Открыто

Пять имен отечественной феминистской поэзии [Оксана Васякина]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 23 май 2021.

Цена: 2500р.
Взнос: 2500р.

Основной список: 1 участников

Резервный список: 1 участников

  1. 23 май 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Пять имен отечественной феминистской поэзии [Оксана Васякина]

    Цикл лекций Оксаны Васякиной
    «Пять имен отечественной феминистской поэзии» (Анна Альчук, Марина Темкина, Лида Юсупова, Галина Рымбу, Екатерина Симонова)

    Будут также доступны в записи!

    Лектор - Оксана Васякина, поэтесса, писательница, кураторка Школы Литературных Практик, лауреатка первой степени премии Лицей.

    Видео:
    Скрытая ссылка

    Еще пять лет назад феминистское искусство и поэзия были андеграундным явлением. Феминистская поэзия сегодня - заметная часть словесности, она институциализируется, набирает популярность и выходит за пределы узкого круга профессиональных читателей.

    Цикл лекций посвящен ключевым именам фем-поэзии: Анне Альчук, Марине Темкиной, Лиде Юсуповой, Галине Рымбу и Екатерине Симоновой.

    Оксана Васякина познакомит слушательниц и слушателей с историей русскоязычной феминистской поэзии, спектром включенных в нее поэтик и покажет, какую оптику необходимо использовать для предложенных текстов. Слушательницам и слушателям будут предоставлены материалы для предварительного ознакомления.

    Программа цикла лекций:

    Четверг 27 мая в 20:00
    Лекция 1. Анна Альчук
    Анна Альчук известна как родоначальница феминистского искусства, художница и перформансистка. Многие, даже не зная ее имени, помнят серию фото-перформансов, в которых она имитируя композицию и сюжеты полотен, признанных как шедевры мировой живописи, поменяла местами женщин и мужчин. На лекции, посвященной Альчук мы обратимся к ее поэтической практике, разберем несколько поэтических текстов, а также ее визуальных стихотворений. Посмотрим, как Альчук, используя наработки русского авангарда создала феминистское поэтическое высказывание.

    Четверг 3 июня в 20:00
    Лекция 2. Марина Темкина
    Марину Темкину принято считать матерью русскоязычной феминистской поэзии. С первого взгляда формально ее тексты не отличаются от стихотворений концептуалистов: списки, каталоги, экспонирование дискурсов. Но пользуясь инструментарием концептуалистов, Темкина создала уникального субъекта лирического высказывания. Ее "я" в поэзии не отрешенная холодная маска, оно имеет четкий референт в реальном опыте женщины эмигрантки, еврейки, поэтессы. На лекции мы в этом убедимся.

    Четверг 10 июня в 20:00
    Лекция 3. Лида Юсупова
    Лида Юсупова стала известна благодаря ее циклу "Приговоры", выходившим на сайте Сноб. В своей работе Юсупова использует так называемый метод документальной поэзии, поэтесса обращается к текстам реальных приговоров и создает из них трагические оперы о насилии. Мы подробно разберем одну поэму из цикла "Приговоры". На примере этого текста посмотрим, как устроено документальное письмо.

    Четверг 17 июня в 20:00
    Лекция 4. Галина Рымбу
    Галина Рымбу -- поэтесса с широким поэтическим диапазоном. Она пишет феминистские манифесты, циклы элегических стихотворений, а также сложные тексты-скульптуры, в которых работает над конструированием новых реальностей и времен. На лекции мы разберем несколько ее стихотворений, и обратим внимание на то, как Рымбу создает феминистское высказывание в диалоге с классическим литературным каноном и высокой поэзией.

    Четверг 24 июня в 20:00
    Лекция 5. Екатерина Симонова
    Екатерина Симонова в своих стихотворениях работает с повседневностью. Ее стихи на первый взгляд предельно просты, а поэтическое в его классическом понимании как будто вымыто из этих текстов. На лекции мы обратимся к нескольким текстами поэтессы и посмотрим, как Симонова в своих стихотворениях проявляет повседневный быт и аффекты, вызванные отношениями с близкими и возлюбленной.

    Продажник:

    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. Чертополох
      Чертополох не участвует.
      30 ноя 2023
    2. nasty-mail
      nasty-mail не участвует.
      9 сен 2021
    3. nasty-mail
      nasty-mail участвует.
      9 сен 2021
    4. Lara L
      Lara L участвует.
      31 авг 2021

Поделиться этой страницей