Доступно

Психология поколений: что мешает понять друг друга [Level One] [Александр Рикель]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 29 апр 2020.

Цена: 720р.
Взнос: 128р.-82%
100%

Основной список: 23 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 29 апр 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Психология поколений: что мешает понять друг друга [Level One] [Александр Рикель]

    Психология поколений: что мешает понять друг друга

    Screenshot.png

    Поколения X и Z разделяют полвека истории, культуры и технологий. Одни выросли без интернета, а другие проводят свободное время в 3D реальности. За два часа лекции разберемся в психологии поколений: узнаем, какие ценности отличают три последних поколения, как наладить общение в семье и на работе несмотря на разницу в возрасте.

    ПРОГРАММА
    • Выясним, как глобальные бренды применяют на нас теорию поколений, и почему мы не замечаем этого;
    • Познакомимся со стереотипами, привычками и моделями поведения современных поколений;
    • Узнаем, почему к каждому поколению нужен свой подход;
    • Поймем, как лучше общаться с представителями разных поколений, чтобы найти общий язык;
    • Научимся отличать «попсовый» дискурс в разговоре о поколениях от результатов научных исследований.
    Александр Рикель

    Кандидат психологических наук, заместитель декана факультета психологии МГУ имени Ломоносова, бизнес-тренер, специалист по социальной психологии, автор статей по межпоколенной коммуникации, психологии конфликта, организационной психологии. Член EASP (European Association of Social Psychology).

    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2020
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      28 мар 2022
    2. skladchik.com
      Lilla My хранитель.
      28 мар 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      11 сен 2021
    4. Чертополох
      Чертополох оставил отзыв "Отлично".
      5 июн 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      28 мар 2022
    2. skladchik.com
      Lilla My хранитель.
      28 мар 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      11 сен 2021
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      9 май 2020
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Очень понравился этот вебинар. Во-первых, манера подачи. Очень интерактивно. Автор задаёт вопросы аудитории, предлагает "задачки"-истории на межпоколенческие конфликты, предлагает узнать людей с фото на слайде, в общем, не заскучаешь. Во-вторых, всё излагается просто и понятно, сделаны акценты на главных вещах, и задачки на то, чтобы понять всё это глубже.

      Мне этот вебинар был очень полезен, чтобы лучше осознать, "что со мной не так", где я отличаюсь от какого поколения. Почему, когда проходят встречи одноклассников, я выгляжу белой вороной (но и не хожу на них:), почему недовольны старшие родственники, почему мои друзья и мой муж младше меня, и с ними у меня больше общего.

      И ещё очень интересно смотреть с точки зрения поколений на то, чему учат коучи. Можно замечать по книгам, курсам, как в США открыли ценности поколения Y, и теперь они просачиваются и в наш мейнстрим как какое-то открытие, освобождение. В то же время, такие книги, как "Важные годы" Мэг Джей, напоминают, что у любых открытий есть рамки, которые продиктованы обстоятельствами (например, кредиты на обучение, если мы про США).

      Автор вебинара даже приводит пример, как можно разговаривать с носителями других поколенческих ценностей, валидируя и их, и себя. Думаю, если бы некоторые представители поколения Х посмотрели этот вебинар и открылись бы информации из него, он был бы для них просветляющим. Но остается надеяться, что этот вебинар станет просветляющим и для нас, родителей детей поколения Z))

      Единственное, что обратило на себя внимание в негативном смысле, что здесь, как это часто бывает в РФ, представлена концепция "общечеловека". То есть представляется, что есть некий одинаковый человек вне зависимости от гендера (не 1 человек, конечно, а референтная группа таких "общелюдей"), и у него такие вот поколенческие ценности. Хотя на самом деле ценности в зависимости от гендера отличаются довольно сильно, и было бы очень интересно посмотреть, как гендерная социализация влияет это сейчас в РФ. Даже в 2020 году мы, родители, постоянно это встречаем в соответствующем разделе Складчика - "воспитание мальчиков" и "девочек", как будто бы это разные существа и их нужно обучать разным навыкам. Что и приводит в итоге к тому (среди других причин, конечно же), что мужчины в РФ получают на 30% больше дохода, чем женщины, а насилие является гендерно окрашенным (его акторы в основном мужчины).

      Но, в общем, и без этого материал очень интересный. Жалко только, что запись внезапно прерывается, хотя вебинар ещё не закончился.

      Спасибо за создание темы, организацию, участие!
      5 июн 2020
      5 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей