Открыто

Работа со сновидениями и кошмарными снами в процессуально-ориентированном подходе А. Минделла [Ирина Зингерман]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 22 ноя 2018.

Цена: 2300р.-94%
Взнос: 120р.

Основной список: 26 участников

Резервный список: 4 участников

  1. 22 ноя 2018
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Работа со сновидениями и кошмарными снами в процессуально-ориентированном подходе А. Минделла [Ирина Зингерман]

    Открытый вебинар: "Работа со сновидениями и кошмарными снами в процессуально-ориентированном подходе А. Минделла", 25.03.2020. Стоимость: 35 у.е. или 25 у.е. при ранней оплате. Вебинар открыт для всех желающих. Никаких предварительных знаний по психологии и по процессуальной психологии не требуется!

    Сны могут стать вашей персональной лабораторией, в которой вы, как творческий сновидящий, сможете почувствовать свои безграничные возможности для повседневной жизни.

    В программе вебинара будут раскрыты следующие темы:
    — основы теории и практики в работе со сновидениями в процессуально-ориентированном подходе А. Минделла
    — язык сновидений, как запоминать сны и раскрывать их послания
    — особенности работы с кошмарными сновидениями
    — как сделать кошмарный сон своим союзником
    — привнесение мудрости кошмарного сна в повседневную жизнь
    — кошмарные сновидения как предвестники заболеваний
    — привнесение практики работы со сновидениями в психологическую работу с собой и другими
    — как работа со сновидениями может изменить Вашу жизнь

    Демонстрация работы с кошмарным сновидением:
    — как следовать за процессом сновидения и раскрыть мудрость послания кошмарного сна
    — разбор структуры сессии работы (каналы, края, краевые фигуры, первичный и вторичный процесс сновидения)

    А также обучение работы с клиентами через интернет и ответы на ваши вопросы ))

    Сновидение представляет собой древнейшую форму человеческой духовности; оно занимает центральное место во многих исконных культурах и составляет интуитивную основу даосизма, буддизма и квантовой теории. Без доступа к Сновидению вам может казаться, что в вашей жизни чего-то недостает; вы сосредоточиваетесь только на светлой стороне луны и игнорируете ее целостность.
    Арнольд Минделл, основатель процессуально-ориентированного подхода


    Ведущая: Ирина Зингерман — дипломированный специалист по процессуально-ориентированному подходу А. Минделла (диплом международной школы, США), кандидат психологических наук (Россия), учредитель и член совета Профессиональное Процессуальное сообщество, сертифицированный трансперсональный психотерапевт Европейского Реестра EUROTAS. Ирина проходила обучение мастерству работы со сновидениями у Стенли Криппнера, Стивена Лабержа, Арнольда Минделла, шаманов Сибири.

    Сны люди видели, видят и будут видеть во все времена. Вопрос в том, что люди видят в своих снах. И как они это видение трактуют. Кто-то считает сновидения ментальным мусором дневных переживаний, кто-то - ценной информацией и языком Вселенной. Отношение к сновидениям в разные времена и у разных культур очень различалось. Чем древнее цивилизация, тем серьёзнее было отношение к толкованию снов. К примеру, в Древнем Египте сновидения считали мыслями богов, которые они хотят донести до людей. В Древней Греции и Риме строились специальные храмовые комплексы, в которых проводились ритуалы для «снисхождения» целительных или пророческих сновидений.

    Примеры того, что сны несут информацию, есть и в более поздней человеческой истории. Так, Дмитрий Менделеев увидел во сне периодическую таблицу элементов, Альберт Эйнштейн - теорию относительности. Большинство восточных врачевателей до сих пор начинают прием и диагностику с вопроса пациенту о том, что ему снится. Подобная традиция сохранилась и у сибирских шаманов. Большую часть информации о причинах проблемной ситуации шаман может получить из рассказа о сновидениях обратившегося к нему человека. А в особо сложных случаях он устраивает собственную сновидческую сессию, во время которой он будет спать до тех пор, пока не увидит точных указаний и путей разрешения ситуации клиента. Бывает и так, что шаман видит сон-послание еще накануне визита человека.
    Представители коренных народов Австралии, также сохранившие сновидческую культуру, считают одним из первых признаков потери связи с самим собой, со своим духом то, что человек не помнит снов или не понимает их языка. До сих пор у австралийцев, сохранивших традиции, утро начинается с пересказа увиденного ночью.

    В духовных традициях востока сновидческая практика всегда была важным продолжением дневных методов обучения. (Сегодня интересные теории и методы работы со сновидениями можно встретить в текстах буддизма Ваджраяны). Монахи и практикующие миряне учились сохранять в снах осознанность и присутствие, практикуя этот навык и для подготовки к осознанному умиранию. (В буддисткой традиции считается, что механизмы умирания очень схожи с тем, как человек засыпает и пребывает во сне). Позже методы работы со сновидениями, описанные в различных буддийских школах были адаптированы западными психологами и исследователями сновидческой реальности. Сейчас они известны как работа с осознанными сновидениями. В них сновидец является не пассивным зрителем или участником, происходящего, а режиссером, управляющим сценарием сна.


    — Ирина Зингерман

    РЕАЛЬНОСТЬ ВОЗНИКАЕТ ИЗ СНОВИДЕНИЯ
    Силы Сновидения, скрытые в материи – это потенциальные будущие формы всех вещей. В прошлом столетии Юнг и Фрейд говорили бы о Сновидении с точки зрения подсознательного или бессознательного ума. Сегодня психология стала столь популярной, что миллионы людей считают бессознательное источником своего поведения.
    — Арнольд Минделл


    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2020
  2. Последние события

    1. Шикарная
      Шикарная не участвует.
      13 апр 2024
    2. GingerWell
      GingerWell не участвует.
      9 апр 2024
    3. sandanat9
      sandanat9 не участвует.
      9 апр 2024
    4. Irina Ra
      Irina Ra не участвует.
      7 апр 2024

Поделиться этой страницей