Помощь матери

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем VladimR, 21 сен 2019.

?

Сколько должен платить обеспеченный сын матери-инвалиду 1-ой группы?

  1. 1000 руб в месяц

    0 голосов
    0,0%
  2. 3000 рублей в месяц

    0 голосов
    0,0%
  3. 5000 рублей в месяц

    0 голосов
    0,0%
  4. 7000 рублей в месяц

    2 голосов
    33,3%
  5. 10000 рублей в месяц и выше

    2 голосов
    33,3%
  6. Ничего

    2 голосов
    33,3%
  1. 21 сен 2019
    #1
    VladimR
    VladimR ЧКЧлен клуба (А)
    Прошу всех высказать свое мнение!

    Ситуация у моих родственников такая:
    Пожилая женщина, инвалид 1-ой группы по зрению + еще куча болезней, живет в своем небольшом доме (все "удобства" во дворе - вода, туалет, огород. Отопление печное дровами...) Она знает вслепую каждый уголок дома и двора и буквально "приросла" к своему дому, поэтому о перезде куда-то не может быть и речи... Пенсия примерно эквивалент 3500 - 4000 рублей.
    За ней уже немало лет вынужденно ухаживает дочка (пособие по уходу - примерно нищенские 500 рублей. У дочки еще в соседнем городе муж инвалид 2-ой группы и очень проблемный сын также инвалид, оба с мизерными пенсиями.
    Она пытается еще дополнительно как-то немного подзарабатывать. Вообщем разрывается.
    Муж-инвалид пытается как может помогать физически.

    Теперь главное: Есть еще сын, живет далековато. Приезжать ему нереально (увы ПОЛИТИКА!). Материально живет неплохо - есть хорошая квартира, дача, хорошая военная пенсия + неплохая работа (думаю доход в сумме не меньше 70-80 тысяч рублями), жена на пенсии, дочки взрослые с хорошими работами (за рубеж отдыхать иногда ездят)...
    Сын одно время присылал периодически около 2,5 тысяч рублями (примерно - эквивалент). Сейчас и этого не наблюдается. Для матери с дочкой он всегда как святой (то ему нужно ремонт в квартире делать, то дачу до ума доводить, то внучке помогать, то пересылать деньги проблемно...)

    Мне уже аргументов не хватает, чтобы доказывать что он ОБЯЗАН ХОРОШО помогать своим родным (мое мнение - сестре, как нотариально оформленной опекунше, выплачивать по крайней мере 10% своего дохода, а она уже будет распоряжаться по назначению).

    Пожалуйста, выскажите свое мнение по этому поводу (сколько примерно обязан платить, кому и как, вообщем все что вы думаете). Чем больше будет мнений, тем лучше - покажу им, что люди думают насчет этой ситуации.

    Каждое мнение принесет БОЛЬШУЮ ПОЛЬЗУ. Пожалуйста выскажитесь!!!
     
  2. 21 сен 2019
    #2
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Не права в этой ситуации мать (пожилая женщина, инвалид 1 группы), потому что ее желание жить самостоятельно в своем неблагоустроенном доме создает проблемы всем.
    Либо ты самостоятелен, и живешь по своим правилам и на "свои", либо ты - зависим, и подчиняешься тем условиям, которые имеются, без иллюзий.
    Когда дочь сляжет от непосильной нагрузки, разве положение матери после этого улучшится? Нет.
    Значит, надо выбирать - или жить с дочерью, или с сыном, или в "богадельне".
    По закону (РФ), нетрудоспособные родители имеют право на алименты от трудоспособных детей, если имеют доход ниже прожиточного минимума. Как в Украине, не знаю, но вряд ли есть существенные отличия.
    Мать должна решить, с кем из своих детей она будет жить. Второй "ребенок" либо будет принимать финансовое участие в содержании матери (по закону), либо будет уклоняться, либо они (брат и сестра) договорятся между собой.
    Сыну объяснить, что сестра "завтра ляжет в больницу на лечение на полгода" и тогда ему уже никуда не деться, так что лучше начать помогать матери, чем забирать ее к себе на полное содержание. Обычно, помогает.
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. 21 сен 2019
    #3
    Вольха Редная
    Вольха Редная ОргОрганизатор
    Вы забыли написать самое важное - какое отношение эта ситуация имеет лично к вам? Кто вы в этой семье, чтобы что-то им доказывать и решать кто-кому что-то должен?
    А так, по мне никто никому ничего не должен, они все взрослые самостоятельные люди способные принимать решения? разговаривать друг с другом о проблеме, договариваться. У вас в тексте явно обозначено ваше отношение к сыну, который вроде как может, но не помогает. Но во первых вы судите о нем и его ситуации только со стороны, как оно там на самом деле не знаете. Во вторых - он такой сын, каким его вырастили родители, сама мать вашу позицию похоже не разделяет.
    Поэтому мое мнение - если вы не являетесь участником описанной ситуации - не лезьте. Хотите помочь - помогите материально или делами, а не доказывая, что один из членов ИХ семьи не прав
     
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2019
    10 пользователям это понравилось.
  4. 21 сен 2019
    #4
    born8888
    born8888 ДолжникДолжник
    Один психолог давала совет = помощь 10% от заработка. Больше это уже шантаж, манипуляция или придёт уже к развалу его семьи, например если он будет отдавать 1/3 или 1/2 заработка
     
  5. 21 сен 2019
    #5
    vedaanta
    vedaanta ОргОрганизатор (П)
    Платить надо столько чтобы щимануло ни много "жаба", потом не стыдно будет и в карму+
     
    1 человеку нравится это.
  6. 21 сен 2019
    #6
    VladimR
    VladimR ЧКЧлен клуба (А)
    Спасибо, очень хорошо и правильно сказали. Я наверное неправильно и несколько неточно написал на эмоциях. Особо то и не лезу в их дела советами. Я, поверьте, многим помогаю по возможности и им в том числе. И есть с чем сравнивать. Жалко бывает стариков, которые не имеют возможности достойно жить на склоне своих лет.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 21 сен 2019
    #7
    Зеркало
    Зеркало ЧКЧлен клуба
    Однозначно надо переезжать туда,где удобно жить опекуну,т.е. дочери.А как инвалид одна жить будет,даже если знает все уголки своего дома,огорода?
     
  8. 21 сен 2019
    #8
    Манана81
    Манана81 ОргОрганизатор (А)
    Мне уже аргументов не хватает, чтобы доказывать что он ОБЯЗАН ХОРОШО помогать своим родным (мое мнение - сестре, как нотариально оформленной опекунше, выплачивать по крайней мере 10% своего дохода, а она уже будет распоряжаться по назначению). - а с чего вы решили что он ОБЯЗАН? смешно читать. Если по закону, как написали выше, мать имеет право что-то требовать, тогда пусть идет этим путем. А так - это личное дело каждого помогать или нет и родителям в том числе. Вон за границей девочка на родителей в суд подала за то что они ее родили без ее "согласия" и выиграла. Мы же не знаем почему он не помогает - возможно у него есть на то причины психологического плана, какие у него отношения с матерью есть или были до этого что он так себя ведет. А то считать чужие деньги все умеют, а позаботиться о себе самостоятельно - на это мало кто способен. Еще один пример из жизни что надо думать о своей старости с молодости, собирать какой-то капитал, чтоб потом у детей на шее не висеть. Сочувствую всем нуждающимся, но это наши советские пережитки мышления - за границей никто вообще не помогает ни родителям ни взрослым детям и как-то живут...
     
    6 пользователям это понравилось.
  9. 21 сен 2019
    #9
    Зеркало
    Зеркало ЧКЧлен клуба
    Инвалид 1 группы это слепая считай женщина,так что без помощи она реально не справится.
     
  10. 21 сен 2019
    #10
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Тут еще момент.
    Сын перечисляет сестре на содержание матери. Чисто психологически, он содержит сестру. Возможно, если передавать как-то напрямую матери, даже на карточку, это уберет этот трюк.
    Мы не знаем точно, какие у них отношения были в детские годы, и почему сын вдруг перестал помогать сейчас. Есть только предположение, что он зарабатывает лучше, и по традиции чем-то обязан. Если у него какие-то старые обидки вылезли, то он уже себе доказал, что не должен.
    То, что по закону обязан, пусть мать подает на алименты.
    Может, у него в финансах не всё так гладко, как кажется на первый взгляд.
     
  11. 21 сен 2019
    #11
    Зеркало
    Зеркало ЧКЧлен клуба
    Чтобы подать в суд,матери или представителю надо ехать в страну проживания ответчика,а у них и так денег нет.По идее матери полагается какая-то помощь соцработников,это если дочь откажется от опекунства.Чего-то 500р. маловато.У нас вроде не менее 10т.р. получает опекун+льготы и на пенсию выходят на 5 лет раньше.
     
  12. 21 сен 2019
    #12
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Надо смотреть международные договоры. По "семейке" может быть либо ратификация, либо договор, либо соглашение, либо еще какой-то документ.
    Надо знать, о каких государствах идет речь, и какое гражданство у сына. Может, и ехать не придется.
     
  13. 21 сен 2019
    #13
    Зеркало
    Зеркало ЧКЧлен клуба
    Ну там рассказ со слов родственников,опекунство ну никак меньше прожиточного минимума не может оплачиваться.Если инвалид получает 3-4,то и опекун(а его назначают только инвалидам 1 гр.)получает столько-же.Дочь поэтому и никуда устроится не может-опекунских лишится.
     
  14. 21 сен 2019
    #14
    Зеркало
    Зеркало ЧКЧлен клуба
    У родственника,взяли бабку к себе,тоже слепая,так они и отдыхать ездят и на работу.Другие родственники приезжают покормить,пару раз в день,она прекрасно одна остаётся.
     
  15. 21 сен 2019
    #15
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Могу только про РФ и про свой субъект достоверно говорить.
    У нас есть разные доплаты, в результате которых инвалиды (без гос.заслуг) могут в итоге получать в пределах 20 т.р. (компенсация ЖКУ, региональные доплаты, проезд, и т.п.).
    Плюс приходящий соц. работник.
     
  16. 21 сен 2019
    #16
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    В вашем случае, инвалид живет вместе с опекунами? Конечно, так проще. Не легче, а проще.
    А тут мать хочет жить так, как она хочет. В результате, дочь должна жить на два города, сама инвалид, плюс еще два инвалида с ней, плюс сын (инвалид) - проблемный.
     
  17. 21 сен 2019
    #17
    VladimR
    VladimR ЧКЧлен клуба (А)
    Ну не точность формулировок у меня - не юридический ведь форум. Если точнее, то по уходу за престарелым человеком около 190 грн в месяц на данный момент в Украине. И еще одно точнее - всегда была по документам инвалидом 2-ой группы, хотя еще лет 30 назад врачи направляли на 1-ю (не до этого было - о детях больше думала по ее словам, а не о себе). Сейчас все документы почти собраны на 1-ю и врачи признали врожденное заболевание.
    Не в этом ведь была суть вопроса, а в помощи престарелым родителям. Похожих ситуаций поверьте очень много - возможно рядом с каждым из нас.
     
  18. 21 сен 2019
    #18
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Поставьте вопрос более четко.
    Престарелые родители бывают малообеспеченными, но вполне подвижными, и вполне обеспеченными, но нуждающимися в уходе.
    Моя маман, например, более обеспеченная, чем я.
     
  19. 21 сен 2019
    #19
    Вольха Редная
    Вольха Редная ОргОрганизатор
    Суть в том, что вы и не сформулировал конкретный вопрос. Вы хотите просто послушать кто, что думает? Или нужны конкретные советы, что делать (хотя это вряд ли без точного понимания ситуации) Или?
     
    1 человеку нравится это.
  20. 21 сен 2019
    #20
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Суть в том, что в нашем менталитете есть установка, что дети должны лечь костями, но помогать родителям. Просто исходя из предположения, что сами в старости не сможем себя обеспечить.
    И вместо того, чтобы готовить почву на старость, капаем на мозги детям, что они чем-то обязаны.
    На этой почве и растут всякие страхи вроде "сами такими будем". Если смолоду поверим, то да, будем. И будем страдать, если дети это убеждение не разделяют.
    Если я сейчас исхожу из теории, что никто мне не обязан, то сама себе обеспечиваю тылы на старость. А не надеюсь, что сын "выйдет в люди", и будет потом содержать и с ложечки кормить. Такой подход несколько облегчает жизнь. А заодно не создает психосоматику (установка, что больных надо беречь, любить и помогать).
    В той истории, если разобраться, куча сценариев, и любая попытка воздействия извне только эту ситуацию ухудшит.
    Сын по-умолчанию хороший, он может, но не обязан. Дочь, могу предположить, всегда была на вторых ролях, и пытается любовь хоть как-то заслужить. Получается фигово, всё-таки сын - хороший, а она - обязана по гроб жизни. Дальше у дочери начинается ухудшение здоровья ("Смотри, мама, я вот даже в таком состоянии помогаю, я же молодец хоть сейчас?"), но признания нет. И все попытки влезть в ситуацию могут привести к тому, что дочь ухватится за соломинку, станет еще хуже, т.к. на сын-молодец не обязан с рождения, а она на бедного сыночку наезжает.
    Тут я бы спросила: "А чем тебя лично зацепила ситуация? Чего ты в ней боишься? Что из этого может произойти с тобой?" Всё-таки, если самого ситуация не цепляет, то и чужие сложности - их личное дело.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей