Обсуждение

Работа по техникам Ковалева

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем oksana3535, 6 сен 2013.

  1. 23 янв 2018
    #1601
    Serega174
    Serega174 ЧКЧлен клуба
    И еще, вопрос Коллеги, как Вы отличаете, что человек не фантазирует, а это действительно, то...или у кого сознательный фильтр, сильно развит, вроде "байпас", в РПТ называется. У Ковалева есть что про это?
     
  2. 23 янв 2018
    #1602
    Щекн Итрч
    Щекн Итрч ЧКЧлен клуба
    Не всегда какой то конкретный модуль применим к конкретному человеку и его конкретному преживанию...
    Лучше быть гибким и применять все свои знания и опыт.
    Исключение только в том случае, если и ты и клиент согласны на эксперимент с конкретной техникой - понимая, что могут быть нюансы...
    Иначе всё- таки работать ориентируясь на пользу и результат, чем на технику...

    Есть хорошее правило.
    "Работайте с тем человеком, который сейчас перед вами..."
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 23 янв 2018
    #1603
    Щекн Итрч
    Щекн Итрч ЧКЧлен клуба
    Главный критерий - те изменения, которые происходят с клиентом в процессе применения техник.
    Если клиент вместо реального контента даёт фантазии - то эффекта от терапии может не быть.
    Вообще сама постановка вопроса в начале сессии - клиент понимает где он и что происходит и полностью сотрудничает.
    Иначе вообще зачем всё это...)))
    Должен быть хороший уровень эмпатии между терапевтом и клиентом.
    И Грамотный терапевт должен умело поддерживать этот уровень эмпатии...
    Но и с клиента никто ответственность не снимает )))
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. 23 янв 2018
    #1604
    Хранитель Миров
    Хранитель Миров ОргОрганизатор (А)
    Ребят, не подскажите, пожалуйста, у Ковалева был семинар по работе с архетипами?
     
    1 человеку нравится это.
  5. 26 янв 2018
    #1605
    mistx
    mistx ОргОрганизатор
    Совершенно согласен, поэтому когда один из ведущих специалистов центра сказал, что когда клиент не хочет, то бишь сопротивляется представлять и вытаскивать объект наружу, то посылать его - значит типа не готов.
    Я очень скептически отнесся к этому изречению. Обычно в таком случае я использую другие направления и они срабатывают. Можно так сказать для каждого замка свой ключ.
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. 30 янв 2018
    #1606
    Щекн Итрч
    Щекн Итрч ЧКЧлен клуба
    именно так....
    И ещё ..
    1) я бы напрямую задал вопрос этому клиенту...
    "А вот прямо сейчас, когда Ты не хочешь вытаскивать на ружу и сопростивляешься.... ОПИШИ подробно - что ты чувствыуешь ?"
    2) И уже после того как человек опишет и выгрузит - начал бы работать СНАЧАЛА именно с этим переживанием...
    3) Сгладил бы его. какой то техникой...
    4) А уже потом вернулся бы к застопорившейся теме. к тому месту , где мы прервались....
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 30 янв 2018
    #1607
    mistx
    mistx ОргОрганизатор
    Примерно, так и было. Несмотря на то, что клиент сказал, что он чувствует и по какой причине не хочет вытаскивать, он не захотел вытаскивать. Если вкратце: вторичные выгоды окаянные. Пришлось отвлечь с помощью другого направления, зайти на вторичные, а потом аккуратно вернуться к ИНП и все ок.

    Что касается клиента, с которым работал по общему модулю. Получил обратную связь по поводу опустошенности. Причем, он сам позвонил и попросил о встрече. Потом рассказал, что 1-2 дня была пустота. Он немного испугался, поскольку ожидал другого результата. Затем появилась активность, сказал, что начал все четко планировать и действовать, появилась уверенность. До этого об уверенности он не говорил. Все не опишешь. Короче говоря, мотивация изучать ИНП и применять в практике у меня возросла вдвое)
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. 2 фев 2018
    #1608
    Щекн Итрч
    Щекн Итрч ЧКЧлен клуба
    С этими проявлениями (как мне видится) - надо чисто в кочинговой манере поработать и прояснить ЦЕЛИ человека.
    Акцентироваться на них.
    Проявить их. проговорить или выписать.
    Посмотреть что им мешает.
    Поискать те цели, которые болезненно провалились.
    Найти конкретные эпизоды когда подобное произошло.
    Проработать их.
    И снова вернуться - к состоянию.
    Посмотреть как эта опустошённость изменилась...

    Работа с реальным клиентом порою - бывает очень обьёмной и многосторонней
     
  9. 3 фев 2018
    #1609
    Лариолла
    Лариолла ДолжникДолжник
    А я ничего странного не нахожу вообще и есть среди нас просветленные люди - только сейчас они - не такие как мы читали в Библии или в Индии , йоги, например, должны быть просветленные. Сейчас просветленный -это обычный и ничем неприметный вроде человек в социуме - автор сам же отвечает - все социальное неинтересует - да эти люди реализованы в чем -то своем на 100% и сейчас -это обычно просвящение или просветление нас не "достигших" или не пришедших еще к этому , а может быть уже и пришедших, просто вы этого не знаете. В те далекие времена ,когда Иисус ходил по Земле , даже люди не были такими темными и заматериализованными, как сейчас. Сейчас конечно протсходит выход и переход, но если б этого не было - пришел нашей Земельке конец вместе со всей тар тара рой. Вот. Потому как слишком сильно мы слились с этим 3-им измерением, что еще чуток и была б точка невозврата Души. Слыхали ,наверное об этом. Ну а в таких условиях, разве разглядишь , кто просветленный , если кругом одна тьма и невежество. Радует конечно то, что приходит этому конец. И точки невозврата не будет. Но ведь это долгие годы , а может и века восстановления былой Славы.;). Но вот, Слава Богу, что есть и приходят такие как он, которые помнят и восстанавливают память свою быстро. Вот потому он и просветленный. Но это не значит ,что он не такой как мы. Просто вы это не помните - а он вспомнил как ...
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. 11 фев 2018
    #1610
    Лариолла
    Лариолла ДолжникДолжник
    О, @Гражданский
    , Боже мой, это было круто ! От души повеселили, приятненько. Я как-то не особенно задумывалась об этом , может для себя я как -то и предполагаю что-то в эту сторону, но в плане озвучки для людей или с кем -то , как -то не выносилось никогда у меня. Просто я отвечала на пост под спойлером нашей Радости, а оказалось ,что это в этой теме, ну а тк я с работами тов. Ковалева и не знакома особо, я и не писала, чтоб меня шапками не закидали, подумала,что тема для психологов.
    Просветленная - вот прям выношу вам от лица своего ВЯ большущую благодарность:):D , не думала о себе в таком ракурсе.
    А вообще сейчас повнимательнее прочитала ваши сообщения и поняла, что вы человек ищущий,
    не спервого раза :), для меня много слов общих, для меня непонятных, вы видимо в индийской традиции просветление хотите получить.
    Знаете, про себя скажу так, что я все-таки пробудившаяся сейчас внаши времена и не спящая ,как к сожалению многие из нас, но вижу ,что таковых начинает становится меньше. А вот осознанных еще меньше , ну и далее просветленных и ....далее по списку:):D:rolleyes: вознесенных, ангелов, архангелов , -это я уже шутю конечно.
    Еще расскажу свой опыт интересный. Меня познакомили с женщиной -целительницей,оказалось и ясновидящей , она где-то моего возраста, чуть постарше. И на буквально следующую беседу нашу по телефону , я сама себе потом удивлялась, тому что я сказала: Лена научи меня. Это было неосознанно и буквально сорвалось с губ. И тем странно, если что-то мной в этот момент не руководило...
    И это я ,которая никогда ни у кого не обучалась, у меня нет кумиров каких-то , ну и др.некоторые параметры, что это было странно для меня. Но это было.В результате меня ничему особому не обучали, но ...этот человек присутствовал и присутствует в моей жизни(щас уже меньше) Но когда были беседы между нами, а она из другого города, говорили по телефону,когда была возможность( она -целитель). И потом я клала трубку и у меня начинался такой негатив к ней - типа , ага ,ну да , ну где ей это понять, ей там легко говорить-она целительница и ясновидящая, а вот еще как ты... она типа просветленная же. А я тут со своими проблемами и заморочками.Да , вот так вот я наезжала на Леночку,этого прекрасного человечка, со своей "высокой" колокольни. Так происходила практически каждый раз. А ведь я понимала какой это человек и мне каждый раз становилось неудобно перед ней, за такие мысли. Пока однажды мне не пришла в голову такая идея или понимание, а все это еще связано с ощущениями. Лена -сильный целитель во-первых, и она настолько освящает мою жизнь в момент общения, а что происходит в этот момент. Были какие-то части меня ,которые во мне находились во тьме - не просветлении:rolleyes:, и их осветили - проявили на свет. Ха-ха , а они к этому не готовы и даже не ожидали этого, те я не ожидала этого. И что происходит - сопростивление - возмущение - недовольство и "плохие" все ,кто это высветлили. Вот так. Так у меня весь 16-й год прошел под эгидой "зеркального отражения", что весь мир есть отражение тебя. В начале я этого не понимала, как так может быть, какой-то плохой человек может отражать меня "хорошую":D И получала свои опыт. Потом Лена дала мне несколько классных вещей на тему любви к себе, в первую очередь. И опять это против шерсти,что называется. Но...сейчас что-то меняется и мы уже подруги и учим друг друга...
    А вообще , знаете если хотите пообщаться пишите в личку , с удовольствием отвечу. То, что вы делаете или ищете , и как вы это делаете -это интересно мне:)
     
