Обсуждение

Профориентация

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Leqenden, 10 дек 2019.

  1. 10 дек 2019
    #1
    Leqenden
    Leqenden ДолжникДолжник
    Всем привет
    Посоветуйте курсы по выбору профессии. Никак не могу выбрать себе профессию, со второго вуза уже ушёл. И мне уже 27. Как можно выбрать профессию, не попробовав её. А у нас так получается, что пробуешь профессию уже после окончания вуза.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. 10 дек 2019
    #2
    goandr
    goandr ЧКЧлен клуба
    При наличии даже минимальной способности к представлению/визуализации мне было достаточно 20-30 минут, чтобы испытать на своей шкуре какую-либо профессию. И это было еще даже в доинтернетовскую эпоху. А сейчас могут помочь ютубы и хэдхантеры (где можно узнать требования к носителям интересующей профессии).
    Успехов!
     
    1 человеку нравится это.
  3. 10 дек 2019
    #3
    goandr
    goandr ЧКЧлен клуба
    Кстати, с этими моими визуализациями приключилась интересная история.
    Я не помню, кто мне подсказал этот метод. Но первое, что я попробовал - это профессию врача (родители уж больно сильно настаивали). Я представил себя в операционной. И в результате я довел себя до сильнейшей рвоты (в реальной жизни, в своей комнате). Так я узнал, что боюсь крови. Не до обморока, но все же достаточно сильно.
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. 10 дек 2019
    #4
    Тиранда
    Тиранда ДолжникДолжник
    @Leqenden, есть вариант устроиться стажером, т.е. бесплатно поработать. Не все соглашаются, но некоторые не против помощника "за красивые глазки".
     
    1 человеку нравится это.
  5. 10 дек 2019
    #5
    Leqenden
    Leqenden ДолжникДолжник
    Надо будет попробовать. Но все равно, даже чтобы представить, нужно знать, как устроена работа.
     
  6. 10 дек 2019
    #6
    Leqenden
    Leqenden ДолжникДолжник
    У сожалению, не могу, так как вынужден сам себя обеспечивать. Думаю, может программистом стать, и получается хорошо, и сам я технарь. Но с другой стороны, хотелось бы суеты и общения с людьми. Может быть, поступить на переводчика? С языками у меня тоже хорошо, и память хорошая. В общем, нужно думать. Придётся поступать в 28 лет ещё раз.
     
  7. 10 дек 2019
    #7
    Тиранда
    Тиранда ДолжникДолжник
    У нас тут много интересных складчин и по иностранным языкам, и по программированию. Можно сильно подсократить сказку. :D
     
    1 человеку нравится это.
  8. 10 дек 2019
    #8
    goandr
    goandr ЧКЧлен клуба
    Я выкладывал эту ссылку в разделе "Найдено в сети", но там доступ только для членов клуба и выше.

    Надеюсь, модераторы не будут против, если я продублирую ссылку и описание здесь (а если есть возражения - прошу удалить)
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 11 дек 2019
    #9
    Leqenden
    Leqenden ДолжникДолжник
    Спасибо. Начну слушать
     
  10. 13 дек 2019
    #10
    ani_00
    ani_00 ЧКЧлен клуба
    Дело не в выборе профессии,а дело в Вас.
    Необходимо понять,что Вам лично интересно и далее смотреть профессии,которые примерно подходят под Ваше желание.
    Есть курсы профориентации,но они очень условные - помогут определить направление,но это не то,что бы именно в этом направлении Вам было комфортно.

    Зачем уходить из ВУЗа - закончить нужно начатое - не теряйте время - получите диплом !
    В жизни не знаешь,что и когда нам пригодится.
    Будет специальность,а далее не факт ,что будете работать по специальности,но навыки пригодятся уж точно !

    Иногда на работе сдерживает совсем не профессиональный интерес ...а взаимовыгодные условия....

    Подумайте,порассуждайте,проанализируйте....

    Удачи !
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. 13 дек 2019
    #11
    ani_00
    ani_00 ЧКЧлен клуба
    Leqenden сказал(а):
    У сожалению, не могу, так как вынужден сам себя обеспечивать. Думаю, может программистом стать, и получается хорошо, и сам я технарь. Но с другой стороны, хотелось бы суеты и общения с людьми. Может быть, поступить на переводчика? С языками у меня тоже хорошо, и память хорошая. В общем, нужно думать. Придётся поступать в 28 лет ещё раз.

    Программист это актуально,востребовано!
    Оформление/Дизайн сайтов,"писать" программу бухгалтерам и т.д. а там же и общение и суета :)
    Переводчик - это совсем будет грустно Вам - если Вы не сопровождающий синхронист и вечные приемы встречи и т.д.
    Достаточно Ваших знаний языка и при приеме на работу это оценят!
    Можно просто подтвердить экзаменом или курсами.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 14 дек 2019
    #12
    Leqenden
    Leqenden ДолжникДолжник
    Да, надо определяться, что мне действительно нравится. Но вот как это сделать, не попробовав? Может быть, поступить на инженера-строителя. Не знаю, да и возраст уже поджимает
     
  13. 14 дек 2019
    #13
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    1. Призвание.
    Призвание от профессии отличить просто. Это ответ на вопрос "Нравится ли мне "это" делать бесплатно?".
    Например, женщина работает бухгалтером (документы, программа), но каждую свободную минуту "сидит" на женском форуме и активно участвует в его работе.Или волонтерит. Или пишет стихи/статьи. Или шьет одежду по собственным выкройкам.
    Ключевые моменты - "безоплатно" и "каждая свободная минутка".

    Профессия как призвание.
    Кто из вашего (не вашего) окружения готов трудиться за пределами рабочего 8-часового времени?
    Например, женщина работает учителем в школе. А дома без конца и без края кому-то помогает с уроками/контрольными/конкурсами и т.п. И при этом ей нравится быть востребованной и отдавать свои знания.
    Другой пример. Юрист. Так выстраивает свою жизнь, что в ней время распределяется и на участие в проф.конкурсах, и на форумы, и на волонтерство, и на "подработку" за минимальную оплату, и на непрерывное обучение, и на написание статей, и на общественную работу, и т.д. и т.п.
    Ключевой момент - "каждая свободная минута".

    2. Профессия.
    "Я хочу зарабатывать 100 т.р./месяц на руки" - кто, где и при каких условиях получает 100К/мес.?
    "Я хочу быть программистом, но при этом зарабатывать 100 т.р. в месяц на руки" - каким образом и в какой срок я смогу стать специалистом, которому будет предложена оплата 100к/мес.?
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. 14 дек 2019
    #14
    ani_00
    ani_00 ЧКЧлен клуба
    Возраст поджимает после 90 лет :) ,а 27 это только начало !
    Могу сказать по своему опыту - работала в одной и той же специальности,но в разных фирмах - поверьте - это не одно и то же :)
    Основа как бы одна,а все остальное разное:) И учимся все на работе используя знания и опыт полученные ранее.И работаем так как "требует" фирма.
    Какие Вузы,факультет,специальность были до этого ?
    Поступали же Вы обдуманно,по крайней мере во второй ВУЗ !?
    Почему ушли ?
    Возможно ли восстановится - закончить ? ( это то же опыт )
    Может Вы боитесь заканчивать ВУЗ - писать диплом,защищать ?
    В этом проблема!?
    Вам кажется ,что Вы ни чего не знаете ?....
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 28 дек 2019
    #15
    Elena22114
    Elena22114 ЧКЧлен клуба
    Вам на консультацию по вашей карте ба Цзы. Это китайская метафизика. Очень помогает. Никакого колдовства и ведьминых заговоров. Все четко и по делу.
     
    1 человеку нравится это.
  16. 29 дек 2019
    #16
    Leqenden
    Leqenden ДолжникДолжник
    Привет. Спасибо за поддержку. В первый ВУЗ я пошёл на бюджет, на инженера-технолога. Но понял, что не моё. А во второй пошёл после армии на экономиста, но вновь понял, что не моё. Не могу понять, что моё.
     
  17. 29 дек 2019
    #17
    Leqenden
    Leqenden ДолжникДолжник
    Это на складчике курсы покупать?
     
  18. 29 дек 2019
    #18
    Elena22114
    Elena22114 ЧКЧлен клуба
    На изучение этой профессии нужно не просто курсы купить, но и как говорят "въехать" в эту тему. И времени потребуется не менее года, если профессионально подойти, изучить и научиться применять. Вам, если нужно здесь и сейчас, нужна просто консультация уже готового практикующего консультанта. Если впоследствии заинтересуетесь этой темой, то покупайте курсы. .
     
  19. 1 янв 2020
    #19
    goandr
    goandr ЧКЧлен клуба
    С Новым годом!

    @Leqenden , просматривая соседнюю тему про наиболее полезные книги, я наткнулся вот на этот пост про книгу "Путь художника"

    @elena0222 пишет, что с этой книгой у нее был быстрый (за месяц!) прогресс в деле поиска своего призвания.
    Может быть, автор комментария сможет описать свой опыт более подробно в этой ветке (если мы все ее очень попросим :) )?

    https://v13.skladchik.org/threads/К...ьше-всего-повлияла.62689/page-10#post-6038354

    ЗЫ: очень рекомендую прочитать целиком ту тему про полезные книги. Лично я узнал (и вспомнил!) много книг для изучения и применения.
     
    4 пользователям это понравилось.
  20. 3 янв 2020
    #20
    Leqenden
    Leqenden ДолжникДолжник
    Спасибо. Начал читать. Отпишусь, когда прочту. С новым годом.
     

Поделиться этой страницей