Доступно

Поставка: основные проблемы договорной работы [М-Логос] [Елена Мохова, Антон Томсинов]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем AirTwister, 24 июн 2020.

Цена: 14320р.
Взнос: 1000р.-93%
66%

Основной список: 16 участников

Резервный список: 6 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 24 июн 2020
    #1
    AirTwister
    AirTwister ОргОрганизатор
    Поставка: основные проблемы договорной работы
    Е. Мохова, А. Томсинов

    Даты проведения:
    20.09.21 - 07.10.21

    Общее описание программы
    Настоящий курс на основе анализа судебных и внесудебных конфликтов даёт практические рекомендации по минимизации рисков заключения, исполнения и расторжения договора поставки. В арбитражной практике можно найти немало примеров успешного восполнения недостатков соглашений с помощью действующих по умолчанию норм, принципов гражданского права и хорошей доказательственной базы. Тем не менее, многие ошибки, допущенные в ходе заключения или исполнения договоров поставки, уже не могут быть исправлены в ходе суда и приводят к существенным потерям. Именно на эти вопросы будет обращено внимание в первую очередь в ходе настоящего курса. Кроме того, в ходе курса на основе опыта работы с поставками будут проанализированы практическая целесообразность ряда условий договора и баланс между минимизацией рисков и требованиями оборота, а также разнообразные механизмы защиты прав поставщика и покупателя на случай нарушения договора с учетом их реальной применимости.

    Продолжительность обучения – 18 ак. часов

    Целевая аудитория
    Курс предназначен для юристов, занимающихся договорной работой в сфере поставочных отношений и сопровождением судебных споров.

    Лекторы

    Мохова Елена Викторовна
    к.ю.н., Доцент кафедры международного публичного и частного права НИУ "Высшая школа экономики"
    Томсинов Антон Владимирович
    к.ю.н., начальник юридического отдела ООО "Скания-Русь"

    Программа
    1. Понятие договора поставки. Отличие от схожих договоров: обычная купля-продажа, розничная купля-продажа, подряд. Поставка в смешанных договорах, в т.ч. дилерских, связанных с программным обеспечением, пусконаладочными работами, внегарантийным обслуживанием и т.п. Практическое значение квалификации, тенденции судебной практики, управление этими рисками при написании договоров.
    Существенные условия поставки. Последствия признания договора поставки незаключённым. Влияние исполнения на оспаривание факт заключения.
    Формы договора поставки. Поставка по накладным, счетам, письмам, рамочным договорам. Связанные с формами риски и особенности в случае судебных споров.

    2. Основные условия поставки. Способы описания в договоре наименования, количества, цены, ассортимента, комплектности и т.п. характеристик товара. Условия договора о документах и принадлежностях, связь передачи документов с оплатой, претензионный порядок. Способы согласования срока поставки, его отличие от срока действия и срока потери интереса к исполнению. Возможность и последствия досрочной поставки.

    3. Поставка и свобода договора. Тенденции практики. Противоположные подходы к толкованию условий договора: формализм и учёт иных обстоятельств. Проблемы признания судами различных договорных условий. Право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора поставки. Одностороннее изменение условий договора поставки: когда стороны вправе это делать, рекомендации по оформлению.

    4. Порядок исполнения договора поставки. Выборка (самовывоз) и доставка товара: их влияние на права продавца, риски покупателя. Последствия нарушения срока приёмки покупателем. Порядок приёмки: рекомендации по различным подходам к его описанию в договоре. Порядок осмотра товара. Документальное оформление и работа с доказательствами применительно к передаче товара. Судебная практика по нарушению порядка передачи или приёмки, доказыванию ненадлежащего исполнения. Иск о принуждении к исполнению договора поставки в натуре: со стороны покупателя и со стороны продавца. Условия договора о последствиях влияния на поставки эмбарго и санкций.

    5. Условия оплаты товара. Поставка товаров по предоплате. Отличия поставки товаров в кредит и в рассрочку. Последствия нарушения сроков оплаты, специальные требования продавца и их сочетание с возмещением убытков. Учёт износа и повреждений неоплаченного товара при возврате его продавцу Сопоставление залога товара и удержания права собственности. Конкретизация в договоре условий залога. Залог движимого имущества. Обращение взыскания на предмет залога. Условия договора о коммерческом кредите, его соотношение с неустойками и иными процентами. Поставка по аккредитиву и его условия. Использование факторинга и его виды. Поставка и лизинг.

    6. Качество товара и гарантия качества. Юридическое понятие «качества», «недостатка» и т.п. терминов. Способы установления требований к качеству товара. Регулирование гарантии качества законом и пробелы регулирования. Отличие договорной гарантии от гарантии по умолчанию. Объём ответственности поставщика в зависимости от вида гарантии. Отличия сроков: гарантийного, обнаружения скрытых недостатков, извещения о недостатках, претензионного, срока устранения недостатков и т.п. Исключения из объёма гарантии и их влияние на предмет доказывания в спора. Гарантия производителя применительно к договорам поставки. Переход «гарантийных прав» к третьим лицам от покупателя. «Расширенная гарантия». Ремонт в качестве «жеста доброй воли».

    7. Нарушения договора поставки продавцом. Ограничения ответственности продавца договором и варианты их установления. Недостатки товара. Значение квалификации нарушения требований к качеству товара как существенного. Критерии существенности недостатков по умолчанию и их изменение договором. Выбор средства защиты прав покупателя, порядок осуществления, критерий возможности изменения сделанного выбора. Соотношение специальных требований покупателя с требованиями о возмещении убытков. Уменьшение цены как санкция за поставку товара ненадлежащего качества. Замена товара ненадлежащего качества, критерии предоставляемого взамен товара. Учёт износа и повреждений не соответствующего договору товара при возврате его продавцу. Рассмотрение судами вопроса о возврате товара одновременно с возвратом покупной цены.

    8. Иностранный элемент в поставках — особенности правового регулирования. «Источниковая база» и ее особенности. Венская Конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. и механизм ее применения (применимость, соотношение с применимыми нормами национального права). ИНКОТЕРМС, принципы УНИДРУА, lex mercatoria как правовой инструментарий. Оговорка о применимом праве: рекомендации по составлению. Связь форума (способа и места рассмотрения спора) со средствами правовой зашиты продавца и покупателя. Переход права собственности и рисков случайной гибели товара: проблемные вопросы. Требования к условиям, к форме и порядку заключения договора, особенности средств правовой защиты продавца и покупателя на основании Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.

    Продажник
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2021
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      21 окт 2021
    2. Vasiliy_
      Vasiliy_ участвует.
      20 окт 2021
    3. Stanislav A
      Stanislav A участвует.
      17 окт 2021
    4. Juddordo
      Juddordo участвует.
      12 окт 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      21 окт 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 500р.
      12 окт 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      12 окт 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 12.10.2021.
      8 окт 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей