Обсуждение

Работа по техникам Ковалева

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем oksana3535, 6 сен 2013.

  1. 30 мар 2017
    #1461
    mistx
    mistx ОргОрганизатор
    смотрю и получаю удовольствие. Как изысканно С.В.Ковалев присоединяется к оппоненту, как красиво делает раппорт, как мягко обходит сопротивление и получает "Я рад, что мы встретились"
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. 31 мар 2017
    #1462
    Дионисий
    Дионисий ЧКЧлен клуба
    Хм, у меня сложилось несколько иное впечатление от его поведения. А вот ваш комментарий прочитал... и ведь действительно там есть это. Да, нужно перетряхнуть свои части общения на предмет вторичных выгод от такого мнения;) (да и убеждения глянуть)
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. 31 мар 2017
    #1463
    mistx
    mistx ОргОрганизатор
    первоначально, в начале беседы у меня тоже такое создалось впечатление. Потом, видимо, СВК увидев сопротивление и консервативность в рассуждениях своего оппонента, все таки, решил сменить тактику и присоединиться к нему, а присоединившись озвучил свою позицию.
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. 31 мар 2017
    #1464
    geo767
    geo767 ЧКЧлен клуба
    Когда смотрел видео сложилось аналогичное мнение. Суперски подстроился по ценностям. Сразу видно проффесиональный коммуникатор.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 12 апр 2017
    #1465
    OxiEva
    OxiEva ЧКЧлен клуба
    Здравствуте, уважаемые. Запуталась, что не знаю за что взяться. С чего начать, чтобы благополучно закончить и ничего не упустить. Техник много, я в них просто запуталась. Почитаешь тут вас, совсем руки опускаются, как-будто за чем-то гонишься и совершенно не успеваешь. А счастья хоцца сейчас, а не фиг знаешь когда. Все же решила попросить помощи у вас(сама как-то не справляюсь).
    Если конкретно, вот вчера, взялась за ресурсирование прошлого (решила пойти по книге История вашего будущего), отресурсировала проблему Нехватка денег, а потом как бросило в слезы с мыслью "что это не моя жизнь, что я должна жить совсем другой жизнью", что готова была всех съесть и переругаться (особенно с мужем). Потом размышляю, мол чего это так и понимаю что базовая карта Мир не в порядке сработала. Опять же пошла по технике выявления этой самой базовой карты и Ген.уборки сменила ее. Но почти не полегчало. Только к вечеру взялась за карту Другие не в порядке (правильно ли взялась, все ли сделала). Тутнемного легче стало, но тревожность, куча сомнений, и слабая вера покоя не дают. Утром взялась за драйвера (эффекта от проделанной работу не почувствовала, правда в процессе какие-то метаморфозы в ощущениях и картинках).
    А еще проблема, я всего жду от мужа, мол пусть он меня обеспечит всем и вся, а я буду на лаврах и только наслаждаться жизнью (не ну, конечно, не совсем уж только сидеть и ничего делать). А у мужа вообще никак, я бы сказала совсем не действует. Если взяться самой, работать, зарабатывать, так в этом радости не вижу, да и мысли посещают, а зачем м вообще муж, что меня несколько пугает.
    Наверное, хорошо, что вошла в конфронтацию со своими проблемами, но их так много, что тупо не знаю, за что взяться, чтобы эффект был ощутим, да и жизнь менялась к лучшему. Хотелось бы чтобы это было не ХЗ когда, а в ближайшем будущем.
    Посещала мысль, что если хочу пряник, то не обязательно идти работать ради пряника, а надо изменить себя так, чтобы этот пряник пришел ко мне. Цель ли это изменить себя, чтобы мир подстроился под меня или все же надо с конкретной целью, но у меня все на столько взаимосвязано, что найти истоки не получается.
    Примерно так, признаться и не сильно хотелось вынось сие на обозрение, что хотелось уже в личку кому писать, но уж нет мочи терпеть сие.
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. 12 апр 2017
    #1466
    amplituda9
    amplituda9 БанЗабанен
    Читаю и хочется вас обнять и прижать к себе и сказать "Все у вас получится".Начните только с начала. Пропишите что у вас не так и что не нравится. Чем вас не устраивает жизнь. Что денег нет и что зарабатывать не хочется. Поподробно.А потом напишите что хотите вместо. Чтоб деньги были.И зарабатывать хотелось. Или чтоб не хотелось,а на мужа давить пока он не начнет золотые яйца нести. Ибо только вы знаете чего вам надобно и в какой формы. Начальный этап самый сложный и не для ленивых.Определитесь. Поставьте цель. И все это в письменном виде.И потом уже определяйтесь что мешает. Какие ваши действия не соответствуют желаемой цели. Какие убеждения. Какие эмоции. И потихоньку с каждой работайте. И поскольку вы эмоционально все это переживаете,то возьмите за правило делать промывку в трех водах и читайте аффирмации. Чтоб как то вам спокойнее было. Не ждите что если вы сделали технику,то завтра все изменится. Интеграция происходит постепенно.Вы изменитесь обязательно. Но не сразу. А может и сразу. Как получится.Это очень кропотливый труд.Уверенна если вы по пунктам напишите те вопросы которые у вас возникнут,то получите более развернутый и конкретный ответ. И вы сами сможете действовать более продуктивно. "нет мочи терпеть сие"-это чие терпеть?;) У меня создалось ощущение что у вас сама цель не прописана. Из этого и скачете по техникам куда придется. Сие действие не есть разумно
     
    9 пользователям это понравилось.
  7. 21 апр 2017
    #1467
    Дионисий
    Дионисий ЧКЧлен клуба
    Самый простой и действенный метод это обращение к инп психотерапевту, и сразу к платному (я теперь понимаю почему Коvалев постоянно талдычит о терапии гонораром). Когда вы заплатили, вы взяли ответственность перед собой за получение результата. И уже не только вы заинтересованы в результате. Вам на помощь придут части, отвечающие за ваши финансы, за убеждения с этим связанные. Части которые не простят вам траты денег впустую. Тут и подключатся части с таким трудом зарабатывающие деньги и пр. и пр. Как найти хорошего инп-шника? Этот будет тот, кто вообще не понимает вашу проблему, потому что у него её НЕТ. Либо наоборот, у кого она была и кто её решил для себя. Иначе вы запутаетесь (по ходу уже запутались) и мотивация работать сменится усталостью от психотерапии.
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. 22 апр 2017
    #1468
    amplituda9
    amplituda9 БанЗабанен
    При желании обучение можно растянуть и на 10 лет. И больше.Количество техник очень даже исчисляемо.И применимы к любой области. Есть небольшие тонкости,конечно.Главное практика.А вот проблемы у клиентов неисчисляемые. Разнообразны весьма.
     
    5 пользователям это понравилось.
  9. 22 апр 2017
    #1469
    amplituda9
    amplituda9 БанЗабанен
    Насчет платных полностью согласна. Я хотела тут провести консультации бесплатные по одной теме. Нужны кейсы. 5 человека записалось. Просились ,клялись и обещали. Исчезли достаточно быстро. через 1-2 встречи.Все таки это работа над собой. Это не так просто как в кино показывают.
    у меня вопрос. Каким образом вы поймете что у психолога НЕТ вашей проблемы?По каким критериям?
     
    5 пользователям это понравилось.
  10. 22 апр 2017
    #1470
    Дионисий
    Дионисий ЧКЧлен клуба
    6 лет говорите? Наверное это время за которое вы получите годовые сертификаты всех 4-х ступеней. Хотя сам Ковалев рассказывал о грузине, которому было достаточно посетить одну его лекцию и стать высококлассным психотерапевтом. Я писал, что запуталась OxiEva в техниках, т.к. пробует их все подряд без разбора проблемы и составления НС-ЖС.
    Я сейчас работаю с клиентом, у которого страх и паника от выхода на улицу и посещения общественных мест. У меня нет такой проблемы и я не загипнотизирован проблемой клиента. Я не испытываю симптомов как у клиента, у меня нет негативных убеждений связанных с выходом на улицу и т.д.
    Как поймет клиент? Случай из практики: я работал с клиентом и после разбора проблемы выяснилось, что у него она такая же как у меня. Когда я это понял, у меня был ступор и осознание того, что я не знаю путей выхода (в данном случае применение техник ничего не дает-нет готовности). Клиент это "нутром почуял" и больше со мной на связь не выходил. смотрите за терапевтом: за голосом, за глазами, за интонацией. Так же как и вас, его выдаст реакция тела. Плюс, можно у терапевта напрямую спросить как он себя ведет в подобных ситуациях и узнать его "Мерседес-СК"
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. 22 апр 2017
    #1471
    СпасибоВам
    СпасибоВам ЧКЧлен клуба
    Для решения большинства проблем вполне хватает практика или консультанта, после которых собственно и дают диплом. 1 ГОД. При этом очень важны и супервизии. А Специалист и Мастер - это уже более глубокая работа с уровнями Экзистенциально-смысловым и трансцендентным - в основном и для начала нужны они самим психологам для работы с собой.
    Т.е. для начала работы с клиентом они вообще не важны в виду того, что большинство клиентов колеблются на уровне адаптация\социализация.
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. 22 апр 2017
    #1472
    bassalt
    bassalt ЧКЧлен клуба
    Если у терапевта есть в наличии проблема, схожая с клиентской, он не сможет ее решить. Он уткнется в свою, будет смотреть на клиента, что делает тот, чтобы избавиться от этого, искать пример или модель для выхода из своих запуток. На клиентскую проблему необходимо смотреть с более высокого уровня развития в целевой области, тогда как будто появляется возможность видеть ее решение.

    На мой взгляд, дело здесь не в том, знает ПТ пути выхода из этой ситуации, или нет. Решение клиентской проблемы лежит в бессознательном клиента. Как мне кажется, использовать какие-либо модели или пути решения, взятые из сознания или бессознательного психотерапевта смысла нет. Они не будут применимы к опыту, и, соответственно, к текущим убеждениям клиента.
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. 22 апр 2017
    #1473
    bassalt
    bassalt ЧКЧлен клуба
    Пару слов про свой, подобный опыт. До начала платной работы я в течение почти полутора лет брал бесплатников. Чтобы как-то практиковаться на них, видеть результаты своей работы перед тем как "брать ответственность" за свои платные услуги (хотя сейчас очень хорошо видно на ком эта ответственность в действительности лежит). Хочу сказать, что это была какая-то дезорганизованная возня, где люди лениво решали, будут они сегодня вечером менять свою судьбу или ну ее. Бросали процесс на пол-пути, в ходе сессии работали не вкладываясь в процесс, больше из любопытства. Никакие домашние задания не выполнялись (их платники-то далеко не всегда делают).

    Кстати, примерно то же происходило, когда я шел на поводу у клиента в ходе платной работы, сочувствовал его финансовой ситуации и давал человеку несколько бесплатных сессий. Ход работы резко меняется, изменения самого клиента и его реальности на этом часто останавливаются или откатываются. Вероятный исход - полное прекращение сотрудничества, разочарование клиента в психотерапии, возможное скатывание клиента назад, почти в исходное состояние.
     
    6 пользователям это понравилось.
  14. 22 апр 2017
    #1474
    amplituda9
    amplituda9 БанЗабанен
    Сколько семинаров прослушано, проработано.Процентов 80-90 повторяется из семинара в семинар.Какие тут 6 лет обучения? Возможно повторяют для вновь прибывших. Возможно
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. 22 апр 2017
    #1475
    amplituda9
    amplituda9 БанЗабанен
    Мне кажется в такой ситуации не стоит брать клиента. Если с самого начала клиент пришел с проблемой,которая у психолога стоит остро и не разрешена.Это по крайней мере честно. Если же в ходе работы работы проскакивает что то схожее,то нужно быстренько бежать на личную супервизию и прорабатывать.Слепой слепого далеко не уведет.Трясущимися от своей проблемы руками чужую душу только покалечишь.
     
    5 пользователям это понравилось.
  16. 23 апр 2017
    #1476
    Icamis
    Icamis ЧКЧлен клуба (А)
    А по другому никак. :) Радует только то, что в каждом семинаре разные примеры и иногда это очень помогает.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 23 апр 2017
    #1477
    Дионисий
    Дионисий ЧКЧлен клуба
    Я про свои пути выхода имел ввиду. А в остальном вы правы.
     
  18. 23 апр 2017
    #1478
    bassalt
    bassalt ЧКЧлен клуба
    Может быть. Не совсем понимаю, что под этим подразумевается.

    Прежде всего ищу причины сопротивления работе и изменениям, и они не всегда видны изначально, часто обнаруживают себя только в ходе дела, а то и под конец его. Они могут оказаться настолько весомыми и значимыми, что перевесят любое желание меняться и работать над собой, как его не транслируй.

    Говоря о вербальном аспекте, да, информирую клиента, конечно, что не получится сидеть и смотреть как я ваяю ему новую судьбу. Чаще всего сессия завершается для него усталостью, может даже опустошением, позитивным. То есть, даже само по себе участие в сеансе требует трат энергии, внимания, той самой работы. Объясняю, что результат терапии это личностный рост, которого не бывает без сопротивления. Нежелание вылезать из объяснимой, привычной сложившейся ситуации в нечто новое и неизвестное всегда будет присутствовать, оно порой не компенсируется даже ужаснейшими условиями сложившегося НС.

    Если имеется ввиду техническое наличие модуля мотивация-готовность-сопротивление, то все на месте. Конфронт с НС как толчок ОТ, посмотреть, пощупать и понюхать ЖС как толчок К. Собственно процедура проверки структуры результата на соответствие, и на основе ее баллов готовность. Ну и посмотреть, что или кто там внутри тянет назад. В последнее время модель работы с частями стала настолько подробной и детальной, в частности в аспекте обнаружения сопротивления, что кажется есть возможность вытряхнуть из клиента все.

    Короче, чего только не делаю. Есть ощущение, что просто быть хорошим технарем недостаточно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. 23 апр 2017
    #1479
    Дионисий
    Дионисий ЧКЧлен клуба
    И чего только не сделаешь, чтоб клиента вперед пнуть: и страшилками запугиваешь и анекдоты в тему травишь и актерским мастерством пытаешься блеснуть и давишь и жалеешь...:)
     
    3 пользователям это понравилось.
  20. 23 апр 2017
    #1480
    Дионисий
    Дионисий ЧКЧлен клуба
    можно парочку примеров
     

Поделиться этой страницей