Доступно

[Проект] Двухэтажный дом из газобетона 115 м2 [Строим с ЭДом]

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем rokoff, 15 сен 2020.

?

Выберите планировку

  1. Статус-1

    0 голосов
    0,0%
  2. Статус-1 зеркальный

    3 голосов
    13,0%
  3. Статус-2

    18 голосов
    78,3%
  4. Статус-2 зеркальный

    2 голосов
    8,7%
Цена: 8000р.
Взнос: 348р.-95%
96%

Основной список: 53 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 15 сен 2020
    #1
    rokoff
    rokoff ДолжникДолжник

    [Проект] Двухэтажный дом из газобетона 115 м2 [Строим с ЭДом]

    ПРОЕКТ ДВУХЭТАЖНОГО ДОМА ИЗ ГАЗОБЕТОНА STATUS 115М2

    Популярный YouTube канал "Строим с ЭДом" представляет свой флагманский проект


    На этот раз двухэтажный дом Status площадью 115м² с 4-мя спальнями в европейском стиле, который имеет рациональные планировки и оптимальную стоимость реализации. В нем все продумано до мелочей для комфортной жизни и нет избыточных и бесполезных решений.

    Состав проекта:
    1. Общие данные (1 страница);
    2. Поэтажные экспликации помещений (2 страницы соответственно количеству этажей);
    3. План фундамента с закладными под инженерные коммуникации
    4. Поэтажные кладочные планы (2 страницы соответственно количеству этажей);
    5. Поэтажная аксонометрия (2 страницы соответственно количеству этажей);
    6. План кровли (вид сверху) без прорисовки водосточной системы и вспомогательных элементов крыши (1 страница);
    7. Фасады в черно-белом виде без прорисовки элементов отделки и деталей декора (4 страницы);
    8. Разрез с указанием высотных отметок, размеры оконных и дверных проемов без прорисовки самих окон и дверей (1 страница).
    Для создания проекта Status я использовал модульный принцип проектирования. Что это значит? Контур дома имеет определенные линейные размеры в растре основных строительных материалов, к которому дополняются внешние конструкции в различных комбинациях и по разным фасадам дома, в зависимости от ситуационного плана участка, заезда, видовых зон, сторон света. Конструкции, которыми можно дополнять основное строение: навес или гараж для параллельной парковки 2х автомобилей, 2 хозблока для хранения садового, уборочного или спортивного инвентаря, автомобильных колес и аксессуаров, терраса любых размеров: открытая, крытая или остекленная. Таким образом мы получаем вариативный и трансформируемый проект, один из вариантов которого обязательно подойдет для Вашего участка!

    Кроме этого, принципы планировки Status можно взять за основу создания проектов большей площади, для тех, кому представленные 115м² покажутся тесными, например, 140, 160 и более м². Для этого, линейные размеры дома увеличиваются в растре основных строительных материалов. Например, внешняя несущая стена должна иметь длину кратную размерам газобетонных блоков.

    Двигаемся дальше. Раскрываю интригу – можно ли в 2х-этажном доме площадью всего 115м² комфортно расположить 4 спальни, просторную кухню-гостиную, 2 с/у и даже финскую сауну!? Смотрите сами 2 варианта планировок, которые отличаются между собой типом лестницы – в одном случае – одномаршевая лестница, в другом – классическая 2х-маршевая. Поэтому планировкам присвоено условное название Status-1 и Status-2. Status-1 - с одномаршевой монолитной или металлической консольной лестницей, Status-2 - с двух-маршевой монолитной лестницей. Заодно, на примере конкретных экспликаций развенчаю популярный миф, что ОДНОМАРШЕВАЯ лестница всегда экономит площадь в доме!

    описание_4.jpg
    • 1 этаж 58м²
      • Холл 7,8 – в обоих вариантах комфортный и достаточный для нахождения в нем одновременно 4х человек с вместительным гардеробным шкафом глубиной 70см.
      • Техпомещение (котельная и постирочная) 5,11 – при имеющейся высоте потолков 3м соответствует нормативным требованиям по устройству газовой котельной, которая должна быть не менее 15м³. Как и в проекте Windows, для размещения всего котельного оборудования достаточно одной дальней стенки, а на остальной площади можно разместить стиральную и сушильную машины в колонну, гладильную доску с корзиной для грязного белья, лапомойку для набора воды в ведро и мытья лап питомцев.
      • Гостевой санузел 5,12 – комфортно разместились – инсталляция, душевая зона, раковина
      • Гостевая спальня 11,33 – больше и не надо
      • Кухня-гостиная 28,7 - в которой все тот же проект 2х линейной кухни, что и в одноэтажном доме Windows. На сегодняшний день – это самый оптимальный проект кухни для загородного дома. И обеденный стол с оптимальными размерами 180х90см.
    • 2 этаж 57м²
      • Холл 8
      • Ванная 7,12 просторная, в ней разместились - инсталляция, душевая зона, ванна 180см, 2 раковины и финская сауна
      • Сауна 3,6 в которой можно комфортно вытянуться на лежаке и смотреть в окно
      • Спальня 11,53
      • Спальня 13,39
      • Спальня 13,62
    описание_6.jpg

    • 1 этаж 60м²
      • Холл 9,48
      • Техпомещение (котельная и постирочная) 5
      • Гостевой санузел 2,64
      • Кладовка под лестницей 3 добавляется кладовка, в которой можно хранить много полезных вещей.
      • Гостевая спальня 11,33
      • Кухня-гостиная 28,7
    • 2 этаж 55м²
      • Холл 2,52
      • Ванная 8,68
      • Сауна 3,6
      • Спальня 11,53
      • Спальня 14,19
      • Спальня 14,4
    Планировки имеют небольшие отличия по площадям технических и транзитных помещений:

    S-1 = Жилые комнаты – 78 / транзитные - 15,8 / технические – 20,95
    S-2 = Жилые комнаты – 80,15 / транзитные - 12 / технические – 22,92

    И в процентном соотношении получаем

    Жилые комнаты – 70% / транзитные – 10% / технические – 20%.

    Количество и площадь транзитных зон максимально уменьшена в пользу активных зон для рационального использования всей площади дома.

    Все условно «мокрые» помещения: котельная-постирочная, кухня, ванная на 2м этаже и с/у на первом находятся в одном углу для локализации систем канализации и водоснабжения.

    Кроме того, в проекте предусмотрено достаточное количество зон хранения (шкафы и гардеробы).

    Т.о. в Status-2 площадь жилых помещений незначительно больше, а транзитных – меньше, чем в Status-1. Данный конкретный пример в сравнении разрушает распространенный миф, что одномаршевая лестница всегда экономит площадь 2х-этажного дома. Не всегда, а только при следующем условии. Если заход на лестницу будет смещен ближе к входной двери и там же будет начинаться первая ступень. В таком случае, мы получим существенную экономию, т.к. большая часть холла 2-го этажа отдается в пользу полезных помещений, а вход в жилые комнаты и ванную будет осуществляться, как и в Status-2 с минимально комфортной площадки. Такие лестницы можно часто видеть, например, в финских проектах.

    Почему в Status-1 сделан вход со стороны гостиной? Связано это с логикой перемещения жильцов по дому. Покажу один из популярных векторов движения по дому: холл-гардероб-кухня-санузел-спальни-кухня-гостиная. Т.е. если оставить заход на лестницу со стороны входной двери – это противоречит логике перемещений людей по дому и в таком случае они постоянно пересекают условно грязную зону холла. Плюс, спускаться и видеть красоту гостиной, а не входную дверь куда приятнее!

    Основная причина, по которой Заказчики выбирают одномаршевую лестницу – это крутой дизайнерский WОW-эффект в минималистичных интерьерах, особенно если она консольная металлическая и с подсветкой, которая создает «парящий эффект». У нее есть 2 основных недостатка, которые необходимо учитывать при ее выборе. 1. На уровне головы лестница травмоопасная, т.к. можно удариться, не заметив ее угол. Поэтому данное место нужно обыгрывать дизайнерскими решениями – например, декоративными тросами или рейками. 2. Консольная лестница дороже маршевой. Плюс для нее предусмотреть проектом опорную железобетонную стенку. Красота требует жертв, поэтому если бюджет ограничен – делайте обычную маршевую лестницу.

    Повторюсь, что проект Status представляет собой 2х-этажный дом с минимально возможными комфортными помещениями за счет грамотной планировки, эргономики пространства и качественного наполнения. Больше можно, меньше – уже не комфортно. Перед выбором проекта всегда задавайте себе вопрос: зачем мне эти м²? Не стремитесь строить дома с большой площадью, не ответив себе: для чего мне нужен каждый квадратный метр? Квадратные метры, наличие которых вы не можете аргументированно обосновать, - лишние, а их строительство - нерациональное. Сэкономленные деньги лучше потратить на качественную отделку, мебель и бытовую технику.

    Почему основной контур дома квадратный?
    Любая сложная геометрия дома с выступами фасадов и эркерами, существенно увеличивает материалоемкость и стоимость строительства. Для примера, один прямоугольный эркер нерационально увеличивает стоимость 1м² дома: объем стеновых и кровельных материалов такие же, как у прямоугольного дома, но при этом площадь дома существенно меньше. Сложную геометрию дома я рекомендую создавать с помощью холодных пристроек: терраса, автомобильный навес, хозблоки. С помощью такого архитектурного приема мы расширяем архитектуру в горизонте, делая ее более интересной, пропорциональной и гармоничной.

    Почему именно такие линейные размеры: 8,75м х 8,75м?
    Стены дома спроектированы в растре размеров газобетонных блоков и длины пиломатериалов, что существенно снижает материалоемкость дома и соответственно стоимость строительства. В растре – значит кратно стандартным размерам блоков, кратно длине пиломатериалов. Поэтому меньше отходов и соответственно работ на резку.

    Основные капитальные конструкции
    1. Фундаментная железобетонная плита
    2. Внешние стены – газобетон 375мм. Высота 1-го этажа в чистоте 3м, 2-го 2,75м.
    3. Крыша с 2 вариантами стропильной системы: традиционной и с использованием стропильных ферм. Кровельное покрытие – металлочерепица.
    Материалы для внешней отделки
    1. Цоколь: гидроизоляционная штукатурка, бесшовный искусственный или натуральный камень
    2. Фасад: 1. облицовочный кирпич «баварская кладка» (дорогой) 2. Фасадная штукатурка (экономичный) 3. Комбинированный: в сочетаниях различных материалов – кирпич, фиброцементные панели под дерево, камень, фасадная штукатурка.
    СТОИМОСТЬ ПРОЕКТА 10 000 руб (только электронная версия в формате .pdf)
    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2020
    4 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. sasarka
      sasarka оставил отзыв "Ужасно".
      4 окт 2021
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 окт 2021
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 174р.
      4 окт 2021
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      4 окт 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 окт 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 174р.
      4 окт 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      4 окт 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 01.10.2021.
      29 сен 2021
  3. Отзывы участников

    1/5,
    • 1/5,
      На словах ты Лев Толстой, а на деле...
      В общем это не проект, а набор картинок. Детализаций и узлов нет, есть ошибки.
      14 листов для двухэтажного дома...ну такое себе.

      За 170 рублей ок, но тот кто покупает за фулл цену - будет неприятно удивлен.

      Организатору спасибо!
      4 окт 2021
      14 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 19 сен 2020
    #2
    Montino66
    Montino66 ДолжникДолжник
    А какой конкретно проект будет в складчике?
     
  6. 21 сен 2020
    #3
    rokoff
    rokoff ДолжникДолжник
    Как я понял проект один, а планировок несколько. По логике в документах и должно быть несколько планировок. Надеюсь орг найдётся, проекты у них стоящие.
     
