Закрыто

Построй свой Дом самостоятельно, за один сезон

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем Афанасьевич, 5 мар 2015.

Цена: 5299р.
Взнос: 190р.
94%

Основной список: 36 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 5 мар 2015
    #1
    Афанасьевич
    Афанасьевич ДолжникДолжник

    Построй свой Дом самостоятельно, за один сезон

    Мое детство прошло в частном доме. А мне хотелось жить в квартире.
    Потом, так получилось, что я практически всю свою взрослую жизнь прожил в квартирах. И по роду своей деятельности сменил их довольно много.

    Теперь вот потянуло «к земле». Весну 2015 года встретил на своем (слегка запущенном) участке. Есть домик (требующий ремонта), есть почти разрушенный сарай (требующий срочного ремонта),… Планирую много строительных и ремонтных работ. В основном – своими силами, по разным причинам.

    В настоящее время жилищный вопрос у очень многих стоит на первом месте.
    Для того, что бы приобрести квартиру или построить коттедж чаще всего человек идет в Банк за кредитом. Иначе его ожидает «долгострой». А Банк не даст денег под «самострой», ему это совсем не интересно. Я предлагаю обойтись без кредитных средств.

    Почему Банкам интересно развивать строительную промышленность? Это не тема данного курса. (Но в Привате курса – отвечу на все вопросы)

    А вы когда-нибудь задумывались: почему наши родители, деды-прадеды могли каким-то образом решить свой «жилищный вопрос»? И им не нужна была помощь Банков, хотя большинство из наших предков жили не сильно зажиточно.
    Правда, у них были другие амбиции.

    Я вкратце расскажу алгоритм возможного получения земли для постройки дома. (на складчине видел подробный Авторский курс для жителей России)

    На самом же процессе строительства остановлюсь подробнее.

    Сразу хочу предупредить, что я НЕ инженер-строитель и НЕ агроном.

    Почему я тогда имею наглость/смелость рассказывать о строительстве? Потому, что наши предки тоже строили дома в основном без инженеров –строителей. Разве что ложить печь приглашали специалиста-печника. А все остальное строили самостоятельно, приглашая: родных, близких, соседей,…

    По жизни я «менеджер». И даже больше «дизайнер», чем «организатор работ» :)
    (Не путать со строительными специальностями «архитектор/конструктор/проектировщик» и «прораб»)

    Я расскажу о строительстве одноэтажных (ну возможно и двухэтажных) домов.
    Расскажу, как определиться на участке с материалами, из которых будем строить дом.
    Как определить, что раствор соответствует требованиям и пригоден для строительства?
    И т.п... Окунемся в удивительный мир "самостроя" :)

    Отличием курса будет возможность осуществление настолько «индивидуального строительства», что вы сможете строить лично, в единственном лице. Ну, а если будет помощник, то будет вообще – супер.
    В случае, когда кто-то надумает пригласить «бригаду», то они не смогут вам «густо вешать лапшу на уши».

    Кроме изложения своего видения индивидуального экономного и экологического строительства, я детально расскажу о съемной опалубке (покажу ее, возможно "сниму мерки"), при помощи которой можно и нужно производить индивидуальное строительство. Фундамента, стен, бордюров, тротуарной плитки, т.п.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2015
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      14 июл 2015
    2. Divanatolich
      Divanatolich не участвует.
      4 июл 2015
    3. Divanatolich
      Divanatolich участвует.
      4 июл 2015
    4. Leober
      Leober участвует.
      1 июл 2015

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      14 июл 2015
    2. skladchik.com
      Складчина активна.
      29 июн 2015
    3. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 28.06.2015.
      25 июн 2015
    4. skladchik.com
      Юми организатор.
      21 июн 2015
  3. Отзывы участников

    2/5,
    • 3/5,
      Работой организатора доволен
      Информация взята из открытых источников, нет ни практики только теория и все относительно, а ведь там много нюансов в земля бите.
      1 июл 2015
      2 пользователям это понравилось.
    • 1/5,
      Абсолютно бесполезное приобретение- Ничего нового, неизвестного - нисего того, чего бы не было в открытом доступе..Мало того- считаю данный продукт вредным и предвзятым по сути - нет никакого, хотя бы мало мальски вразумительного обоснования постройки по данной технологии. Да и её и нет - этой технологии в этом курсе..Сплошь рассуждения - ни о чем. Мой отзыв (хоть я и н елюблю - громкие слова, но тут уж н еудержумсь..- Ужасно - глупо и бездарно. Один сплошной, необоснованный миф и пустые намерения..
      1 июл 2015
      4 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 5 мар 2015
    #2
    The MechaniX
    The MechaniX ОргОрганизатор (П)
    Что имеется ввиду? Экологическое - это как?
     
  6. 5 мар 2015
    #3
    Афанасьевич
    Афанасьевич ДолжникДолжник
    Можно ввести в поиск Гугл фразу "что такое экологическое строительство" и получить массу материалов.
    Что подразумеваю под выражением лично я - много будет букофф:)
    Вкратце - приоритетное использование материалов природного происхождения...
     
    1 человеку нравится это.
  7. 5 мар 2015
    #4
    The MechaniX
    The MechaniX ОргОрганизатор (П)
    Ну это очень однобокая трактовка.
     
  8. 5 мар 2015
    #5
    Афанасьевич
    Афанасьевич ДолжникДолжник
    Давай разберемся...
    1. Ты не вписался в складчину, т.е. - тебе не интересует курс. Значит - ты любишь просто потрендеть. Я - пас.
    2. Авторский курс - это не отдельный форум. Он предполагает общение с Автором,уже после приобретения и изучения.
    3. На возможные конкретные (и не очень) вопросы коллег, я готов кратко и конкретно отвечать в теме. Опять же не в рамках создания дискуссий, а в формате конкретизации содержания курса.
     
  9. 5 мар 2015
    #6
    sem509
    sem509 ДолжникДолжник
    "Я не строитель", "Строителям не вписываться" и остальное в этом духе, такое ощущение, что вы пытаетесь себя полностью перестраховать.
    Как по мне, так сомнительный продукт.

    PS. Сразу развею миф под первым пунктом. Вы не правы по поводу того факта, что человек не вписался. Во многих складчинах просят записаться, чтобы понизить цену, но совсем не заботятся о кошельках складчиках и запускают на свое усмотрение. Неоднократно лично обжигался на этом. Поэтому теперь думаю многие просто следят, а потом уже вписываются. И даже тот факт, что тут цена фиксированная, не делает запись безопасной.
     
    1 человеку нравится это.
  10. 5 мар 2015
    #7
    Афанасьевич
    Афанасьевич ДолжникДолжник
    По поводу того, что человек не вписался... возможно я и не совсем прав.
    Думая, до "активации" складчины есть время предупреждения... от 3 суток и до...
    Т.е. - есть время выписаться, если что-то не понравилось или есть сомнения.
    Потом, после завершения, почитать отзывы и приобрести за двойную цену.

    Сам курс я не планировал проводить, подбил родственник:)
    Сейчас у меня есть участок (10 соток), домик, постройки,... Типа - поделюсь сегодняшним опытом.
    Буду рыть ямку для пруда (~ 20 кв.м зеркало воды), и высвободившийся грунт использую для строительства.
    Так и наши предки поступали.
    В этом и есть современный тренд "возвращения к истокам" - Пермакультура и эко-строительство (саманное, соломенно, глинобит, и т.д., и т.п.)
    А тем, кто хочет (может) получить кредит в Банке и строить коттедж из дорогих материалов + строй бригада (это еще + цена стройматериалов) - вписываться не надо. Им это точно будет неинтересно.

    Как и в бизнесе. Я рассказал ребятам, как можно заработать в кризисное время "на хлеб". А они хотят сразу сесть в Лексус и арендовать офис в БЦ класса "А"
    Это их право. И это их выбор :)
     
  11. 5 мар 2015
    #8
    vmg1938
    vmg1938 БанЗабанен
    разговор идет о коробке дома ?
     
  12. 5 мар 2015
    #9
    Афанасьевич
    Афанасьевич ДолжникДолжник
    Мне пришлось работать в различных (в т.ч. и производственных) компаниях.
    И почти всегда завали вопрос: ну как Вы сможете эффективно у нас работать? Вы ведь не специалист (имея в виду узкую специализацию)
    Но обычно удавалось убедить, что есть такая профессия "Менеджер". А период адаптации никто не отменял у любого специалиста.
    Вскоре, вопросы отпадали.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 5 мар 2015
    #10
    Афанасьевич
    Афанасьевич ДолжникДолжник
    Обо все.
    О "коробке дома" - поподробнее
    Конечно, об инженерных сетях - не будем. О кровле - тоже
     
  14. 5 мар 2015
    #11
    svs35
    svs35 ЧКЧлен клуба
    Афанасьевич, исходя из переписки, создалось впечатление что будет курс по возведению глинобитного дома. Поясните пожалуйста вкратце о чем все же курс, (что про строительство я понял :)) какой материал используется при строительстве, дом будет рубленный из бревна или каркас с тюками соломы. Мало описания в первом посте.
    По поводу задачи вопросов не записавшихся в складчину это логично - это же авторская складчина. Людям хочется все же узнать какие материалы будут использоваться при строительстве, ведь согласитесь что в одном регионе этот материал "под ногами валяется" а в другом везти его нужно за сто верст. И покупать кота в мешке ни у кого нет желания.
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. 5 мар 2015
    #12
    Inga
    Inga ОргОрганизатор
    Проверяющие, чтобы написать отзыв, будут строить дом?! :)
     
    5 пользователям это понравилось.
  16. 6 мар 2015
    #13
    Афанасьевич
    Афанасьевич ДолжникДолжник
    И да, и нет.
    Давайте немного отвлечемся...
    Как работают строительные компании?
    Они выбирают технологию (монолит, каркас, ...), подбирают строительные материалы (сертифицированные и нет), умножают на2 или не 3 и вперед!

    Как строили наши предки?
    Они заходили на участок, вырывали котлован.
    И в зависимости от наличия в грунте, в округе,... (в зависимости от доступности материалов) лес, глина, песок, солома, земля наконец...
    Начинали строить дом.
    Это было и экологично, и недорого.

    Берем глину, песок, солому - получаем "легкий саман"
    Применяя специальную опалубку (не я придумал сам - приобрел за небольшие деньги) мы делаем в стенах пустотелые отвествия (хм...).
    Это дает легкость стенам, возможность делать разводки внутри стены,..

    Я расскажу, как определить готовность необходимой консистенции разных видов смесей.

    Еще раз - никакого моего ноу-хау. Ничего нового. Все хорошо забытое старое.
    Все можно найти приобретя патенты, книги, видео, поучаствовав в строительстве...

    Примерно так
     
  17. 6 мар 2015
    #14
    Афанасьевич
    Афанасьевич ДолжникДолжник
    Но в Правилах есть и второй вариант проверки Гарантом: "насколько содержимое инфопродукта соответствует его описанию".
    Но если соберется Гарант сам что-то "построить", я буду только "за", можно и подождать результатов:)
     
  18. 6 мар 2015
    #15
    svs35
    svs35 ЧКЧлен клуба
    В моем регионе, предки никогда при заходе на участок, не рыли котлован. Дом ставился на камнях-валунах. И смотрели они не на наличие каких либо материалов, материал был один - это лес. Скажем так от фундамента до кровли все было из дерева. А по поводу Вашей складчины, возможно впишусь, все таки интересно взглянуть что там за опалубка. И напоследок вопрос: есть торфяник, соломы нет, технике не подойти смогу я построить стены по Вашей технологии?
     
  19. 6 мар 2015
    #16
    Афанасьевич
    Афанасьевич ДолжникДолжник
    На торфянике - надо консультироваться у специалиста.
    Есть технология фирмы Бауэр, когда в пробуренную скважину по штанге бурильного агрегата, как по трубе, закачивают под давлением цементное молочко, которое, перемешиваясь с грунтом образует грунтоцементную сваю.
    Если "самостроем", то я рекомендую поинтересоваться буром ТИСЭ. Он как садовый (механический), но внизу делает типа конуса. Заливаем бетон. Для фундамента - супер.
    Для торфяника - я не дам рекомендаций, надо спеца пригласить на участок.
     
  20. 6 мар 2015
    #17
    Афанасьевич
    Афанасьевич ДолжникДолжник
    Они делали совершенно правильно - использование материал, который не надо было доставлять и на доставке терять деньги.
    Супер!
     
  21. 9 мар 2015
    #18
    crazygeek
    crazygeek ДолжникДолжник
    соблюдаются различные СНИПы, нормы? расчеты балок?
     
  22. 11 мар 2015
    #19
    Афанасьевич
    Афанасьевич ДолжникДолжник
    СНИПы и ДБНы отдыхают, самострой:)
     
  23. 11 мар 2015
    #20
    Афанасьевич
    Афанасьевич ДолжникДолжник
    Из бревен лучше строить, когда лес рядом.
    Из самана - когда материалы другие рядом, более доступные.
    В доме/теплице с саманом (тяжелым) и соломой (или легким саманом) модно поиграть.
    На тяжелую стену хорошо, когда светит солнце, она за день нагревается, а ночью тепло отдает.
    Ну и т.п. тут можно сильно "покопать", есть о чем.
    Мне саман нравится:)
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей