Поиграем? Удиви свой мозг!

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Netochka, 5 фев 2018.

  1. 5 фев 2018
    #1
    Netochka
    Netochka ЧКЧлен клуба
    Если верить современным книгам, наш мозг способен в любом возрасте выращивать новые нейронные связи, которые позволят сохранить ясность и гибкость ума на долгие годы.

    Для этого нужно менять привычки, осваивать новые умения, менять сферу своих интересов.

    Чтобы быть более эффективным, нужны навыки, отработанные до автоматизма. А для развития мозга - наоборот. Его нужно удивлять. Если ты ничего не умеешь - твоему мозгу повезло!

    Чем сложнее комбинации впечатлений – тем они полезнее для мозга и ярче.

    Поехали!
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. 5 фев 2018
    #2
    Netochka
    Netochka ЧКЧлен клуба
    Кто пробовал ли ты научиться печатать вслепую? Наверняка многие, но большинство бросили.
    Отличная новость - для выращивания нейронных связей мозга и не нужно научиться. Тут важен сам процесс.

    Задание: Потренируй навык скоростной печати 10 минут
    Самое известное приложение - Соло на клавиатуре, еще есть Клавогонки, и на складчике авторская Кнопкомет.

    Сделал - лайкни. Не сделал - не лайкай!
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. 5 фев 2018
    #3
    Netochka
    Netochka ЧКЧлен клуба
    Какую книгу ты сейчас читаешь? Чем она тебе нравится?
    И на какой ты странице?

    Выложи фото (скрин) обложки и страницы, на которой остановился
     
  4. 5 фев 2018
    #4
    Netochka
    Netochka ЧКЧлен клуба
    дальше обложки не добрался? ))
     
    1 человеку нравится это.
  5. 5 фев 2018
    #5
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Там дальше голова кругом идёт...
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 5 фев 2018
    #6
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    Забавно, но я буквально три дня назад начал заниматься. Ощущения нравятся, прогресс быстрый.
    Правда я занимаюсь на сервисе Клаварог, мне понравился больше остальных. Да и бесплатный.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 6 фев 2018
    #7
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    Я кстати могу порекомендовать ещё некоторые способы размять мозги.
    - стереограммы
    - написание текста непривычной для этого рукой
    - концентрация (медитация)
    - чтение перевёрнутой книги
    - таблицы Шульте
    - чтение по губам
    - изучение языков и обучение музыке конечно
    - программирование
    - социальные навыки
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. 6 фев 2018
    #8
    Netochka
    Netochka ЧКЧлен клуба
    да, есть очень много действий которые все знают и ни кто не делает, поэтому предложила поиграть
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 6 фев 2018
    #9
    Netochka
    Netochka ЧКЧлен клуба
    Новое задание:
    На некоторое время поменяй местами предметы, которыми часто пользуешься, и берешь их не глядя.
    Например, переложи вилки и ложки в ящике для столовых приборов, или измени расположение "мыльно-рыльных" принадлежностей - мыла, шампуня, зубной щетки и т.п.
    И наверное стоит объяснить членам семьи о целях и сроках такого действа :D:D:D
    Сделал - лайкни. Не сделал - не лайкай!
     
    1 человеку нравится это.
  10. 6 фев 2018
    #10
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Зачем?
     
  11. 6 фев 2018
    #11
    Netochka
    Netochka ЧКЧлен клуба
    Есть шаблонное поведение, доведенное до автоматизма. В нем задействованы старые нейронные связи, и мозг практически не работает, он как по рельсам идет.
    А наша цель - если мы хотим чтобы наш мозг был эффективен - создавать новые связи, для этого нужна новизна - новые переживания, новые эмоции, новые вкусы, новые движения, новые действия, новые навыки, сюда же относятся ситуации выхода из зоны комфорта - мозг удивляется, но послушно создает новые нейронные связи.
    Со временем новое тоже станет привычным мозгу, и придется искать новую новизну))

    Я это поняла так из современных книг о мозге.
    Есть еще НЕЙРОБИКА - загугли, найдешь и об упраженениях, и о целях из выполнения - может я не совсем понятно передаю свое понимание.

    Но загвоздка в том, что скучно это делать одному, и в итоге никто не делает, хотя очень многие знают.
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. 6 фев 2018
    #12
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Если вещи разложены по привычным местам, мозг занят иной информацией. Он создаёт новые связи, помогая зарабатывать новые деньги, а не отвлекаться на всякую фигню, вроде запоминания нового расположения предметов. Загугли такую науку, как эргономика!
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. 6 фев 2018
    #13
    Netochka
    Netochka ЧКЧлен клуба
    Про эргономику-оптимизацию-эффективность плавали, знаем. Конечно это удобно, конечно есть много отработанных эффективных способов, чтобы не не отвлекаться на фигню. Иногда даже думать не надо, так выверены основные необходимые действия. Но

    Любая повторяющаяся деятельность, даже если это научная деятельность, если это преподавание, если это ежедневное изучение иностранного языка, если это ежедневное разгадывание кроссвордов - как я понимаю, всё-всё только укрепляет существующие нейронные связи, а не растит новые.

    Может ученые попозже новую теорию придумают, а пока говорят, что именно новизна и разнообразие защитят от деменции и прочих ужасов
     
    1 человеку нравится это.
  14. 6 фев 2018
    #14
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Зачем мне новые нейронные связи по запоминанию расположения тапок относительно северо-юга? В чём тут практическая ценность таких нейронов?
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 6 фев 2018
    #15
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Это британские учОные такое говорят?
     
    1 человеку нравится это.
  16. 6 фев 2018
    #16
    Netochka
    Netochka ЧКЧлен клуба
    об этом толстые книжки написаны))
     
  17. 6 фев 2018
    #17
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Ну раз толстые - значит там только правда!
     
  18. 6 фев 2018
    #18
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    Я полагаю, что деменция это проблема возникающая от нефиг делать (читай у людей считающих, что их потребности закрыты, а те что не закрыты - ну их нафиг). Но у людей, занятых активной реализацией своих начинаний в жизни, всегда найдётся достаточно причин для развития новых нейронных связей в прикладном ключе. Просто потому что жизнь сейчас многогранная и приходится решать разноплановые задачи и овладевать разнородными навыками. Я вот тоже начал учиться печатать не от нефиг делать, а чтобы лучше и удобнее реализовывать свои замыслы. Проблема смысла опять-таки, без него мало кто решит бросить курить или умножать трехзначные числа в уме.
    С другой стороны если есть такая-либо техника, всегда можно задуматсья над тем, в чём можно найти прикладное её применение...
    PS: всё это часть текущих размышлений на этот счёт не то чтобы очень умного человека. Спасибо за повод очередной раз об этом задуматься!
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. 6 фев 2018
    #19
    Netochka
    Netochka ЧКЧлен клуба
    :D:D:D
     
  20. 6 мар 2019
    #20
    annushkaAnikina
    annushkaAnikina ЧКЧлен клуба
    Читаю сразу две книги:
    Первая вот эта, я на 166 странице. Она у меня на электронной книге, в ней много интересных упражнений.
    [​IMG]

    Вторая вот, я на 61 странице, читаю вместе с дочкой, чтобы знать чем она интересуется и обсудить действие героев.
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей