Открыто

Практика осознанности (майндфулнесс) : Введение в медитацию [1-2 ч. из 24] (2011)

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Id-Ero, 23 авг 2019.

Цена: 14500р.
Взнос: 2769р.

Основной список: 6 участников

  1. 23 авг 2019
    #1
    Id-Ero
    Id-Ero ЧКЧлен клуба (А)

    Практика осознанности (майндфулнесс) : Введение в медитацию [1-2 ч. из 24] (2011)

    The Great Courses
    Practicing Mindfulness: An Introduction to Meditation

    [​IMG]

    Страна: США
    Тематика: психология, медитация
    Тип материала: видеоуроки
    Продолжительность: 12:29:57
    Язык оригинальный: английский
    [​IMG]

    Резюме
    : Курс из 24 лекций по медитации и практике осознанной жизни. Читает профессор Марк Мюссе из Родес-колледжа. Программа входит в ТОП-5 бестселлеров на сайте TGC.

    Описание (мой перевод с английского):
    Что такое медитация? В течение тысячелетий люди практиковали утончённые техники фокусировки ума, предназначенные для изменения привычного состояния ума. Центральные для многих духовных и философских традиций и известные на английском языке как «медитация», эти практики считаются основным средством повышения осознанности и самообладания.

    В последние десятилетия современная наука убедительно подтвердила то, о чём давно говорили продвинутые медитаторы - что правильная практика медитации даёт глубокие и длительные преимущества для психического функционирования и эмоционального здоровья, а также для физического здоровья и благополучия.

    Многие практические преимущества медитации включают:
    - заметное и длительное снижение стресса;
    - повышенная способность сосредоточиться и сосредоточиться, а также ясность мышления;
    - свобода от вредных стереотипов мышления и эмоций;
    - увеличение способности к обучению и памяти; а также
    - Значительно улучшилось самочувствие и миролюбие.
    Если практиковаться последовательно, результаты являются реальными и очень далеко идущими. В самом широком смысле, медитация позволяет вам жить в гармонии с реалиями мира - охватывать постоянно меняющееся непостоянство жизни, жить в беспристрастности с неизбежными взлетами и падениями человеческого бытия и чувствовать глубокую связь со всем жизнь.

    Теперь в книге «Практика осознанности: введение в медитацию», отмеченный наградами профессор Марк У. Мусс из Родосского колледжа, проведёт вас в динамическом исследовании вашего собственного ума, предоставит вам ясное и полезное понимание сути медитации и того, как её практиковать. ,

    В 24 подробных лекциях, используя многочисленные упражнения с гидом, профессор Мюссе обучает вас принципам и техникам сидячей медитации, связанной с этим практике медитации при ходьбе и очень полезному использованию медитативного осознания во многих важных видах деятельности, включая приём пищи и вождение. Как основная сила курса, вы углубленно изучаете, как использовать навыки медитации в работе с мыслями и эмоциональными состояниями, в углублении чувственного осознания тела и в становлении глубоко внимательным к работе вашего разума. Подчёркивая ясность и практическое понимание, этот курс оставит вам прочную основу для вашей собственной медитативной практики и для того, чтобы принести замечательные и вдохновляющие преимущества медитации во всех сферах вашей жизни.

    Содержание:
    1. Безмозглость - настройка по умолчанию

    Вы контролируете свой ум или ваш разум контролирует вас? Исследуйте, как работает ум и состояние «безмозглости» - всепроникающего вихря мыслей и суждений, которые отделяют вас от окружающего вас мира. Подумайте о возможности развития ума способами, способствующими глубокому благополучию для себя и других.
    2. Внимательность - сила осознанности
    Исследуйте понятие «внимательность» - не осуждающее внимание к опыту - как это происходит в повседневной жизни и в качестве преднамеренной практики. Обратите внимание на множество преимуществ практики осознанности: от свободы выбора того, как вы реагируете на жизнь, до высвобождения вредных эмоций и моделей мышления, до их влияния на ваше физическое здоровье.
    3. Ожидания - отказ от предубеждений
    Эта лекция представляет практику медитации как инструмент для развития осознанности. Здесь следует отличать истинную природу медитации осознанности от общих предубеждений о ней, раскрывая ее способность прививать более глубокую связь с реальностью, а также культивировать мудрость, основанную на сочувствии и сострадании.
    4. Подготовка - Моральный инвентарь
    Подходя к медитации, рассмотрите взаимосвязь этического поведения с развитием осознанности и формированием личного характера. Опираясь на учения Будды, изучите пять заповедей поведения, которые способствуют величайшей пользе практики медитации, основанной на фундаментальном принципе не причинять вреда другим или себе.
    5. Положение - где находиться для медитации
    Теперь узнайте о наиболее благоприятных физических условиях для вашей медитации. Во-первых, подумайте о времени суток и физической обстановке, которая будет наилучшим образом служить вашей практике. Затем изучите наиболее эффективные сидячие позы на полу, подушках или стуле и оптимальное выравнивание тела для медитации осознанности.
    6. Дыхание - поиск внимания
    Медитация осознанности основана на использовании якоря или центра внимания, позволяющего уму успокоиться. Используя свое дыхание в качестве фокуса, узнайте подробно об основных элементах сидячей медитации, сосредоточив внимание на дыхании и возвращаясь к нему, когда ум отклоняется без суждения.
    7. Проблемы - ступеньки к осознанности
    Здесь изучите трудности, с которыми часто сталкиваются в медитации, и способы работы с ними, которые также полезны в более широком контексте жизни. Рассмотрите физический дискомфорт и особенное использование самой внимательности при прохождении через него. Также обратите внимание на способы усиления концентрации и противодействия разочарованию и унынию.
    8. Тело - забота о нашей физической природе
    Развивая свою работу с практикой осознанности, изучите другую технику, которая усиливает и поддерживает медитацию. «Сканирование тела» направляет сосредоточенное внимание на различные области тела, способствуя более глубокому чувственному осознанию, расслаблению и концентрации. Под руководством профессора Мусса испытайте 20-минутную медитацию для осмотра тела, основополагающую практику самосострадания.
    9. Ум - работа с мыслями
    Традиция осознанности может многое сказать о природе мыслей и их способности формировать личность и характер. Здесь вы узнаете о конкретных способах выявления вредных мыслей и различных методах работы с ними, демонстрируя, что вы можете воздействовать на обусловленный ум посредством сознательного и преднамеренного реагирования на ваши собственные мысли.
    10. Ходьба - осознанность во время движения
    Медитация при ходьбе, еще один ключевой элемент традиции осознанности, позволяет вам практиковать осознанность везде и всегда, куда бы вы ни пошли. Изучите медитацию при ходьбе подробно, включая полезные условия для практики, метод осознанной ходьбы, где сосредоточить свое внимание, и продвинутые варианты практики.
    11. Потреблять - смотреть, что ты ешь
    Когда вы подходите с внимательностью, еда предлагает повышенную осознанность и неопознанную глубину опыта. Эта лекция знакомит вас с осознанным питанием, начиная с пищевой медитации, используя все пять чувств. Затем подумайте о том, как правильно питаться в повседневной жизни, и о подробных предложениях о том, как поделиться с другими полностью внимательным обедом.
    12. Вождение - бодрствование за рулем
    Как знакомое и потенциально опасное занятие, вождение является идеальной «лабораторией» для практики осознанности. Оцените свой собственный подход к вождению и привнесите принципы медитации в дорогу; в частности, уделять пристальное внимание настоящему моменту, вашему чувственному опыту и эмоциям.
    13. Понимание - прояснение ума
    Практика осознанности со временем подготавливает ум к «прозрению», что в этой традиции означает ясное понимание фундаментальной природы реальности. Начните исследование того, что буддизм называет тремя «знаками» существования, с понятия непостоянства - вечного возникновения и исчезновения всех явлений.
    14. Мудрость - видеть мир таким, какой он есть
    Теперь исследуйте дуккху, ненасытное качество человеческого опыта, видимое в нашем бесконечном стремлении к символам благополучия, достижений и избегания нежелательного опыта. Наконец, созерцайте не-я - проникая в иллюзию «Я» как сущности, отдельной от остальной реальности, которая должна поддерживаться, защищаться и удовлетворяться.
    15. Сострадание - выражение фундаментальной доброты
    Что касается практики внимательности, исследуйте сострадание - желание облегчить страдание - как важнейший компонент нашей природы как людей. Посмотрите, как сострадание позволяет нам смотреть на страдания без отвращения или привязанности, а также изучать конкретные практики для развития эмпатии и глубокого распознавания внутреннего опыта других.
    16. Несовершенство - охват наших недостатков
    Найти сострадание к себе очень сложно для многих из нас. Рассмотрим комплекс убеждений, взглядов и условий, которые лежат в основе этого; в частности, тернистый феномен перфекционизма. Узнайте, как принять и принять как несовершенство, так и сам перфекционизм как открытие свободы и более глубокому человечеству.
    17. Желая, чтобы все существа были здоровы и счастливы
    Традиция внимательности предлагает дополнительную практику, которая очень эффективна в выявлении и развитии сострадания. Под руководством профессора Мюссе испытайте метта-медитацию, сфокусированное созерцание, желающее благополучия и мира другим. Посмотрите, как эта практика помогает избавиться от отчуждения и враждебности и укрепить солидарность со всем человечеством.
    18. Щедрость - радость дарения
    Здесь изучите понимание традиции осознанности относительно привязанности к «вещам», доминирующего акцента в нашей культуре на вещах и психологических корнях жадности. Узнайте о буддийской традиции дана (делиться с другими) и конкретных практиках, которые показывают живительный эффект щедрости на дающего и получающего.
    19. Речь - тренировка языка
    Практика внимательности фокусирует внимание на критической связи между речью и поведением. Подумайте, каким образом наше использование языка влияет как на внутренний опыт, так и на внешние действия. Размышляя о четырех буддийских принципах умелого общения, изучите внимательное отношение к разговорной речи и использованию языка действительно полезными способами.
    20. Гнев - охлаждение огня раздражения
    В этой лекции обсуждаются проблемы борьбы с гневом и способы его разоружения, используя изученные вами навыки. Подумайте о нашей культурной предрасположенности либо к подавлению гнева, либо к его бездумному выражению, а также к третьему способу, предлагаемому внимательностью, необоснованным наблюдением, принятием и ментальным пространством, чтобы выбрать свой ответ.
    21. Боль - охватывает физический дискомфорт
    Навыки осознанности предлагают мощные средства для работы с физическим дискомфортом всех видов. Рассмотрим принципиальное различие между болью и страданием, поскольку оно напрямую влияет на наше восприятие. Затем испытайте две медитации для облегчения физических страданий - сначала сосредоточьтесь на наблюдении самого ощущения, а затем на вашей реакции на ощущение.
    22. Горе - учимся принимать потери
    Размышляя об универсальности утраты, более глубоко взглянем на понятие непостоянства и на то, как отказ от принятия скоротечности жизни влияет на наш жизненный опыт. Узнайте, как внимательность приближается к горе, концентрируя внимание в настоящем моменте и полностью переживая то, что горе приносит нам без страха или отвращения.
    23. Конечность - Жизнь перед лицом смерти
    Традиция внимательности считает, что размышления о смерти являются одновременно и освобождающими, и необходимыми для полноценной и полноценной жизни. Обдумайте, каким образом наша культура заставляет нас избегать смерти и отрицают ее, и изучите четыре медитации, которые углубляют как понимание мимолетности жизни, так и нашу способность жить свободно.
    24. Жизнь - всё в перспективе
    Наконец, рассмотрите различные возможности для продолжения практики с помощью методов, которые вы изучили, дальнейшего изучения и ретритов. В заключение профессор Муссе размышляет о своем собственном пути и об очень реальной способности практики внимательности глубоко изменить наше восприятие себя, мира и нашего места в нем.


    Внимание!
    Сами видеокурсы, состоящие из 24 видеолекций, есть в свободном доступе
    Поэтому складчина - сугубо на перевод этих видеолекций.
    Тема создана пока для перевода 2 лекций по 30 минут из 24!
    Переводчик: Tesla Go
    Вид перевода:
    субтитры и отдельный файл на русском
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2019
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. Асато_ма
      Асато_ма не участвует.
      17 фев 2024
    2. Tamiya
      Tamiya участвует.
      21 фев 2023
    3. anarhist
      anarhist не участвует.
      28 дек 2022
    4. Бибибуку
      Бибибуку участвует.
      6 фев 2022
  3. Обсуждение
  4. 25 авг 2019
    #2
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    @Id-Ero, это не описание. Когда будет полная версия?

     
  5. 25 авг 2019
    #3
    Id-Ero
    Id-Ero ЧКЧлен клуба (А)
    Описание и содержание только на английском - я перевёл и отредактировал тему! Спойлеры не нашёл, к сожалению :(
     
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2019
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей