Обсуждение

Про скорочтение...

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем chuck1, 3 апр 2018.

  1. 3 апр 2018
    #1
    chuck1
    chuck1 СкладчикСкладчик
    Мне вот интересно, со времен Олега Андреева было ли ещё что-то стоящее, или все инфоцыгане могут только пересказывать его наработки? Про фоточтение прошу не упоминать, это наверное миф какой-то, и активация прочитанного через сутки как-то не то... Была надежда на "ультрачтение" Довлатова, но уже с начала курса блевать тянет от его "света божественной любви" (дебильная фраза, ОЧЕНЬ много повторяющаяся в его медитациях).

    Да и современные условия чтения уже другие - чаще это мониторы, и тут уже таблицы шульте 20х20 см явно мало для расширения поля зрения. Ну всмысле ключевой момент видеть сразу всю строку - но возможно ли это когда она во всю ширину монитора?
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. 3 апр 2018
    #2
    djmax
    djmax ЧКЧлен клуба
    Хорошие результаты и другой подход к обучению на курсе у Юлии Городнянской, найди в ВК. Рекомендую.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 3 апр 2018
    #3
    Julia_Km
    Julia_Km ЧКЧлен клуба
    Благодарю вас, за комментарии этой темы. Я в ней совершенно не разбираюсь. Но тема мне очень интересна. Благодаря вашим советам, мое знакомство с темой скорочтения сразу будет удачной :)
     
  4. 3 апр 2018
    #4
    RAleksey
    RAleksey ЧКЧлен клуба
    Хорошие результаты лично у вас или по отзывам?
     
    1 человеку нравится это.
  5. 3 апр 2018
    #5
    djmax
    djmax ЧКЧлен клуба
    Я доволен своим результатом. Да и отзывы не врут.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 3 апр 2018
    #6
    RAleksey
    RAleksey ЧКЧлен клуба
    Плохо, что на складчике нет материалов. Очень интересно, что там за упражнения.
     
  7. 4 апр 2018
    #7
    Роусич
    Роусич ЧКЧлен клуба
    Наоборот! На мониторе, в отличии от книги можно любой размер строки сделать. Включаешь программу для чтения, ставишь нужные границы текста (у меня это пока строка на 2-3 средней длины слова), включаешь скроллинг, выставляешь скорость чуть выше комфортной, включаешь таймер и пошла загрузка книги в сознание ))
     
    1 человеку нравится это.
  8. 4 апр 2018
    #8
    djmax
    djmax ЧКЧлен клуба
    У Городнянской сегодня 1-й урок, можно бесплатно поучаствовать, начало в 17-00 по мск. вот ссылка на вебинар.
     
  9. 4 апр 2018
    #9
    chuck1
    chuck1 СкладчикСкладчик
    Ну это уже какие-то извращения, программы для чтения (причем только txt файлов). Я же говорю про реальные условия, в 21 веке информация ищется в основном не в книгах, а в интернете, на различных форумах (в т.ч. и на этом), где строка почти во всю ширину монитора - интересно, что в данном случае сказал бы Андреев про вертикальное чтение...
     
  10. 4 апр 2018
    #10
    chuck1
    chuck1 СкладчикСкладчик
    Глянул на youtube - то о чём я и говорил, просто пересказ Олега Андреева. Вообщем-то я сам на свой вопрос и ответил, много раз уже убеждался что нет смысла искать что-то кроме классической школы Олега Андреева, надеяться на какие-то очередные суперкурсы - всё равно все просто пересказывают его и ничего нового не придумано. Сам я в этом уже убедился, просто решил спросить вдруг есть какие-то улучшенные курсы с учетом современных требований к чтению - нифига подобного...
     
  11. 4 апр 2018
    #11
    djmax
    djmax ЧКЧлен клуба
    Я посмотрел на сайте у Андреева, но не нашел с какой скоростью чтения я мог бы читать пройдя у него курс? Сколько по времени идет курс и никаких гарантий результата то же нет, а школа старая.
     
  12. 4 апр 2018
    #12
    chuck1
    chuck1 СкладчикСкладчик
    Ну он говорил, что за всё время (а школа существует уже лет 50 наверное) якобы не было ни одного случая, чтоб ученик не увеличил скорость чтения. После прохождения 3 ступеней, каждая из которых по полгода, обещает скорость до 20 000 знаков в минуту (зафиксирован рекорд у его ученицы 60 000 знаков в минуту - это примерно страница за секунду). После прохождения же базовых уроков, которые пересказывают все инфоцыгане, обещает только 3000-5000 знаков в минуту. И вообще про "гарантии результата" странно, вы о чём вообще?? Говорите, уроки упомянутой вами инфоцыганки дали результаты, но это же всё упражнения Олега Андреева, которые он преподает с 70-х годов!!
     
  13. 4 апр 2018
    #13
    djmax
    djmax ЧКЧлен клуба
    Я не верю Олегу Андрееву и его знакам в минуту, мутно у него, информации на сайте мало, гарантий результатов нет. А что с 70-х не было инфоцыганей, да полно :) Я на слово не верю, слишком много мошенников вокруг.
     
  14. 4 апр 2018
    #14
    Чичиков
    Чичиков ЧКЧлен клуба
    Прокачивать нужно не "скорочтение", а "скоропонимание", поскольку конечной целью чтения являются не знаки/в минуту, а смысл, идея, теория, суть проблемы и то, насколько убедительно автор аргументирует тезисы в форме логических суждений, их критика, если нужно. Есть доступные бесплатно советские книги по этой теме следующих авторов: Вормсбехер, Гецов, Лёзер, Рубакин, Поварнин, Крепс, Кузнецов, Хромов, Бородина. Предложенные ими методы рационального чтения позволяют обеспечить полноценное смысловое усвоение и запоминание считываемой информации практически по любой тематике. При систематической ежедневной работе, делать это можно достаточно быстро. Вместе с тем, "скоропонимание" невозможно без повышения уровня мыслительных способностей, памяти, внимания, мотивации, наработки лексики через словари и энциклопедии, навыков работы с информацией и без грамотно организованной базы знаний - вашей личной, тщательно подобранной библиотеки. Добавим сюда программные продукты для обработки, систематизации и представления информации и навыки наиболее продуктивной работы с ними. К сожалению, могу констатировать, что не каждый способен самоорганизоваться для такой комплексной работы над собой. Нужно стать, буквально, другим человеком. Все это из личного опыта, поскольку моя страсть - это книги.
     
    14 пользователям это понравилось.
  15. 5 апр 2018
    #15
    chuck1
    chuck1 СкладчикСкладчик
    А вот тут можно по-подробнее? Речь только о MindManager, или что-то ещё?
     
  16. 5 апр 2018
    #16
    chuck1
    chuck1 СкладчикСкладчик
    И кстати у Андреева это уже входит в конечную скорость, измеряемую знаками в минуту. То есть берётся просто скорость чтения и умножается на коэффициент понимания = конечная скорость чтения, по его формуле. А упомянутые Кузнецов и Хромов из его же школы
     
  17. 5 апр 2018
    #17
    goandr
    goandr ЧКЧлен клуба
    Может быть всем, кто сомневается в технике Олега Андреева, просто взять и попробовать?
    Это есть в свободном доступе (все 3 ступени, даже Сатори и Ультра Рапид).
    Я сам проходил 1ю ступень еще в доинтернетовскую эпоху в группе, в зале.
    В результате читал с огромной (для меня) скоростью и понимал текст отлично. Но со временем растерял этот навык, да.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 5 апр 2018
    #18
    chuck1
    chuck1 СкладчикСкладчик
    А я вот говорю даже не об этом, а том что других техник так и не появилось, все просто пересказывают его. То есть если человек пробовал какой-то курс по скорочтению, то это уже означает что он пробовал технику Андреева. А то вон выше один пишет типа вот какая-то noname инфоцыганка, рассказывающая упражнения Андреева, рулит, но сам Андреев при этом - "не, не верю"... хочется тут вставить один фрагмент с Жириновским.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2018
    1 человеку нравится это.
  19. 5 апр 2018
    #19
    djmax
    djmax ЧКЧлен клуба
    Из пальца высосано, за уши притянуто. Вы говорите упражнения Андреева, а если покопаться и вдруг, знаете как бывает, что это не его техника, а заимствованная и переработанная им, то что тогда? Я допустим, проходил обучение по книгам и у разных тренеров по скорочтению, но только у одного реально смог научится. У Андреева не пробовал учится, потому что у него старые методы образования,только очно, а дистанционного образования не было.
     
  20. 5 апр 2018
    #20
    djmax
    djmax ЧКЧлен клуба
    Если интересуетесь скорочтением, то стоит попробовать разные методики, ибо только в сравнении можно понять, что работает лучше у тебя :)
     

Поделиться этой страницей