Обсуждение

Работа по техникам Ковалева

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем oksana3535, 6 сен 2013.

  1. 23 фев 2021
    #1981
    baron_myu
    baron_myu ЧКЧлен клуба
    При всей моей любви и уважении к Ковалеву, ничего научного в его деятельности нет. Его теории - это компиляция эзотерических и псевдонаучных идей. Насчет практики - я не видел ни одной научной работы, исследующей эффективность ИНП, в то время как по другим направлениям терапии таких работ тысячи.
     
  2. 24 фев 2021
    #1982
    Лайтман
    Лайтман ОргОрганизатор
    Ну вот собственно о чём и речь... К сожалению именно подобные вещи мне уже приходилось слышать. И в этом позиция ИНП действительно слаба.

    Хотя всегда у науки мне хочется спросить "скажите конкретно, что надо делать поэтапно, чтобы точно, стопроцентно и научно обрести эффективность, счастливость и всё прочее?". Но на этот вопрос у науки нет ответа - точнее у тех "научников", которые норовят укусить тех деятелей, чьи труды по их мнениям "не выдерживают критики, не валидны, не надёжны итд"... Наука очень хорошо фильтрует и отбирает точно рабочие методы. Но к сожалению и убивает много рабочих (не не доказанных научно) своим скепсисом. В то же время гештальт-терапия и поведенческая терапия считаются методами, доказавшими свою эффективность. Я лично знаю персону, кто два года ходил на гештальт и не получил ничего...

    У меня к научникам вопросы всегда встречные возникают. Как они будут измерять степень веры у клиента в метод, в терапевта, в то, что это клиенту может помочь и что это вообще возможно? А они как раз исключают эти понятия, как "эзотерические". Я думаю только потому, что их объективно измерить очень проблематично. Думаю, что вся психология зиждется и начинается с того, что бы у клиента было желание улучшить своё состояние (ну или чтобы это желание у него было спровоцировано извне кем-то) и вера, что это возможно - кстати тот самый шестой код "квантовых реальностей". А если клиент будет козлить и будет уверен, что всё это не поможет, то никакие научные кпт и гештальты не помогут.

    Когда научники мне найдут выборку из тысячи добровольцев, и все они будут сильно не верить вообще в любые формы психологии и не будут хотеть посещать сеансы психотерапии.(и пусть это ещё докажут мне как-то, что они действительно не верят в психологию) К этой выборке найдут 1000 НЕ психологов, которые не знают что надо делать с клиентом(им в наушник будут психологи вещать, что надо клиентам говорить по заранее утверждённым уже научно-доказанным протоколам из кпт и гештальта). У первой группы узнают проблемы и зафиксируют их, подробно описав. Потом первую группу как-то заставят прийти ко второй на нужное кол-во сеансов (и желательно ещё так, чтобы первая группа понятия не имела, что её лечат, а вторая группа не знала, что в результате их действий кто-то должен вылечиться). И вот если после этого у первой группы проблемы решаться - так уж и быть - буду к науке более внимательно относиться и соглашусь, что кпт и гештальт работает также как гипс (хочешь не хочешь/ веришь не веришь, а сломанная кость с вероятностью 99% срастётся). А пока мне больше нравится, как наука работает с материальным миром, где можно увидеть, потрогать, измерить, взвесить. А когда наука пытается лезть в области, где параметры объективно не измерить - для меня это глупость. Научники мне кажется мочат Ковалёва только на том основании, что нет исследований - так взяли бы и провели. Задавать бездонный вопрос "докажите" во тьму раз легче, чем исследования проводить.

    Ковалёв - парень достаточно харизматичный. И остаётся также вопрос, где там и что и с какими нюансами работает лучше, а где хуже. А 100% как гипс в психологии - ничего не работает. И соответственно где Ковалёвская вера воодушевляет адептов сильнее, а где его техники (которые он позаимствовал много откуда) будут работать и без веры. Вот для меня многое устаканилось, когда я соприкоснулся с темой гипноза (транса) и внушений из которых мы состоим. Условно в процессе терапии мы изменяем прежние идеи в себе (ну и состояния тоже), а глубиной транса достигается лучшее укоренение этих новых идей.

    А ещё у Ковалёва меня бесит то, что технология даётся, но в процессе работы с проекциями не понятно какие вопросы говорить клиенту, чтоб он спросил у этой проекции. Мне было очень сложно нащупать этот процесс. Если кто осознанно понял эти принципы - с удовольствием послушаю ))

    Кто ещё не видел этот спектакль - рекомендую. Для отвлечения от науки и от эзотерики. Это как-то ко дню рождения Ковалёва сделали.
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. 24 фев 2021
    #1983
    Kosman
    Kosman ЧКЧлен клуба
    Оценивать эффективность как - знаю одного человека ... как минимум ненаучно. Где критерии научности? Одному помогло, другому не помогло!
    Получается отвертка это 100% инструмент, я вчера 2 винда закрутил. Только, попробуйте теперь собрать авианосец, только этой отверткой. И через 2 года мы узнаем, не получилось;)

    Поэтому предлагаю взглянуть шире. Нужно, как минимум определить Размер проблемы клиента - насколько много субъективного материала, препятствий к решению и т.д., динамическую характеристику - насколько он "заряжен". Определить Ресурсы клиента - совокупность новых состояний и доступ к ним. Так же баланс сил: оставаться в проблеме / решить проблему. Оценить навыки - как способность проводить изменения, и способность терапевта вызвать нужное состояние/процедуру. И последняя характеристика, определяющая эффективность будет - время изменений.

    Тогда и получится, что простейшую, недавнюю фобию, можно убрать за 15-30 мин. при помощи МГД (из личного опыта). И в том примере выше, на гештальт этой персоне, нужно ходить еще 5 лет, а при помощи МГД это совсем не решиться, даже если делать 50 лет.
    Зная эти параметры, только тогда можно определить научность и эффективность и провести сравнительный анализ.
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. 24 фев 2021
    #1984
    Лайтман
    Лайтман ОргОрганизатор
    Да я это и не использовал, как какой-то научный довод, чего вы прицепились )) Чтобы научный (не дай бог) "спор" вести - это бескрайняя трепотня. Пусть этим занимаются те, кто реально собирается производить исследования - это будет полезно.
    А ещё степень веры измерьте как нибудь ;) и я совсем обрадуюсь.
    Не стремлюсь оценивать "по научному" потому что "веру" измерять не умею. Научники тоже не умеют но измерить эффективность стремятся аккуратненько обходя критерии, которые измерить пока невозможно.

    Я против снобского подхода - "не доказанно - значит не работает". Это не значит, что не работает. Это значит лишь то, что ещё не доказано. А МГД (ДПДГ) - отличная вещь (и доказанная и личный опыт)!
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. 6 мар 2021
    #1985
    Anjuto4ka
    Anjuto4ka ЧКЧлен клуба
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли складчина семинара 1-2.06.2019 «Независимый и самодостаточный. Консультирование и психотерапия сложных созависимостей»? Спасибо
     
    1 человеку нравится это.
  6. 8 мар 2021
    #1986
    Ликса
    Ликса ЧКЧлен клуба
    Конечно, есть. Вот на аудио
    https://v14.skladchik.org/threads/Психология-сложных-отношений-По-приглашению.229731/
    Там в описании есть ссылка на транскриб, если надо.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 12 мар 2021
    #1987
    Anjuto4ka
    Anjuto4ka ЧКЧлен клуба
  8. 12 мар 2021
    #1988
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Скрытая выгода ИМХО.
    Если будет стойким, и будет продолжать работать со своими травмами, то со временем все равно сработает накопительный эффект, и начнет получать нужный результат. Это будет как ощущение переключения (или выключения), потом облегчение, потом желание и отсутствие сопротивления. У него получится, пусть не сдается.
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. 2 апр 2021
    #1989
    АннаАнна
    АннаАнна ЧКЧлен клуба
    Жаль, что не собрались на семинар по Эннеаграммам :(. Может, кто-то видел, старую складчину на эту тему ( Курс "Возвращение к сути себя")?
     
    1 человеку нравится это.
  10. 2 апр 2021
    #1990
    Copywiting
    Copywiting ЧКЧлен клуба
    Я недавно нашел старую складчину по Эннеаграмме здесь она: https://v14.skladchik.org/threads/Закрытая-По-приглашению-enn.95689/ Надо понимать что семинар старый и сейчас Ковалев полностью переработал Мастер (сужу по Жизненным сценариям новым семинаром, который кардинально отличается от предыдущего и С.В даже отказался от многих вещей предыдущего семинара)
    Не собрались не только по Эннеаграмме но и по Квантовой психосоматике, и с уровня практик По АПЖ, орг по непонятной причине за несколько дней до семинара оповещал что не выйдет посетить семинар, что очень странно и естественно нового орга найти не успели. Если так пойдет, то семинаров новых мы не дождемся, будем довольствоваться только лекториями
     
    5 пользователям это понравилось.
  11. 24 апр 2021
    #1991
    mistx
    mistx ОргОрганизатор
    Кто-нибудь помнит в какой складчине, модуле обсуждалась психотехнология «Работа с горем»?
     
    1 человеку нравится это.
  12. 25 апр 2021
    #1992
    Kosman
    Kosman ЧКЧлен клуба
    Работа с горем утраты
    https://v14.skladchik.org/threads/З...вободу-и-взрослость-ИИП-Олег-Леконцев.303657/

    Если горе как уровень сознания - то посмотрите семинар по повышению уровня сознания
    Так же можно глянуть Властелин эмоций
    Еще Восстановление целостной личности, там технология работы с внутренним ребенком
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. 25 апр 2021
    #1993
    mistx
    mistx ОргОрганизатор
    Благодарю. Интересует именно работа с утратой. У Андреаса есть одна техника, интересно есть ли вариант у Ковалева С.В.?

    Вот в этой статье Хоботов упоминает психотехнологию "Работа с горем"
    В каком модуле она демонстрировалась?
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. 25 апр 2021
    #1994
    Kosman
    Kosman ЧКЧлен клуба
    У Ковалева на семинарах не припомню. А вот Леконцев показывал в этом вебинаре, по ссылке выше
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. 9 май 2021
    #1995
    Kashtanik
    Kashtanik ЧКЧлен клуба
  16. 11 май 2021
    #1996
    Salamander936
    Salamander936 ЧКЧлен клуба
    Здравствуйте!
    Возможно, кто-то уже в теме предлагал. Давайте организуем среди практикующих ИНП типа взаимопомощь.
    Я давно работаю в этом методе, но бывает возникают болезненные проблемы, которые сложно проработать самой. Хотела бы со сторонним специалистом (в средствах пока ограничена). В ответ поработаю с вами. Всем будет и польза, и практика. Через интернет можно работать где угодно.
    Наверняка здесь найдется какое-то количество людей, которые тоже умеют в ИНП :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. 16 май 2021
    #1997
    Natti
    Natti ДолжникДолжник
    Подскажите, пожалуйста, в каком семинере у С.В. было о работе с чакрами? знаю только что семинар примерно от 14 года
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 17 май 2021
    #1998
    Kosman
    Kosman ЧКЧлен клуба
    Дизайн человеческого совершенства - С.В. Ковалев, 2014
    День 2, 00:32:00
     
    5 пользователям это понравилось.
  19. 17 май 2021
    #1999
    Kosman
    Kosman ЧКЧлен клуба
    На тему Чакр, может пригодиться следующая табличка:
     

    Вложения:

    6 пользователям это понравилось.
  20. 21 май 2021
    #2000
    Llime
    Llime ЧКЧлен клуба
    Товарищи. Тут известный институт запускает 3х месячный продукт по началу практики психолога. Из описания мало что поняла, как думаете - стоит идти?
     

Поделиться этой страницей