  7. 1 окт 2020
    #4
    x6x6x
    x6x6x ЧКЧлен клуба
    а возможность возвести только 1 этаж с этим проектом возможен? И только под газоблок или же можно использовать и другие виды строй материалов например: керамический блок?
     
  8. 1 окт 2020
    #5
    sasarka
    sasarka ЧКЧлен клуба
    записывайся - узнаешь
     
  9. 2 окт 2020
    #6
    x6x6x
    x6x6x ЧКЧлен клуба
    как-то не хочется деньги выкидывать на ветер, если вдруг нельзя.
     
  10. 2 окт 2020
    #7
    sasarka
    sasarka ЧКЧлен клуба
    тогда сформулируй вопрос нормально, без обид, но я вот ничего не понял что именно ты хочешь
     
  11. 8 окт 2020
    #8
    x6x6x
    x6x6x ЧКЧлен клуба
    а что непонятного-то? Интересует только одноэтажные сооружения. В данном проекте такое возможно? Или всё строго по проекту?
     
  12. 9 окт 2020
    #9
    rokoff
    rokoff ДолжникДолжник
    Это конкретный проект 2х этажного дома с несколькими вариациями планировок и точными расчётами, Одноэтажный дом это уже другой проект, ведь там всё индивидуально рассчитывается: нагрузки, высота, глубина, утеплители и т. п.
     
  13. 19 окт 2020
    #10
    rokoff
    rokoff ДолжникДолжник
    Друзья Организатора то найдём ? Может прорекламируем ?
     
  14. 19 дек 2020
    #11
    Джеки Браун
    Джеки Браун ЧКЧлен клуба
    Инженерные коммуникации в проект не входят?
     
  15. 19 дек 2020
    #12
    XeON
    XeON ЧКЧлен клуба
    Друзья, вот вы задаете массу вопросов: а какой будет планировка ? А что ? А как ? а Почему ?
    Хоть один из вас попытался просто пройти по ссылке и прочесть что там предлагается ?
    Ведь все написано черным по белому там и при этом русским языком... И про то что нужно выбрать конкретную планировку, и про то какой проект.
    Орга нет, т.к. никакой определенности нет и каждому нужна своя версия проекта и планировки.
    Наверное и не будет. Саму тему нужно менять и прописывать в ней конкретику.
     
    1 человеку нравится это.
  16. 21 дек 2020
    #13
    rokoff
    rokoff ДолжникДолжник
    Я как понимаю люди не выписываются, значит тема их интересует. XeON может станете организатором ?
     
  17. 27 мар 2021
    #14
    keibl
    keibl ДолжникДолжник
    Изменилась СТОИМОСТЬ ПРОЕКТА 8 000 руб (только электронная версия в формате .pdf)
     
  18. 11 май 2021
    #15
    Светлана066
    Светлана066 ДолжникДолжник
    Организуйте, пожалуйста, эту складчину
     
  19. 16 май 2021
    #16
    ene123441
    ene123441 ЧКЧлен клуба
    Тоже поддерживаю ! Организуйте, пожалуйста складчину! Очень интересный проект!
     
  20. 12 июн 2021
    #17
    Мед8едь
    Мед8едь ЧКЧлен клуба
    Организоваться можно.
    Единственно что меня не устраивает - это плита-)
    и варианты планировки.
    Мне нравится S-2 - но устроит ли он всех? думаю что кто то выпишется
     
    1 человеку нравится это.
  21. 12 сен 2021
    #18
    Мед8едь
    Мед8едь ЧКЧлен клуба
    Господа, прошу проголосовать какой проект нам нужен-)
     
  22. 2 окт 2021
    #19
    Kroid
    Kroid ЧКЧлен клуба
    Еще бы проект одноэтажного дома, который windows называется.
     
  23. 3 окт 2021
    #20
    limonkakris
    limonkakris ЧКЧлен клуба
    Почему сбор взносов не начался?
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей