Закрыто

Психоарифметика [Мария Монтессори]

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Celentano, 26 авг 2018.

Цена: 1035р.-62%
Взнос: 392р.
100%

Основной список: 11 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 26 авг 2018
    #1
    Celentano
    Celentano МодерМодератор Команда форума

    Психоарифметика [Мария Монтессори]

    Психоарифметика
    Мария Монтессори

    enl.jpg

    Издательство: Образовательные проекты, 2018 г.
    Перевод с итальянского Дмитрий Корнилов.
    Русская редакция Е. А. Хилтунен.
    Научная редакция А. Колабаев, В. Михайлова.
    «Народная книга», 2018, – 512 с.
    формат 165х240
    ISBN 978-5-9500215-1-0
    Скан PDF


    Мария Монтессори написала «Психоарифметику» в объятой огнем революционной Испании на испанском языке. Книга впервые вышла именно в этой стране в 1934 году и была посвящена математике с точки зрения освоения ее детьми 4-9 лет и психологии детства. Поэтому автор назвала ее необычно: «Психоарифметика», а впоследствии сделала этот текст основополагающей главой в своем труде «Мышление ребенка» (1950).

    М. Монтессори считала, что двойная роль арифметики как «средства развития мышления» и как «элемента необходимой базовой культуры человека» по-настоящему не была признана в ее время. В наши дни теория преподавания школьной математики, разумеется, шагнула далеко вперед по сравнению с серединой прошлого века – одно только развивающее обучение Эльконина-Давыдова или проблемное обучение Занкова дали человечеству огромный теоретический и методологический материал для размышлений. Но интерпретация этих теорий в дошкольной и школьной практике с расчетом именно на гуманистический подход в обучении детей не могла бы осуществиться, если бы ученые не обратили внимание на авто-дидактику (самообучение) Марии Монтессори. «Психоарифметика» открывает особый тип мышления ребенка, его выдающийся потенциал и свойственную ему психологию познания с помощью специальной «психодидактики» и «материализованных абстракций». Это и есть новая элементарная математика – концепция и метод ее познания детьми дошкольного и школьного возраста.

    Автодидактика Монтессори заключается в предложении ребенку научно выверенного материала для упражнений в арифметике, косвенно воздействующих на развитие его мышления и создающих фундамент общего математического мышления человека. Материалы, придуманные Марией Монтессори, помогают детям реально увидеть смысл арифметических действий и достигнуть глубины, которая ранее казалась им непостижимой.

    Упражнения с автодидактическими материалами по арифметике, как пишет сама М. Монтессори, «можно сравнить со «спортивным залом для гимнастики ума». Посредством скрупулезного анализа очевидных явлений и активных упражнений все детали ведут к психической активности, как если бы арифметика была и вправду самым практическим средством аутентичного психологического толкования существа ребенка, чудесной мастерской экспериментальной психологии. Каждый занимается сам по себе с живым интересом и достигает успеха в соответствии с внутренним голосом разума, откликающегося на потребность в развитии и своего собственного уровня зрелости. В результате у детей есть свободный выбор, и каждый ребенок может достигнуть в развитии мышления логического и систематиче-ского прогресса».

    «Психоарифметика», как мы уже писали выше, впервые увидела свет в Испании, в Барселоне, в 1934 году. Прошло еще немало лет, прежде чем книга была переведена на итальянский язык и в 1970 году переиздана в Италии. В России «Психоарифметика» М. Монтессори издается впервые в переводе с итальянского Дмитрия Корнилова. Как и желала Мария Монтессори, «книга снабжена большим количеством иллюстраций для уверенности людей, которые будут применять ее на практике».
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      11 ноя 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 196р.
      28 сен 2018
    3. skladchik.com
      Цена составляет 1035р.
      28 сен 2018
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 0р.
      28 сен 2018

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      11 ноя 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 196р.
      28 сен 2018
    3. skladchik.com
      Цена составляет 1035р.
      28 сен 2018
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 0р.
      28 сен 2018
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей