Обсуждение

Преодоление обсессивно-компульсивного поведения (расстройства)

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Белокрылые лошадки, 18 май 2016.

?

Имеются ли у тебя симптомы обсессивно-компульсивного растройства (ОКР)

  1. Да (если есть желание, можешь рассказать подробнее)

    24 голосов
    66,7%
  2. Нет

    4 голосов
    11,1%
  3. Возможно. Я не знаю, что такое ОКР

    8 голосов
    22,2%
  1. 18 май 2016
    #1
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    У многих людей имеются симптомы ОКР, но мало кто знает, что это такое и как с этим справляться.
    В связи с этим, всех небезразличных к данной проблеме, прошу помочь с рекламой двух хороших книг:
    https://v14.skladchik.org/threads/Д...от-обсессивно-компульсивного-поведения.94182/
    https://v14.skladchik.org/threads/Д...обсессивно-компульсивного-расстройства.94418/
    Для перевода на русский язык, нужно собрать ~300 участников.
     
    1 человеку нравится это.
  2. 18 май 2016
    #2
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    Есть ли у тебя страх, что кто-то из близких может погибнуть, из-за чего ты чувствуешь принуждение постоянно считать каждую вещь(шаги, дома, людей) или выполнять какие-то действия, которые облегчают эти мысли?
     
    1 человеку нравится это.
  3. 19 май 2016
    #3
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    Погуглил наиболее распространенные симптомы ОКР
     
  4. 22 май 2016
    #4
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    В таблице ниже приведены примеры распространённых обсессий и компульсий, которые могут возникнуть в различных областях жизни.
    Screenshot_2016-05-22-01-54-29.png
     
    1 человеку нравится это.
  5. 22 май 2016
    #5
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    Любители примет и амулетов "чтоб не сглазили", тоже сюда заходим не стесняемся :)
     
    1 человеку нравится это.
  6. 5 июн 2016
    #6
    Shemahanskaya
    Shemahanskaya ЧКЧлен клуба
    Спасибо за эту тему! Наверняка, многие и не подозревают, что страдают ОКР. Я сама на протяжении жизни попадала под влияние различных обсессий (тревожные мысли), но через короткое время они утихали. Возможно в следствии снижения общей тревожности. Компульсиями ("тревожные действия") страдаю реже, слава богу! ) Я так полагаю, что компульсии снимают часть напряжения от обсессий и приходят на помощь только когда другими средствами тревогу не снять.

    У меня есть опыт длительных отношений с человеком страдавшим от настоящего ОКР. Могу сказать, что ОКР заразно! ))) Я сама через какое-то время начала повторять некоторые ритуалы и некоторые мысли, не в полном объеме конечно, но все же! ) После расставания большинство симптомов ушли и пришло глубокое понимание причин происходящего как со мной так и с молодым человеком. По моему мнению, у него тревожная и довольно требовательная мать. Полагаю в следствии такого воспитания сформировалось ОКР.
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. 9 июл 2016
    #7
    Кирена
    Кирена ДолжникДолжник
    Поймала себя на том, что скупка курсов на складчике тоже может быть симптомом ОКР) В принципе если есть повышенная тревожность, то какие-то действия неизбежно возникают, чтобы её снизить. И действия могут быть самые разные, поэтому люди и не подозревают об их навязчивой природе. Например, когда совсем плющило, я на ночь молилась, чтобы все близкие были живы-здоровы. Казалось бы что тут такого? Но во-первых, без этого заснуть не могла (все ж помрут, если я за них не попрошу), а во-вторых, когда снизилась тревожность, то и болезненная потребность в молитвах отпала. Но несколько лет я этому делу посвятила) Или, например, были навязчивые мысли, из-за которых я не могла подходить к окнам, считая, что просто боюсь высоты, хотя на самом деле всё было наоборот - я боялась этих мыслей, но оправдывала свою неприязнь к окнам вполне естественным страхом высоты. Короче, весёлое было время, но когда узнала, что это ОКР - стало гораздо легче)
     
    8 пользователям это понравилось.
  8. 19 ноя 2016
    #8
    GeekIT
    GeekIT ЧКЧлен клуба
    Поясните: ОКР - это беспокойство, тревожность, при которых человек начинает странности делать?
     
  9. 20 ноя 2016
    #9
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    Можешь привести конкретный пример? Т.к. странности можно делать, и при социофобии, и при панических атаках.
    Например, когда у меня была социофобия, в некоторых ситуациях я брал телефон и делал вид, что разговариваю. Странно ведь, но это не ОКР :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 20 ноя 2016
    #10
    GeekIT
    GeekIT ЧКЧлен клуба
    Так я прочитал тему. В табличке симптомов всё есть - мытье рук например. Хотел для себя разобраться. Причина этого ОКР - беспокойства, тревоги -> бессилие что-то делать, нервозность-> странные вещи? Если есть симптомы - это же не значит, что есть болезнь.

    Да и откуда эта таблица взята? Зависит же от менталитета. Для одной страны эти симптомы будут минусами и симптомами, в другой - плюсами. Да и в одной компании - это будет плюсом, а в другой...Надо ж узнать, что вы за птица). (это я сейчас не про тебя)

    Когда ты разговаривал по телефону - это было странно только для тебя. Я сам "чудил" и продолжаю "чудить". И мне это нравится и другим людям тоже :).
     
  11. 21 ноя 2016
    #11
    arstotzka
    arstotzka ЧКЧлен клуба
    Была социофобия? То есть ты ее преодолел и больше в схожих ситуациях так не делаешь?
    Если да, то подскажи пожалуйста, ты какой-то конкретный курс прошел по этой теме, который и дал в итоге такой эффект - избавление от социофобии?
     
  12. 22 ноя 2016
    #12
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    @GeekIT , вроде и буквы русские, но я наполовину тебя не понял))
    Да, преодолел полностью. Самый лучший вариант - это когнитивно-поведенческая терапия, направленная именно на преодоление социофобии. Два полноценных курса:
    https://v14.skladchik.org/threads/Повтор-2-Профессор-Джиллиан-Батлер-–-Преодоление-социофобии-и-застенчивости.130453/
    https://v14.skladchik.org/threads/Т...оциофобии-и-застенчивости-Шаг-за-шагом.79606/
    Так же сейчас развивается метакогнитивная терапия, но книгу самопомощи пока что не выпустили. Только для специалистов:
    https://v14.skladchik.org/threads/М...-тревожности-и-депрессии-Эдриан-Уэллс.128074/
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 22 ноя 2016
    #13
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    Лучше врача никто не объяснит. Запишись в складчину Джефри Шварца, как раз с этой целью будем переводить первые 50 страниц книги.
    Негативные, пугающие, навязчивые мысли (обсессии) и навязчивые, утомительные действия (компульсии) не могут быть плюсом.
    Приведи пример, не пойму, как это может нравится)
     
    1 человеку нравится это.
  14. 22 ноя 2016
    #14
    GeekIT
    GeekIT ЧКЧлен клуба
    Буквы не вроде, а 100% русские. Ничего страшного, что вы не поняли. Иногда это бывает при коммуникациях. Возможно, я не знаю каково это разговаривать по воображаемому телефону при социофобии. Тревоги, беспокойства, страхи понижают уровень интеллекта. Спасибо за ваши ответы, я для себя кое-что понял о ОКР. Важная тема – продолжайте.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 22 ноя 2016
    #15
    DragonFlame
    DragonFlame ОргОрганизатор (П)
    Да, совершенно верно, дело еще и в негативных ощущениях самого человека. При ОКР не человек сознательно выбирает совершить "чудачество", которое может понравиться и самому человеку, и его окружающим, а он просто не может его не совершить, и при этом у человека совершение этого действия либо возникновение определенных мыслей вызывает дискомфорт, тревогу, страх, другой негатив. ОКР еще называют синдромом навязчивых состояний. Действия, которые, как вы сказали, могут быть плюсом в какой-то культуре, у человека с ОКР доведены до крайности, навязчивой потребности. Например, про мытье рук идет речь не про обычную гигиену, а про непреодолимую потребность человека совершать ритуал мытья рук после определенного действия. Например, помыть руки три раза с мылом после разговора по телефону. Многое, что описано в таблице, может существовать и в норме, но у человека с ОКР оно доведено до крайности, чем оказывает и ему самому массу неудобств. Но человек просто иначе не может. Сюда же: неконтролируемое стремление не наступать на трещины на асфальте, неконтролируемое стремление к симметричности ощущений (наступил одной ногой на камень - будет сильный дискомфорт, пока не наступит на похожий камень другой ногой, чтоб у второй ноги появились симметричные ощущения), неконтролируемое стремление расположить предметы в определенном порядке, выравнивание всех предметов на столе, десятки вариантов могут быть. И если человек с ОКР испытывает подобное желание и не реализует его, то у него будет прямо физический дискомфорт. Конечно, степень проявления симптомов у каждого человека с ОКР индивидуальна, но общая суть, думаю, теперь понятна :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. 23 ноя 2016
    #16
    GeekIT
    GeekIT ЧКЧлен клуба
    Вот это да. Я ждал подобный ответ. Спс с лихвой теперь понятно.

    Интересны причины возникновения и преодоление этих состояний.

    Я отброшу из рассмотрения физические травмы. На мой взгляд причины вызваны длительным чрезмерным волнением, беспокойством, напряжением ума из-за нездоровых отношений в семье(например, слив негатива на ребенка), в социуме(дет сад, школа и т.д.) и неспособностью сознанию адаптироваться к этим условиям.

    Что является отправной точкой к этим «бесконтрольным» чудачествам, доведение лишних действий до идеала? Отвлечение сознания(ума) процессом чудачества, чтобы перестать переживать душевную боль, беспокойства, тревоги? Это защита тела, разума так срабатывает? Когда ведь погружаешься в какой-то интересный процесс, иногда ведь забываешь всё на свете. Происходит своего рода кайф, ум и тело расслабляется. То есть эти бесконтрольные чудачества своего рода антидепрессанты, и пережить критику социума легче, чем этого не делать. Потом сознание(а вслед и тело) привязывается к этим "бесконтрольным" чудачествам и уже тяжело перестать это делать, пережить прошлую боль. Ведь слабеет разум и тратится энергия. Или ОКР есть и у высокоинтеллектуальных людей?

    И еще вопросик. ОКР больше подвержены женщины? У мужчин может голова вообще не думать, так называемое состояние «пустой коробочки» и справится с тревогой, напряжением элементарно. А женщины думают постоянно.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 13 авг 2017
    #17
    mc_manana
    mc_manana ОргОрганизатор
    Какая интересная тема. Вижу, что у меня многое было из того, когда внимание было вовне. Сейчас ещё в некоторых случаях бывает, но уже не в такой форме, как было. Я пришла к тому, что надо быть собой. И внимание на себя. Интересно что он в книге пишет.
     
  18. 17 сен 2017
    #18
    genitchka
    genitchka БанЗабанен
    Есть техника откладывания: если очень тянет прямо сейчас помыть руки, попробуй отложить это на 2 минуты, сказать себе, я помою руки не сейчас, а через 2 минуты. И постараться чем то занять себя. Может сложиться так, что через 2 минуты уже не понадобится мыть руки:)
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей