Открыто

Практическая традиционная китайская медицина для мам

Тема в разделе "Курсы по здоровью", создана пользователем Birthlight2013, 9 фев 2016.

Цена: 24000р.-93%
Взнос: 1563р.

Основной список: 17 участников

Резервный список: 10 участников

  1. 9 фев 2016
    #1
    Birthlight2013
    Birthlight2013 ЧКЧлен клуба

    Практическая традиционная китайская медицина для мам

    Кому будут полезны эти лекции?
    Этот курс лекций содержит основы ТКМ и рассчитан на родителей, которые хотят помочь своим домашним хорошо себя чувствовать и как можно реже болеть.

    Мы верим, что большинство заболеваний вытекает из ошибок образа жизни, ошибок лечения и ухода за детьми, сделанных по незнанию.

    Прослушав эти лекции, вы сможете сделать ряд достаточно простых шагов и наладить более здоровый образ жизни для себя и своих детей.

    Ирина Леонидовна Гаврилова, врач с многолетней педиатрической практикой Традиционной Китайской Медицины, мама 4 детей
    1. Знакомство с китайской медициной. Немного истории. Знакомство с основными методами. Возможности использования китайской медицины в России. Профилактика заболеваний – сильная сторона китайской медицины. А также диетотерапия, цигун, тайцзи, китайский чай и кое-что еще.

    2. Введение в китайскую медицину. Основы диагностики. Понятие инь и ян, теория плотных и полых органов, понятия энергии, крови и жидкостей тела, понятие рядов соответствия, теория меридианов, первоэлементы. Понятия разных видов энергии – источники и потери. Разные виды усталости.

    3. Причины простудных заболеваний. Чем отличается простуда зимой от простуды летом. Как отличить ангину от простой боли. Понятия вирусных и бактериальных болезней в ТКМ. Почему простудные заболевания в Китае считаются самыми простыми и легко излечимыми болезнями, а в России — наоборот (насморк превращается в аденоиды, кашель в тяжелый бронхит)?

    4. Лечение простых простудных заболеваний. Описание простуды, лекарства, ориентиры, дополнительные процедуры. Доступ к закрытой лекции имеют только те слушатели, которые прослушали предыдущие 3 лекции.

    5. Эмоциональные переживания как причина болезней. Как и что ранят эмоции. Переживать – это хорошо или плохо? Почему нельзя пугать детей (и взрослых тоже). А также некоторые другие причины болезней. Чем мы можем себе помочь?

    6. Здоровье детей до 7 лет. Понятие жизненного цикла. Главные ориентиры в состоянии здоровья ребенка. Как сделать, чтобы ваш малыш не болел.

    7. Дети школьного возраста. Главные ориентиры. Дети выросли – болезни тоже изменились. Наши дети превращаются в девушек и юношей. О чем нужно беспокоиться? Умный или сильный? Как убедить девочек не худеть? Особенности развития с точки зрения врача ТКМ. Простые советы по сохранению здоровья.

    8. Лечение разных типов кашля. Описание, ориентиры, лекарства, дополнительные процедуры. Доступ к закрытой лекции имеют только те слушатели, которые прослушали предыдущие 3 лекции.

    9. Закаливание и другие оздоровительные программы. Польза или вред? Понятие сезонных ритмов, оздоровительные поездки. Нужно ли зимой на море? Ритмические процессы — основы хорошего самочувствия. Понятие суточных ритмов. Кто вы — сова или жаворонок? Нарушение ритма — это болезнь или привычка?

    10. Аллергия с точки зрения ТКМ. Кожные проявления, нарушение дыхания. Полинозы. Что можно вылечить, группы риска, основные ошибки. Что можно сделать до того, как вы попали к хорошему врачу.

    11. Традиционная китайская диетотерапия. Классификация продуктов. Понятие характера, вкуса, тропности к меридиану. Как еда нас лечит. Понятие сезонной диеты. Диета для детей и взрослых – основные принципы. Вегетарианство и сыроедение, раздельное или белковое питание.

    12. Лечение нарушений пищеварения у детей. Описание, ориентиры, лекарства, диета. Отравление, кишечная форма гриппа.

    13. Осень – особенность сезона. Причины простудных заболеваний. Характеристика патогенных факторов — учимся их отличать. Немного теории: понятие 6 барьеров при ранении патогенными факторами.

    14. Профилактика простудных и вирусных заболеваний в осенний период. Диета осенью, закаливающие процедуры, спортивные занятия. Укрепляющие лекарства.

    15. Лечим сопли (жидкие, густые, заложенный нос). Аденоиды — лечим или режем? Методичка для мам по лечению аденоидита, аденоидов и просто соплей.

    16. Болезни на голове. Головные боли у детей и взрослых. Простуда на голове: уши, нос, глаза и конечно же горло. Методичка по лечению.

    17. Нарушение зрения у детей. Снижение зрения, коньюктивиты, травмы. Первая помощь, профилактика снижения зрения.

    18. Немного теории. Понятие пустого и полного, ци и крови. Понятие духа в КМ. Виды усталости. Профилактика переутомлений.

    19. Боль. Виды боли, причины, прогнозы. Как реагировать, что делать в конкретных случаях.

    20. Лекция о взрослых. Понятие жизненного цикла. Как уберечься от возрастных заболеваний. Лекция предназначена для женщин.

    21. Часто встречающиеся кожные высыпания заболевания у детей (нейродермиты, экземы, аллергические высыпания, прыщи, фурункулы, чесотка, бородавки). Что и где лечить?

    22. Женские болезни. Нарушение менструального цикла, предменструальный синдром, мастопатии, женские воспалительные заболевания.

    23. Польза или вред. Легкие и ужасные осложнения. Как уберечься?

    24. Как увидеть простуду, отравление, кишечный грипп. Простые примеры для домашнего пользования.


     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Inneia
      Inneia не участвует.
      18 апр 2023
    2. NadegdaCh
      NadegdaCh не участвует.
      21 окт 2022
    3. ТаняМирон
      ТаняМирон не участвует.
      30 сен 2022
    4. RealSun
      RealSun не участвует.
      29 сен 2022
  3. Обсуждение
  4. 9 фев 2016
    #2
    Luda27
    Luda27 ЧКЧлен клуба
    Это частичный повтор. Часть лекций (половина) были в прошлой складчине. Отзывы хорошие. Автор просто и доступно рассказывает, раскрывая данные темы.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 8 окт 2017
    #3
    zikma
    zikma ЧКЧлен клуба
    Подскажите пожалуйста здесь только аудио?
     

Поделиться этой страницей