Про закон об образовании

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Basill, 16 мар 2021.

  1. 16 мар 2021
    #1
    Basill
    Basill ОргОрганизатор (А)
    Госдума приняло закон в 3-ом чтение
    О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации.

    Если коротко то образовательные программы должно быть согласованы с властями, если правильно понял.

    Что думаете ?
    по хорошему все курсы под запретом будет.
     
  2. 16 мар 2021
    #2
    Вольха Редная
    Вольха Редная ОргОрганизатор
    Ты бы хоть ссылку что ли дал, где почитать не коротко. Но вряд ли те поправки вообще как-то относятся к курсам, там скорее об образовательных программах образовательных учреждений выдающих аттестаты и дипломы государственного образца
     
    1 человеку нравится это.
  3. 16 мар 2021
    #3
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Эти ОУ должны проходить аттестацию в установленном порядке и в определенные сроки, иначе дипломы будут недействительными.
    Любое согласование с г/о = увеличение и усиление коррупции = неблагополучный инвестиционный климат = недостаток финансирования = снижение уровня налогов в бюджет. Надо почитать, что там наваяли.
     
  4. 16 мар 2021
    #4
    goandr
    goandr ЧКЧлен клуба
    Это про эти поправки
     
  5. 16 мар 2021
    #5
    Вольха Редная
    Вольха Редная ОргОрганизатор
    Прочитала текст законопроекта Скрытая ссылка не увидела там ничего наводящего на мысль, что все курсы будут под запретом
     
  6. 17 мар 2021
    #6
    Basill
    Basill ОргОрганизатор (А)


    неплохое объяснение что к чему.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 17 мар 2021
    #7
    goandr
    goandr ЧКЧлен клуба
    Возможно, что в итоге текст изменили. А пару недель назад я читал мнение человека, знакомого с текстом закона. И он говорил, что в принципе любое видео на Ютубе даже на тему рыбалки или кулинарии может восприниматься как просветительская деятельность. Со всеми последствиями.
     
  8. 17 мар 2021
    #8
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    В самом проекте закона ничего запретительного по тексту нет.
    Вот тут будут подробности - " 3. Порядок, условия и формы осуществления просветительской деятельности, а также порядок проведения контроля за ней устанавливается Правительством Российской Федерации.".

    Возражения касаются скорее всего, того, как будут распределяться полномочия в части обязательных методических указаний и стандартов. Это будут отдельные списки и отдельное финансирование. Делится и перераспределяется большой кусок бюджетных денег. Кто-то потеряет, кто-то приобретет.
     
  9. 17 мар 2021
    #9
    Вольха Редная
    Вольха Редная ОргОрганизатор
    Да, именно это из проекта и следует, что большая часть обучающих материалов попадает под понятие просветительской деятельности. Вот про последствия там ничего страшного нет.
    Ограничения прописанные в проекте:
    Вряд ли курсы по педикюру, декупажу или seo попадают под эти ограничения. Максимум какие-нибудь лекции по истории или с политической тематикой могут под это попасть
     
  10. 17 мар 2021
    #10
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Патриотические и националистические сообщества будут шерстить, скорее всего. Они охотно идут в суд защищаться. А так будет доп.основания для принудительной ликвидации.
     
  11. 17 мар 2021
    #11
    goandr
    goandr ЧКЧлен клуба
    Интересно, а как будет с лекциями иностранных граждан на территории России?
    Соберется, например, Джо Диспенза в Россию, и ему придется что-то там утверждать и согласовывать?
     
    1 человеку нравится это.
  12. 17 мар 2021
    #12
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Будет постановление Правительства РФ.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 19 мар 2021
    #13
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Именно так. В законе, да не сказано, НО термин "просветительская деятельность" в законе сильно размыт и сюда (при желании), можно подтянуть и ролики с ютуба, и лекции, и занятия в детском центре., лекци, и.т.д.

    Зачем?


    Так какое бабло мимо проплывает:
    - блогеры получают с рекламы на ютубе;
    - детские центры вообще коммерческая отрасль - "сам бог велел";
    - - популярный лектор бесплатный : тут ничего не возъмешь, но получишь рычаг давления - в любой момент можем "прикрыть твою лавочку".
    - и.т.д.

    Если и будет, то данным документом вообще можно крутить как хочешь и изменять "хоть раз в сутки".
     
  14. 19 мар 2021
    #14
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Почему будет? Это условие (ППРФ) не одноразовое и не для данного закона, а обязательная часть системы гос-ва.
    Менять текст постановления ПРФ можно, но в установленном порядке.
     
  15. 19 мар 2021
    #15
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Вы то сами верите, что в РФ все будет "в установленном порядке"? ))))))
    Последние лет 15-20 ни о чем не говорят?
     
  16. 19 мар 2021
    #16
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    При чем здесь "верю-не верю" ? В таких случаях (гос-во) я не эмоциями руководствуюсь. Есть предлагаемые обстоятельства, есть личные планы. Надо найти решение, которое несет наименьшие негативные последствия для себя. Тут эмоций нет, нет позиции ребенка, нет позиции жертвы. Сесть и написать свой план на бумаге. Потом искать решение. Обижаться на гос-во нет времени.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 19 мар 2021
    #17
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    дело не в обиде на государство. Дело в том, что они будут искать все новые и новые способы выкачки денег, чтобы "свой карман оставался на нужном уровне" . И Ваши поиски - это временная мера, хотя на данном этапе, соглашусь, наиболее оптимальная.
     
  18. 19 мар 2021
    #18
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Будут. Таковы правила системы. Хочется самому выкачивать - поднимайтесь по лестнице карьеры. Хочется жить по своим правилам - учитывайте, что система сильнее, и ее в лоб не прошибешь.
    Моя временная мера = этап в развитии. Все в мире временно. При мне остается мой опыт и мой результат. Отрицательный - самый ценный. Ведет к экспертности. Эксперт может смотреть вперед, может анализировать, может иметь свое мнение. Гос-во немного инертно, минимум года три надо на принятие решения. А профи "эти три года" использует себе во благо, и пойдет в новые "три года". Три года - это условная единица времени, но вполне обоснованная.
     
  19. 19 мар 2021
    #19
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Правила неправильны, если ведут к деградации.
    Государство фору все равно не даст. Эти 3 года понадобятся на раскачку и в результате "эксперт" только "войдет в колею" и... все по новой.
    Если внимательно присмотреться, то подобные действия делааются в мировом масштабе как на уровне предпринимателя, эксперта и т.п., так и на уровне обычного пользователя. Основная задача этого - отсутствие стабильности и "постоянный бег в колесе"
     
  20. 19 мар 2021
    #20
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Как эксперт может войти в колею? Это же путь развития, а не должность и не статус.

    У нас разный ментал. Я считаю, что гос-во мне ничего не должно. Хотя оно мне уже дало в прошлом, дает сейчас, и вполне ощутимо. Но если заберет то, что сейчас дает, то я пойду другим путем.

    Уходим в холивар. Благодарю за дискуссию.
     

Поделиться этой страницей