами
    — особенности работы с краем с телесными симптомами
    — пошаговое упражнение на внутреннюю работу с симптомом

    2. Демонстрация работы с хроническим симптомам:
    — демонстрация работы с телесным симптомом
    — разбор структуры сессии

    А также обучение работы с клиентами через интернет и ответы на ваши вопросы ))

    Внимание! Закрытый вебинар предназначен для совершенствования навыков студентов сертификационной международной программы "Процессуальный ум", а также других сертификационных и дипломных программ по процессуально-ориентированной психологии А. Минделла. Если у Вас есть большое желание попасть на закрытый вебинар, а Вы не обладаете предварительными знаниями, то возможно пройти личную сессию с тренером и получить доступ в продвинутую группу. Ознакомиться с условия прохождения сессии можно на странице консультации.

    Шаман понимает – то, что в общепринятой реальности кажется враждебными действиями судьбы – например, такими, как симптомы – в действительности, не противники, которых нужно побеждать, а потенциальные союзники. Предстают ли необъяснимые силы как чудовища или божества, телесные симптомы, или проблемы взаимоотношений с людьми или миром, они побуждают вас расширять сою самотождественность и учиться входить в гиперпространства. Один аспект этих сил соблазняет нас давать им названия, в то время как другой их аспект избегает обыденных описаний.
    Арнольд Минделл, основатель процессуально-ориентированного подхода


    Ведущая: Ирина Зингерман — дипломированный специалист по процессуально-ориентированному подходу А. Минделла (диплом международной школы, США), кандидат психологических наук (Россия), учредитель и член совета Профессиональное Процессуальное сообщество, сертифицированный трансперсональный психотерапевт Европейского Реестра EUROTAS.

    У современного человека базовое отношение таково, что то, что болит — это не я, а нечто чужое. От боли хочется поскорее избавиться, не чувствовать ее, а вот в древних культурах все было совсем иначе. Считалось, что болезнь с нами разговаривает и передает какое-то важное сообщение. И чтобы его прочитать, как и в работе со сновидениями, важно не интерпретировать симптом, а идти в чувства, проживать боль, и тогда очень быстро появится понимание, что нам говорит наше более глубинное и сущностное состояние. И, как показывает практика, все без исключения симптомы связаны с отношениями. Через тело наше бессознательное сигнализирует, что мы где-то сильно разбалансированы и не в контакте с какой-то частью себя или мира.

    И важный момент. Осознать, про что нам говорит телесный симптом, иногда можно буквально за несколько минут, а вот на привнесение послания потребуется время, так как скорее всего это повлечет за собой существенное изменение образа жизни.

    На одном из своих семинаров Минделл произнес замечательную фразу: "Да здравствуют наши болезни!". В процессуальном подходе болезнь — это не наказание, а возможность раскрыть очень важный для человека ресурс, который стоит за тем или иным симптомом. И, опять-таки, до того, как возникнет симптом, обязательно будут предупреждающие сновидения.

    А можешь привести пример?
    Несколько лет назад ко мне на консультацию пришла женщина с онкологией. Когда мы начали работать с ее заболеванием, то вышли на то, что переживание онкологии похоже на паука, который живет за счет других людей. После этого девушка рассказала, что уже много лет подряд, начиная с самого детства, ее мучают повторяющиеся кошмары, в которых на нее пытаются заползти пауки. И эти сны были задолго до того, как возникли проблемы со здоровьем. Когда я попросила клиентку войти в образ паука, прожить его энергию, у нее появилось ощущение очень сильного контакта и единения со всем живым. И когда мы стали разворачивать глубинное послание этого образа, она неожиданно поняла, что в жизни ей очень не хватает чувственного контакта с людьми и миром. Осознав это, девушка пережила очень сущностный процесс, где она была в единстве с духом Матери Земли и со всей планетой. И ощущение этого единства дало ей очень много сил и ресурсов для работы со своим заболеванием.


    — Из интервью с Ириной Зингерман о работе со сновидениями и телесными симптомами

    Источник: Скрытая ссылка
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Вероника8
      Вероника8 не участвует.
      12 мар 2024
    2. 55businka55
      55businka55 участвует.
      5 мар 2024
    3. PAdel
      PAdel не участвует.
      9 фев 2024
    4. PAdel
      PAdel участвует.
      9 фев 2024
  3. Обсуждение
  4. 8 дек 2020
    #2
    geisha
    geisha ОргОрганизатор
    Семинары Зингерман по работе с телом. (смотри в подписи)
     

Поделиться этой страницей