Доступно

Принцип добросовестности в договорном праве: пути практического применения при разрешении споров [М-Логос] [Артем Карапетов]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем AirTwister, 17 май 2020.

Цена: 910р.
Взнос: 156р.-82%
100%

Основной список: 21 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 17 май 2020
    #1
    AirTwister
    AirTwister ОргОрганизатор
    Принцип добросовестности в договорном праве: пути практического применения при разрешении споров
    Артем Карапетов

    [​IMG]

    Лектор:
    А.Г. Карапетов — д.ю.н., директор Юридического института «М-Логос», профессор ВШЭ, главный редактор Вестника экономического правосудия

    Общая продолжительность видеолекции: 4 ак. часа

    Общее описание видеолекции:

    Принцип добросовестности и вытекающие из него правовые решения (злоупотребление правом на отказ от договора или его изменение, эстоппель, обход закона, восполнение договора непрописанными в нем обязанностями, противодействие несправедливым договорным условиям и правами и др.) все активнее применяются российскими судами. Это открывает для участников оборота новые возможности по защите справедливости и противодействии злоупотреблениям, но одновременно создает и серьезные риски дестабилизации оборота. Юрист должен хорошо ориентироваться в сложной машинерии принципа доброй совести, в том, как он реально работает и какие правовые решения уже выведены или могут быть выведены судами. Настоящий вебинар посвящен этой проблематике, систематизации практики применения принципа добросовестности в договорном праве.

    Программа видеолекции:
    1. Природа принципа добросовестности и соотношение с доктриной злоупотребления правом.
    2. Презумпция добросовестности и правильное ее понимание.
    3. Критерии квалификации поведения в качестве недобросовестного
    4. Добросовестность, восполнение договора и расширение охвата договорного правоотношения
    5. Добросовестность и толкование договора: новый поворот судебной практики
    6. Злоупотребление правомочиями на отказ от договора или его изменение.
    7. Обход закона: соотношение с доктриной притворности сделки, правовые последствия
    8. Эстоппель: обзор основных форм реализации в российской судебной практике и условия применения
    9. Признание сделки недействительной на основании правил ст.10 и ст.168 ГК РФ: уместное и неуместное применение этого субсидиарного основания недействительности сделки
    10. Борьба с несправедливыми договорными условиями и противодействие злоупотреблению неравенством переговорных возможностей
    11. Принцип добросовестности и расторжение/изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств по ст.451 ГК РФ.
    12. Добросовестность и применение санкций за нарушение договора.
    13. Правила учета принципа добросовестности в работе практикующего юриста

      Приглашаю в другие складчины по праву
    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2021
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Чертополох
      Чертополох оставил отзыв "Отлично".
      24 май 2020
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      23 май 2020
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 78р.
      23 май 2020
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      23 май 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      23 май 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 78р.
      23 май 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      23 май 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 23.05.2020.
      20 май 2020
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Замечательная лекция, как и всегда у этого автора. Разбирается вопрос применимости добросовестности в судебной практике, в основном, в коммерческих (арбитражных) спорах. Автор рассказывает про развитие употребления добросовестности в практике за последние 10 лет. Рассматривает общее и различное концепций недобросовестного поведения, в частности, эстоппель, а также ничтожных сделок, притворных сделок, оспоримых сделок. Всё это на практических примерах, таких, как аренда, решения совета директоров, долговые обязательства итп.

      Автор также пытается донести суть принципа добросовестности, сравнивая его с волшебным ключиком, который помогает судье нарушить букву закона, но сохранить его дух. То есть отойти порой от обязательных требований, указанных в законе, например, при несоблюдении обязательной формы договора или иных подобных, прописанных четко в законе, тем не менее признать договор заключенным, поскольку иначе поведение контрагента будет недобросовестным (например, когда аренда фактически осуществляется и подтверждена другими письменными доказательствами, однако договор в письменной форме единым документом не заключен, и арендодатель ссылается на эту формальность в своих интересах, отказывая арендатору в его правах).

      Рассматривается эстоппель как концепция отказа от прав. Также приводятся в пример "двухходовки", которые раньше широко использовались для обхода закона, а теперь пресекаются с помощью ссылки на добросовестность.

      Также автор широко рассматривает применимость концепции (не)добросовестности в европейском праве, указывая, например, что в английском праве она не применяется, так как свобода договора является тем важнейшим фактором, который привлекает бизнес в страну, и в то же время одним из столпов правовой системы. То есть суд не пользуется волшебным ключиком и не восстанавливает справедливость, условия договора являются незыблемыми.

      От себя хочется отметить, что я пыталась ссылаться на недобросовестность оппонента в гражданских процессах, и это у меня не получалось. Всё-таки гражданский процесс довольно сильно отстал от арбитража. В целом, вебинар был для меня очень полезен и помог понять важные принципы применимости добросовестности в процессе.
      24 май 2020
      4 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей