Открыто

Практикум по тест-дизайну

Тема в разделе "Курсы по программированию", создана пользователем dgoni, 25 мар 2014.

Цена: 6500р.
Взнос: 6500р.

Основной список: 1 участников

Резервный список: 12 участников

  1. 25 мар 2014
    #1
    dgoni
    dgoni ДолжникДолжник
    Практикум по тест-дизайну

    Вы наверняка читали о том, что гарантированно найти все ошибки в сколь-нибудь сложной программе средствами тестирования невозможно. Равно как невозможно доказать, что ошибок в программе нет.

    Это в теории. А на практике некоторые тестировщики находят дефектов в программе больше, чем другие, в том числе они умеют находить весьма нетривиальные дефекты. Почему? Как им это удаётся? Что за секретные техники они применяют?

    Увы, никаких особых приёмов проектирования тестов, о которых не было бы написано в любой книжке, не существует. Эффективные тестировщики применяют те же самые техники, что и все остальные. Разница лишь в том, КАК они их применяют.

    Тренинг логически состоит из двух частей.

    Первая часть посвящена практике применения базовых техник проектирования тестов. Тех самых, которые описаны в каждой книжке, но которые могут давать совершенно различные результаты в зависимости от того, как их использовать.

    Во второй части мы постараемся более глубоко проникнуть в понимание принципов тест-дизайна. Это даст вам возможность придумывать тесты, не ограничиваясь базовыми техниками.

    Часть 1: практика применения техник тест-дизайна

    1. Анализ границ и разбиение данных на подобласти.

    Это -- основа основ, те самые 20% усилий, которые обеспечивают 80% результата. И вместе с тем, эта по сути самая простая из техник является наиболее сложной с точки зрения практики её применения. Потому что, во-первых, эта техника невероятно многослойная -- если вы нашли какие-то границы, это не значит, что других нет, и дополнительный анализ иногда оказывается очень плодотворным. А во-вторых потому, что эта техника требует больше всего творчества, интуиции, иногда даже везения. То есть -- больше всего практики, потому что только таким путём можно выработать в себе чутьё границ.

    2. Комбинаторные методы
    В отличие от анализа границ, техники комбинирования данных не требуют особого творчества, здесь нужна кропотливая работа и полезно обладать некоторыми познаниями в области математики -- комбинаторики и математической статистики. Но, разумеется, если у вас нет высшего математического образования, или вы просто забыли то, что когда-то изучали -- это не повод бросать тестирование. Всё необходимое я расскажу, а большую часть чёрной работы будут выполнять за вас инструменты.

    3. Тестирование последовательностей операций
    Эта область тестирования в настоящее время исследована гораздо меньше, чем две вышеупомянутые, а применяемые техники сложны в использовании и слабо поддержаны инструментами. Тем не менее, на тренинге мы рассмотрим несколько подходов различной степени сложности к построению последовательностей -- на основе вариантов использования, на основе диаграмм взаимодействия, но основе автоматных моделей, и конечно же генерацию случайных последовательностей.

    4. Тестовое покрытие: как понять, что тестов достаточно
    Тестировщику важно не только уметь придумывать много тестов, но и вовремя остановиться. Это очень непростое решение, учитывая уже упомянутый факт, что сколько ни тестируй, это не гарантирует обнаружения всех дефектов. Тем не менее, в какой-то момент мы должны сказать, в первую очередь себе, что тестирование выполнено "полностью". Для этого требуется некоторый критерий "полноты". И в качестве такого критерия обычно используется покрытие чего-нибудь -- требований, программного кода, модели поведения, модели данных и т.д. Мы рассмотрим различные покрытия и проследим их связь с техниками проектирования тестов.

    Часть 2: понимание принципов тест-дизайна

    Вторая часть основана на внимательном изучении двух наборов эвристик, описанных в документе "Heuristic Test Strategy Model", созданном Джеймсом Бахом.

    5. Product Elements: SFDPOT
    При рассмотрении программного продукта можно выделить различные аспекты:
    Structure: физическое устройство продукта, из чего он состоит;
    Functions: логическое устройство продукта, что он может делать;
    Data: какими данными может оперировать продукт;
    Platform: как продукт взаимодействует с окружением;
    Operations: как продукт используется;
    Time: всё, связанное со временем.

    Если тестировщик концентрирует внимание только на некоторых аспектах, упуская из внимания остальные, он рискует пропустить серьёзные дефекты. И наоборот, ориентируясь на различные аспекты, тестировщик может создать более разнообразные тесты, что позволит выявить больше разных дефектов. Мы увидим, как применение одних и тех же техник даёт новые результаты, если применять их к различным аспектам.
    6. General Test Techniques: FDFS CURS

    Последнее занятие будет посвящено обзору различных приёмов проектирования тестов, в том числе тех, которые ранее в явном виде не встречались в ходе тренинга. Мы рассмотрим классификацию техник тест-дизайна, выделив восемь "обобщенных техник":
    Functions testing
    Domain testing
    Flow testing
    Scenario testing
    Claims testing
    User testing
    Risk testing
    Stress testing​

    Для каждой из обобщенных техник будут приведены примеры, а также показано, как можно конструировать новые тесты путём комбинирования обобщенных техник друг с другом.

    Формат курса
    Онлайн-тренинг продолжительностью 6 занятий по 1, 5 часа с еженедельными онлайн-консультациями и практическими домашними заданиями.

    Каждую пятницу в систему дистанционного обучения будет выкладываться запись очередного урока курса.

    Все вопросы после прослушивания записи можно будет задать в специальном закрытом форуме или скайп-чате. Тренер будет оперативно отвечать на них.

    Кроме того, каждый вторник с 17.00 до 17.30 тренер будет ждать в скайпе и в системе GoToWebinar вопросы участников курса, которым необходима помощь в выполнении домашнего задания.

    Первая консультация будет 15 апреля, а дальше даты консультаций 15, 22, 29 апреля, 6, 13, 20 мая с 17-00 до 17-30 по московскому времени.

    Каждый участник курса будет получать обратную связь от тренера по результатам выполнения домашнего задания. Наиболее типичные ошибки будут разбираться на консультациях и в закрытом форуме.



    Цена: 6,500 руб.
     
  2. Последние события

    1. Polly2020
      Polly2020 не участвует.
      14 авг 2020
    2. Polly2020
      Polly2020 участвует.
      19 апр 2020
    3. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      19 апр 2020
    4. Annaparshina89
      Annaparshina89 участвует.
      26 янв 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      7 дек 2017
    2. skladchik.com
      Авксентий организатор.
      17 окт 2017
  3. Обсуждение
  4. 1 апр 2014
    #2
    dgoni
    dgoni ДолжникДолжник
    Ну во первых тут будет более новый курс, во вторых тренера разные, там Руколь тут Баранцев. А уж по содержанию сказать не могу, курс только начнется 11.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 5 апр 2015
    #3
    Miria
    Miria ЧКЧлен клуба
    эм.. тренер супер-молодец, неужели нет желающих организовать эту складчину? ;)
     
    1 человеку нравится это.
  6. 27 сен 2015
    #4
    Webmagic
    Webmagic СкладчикСкладчик
    люди, скоро старт! организйуте кто может!!!
     
    1 человеку нравится это.
  7. 5 янв 2016
    #5
    Miria
    Miria ЧКЧлен клуба
    слуд. старт 12 февраля. Орг, найдись
     
  8. 5 янв 2016
    #6
    Webmagic
    Webmagic СкладчикСкладчик
    Miria, вы тут уже не первый год, куча оплаченных складчин, если честно странно, почему вы еще не ЧК.. Может давайте вас в ЧК а потом и в Орги?
     
  9. 6 янв 2016
    #7
    Miria
    Miria ЧКЧлен клуба
    Немножечко до ЧК не хватает :)
     
  10. 7 янв 2016
    #8
    Webmagic
    Webmagic СкладчикСкладчик
    блин, а сколько же надо оплатить складчин то? я фигею...
     
  11. 3 сен 2016
    #9
    Webmagic
    Webmagic СкладчикСкладчик
    Miria, мои поздравления с членством!
    Как насчет побыть оргом в интересных темах?
     

Поделиться этой страницей