    8 пользователям это понравилось.
  11. 12 фев 2018
    #1611
    Елена989
    Елена989 ДолжникДолжник
    В далеком прошлом у меня был опыт общения со своим подсознанием, в то время информации как это происходит негде было черпать. Вопросы я задавала бытийные, не было такого достичь финансовой свободы или еще чего-то. Я была не заматериализованной как сейчас может поэтому и получала ответы во сне. И так происходило - мне снились вещие сны. И все сбывалось по сценарию как во сне. Потом я не стала общаться со своим подсознанием, посчитала, что это не по христиански (православие не приветствует) и другие еще причины для себя нашла. А в 2002 году мне приснился сон, да такой сон - все персонажи из сна реальные люди, я их знала, но в жизни близко с ними не общалась. А во сне все мы вовлечены в одну историю, я этот сон рассказываю на работе. Все мы еще посмеялись, что такие сны могут снится. И через 4-5 дней события повторяется наяву, мало чем эта явь отличается от сна. Этот сон не забываем. Тогда я поняла, не следовало рассказывать этот сон, а нужно было предпринять меры предосторожности. В 2012 году я вскользь ознакомилась со статьями Ковалева С. и посчитала, что это эзотерика. Сейчас опять решила обратиться к технологиям Коволева С. Только не знаю с чего начать.
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. 1 мар 2018
    #1612
    Хранитель Миров
    Хранитель Миров ОргОрганизатор (А)
    Народ, подскажите пожалуйста, а вот эта схема "я в порядке, другие в порядке, мир в порядке, бог в порядке" и всевозможные ее вариации они к какой модели/блоку/разделу/техникам относятся в рамках ИНП? а то не могу понять.. пока еще кусками изучаю) а понял, что надо эту тему проработать. Это какой семинар лучше? на какую тему?

    Признателен заранее! С меня - лайки)))
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. 2 мар 2018
    #1613
    Дионисий
    Дионисий ЧКЧлен клуба
    Это относится к базовым принципам, которые вам закладывают родители в детстве. Так или иначе работа с ними затрагивается почти на всех семинарах. Посмотрите семинар 2011г. психотерапия сценариев жизнедеятельности, там как раз есть теория о базовых экзистенцальных позициях (я, другие, мир, бог). Одна из базовых техник для этой работы ИНП-ребесинг.
     
    4 пользователям это понравилось.
  14. 2 мар 2018
    #1614
    bassalt
    bassalt ЧКЧлен клуба
    Это Эрик Берн, транзактный анализ. Описывается термином "позиция", применяется сквозь всю теорию.
    Можно смотреть у Ко....ва в любом семинаре по сценариям жизнедеятельности.
    Можно у Берна, а лучше у его последователей, Ian Stewart, Vann Joines в соавторстве, или Claude Steiner, Mary and Robert Goulding, и это далеко не все. Берн был прекрасным психиатром, но текст у него довольно тяжелый. Последователи пишут легче, и теория в их обработке уже более стройная и дополненная.
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. 4 мар 2018
    #1615
    oksana3535
    oksana3535 ЧКЧлен клуба
    Это проработка сценариев своей жизни (работа с картами) именно они создают нашу реальность а от них уже пляшут и убеждения, и Образы Я, и наше поведение и окружение. Курс Ковалева и Ковалевского - Работа со сценариями (техники работы на Линии жизни).
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. 4 мар 2018
    #1616
    bassalt
    bassalt ЧКЧлен клуба
    Сценарии лежат глубже карт. Картирование мира происходит в ходе жизни, то есть того, что можно описать как "личная история", как и назван соответствующий раздел в системе Ко....ва. Да, предпосылками для личной истории являются драйвера, предписания, запреты, и т.д., но они находятся в рамках транзактного анализа, или в других терминах, в разделе психотерапии сценариев жизнедеятельности.

    Конечно, это условная абстракция, работа мозга представляет собой неразрывный континуум. Но такая специализация знаний о феноменах психики и технологий работы с ними позволяет очень точно отделить условно более поверхностную работу от условно более глубинной.

    Когда мы работаем на личке, слегка задеваем техники, строго говоря принадлежащие области работы со сценарными объектами, и наоборот.
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. 4 мар 2018
    #1617
    bassalt
    bassalt ЧКЧлен клуба
    Ну и техники работы на линии жизни лежат в рамках ПТ личной истории. Исходно в ТА о них нет ни слова.
    В рамках ИНП эта удобная абстракция, которая переносится и в технологии работы со сценариями, например, чтобы переписать опыт после апдейта родителей. Или заглянуть в область будущего своей ОЛЖ, чтобы посмотреть, что можно натворить при текущем положении дел.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 8 мар 2018
    #1618
    славий
    славий ДолжникДолжник
    подскажите пожалуйста , надо поработать с девушкой с весом но она беременна на 6 неделе . как тут поступить ?
     
    1 человеку нравится это.
  19. 8 мар 2018
    #1619
    Хранитель Миров
    Хранитель Миров ОргОрганизатор (А)
    Кто-нибудь знает этих ребят?

    https://v14.skladchik.org/threads/Нейропрограммирование-mpup-Закрытая.98837/

    Их курсы кто нибудь слушал/проходил? Они достойные ученики Ковалева? Потому что я их начинал слушать, - что нлп практика что этот курс, - но подача ужасно хромает. Да и деятельность у них не ахти я смотрю вообще продвигается. То есть как-то впечатления особого не производят.

    Их вообще стоит изучать?)

    Просто этот курс вроде структурированный и как раз на самоработу нацелен. Я когда начинал его изучать полгода назад, понял, что ничего не понимаю (не хватало базы). А сейчас, поизучав Ковалева и Ковалевского, вроде бы более менее прояснилось.

    Но хотелось бы услышать мнение опытных, тем более, что курс аж 2013 года, а ИНП вроде как на месте не стоит)

    П.с. Девушек с праздником!)
     
    3 пользователям это понравилось.
  20. 11 мар 2018
    #1620
    СпасибоВам
    СпасибоВам ЧКЧлен клуба
    Точно не известно, но есть мнение, что те, кого постоянно вспоминает "хорошим" словом Ковалев - это они и есть...
     

Поделиться этой страницей