Проработка обиды на мать

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Ryn12, 16 дек 2020.

  1. 16 дек 2020
    #21
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    В следующей жизни испробует другой путь :). А сейчас человек "положил в копилку" такой опыт, и зафиксировал свое право принимать решения самостоятельно, и иметь свои границы. Это дорого стоит.
     
  2. 16 дек 2020
    #22
    Ryn12
    Ryn12 ЧКЧлен клуба
    Очень благодарна всем кто здесь отвечает тратит время ко всему прислушиваюсь. Думала сегодня утром по поводу личных границ и возможно ли вообще их установить жёстко? Так уж человеческий вид устроен что дети привязаны к матери но эту связь никак не сломать..... Хотя понимаю что мне нужно какое-то исцеление.



    Я использую голосовой ввод текста так что извините за ошибки возможные...
     
  3. 16 дек 2020
    #23
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Откуда такой вывод? Последние 100 лет может быть и так.
    Но по неписанным (традиции) и писанным (жена да убоится мужа своего) правилам, девушка, выходя замуж, обрывала связь со своей семьей. И обращение к матери за поддержкой и помощью считалось недопустимым.
    Если девушка - язычница, так она сама имеет свое мнение. И проблем с границами у нее нет.
    Если девушка - монотеистка, так выдадут ее замуж, и будет она подчиняться мужу и его семье. И вернуться обратно к родителям она может лишь в статусе вдовы, и то не всегда.
    Если в голове "черте чё и сбоку бантик" (последние 100 лет), то самое простое - возьмите паузу, уединитесь на неделю, и разберитесь в себе. Лучше уехать. Я в похожей ситуации легла в больницу в отдельную палату к знакомому врачу на свободный режим = отрезала себя от родни.
     
    1 человеку нравится это.
  4. 16 дек 2020
    #24
    Ryn12
    Ryn12 ЧКЧлен клуба
    В этой же религии следом было про почитание родителей. А вывод с естественно-биологической точки зрения. У человека слишком долгое детство, если сравнить с остальными животным. Мы рождаемся слишком неполноценными и выживаем за счёт матери слишком долгое время, годы. Эту зависимость не убрать до конца.
     
  5. 16 дек 2020
    #25
    Ryn12
    Ryn12 ЧКЧлен клуба
    Спасибо! Да, это помогает на какое-то время... иногда я исчезаю. Реального общения с матерью в моей жизни нет, мы живем очень далеко. Всё общение сейчас по телефону, около 1-2 часов в день минимум. Может это слишком долго и часто, как муж говорит. Но если им не звонить они прям заболевают, чувствую вину за исчезновения.
    Она как ребёнок, мне приходится ей объяснять ну такие простые вещи, это задалбывает. Например она завела много кошек и собак, дома срач постоянно, ссоры с отцом, они из-за животных не могут уехать отдыхать никуда, нужно варить ведро еды, постоянно лечить, то хоронить этих бездонных. Я пытаюсь оптимизировать, находить клининг, объяснять как убирать, антипылевой дизайн и т.д. В ответ или извинения, «я не знала» или робкие ответы что животные приносят ей удовольствие. Может и приносят, но если в меру и если дом не превратился в свинарник, где уже это начало разрушать других членов семьи. Сама тоже счастливой не выглядит, жалуется много, что она не женщина, а черт знает кто. Теперь она не может уехать никуда, не может сделать дома красоту, не может на маникюр сходить и и.д.Да постоянно отмазки.
     
  6. 16 дек 2020
    #26
    Ryn12
    Ryn12 ЧКЧлен клуба
    Если говорю ей что пусть живет как хочет, то в слёзы, извиняется. Говорит что я очень сильно ей помогаю, что ей это необходимо. короче, замкнутый круг!!!
     
  7. 16 дек 2020
    #27
    Ryn12
    Ryn12 ЧКЧлен клуба
    Для меня большая загадка как она могла быть столь жёсткой со мной детстве и холодной, столько лет. Это главная загадка моей жизни. Так как сейчас она размазня.
     
  8. 16 дек 2020
    #28
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Почитание не только родителей, но и всех, кто старше. Но замужняя женщина не поддерживала связь с матерью и отцом.
    Долгое детство появилось в 90-х годах прошлого столетия. Демографическая яма "подлила масла в огонь".
    В царской России дети начинали работать с 6-7 лет.
    В советской России дети начинали работать после 7-го класса школы. Потом восьмилетка, потом десятилетка.
    Сейчас дитятко сначала 11 лет учится в школе, потом 5 лет в вузе, потом еще несколько лет ищет себя. Потом меняет свои взгляды. Потом опять ищет себя. И вот дитятке уже сороковник. Если говорить, про "раньше", то до 40-ка лет немногие и доживали. А сейчас "в 40 лет жизнь только начинается".
     
    1 человеку нравится это.
  9. 16 дек 2020
    #29
    Ryn12
    Ryn12 ЧКЧлен клуба
    Зарни, я понимаю о чем вы! Но я самостоятельная. Родители меня не содержат давно. Вопрос в том, что мне делать с ними.
     
  10. 16 дек 2020
    #30
    Ryn12
    Ryn12 ЧКЧлен клуба
    Зарни, я понимаю о чем вы! Но я самостоятельная. Родители меня не содержат давно. Вопрос в том, что мне делать с ними.
     
  11. 16 дек 2020
    #31
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Нет никаких замкнутых кругов. Есть привычка.
    У вас есть внутри какие-то страхи (в том числе общественного мнения ИМХО). Потребность быть "хорошей".
    Сама на этом крючке висела и вишу :).
     
    1 человеку нравится это.
  12. 16 дек 2020
    #32
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Да все мы самостоятельные. Я работаю с 14 лет. Меня даже мужья не содержали, не то, что родители :). Хотелось умереть, что бы больше не работать по 20 часов в сутки.
    Обида - это классный ресурс. Он помогает сохранять независимость, если держать обиду на "коротком поводке".

    Расстановки могут помочь ИМХО. Но у профессионала, само собой. Мне нравится Е.Веселаго.
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. 16 дек 2020
    #33
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Отказаться от гордыни. Не вам решать, как им жить. Вы можете помочь в том, что заявлено родителями как их потребность + у вас на это имеется возможность. Это и будут ваши границы для начала.
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. 16 дек 2020
    #34
    silver mirror
    silver mirror ОргОрганизатор
    Привет! Попробуй метод аудиотехнологий - очень эффективно. "Поднимаются" из подсознания такие воспоминания и обиды, что даже и подзабыла уже - и потом "утилизируются", ощущение, что легче становится на уровне Анахаты, как "камень с души снимается". https://v14.skladchik.org/threads/r...ние-Отпускаю-etpro-Империя-технологий.260731/
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 16 дек 2020
    #35
    Ryn12
    Ryn12 ЧКЧлен клуба
    это не то что потребность и страх. Это просто выгодно. Например мне нужно чтобы люди сделали как я хочу, дали информацию. Скорее всего я получу это легче, если буду вежливой, милой, приветливой, возможно вызывающей покровительственное поведение. Ну и использую женские архетипы. Это приобретённые навыки.
    Но на самом деле я довольно жесткая внутри могу быть и не считаться.
     
  16. 16 дек 2020
    #36
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Поменяйте вектор и загадка исчезнет :).
    Не "почему"", а "для чего?".
    Для чего моя мама была со мной такой жестокой в детстве? делала ххххх и хххххх?
    Моя мама в моем детстве была ко мне жестокой для того, что бы я научилась устанавливать и защищать свои границы. Эти навыки мне нужны для того, что бы я была успешной в жизни.
    1. Что бы я научилась устанавливать и защищать свои границы.
    2. Что бы я научилась устанавливать и защищать свои границы.
    3. Что бы я научилась устанавливать и защищать свои границы.
    4. Что бы я научилась устанавливать и защищать свои границы.
    5. Что бы я научилась устанавливать и защищать свои границы.
    6. Что бы я научилась устанавливать и защищать свои границы.
    7. Что бы я научилась устанавливать и защищать свои границы.
    Успеха!
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 16 дек 2020
    #37
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    А что хочешь сделать с ними? ;)
     
  18. 16 дек 2020
    #38
    Ryn12
    Ryn12 ЧКЧлен клуба
    Хотелось бы общаться нормально, иметь семейные традиции (включая мужа) , комфорт. Получать от этого общения удовольствие, чувствовать семью, род...а не только быть обязанной общаться. Не чувствовать постоянно стеснение, неловкость, напряжение. Чтоб не как у Пушкина: «думать про себя когда же черт возьмёт тебя»...

    Мои родители уже «уничтожили» своих родителей, когда оставили их просто доживать жизни в квартирах, изолированно, абсолютно одиноко, с постоянными жалобами на жизнь, нежеланием учиться и меняться. Когда у внуков и детей своя жизнь, свои интересы. Своим мне бы не хотелось такой одинокой старости.

    Хотя и с другой стороны, ЭТО ИХ ВЫБОР КАК ЖИТЬ. возможно мне лучше перестать вмешиваться.
     
  19. 16 дек 2020
    #39
    Ryn12
    Ryn12 ЧКЧлен клуба
    Ох... я понимаю что веду себя не продуктивно, не мудро, может как-то излишне реагирую, рана какая-то болит. Но!
    Только что поговорила с отцом. Выслушала жалобы про здоровье, про то что никому ничего не надо. Мама купила новый участок для строительства дома. Отец начал говорить ей: «зачем тебе это? Уже мы старые. Уже сил нету... были молодые, тогда можно было строить что-то..»


    Я просто молча выслушала и сказала что нужно бежать, положила телефон. Но мне очень хотелось сказать ему: « Ты старше на 14 лет чем она, конечно ТЕБЕ может и скоро умирать, тем более мужчины живут меньше, ну умирай, не отравляй жизнь ей»

    Понимаю, что это полный ужас, но эти эмоции выплёскиваются. Могу сдержать, но иногда прорывает.
     
    1 человеку нравится это.
  20. 16 дек 2020
    #40
    Ryn12
    Ryn12 ЧКЧлен клуба
    Я согласна с вами, понимаю что во мне проблема. Поэтому на этом ресурсе нахожусь...
     

Поделиться этой страницей