Доступно

Путешествие в Страну Книги. [Граник Г.Г., Соболева О.В.]

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Anciutca, 9 май 2020.

Цена: 2200р.
Взнос: 84р.
100%

Основной список: 88 участников

Резервный список: 32 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 9 май 2020
    #1
    Anciutca
    Anciutca ОргОрганизатор

    Путешествие в Страну Книги. [Граник Г.Г., Соболева О.В.]

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG] upload_2020-5-9_0-19-44.jpeg
    Учебное пособие «Путешествие в Страну Книги» состоит из четырех книг для работы в течение четырёх лет обучения в начальной школе. Каждая книга имеет главную обучающую задачу.

    В первой книге пособия акцент сделан на овладение ребенком одним из главных приемов понимания текста. Это диалог с текстом . Он включает в себя умение осознавать скрытые в тексте вопросы, прогнозировать, осуществлять самоконтроль, то есть проверять свои гипотезы. В последующих частях пособия задания на использование этого приема повторяются, усложняются, так как он постепенно должен стать неотъемлемой частью чтения любого текста.

    Вторая книга пособия направлена на обучение выделению концепта текста (системы взглядов автора). Особое место в этом занимает работа с мини-текстом — пословицей. Ребёнку предлагаются задания, расположенные в порядке возрастания сложности и самостоятельности в поиске смысла пословицы.

    Работа с мини-текстом продолжается в третьей и четвертой книгах пособия и имеет несколько сторон. Одна из них — научить ребенка понимать мысль, заключенную в пословице, применять пословицу в уместной ситуации, то есть осуществлять перенос мысли. Не менее важная сторона работы — удивляться и восхищаться красотой, точностью, неисчерпаемым разнообразием отражения мудрости в народных изречениях. И, наконец, творческим компонентом может быть самостоятельный подбор пословиц, и даже создание своих пословиц.

    Третья книга учебного пособия посвящена развитию воображения в процессе чтения и подготовке к разговору о художественных средствах языка. Распространенное в школе восприятие слова как знака часто не позволяет детям разглядеть красоту художественного произведения. В учебной книге перед ребенком ставится задача вычерпывания смыслов из слов-образов, проводится большая работа над сравнением, которое является основой художественных средств.

    Особенно важно умение представлять переживания героев, эмоционально откликаться на происходящие события. Только после того как ребенок будет захвачен художественными образами, логично переходить к рациональному анализу секретов создания красоты текста. Такой анализ является одной из важных задач третьей книги пособия.

    В заключительной книге пособия все усилия в обучении направлены на вычерпывание из текстов смыслов и эмоций , на получение удовольствия от мудрой мысли или поразительного, прекрасного слова. Изученные ранее приемы понимания используются здесь на более высоком уровне: сложнее становятся тексты и задания к ним.

    Каждая книга учебного пособия содержит обучающие, тренировочные и проверочные страницы-карточки и позволяет организовать как коллективную учебную деятельность, так и самостоятельную работу ребенка.

    В каждой карточке уделено внимание одному или нескольким приемам, на это указывает ее цвет. В голубых карточках основной прием — диалог с текстом; в желтых — работа над разными видами текстовой информации; в розовых — развитие воображения; в зеленых — внимание к незнакомым словам, художественным средствам.

    Чтобы помочь ребенку лучше разобраться в фактах, событиях, описанных в тексте, и проконтролировать его понимание, в карточках предлагаются задания провести беседу с текстом, пересказать его, включить воображение, составить рассказы по предложениям, делать ремарки к репликам персонажей, рассказать о героях, представляя, что стоишь в стороне и наблюдаешь за ними, и т. д.

    Необходимо сказать несколько слов о методике работы. Обучающие карточки, которые содержат новый материал о тексте и его понимании, называются карточки-подсказки . С помощью тренировочных карточек можно вести и коллективное, и индивидуальное обучение, в процессе которого каждый ребенок будет работать в своем темпе, осуществляя самоконтроль. Для контроля правильности выполнения заданий в конце книги отведены специальные страницы с ключом «Проверь себя» . Конечно, ответы на них даются примерные и краткие. Иногда ответ вообще отсутствует, чтобы не создавать у учителя жесткую установку и не блокировать собственные размышления ребенка над книгой.

    Учитель может использовать систему обучения пониманию текста на уроках литературного чтения, развития речи, риторики, а также на внеклассных занятиях. Родителям это учебное пособие поможет превратить домашнее чтение ребенка в увлекательное и полезное дело.

    Необходимо, чтобы в процессе обучения дети стали осознанно применять приемы понимания и переносили их на тексты, которые читают в школе и дома. Постепенно чтение с использованием приемов понимания станет для них естественным.

    Растущий человек не может развиваться вне мира художественной литературы. Ведь литература – это запечатленный опыт ума, чувств, взаимоотношений людей. Однако взрослые часто не знают, как вырастить Читателя. Возможно, именно это учебное пособие поможет детям сделать первые шаги на пути к Книге.
    Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Tymynama
      Tymynama оставил отзыв "Отлично".
      9 авг 2021
    2. helenushka
      helenushka оставил отзыв "Отлично".
      3 июл 2021
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      30 июн 2021
    4. Symfonia
      Symfonia участвует.
      25 июн 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      30 июн 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 42р.
      10 фев 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      10 фев 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 10.02.2021.
      8 фев 2021
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Книги - самое то, что нужно для ребенка, чтобы научиться читать именно вдумчиво, не механически. Посмотрела материалы - отличные сканы, кстати - и поняла, что печатать выйдет дороже. В результате купила ребенку печатный вариант для 3 класса. И поняла, что он "не тянет" с середины. Хорошо, что лето и каникулы. Докупила 1 и 2 классы. Начали с 1 класса. И ребенку интересно. Впервые вижу, что читает с интересом. Пусть короткие стихи. Но читает, задумывается, додумывает. И сами книги приятно в руки взять. Очень важно, что формат удобный. Очень не люблю сейчас популярный для началки формат А4. Ребенку тяжело строку удерживать на такой большой странице. А здесь строки короткие, шрифт крупный. В общем, берите - не пожалеете. Даже кто в 3-4 классе, лучше начать прямо с 1 класса. Хорошая подборка произведений.
      9 авг 2021
      4 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Книжки чудесные, летом просто наслаждаемся с ребенком. Занимаемся по книге для 3-его класса, но все книжки этих авторов классные, восторг. Я по книге одного из авторов училась с текстом работать еще в подростковом возрасте.

      Беседы с текстом, увлекательные истории, работа со сравнением пословиц, вопросы, которые сподвигают мыслить - то, что надо ребенку (да и взрослому, если без лукавства).

      Организатору - большое спасибо!
      3 июл 2021
      5 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Качественный скан, картинки чёткие, текст ровный. Благодарю за эту возможность - учить ребенка по этим книгам. Они учат осознанному чтению, которое необходимо каждому ребёнку.
      5 апр 2021
      9 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 17 авг 2020
    #2
    Love22
    Love22 ДолжникДолжник
    Здравствуйте. Складчины нет ни у кого на руках? Организатора нет...
     
  6. 7 янв 2021
    #3
    СrazyZoo
    СrazyZoo ЧКЧлен клуба
    Замечательные книги!
    Очень редкие по своей ценности. Очень нужные для семейников.
    Орг, найдись!
     
  7. 19 фев 2021
    #4
    Love22
    Love22 ДолжникДолжник
    Здравствуйте! Складчина оплачена! Когда расдача будет?
    Спасибо!
     
  8. 11 апр 2021
    #5
    Irinka_Z
    Irinka_Z ЧКЧлен клуба
    Добавлено методическое пособие.
     
  9. 31 май 2021
    #6
    Burunduchila
    Burunduchila ЧКЧлен клуба
    Здравствуйте! Когда будет продолжение?
     
  10. 21 июн 2021
    #7
    ссупперр
    ссупперр ОргОрганизатор
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей