Доступно

Психологический ресурс [Магистерия] [Елизавета Филиппова]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 28 мар 2021.

Цена: 1190р.-86%
Взнос: 164р.
100%

Основной список: 24 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 28 мар 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Психологический ресурс
    Елизавета Филиппова


    Что такое «психологические ресурсы»? Стоят ли за этими словами реальные способности, процессы и механизмы, или это просто модный «философский камень» популярной психологии? Настоящий курс не даёт «единственно верного» ответа, но предлагает спокойно и обстоятельно взглянуть на мозаику взглядов и теорий, техник и практик, связанных понятием «ресурса». Какой бы противоречивой ни была эта мозаика, каждый её кусочек можно встроить в свою жизнь, попробовать и решить – подходит ли это лично мне.

    Елизавета Филиппова – клинический психолог, ведущая многоязычную частную практику. Проходила специализацию по соматической терапии травмы, EMDR, танцевальнодвигательной терапии и экзистенциальному анализу. Елизавета проводила тренинги для студентов и взрослых, работала с пациентами с хроническими психическими заболеваниями, с жертвами сексуального злоупотребления, а также занималась ранним детским развитием. Проводит курсы в Коллегии Психологов Каталонии (Испания) и активно участвует в деятельности нескольких профессиональных ассоциаций.

    Программа курса

    1. Что такое психологический ресурс. Происхождение и значение понятия «ресурса» в прикладной психологии. Упражнение «Круг превосходного состояния» и теория ложек.

    1.1 Нехватка ресурса и скрытая выгода. Первичная, вторичная и третичная выгода как потенциальный фактор, мешающий выходу в ресурсное состояние.

    2. Психология о ресурсах: теории и модели. Разбор понятия ресурсов в научной психологии. Три ключевых ресурса и способы их развития: контроль, самоэффективность, высокая самооценка. Понятия салютогенности, личностной жизнестойкости, чувства связности и копинга.

    3. Нейробиологические механизмы ресурсов. Ключевые знания о функционировании головного мозга, которые помогают понять природу ресурсов. Роль окситоцина и допамина.

    4. Где и как добывать психологические ресурсы. На что следует опираться в поисках ресурса. Вопросы целеполагания и определения истинных желаний и потребностей. Как выйти из состояния дефицита.

    5. Как хранить и преумножать ресурсы. О связи ресурса и контейнера: физиологические и психологические аспекты. Роль внимания и присутствия. Теория сохранения ресурсов Стефана Хобфолла.

    6. На что уходят ресурсы. Естественный, направленный и случайный расход энергии и ресурса. Классификация, теория, способы восстановления и самоподдержки.

    Скрытая ссылка
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      3 май 2021
    2. Лиса-Алиса777
      Лиса-Алиса777 участвует.
      1 май 2021
    3. Alysia
      Alysia участвует.
      30 апр 2021
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 82р.
      30 апр 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      3 май 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 82р.
      30 апр 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      30 апр 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 30.04.2021.
      26 апр 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей