Доступно

Практическое руководство по "отзеркаливанию через руки", часть 3 из 3 [Эрнст Росси, Ричард Хилл]

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Interprete, 1 авг 2019.

Цена: 20467р.
Взнос: 501р.
102%

Основной список: 43 участников

Резервный список: 8 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 1 авг 2019
    #1
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума

    Практическое руководство по "отзеркаливанию через руки", часть 3 из 3 [Эрнст Росси, Ричард Хилл]

    Готовность перевода - 30.03.2020

    Практическое руководство по "отзеркаливанию через руки"

    Клиент-реактивная терапия, способствующая естественному решению проблем и исцелению разума и тела
    Эрнст Росси, Ричард Хилл

    ***
    The Practitioners' Guide to Mirroring Hands
    A client-responsive therapy that facilitates natural problem-solving and mind-body healing
    Richard Hill, Ernest Rossi

    Часть 1
    Часть 2
    Часть 3


    [​IMG]
    Ричард Хилл знакомится с Эрнестом Росси

    Впервые я увидел, как Эрнест Росси демонстрирует Отзеркаливание рук, в декабре 2005 года. Моя реакция на его несомненный интеллект и широкий спектр идей была такой: я был просто поражен. Я понял, что эта встреча стала поворотным пунктом, сдвигом в моей жизни. Должна же быть какая-то причина тому, что я пролетел 7 500 миль, чтобы посетить конференцию «Эволюция психотерапии». Тогда я даже не мог представить себе, что начинаю путешествие, которое приведет к десятилетней совместной работе с Эрнестом Росси и кульминацией которой станет эта книга.

    Но некоторые вещи в нашей жизни просто случаются, и благодаря этому вы узнаете то, что вам необходимо узнать. Иногда все доходит до вас легко и быстро, а иногда вам приходится тыкать этим в лицо несколько раз, прежде чем все встанет на свои места. Что же послужило подобным стимулом в моем случае? Если честно, то за последнее десятилетие их было несколько. Позвольте мне рассказать вам о том, что произошло несколько лет назад и действительно заставило меня наконец обратить внимание на Отзеркаливание рук. Надеюсь, что благодаря описанию этого случая вам будет легче на минутку оказаться на моем месте.


    Из практики РХ: «Клиентка «с улицы»

    В дверь моей клиники неожиданно постучали, и я открыл дверь. Женщина, которой было около 35 лет, спросила, не могу ли я немедленно ее принять. Это было несколько необычно, но случилось так, что я как раз был свободен, поэтому я пригласил ее войти. Речь ее была очень сбивчивой, а взгляд – необычайно пристальным, и это немного меня нервировало, но мне показалось, что в ней не было ничего психотического – она была всего лишь очень взволнована. Слова вылетали из ее уст, как из пулемета, и она жестко очертила рамки нашего сеанса.

    В вашем объявлении говорится – «консультирование и тренировка мозга. Я не знаю, что такое «тренировка мозга». (Она не сделала паузы, чтобы позволить мне это объяснить). Я только что была у другого психиатра. На самом деле я уже была у множества терапевтов, перепробовала все виды терапии… и прочла все, что есть. Как вы думаете, вы сможете предложить мне нечто другое? Я даю вам 60 минут.

    Да уж, это был настоящий вызов – и мы начали. Она уселась, я провел стандартную предварительную процедуру. Она не слишком горела желанием еще раз подробно пересказывать очередному терапевту всю свою историю.

    Потом она посмотрела на часы и сказала:

    У вас осталось 45 минут.

    Никакого давления! В лучших традициях Милтона Эриксона я пристально посмотрел на нее, чтобы получить хоть какие-то подсказки по поводу того, как действовать дальше. Она четко обрисовала свою позицию: никаких традиционных методов лечения. Казалось, что она почти сказала: «Вообще никак меня не лечите». Вау! Это было нечто совершенно для меня новое, и по правде говоря, я действительно не понимал, что делать. Поэтому я просто сидел и наблюдал за ней. Она очень экспрессивно жестикулировала руками, протягивая их ко мне, когда хотела подчеркнуть определенные слова. И тут я неожиданно перенесся на свой семинар с Энрестом Росси. Происходящее было похоже на то, что происходит во время Отзеркаливания рук. Я мог побиться об заклад, что ни один терапевт еще не использовал с ней эту технику.

    Я заметил, что вы очень экспрессивно жестикулируете руками. А вы когда-нибудь обращали внимание на свои руки… замечали в них кое-что очень интересное?

    Она оказалась на удивление готова к сотрудничеству и около 30 секунд пристально смотрела на свои руки, а затем быстро перевела взгляд на меня.

    Что вы делаете?

    Что ж, она сказала мне, что была не слишком высокого мнения о том, что думали остальные терапевты. Ей до смерти надоели все эти различные методы терапии, которыми ее пичкали. Притворяясь, что я удивлен и смущен, я ответил:

    Не знаю, но ведь вы сказали, что уже все перепробовали. Поэтому… а такое вы раньше пробовали?

    Она пристально посмотрела на меня, взглянула на часы и непринужденно заметила:

    У вас есть еще 35 минут.

    Я начал процесс Отзеркаливания рук.

    Позже на страницах этой книги я опишу вам все подробности этого процесса, сейчас же достаточно будет сказать, что в процессе работы она с удивлением отметила: ей кажется, что ее руки служат репрезентацией двух аспектов ее личности. Одна рука воплощает ту ее часть, которую она скрывает от окружающих, а другая рука воплощает ее публичное лицо. У меня появилось ощущение, как будто я наблюдаю за человеком, открывающим двери в комнаты, куда он не заходил уже в течение очень долгого времени. Иногда она описывала то, что в них происходило, а иногда просто молча изучала эти «комнаты». В эти 30 минут произошло очень многое, что я здесь не буду описывать, но в конце концов ее руки сошлись вместе, и при этом ее «публичная» рука полностью накрыла руку ее «личного «я».

    Она немного помолчала, затем подняла глаза. Ее прежде жесткий взгляд немного смягчился. Голос стал более медленным и вдумчивым. Было ясно: сейчас она знает то, чего не знала еще 30 минут назад. На протяжении следующих 15 минут – да, она пробыла у меня дольше, чем установленные ею 60 минут – она рассказала мне, как она создала это «публичное «я» в качестве защиты от семейных проблем, которые она переживала в прошлом. Теперь она знала, почему ее так раздражали предыдущие методы лечения и почему она так им сопротивлялась. Все предыдущие терапевты пытались «привести в порядок» ее публичный образ, но он служил ей для защиты. Если бы у нее отобрали эту защиту, это стало бы настоящей катастрофой для ее личного «я».

    После всех этих лет безуспешной терапии, во время которой она позволяла людям увидеть только свое защитное «я», сегодня она позволила своим рукам стать отражением ее более глубинной личности. В ходе этого процесса Отзеркаливания рук она смогла исследовать «комнаты», которые обычно были для нее заперты или которых она избегала. Она смогла поработать со своим уязвимым «личным «я» и начать процесс, в ходе которого ее защитному «я-стражу» будет наконец позволено насладиться заслуженным отдыхом. Но самым поразительным было то, что практически всю эту сложную работу она проделала без моего вмешательства, руководства или навязывания. Она нашла то, что искала: способ начать свое исцеление. Я подозреваю, что она могла бы сказать: эти 60 минут действительно изменили ее жизнь. И эти же 60 минут стали для меня началом очень долгого путешествия.
    В книге Ричарда Хилла и Эрнеста Л. Росси «Практическое руководство по "отзеркаливанию через руки": Клиент-реактивная терапия, способствующая естественному решению проблем и исцелению разума и тела» подробно описывается процесс "отзеркаливания через руки" и исследуются основы знаний и понимания, которые сопровождают и поддерживают этот терапевтический процесс.


    Предисловие доктора Джеффри К. Зейга

    Отзеркаливание через руки — это практическая терапевтическая техника, которая может использоваться всеми практикующими врачами в интересах своих клиентов. Находясь в спокойном состоянии сосредоточенного внимания в отправной точке, практик приглашает клиента изучить проблему, проецируя ее в движениях своих рук; одна рука олицетворяет трудности или беспокойства, другая становится естественным вместилищем противоположных отражений — решений, легкости и комфорта. Это позволяет клиенту взаимодействовать со своим более глубоким терапевтическим «я», тем самым облегчая переход в терапевтическое сознание, и подключаться к естественным потокам, циклам и самоорганизованному проявлению, которые двигают клиента к полезным изменениям.

    В этом просвещающем и наглядном руководстве Хилл и Росси показывают, как техника "отзеркаливания через руки" позволяет клиентам раскрыть свои естественные способности к нахождению решений проблем, а также исцелению тела и разума, так, как это не смогли бы сделать многие другие методы лечения. Авторы предлагают экспертные рекомендации относительно клиент-реактивного применения техники и выделяют семь её вариантов, чтобы дать всем практикующим этот метод уверенность и комфорт для работы в рамках возможностей и за их пределами во время сеанса. Кроме того, Хилл и Росси делают акцент на подробном описании того, как проводится «"отзеркаливание через руки"», с помощью разнообразных иллюстративных примеров из учебников и поэтапных кратких характеристик каждого шага при проведении терапии: предоставляются сценарии языковых подсказок и иллюстративные изображения движений рук клиента для демонстрации процессов, стоящих за техникой, по мере того, как она выводит клиента из состояния с нарушениями в терапевтическое состояние, и уже из него к интеграции, нахождению решения и состоянию благополучия.

    «Практическое руководство по "отзеркаливанию через руки"» начинается с истории появления подхода «отзеркаливания через руки», его истоков, найденных в исследованиях и работах Росси с Милтоном Х. Эриксоном и в транскрипции содержательной дискуссии между Росси и Хиллом, в которой они бросают вызов некоторым из устоявшихся путей, которыми мы достигаем психотерапевтических результатов, здоровья и благополучия. Опираясь на этот обмен идеями, авторы в разделе, посвященном подготовке клиента к терапии, определяют и развенчивают «мистическую» природу сложных нелинейных систем, а также умело раскрывают три ключевых элемента индукции к терапевтическому сознанию — сосредоточенное внимание, любопытство и возникающее доверие. Хилл и Росси также предоставляют терапевтам подготовительное руководство, объясняя не-директивные принципы языка терапевтического диалога, а также изучая четырехэтапный цикл — информацию, инкубацию, прорыв и иллюминацию, а также проверку — что облегчает клиенту возможность доступа к своей способности естественно решать проблемы и исцелять душу и тело.

    Авторы также заботятся о продвижении техники "отзеркаливания через руки" не только как терапевтической техники, но и как практического подхода для всех людей, занимающихся терапией, ориентированной на нахождение решения. Путем исследования жизненно важных элементов наблюдения за ключами клиента, масштабирования симптомов и построения раппорта, присущих отношениям терапевт-клиент, авторы «Практического руководства по "отзеркаливанию через руки"» делятся огромным запасом мудрости и проницательности, что поможет практикующим стать более настроенными на внутренний мир своих клиентов и на паттерны их коммуникации. Хилл и Росси опираются на множество современных нейробиологических исследований и академические теории, чтобы помочь преодолеть пропасть между намеченными результатами терапии и ее измеряемыми неврологическими эффектами, и, ближе к концу книги, также открывают дверь к изучению квантовой теории поля, чтобы вдохнуть в читателя интерес к этой увлекательной теме.


    «Практическое руководство по "отзеркаливанию через руки"» — идеальная книга для тех, кто занимается осознанностью и медитацией. Это первая книга на данную тему, специально написанная для всех практиков в области психического здоровья. Она предназначена для студентов, изучающих консультирование, психотерапию, психологию и гипнотерапию, а также для всех, кто занимается профессиональной практикой.


    Книга включает в себя:

    Введение

    1. История техники "отзеркаливания через руки": беседа Эрнеста Росси с Ричардом Хиллом

    2. Мышление в жизненных системах: Подготовка Терапевтического разума

    3. Разблокировка естественных связей: С чего мы начинаем

    4. Языковые принципы: Клиент-реактивный язык

    5. Жизненные ритмы и циклы в терапии: Естественные основы техники "отзеркаливания через руки"

    6. Что у нас есть и что может быть: Внутренний обзор

    7. Естественное, удобное и чувственное наблюдение: Искусство клиент-реактивной терапии

    8. Придерживаемся обоих сторон зеркала: Выявление потенциала и возможностей

    9. Любопытство и слон в комнате: Что мы упускаем

    10. Очищение от негатива, подготовка к позитиву: Закрываем дверь

    11. Масштабирование симптомов для просвещения: Симптом — это сигнал

    12. Импровизация, драма и отражение рук: течение клиент-реактивной терапии

    13. Личный доступ к вашим растущим преимуществам: Самостоятельное и личное использование техники "отзеркаливания через руки"

    14. Исследования и эксперименты: От Равитца к Росси

    15. Вниз по кроличьей норе: Кванты и еще не известные частицы



    Об авторах


    Ричард Хилл
    Ричард Хилл, M.A., M.Ed., M.B.M.Sc., D.P.C., известен во всем мире как эксперт в области человеческой динамики, коммуникаций, мозга и разума. Он является международным лектором и основным докладчиком по темам нейробиологии и психосоциальной геномики, а также разработал специальные учебные курсы для предотвращения самоубийств и является инициатором подхода «Curiosity Approach». Помимо чтения лекций для психологической общественности в Австралии и в других частях мира, Ричард активно сотрудничает с коучинговым и бизнес-сообществом.

    Эрнест Л. Росси
    Доктор Эрнест Л. Росси имеет диплом в области клинической психологии и является обладателем трех наград за достижения и выдающийся вклад в области психотерапии. Он является юнгианским аналитиком, научным редактором журнала «Psychological Perspectives» и автором, соавтором и редактором более 50 профессиональных книг и более 170 рецензируемых научных работ в области нейробиологии, психотерапии, сновидений и терапевтического гипноза, многие из которых были переведены на дюжину языков. Эрнест признан во всем мире как эрудит, одаренный психотерапевт и преподаватель инновационных подходов к содействию творческому процессу.



    Отзывы


    Брайан Хаксли, спортивный терапевт и гипнотерапевт в «Freedom From Pain Services»

    Вау, это просто удивительная книга, партнерство авторов — просто фантастическое! Я слежу за успехами Эрнеста Росси уже много лет, и он по-прежнему проницательный и целеустремленный. Теория использования наших рук в качестве расширения нашего бессознательного и инструментов для демонстрации исцеления очень сильна. Эту книгу можно рекомендовать всем.



    Стивен Лэнктон, M.S.W., D.A.H.B., главный редактор журнала «American Journal of Clinical Hypnosis», автор книг «Внутренний ответ» и «Инструменты намерения»

    Создав обширный исследовательский фон для теорий, на которых основана техника "отзеркаливания через руки", «Практическое руководство по технике "отзеркаливания через руки"» представляет собой выдающееся руководство, выполненное с точностью и ясностью. Оно отправляет читателей в путешествие по нейрофизиологическим и геномным открытиям и предлагает интригующие размышления о квантовых влияниях, которые могут дать читателям представление о неизбежном будущем психотерапии.



    Доктор Рут Бучински, лицензированный психолог, президент Национального института клинического применения поведенческой медицины

    Задумывались ли вы, как помочь клиенту получить доступ к его бессознательному? Чтобы это сделать, Эрнест Л. Росси разработал технику «"отзеркаливания через руки"», основываясь на работах Милтона Х. Эриксона, и, вместе с Ричардом Хиллом, он теперь дает ее вам. Мало того, что Хилл и Росси дают четкие пошаговые инструкции о том, как использовать технику "отзеркаливания через руки", они также закладывают основу для понимания динамической мощи этого инструмента.

    «Практическое руководство по технике "отзеркаливания через руки"» — это всесторонний ресурс, полный способов практического применения и иллюстративных примеров. Благодаря этому руководству, читатели станут более просвещенными и получат больше возможностей.

    -----------------------------

    Перевод: ТС и его команда
    Количество страниц: 306
    Дата выхода в свет: 29 декабря 2017


    Амазон




     
    Последнее редактирование: 28 фев 2020
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. rohleb
      rohleb участвует.
      15 апр 2024 в 20:26
    2. Isabel
      Isabel участвует.
      3 мар 2024
    3. chitatel3000
      chitatel3000 участвует.
      10 мар 2023
    4. gkursk
      gkursk участвует.
      16 июн 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      17 апр 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 501р.
      4 апр 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      4 апр 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 04.04.2020.
      2 апр 2020
  3. Обсуждение
  4. 29 мар 2020
    #2
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Будем заканчивать?
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. 29 мар 2020
    #3
    rayray
    rayray ЧКЧлен клуба
    ДА!
     
    1 человеку нравится это.
  6. 29 мар 2020
    #4
    Валентин1415
    Валентин1415 ЧКЧлен клуба
    да
     
    1 человеку нравится это.
  7. 2 апр 2020
    #5
    ВинниПухх
    ВинниПухх ДолжникДолжник
    Кто прочитал первые части, что-то уже пробовали? Можно отзыв?
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей