Подскажите, за какую сумму можно продать интернет-магазин?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Casha, 7 май 2020.

  1. 7 май 2020
    #1
    Casha
    Casha ЧКЧлен клуба
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, за какую сумму можно продать интернет-магазин? У меня есть интернет-магазин по продаже дымоходов из нержавеющей стали, печь каминов. Магазину 5 лет, полностью наполнен товаром, есть СЕО, описание каждого товара, много удобных категорий, товар знаю хорошо, поэтому делал сам для удобства клиентов. Небольшая ссылочная масса. Есть Ютуб канал , инстаграм, пинтерест. Сделан на Ворд пресс.
    Хочу понять, за сколько его можно продать. Подскажите, кто знает. (Если здесь можно, могу написать название магазина)
     
    1 человеку нравится это.
  2. 7 май 2020
    #2
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Выставь на авито, позвонят, напишут, предложат цену...
     
  3. 7 май 2020
    #3
    Gasterx
    Gasterx БанЗабанен
    Я за 100 баксов могу купить
     
  4. 7 май 2020
    #4
    Casha
    Casha ЧКЧлен клуба
    Спасибо за ваш ответ! Да, авито знаю, при этом не хочется продешевить, нужно подготовиться и, на сколько я знаю, на авито лучше заглядывают\пишут\звонят в объявление с конкретной ценой. Поэтому, нужен совет, хотя бы сориентируйте)
     
    1 человеку нравится это.
  5. 7 май 2020
    #5
    otec13
    otec13 ЧКЧлен клуба
    Могу ошибаться, но где-то года 2 назад находил информацию о стоимости интернет-магазинов, выставленных на продажу. Стоимость рассчитывалась, по-моему, исходя из 6-ти месячной прибыли магазина. Т.е. если за 6 месяцев магазин принес прибыль 500.000 - это и была его стоимость. Естественно, должны были быть документы, подтверждающие прибыль.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 7 май 2020
    #6
    Casha
    Casha ЧКЧлен клуба
    Спасибо вам большое за ответ! Скорее всего так и верно будет вычислить сумму.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 7 май 2020
    #7
    Marushka79
    Marushka79 ЧКЧлен клуба (А)
    На самом деле, абсолютно вторично, сколько там товаров, как там все великолепно на сайте (в том смысле, что для себя делал). В случае интернет-магазина, как написали выше, исходить нужно из его доходов. Он может быть хоть вылизан и быть в топе, но не генерить продажи. Тогда кому он нужен? Разве что, человеку, очень хорошо понимающему, что с ним сделать, чтобы он начал продавать.
    Стоимость тоже считают по разному, в том числе, зависит от ниши. Где-то берут доход за полгода, где-то - за полтора года. Зависит и от ниши, и от других факторов. Поизучай телдери.
    Плюс еще не забывай, наверное, самый главный момент, который многие упускают. Если у тебя чистый доход 100к в месяц, но при этом ты, по сути, сам магазином и занимаешься: принимаешь заказы, обрабатываешь, а, может, и отвозишь. То ты продаешь не магазин с доходом 100к в месяц, ты продаешь "рабочее место" с зарплатой 100к в месяц. В таком случае цена будет намного ниже, поскольку интерес у инвестора другой совершенно, ему неинтересно самому работать. А так либо ему придется все самому вместо тебя делать (если он еще это все сумеет), либо нанимать 1-2 сотрудников, зарплату которых нужно будет вычесть из "дохода в месяц". Так что, сам понимаешь, ценность актива снижается ))
    В таком случае, как вариант, попробуй продать кому-нить из конкурентов. Они знают, что делать, у них отлажена работа, для них это просто дополнительная площадка, генерирующая трафик и продажи. Им будет проще понять и оценить. Мы так три года назад одного помирающего конкурента купили, с которым семь лет назад параллельно начинали и даже в чем-то на него равнялись )) А вон как вышло. Там вот как раз и получилось, что его сперва продали одному человеку со стороны, который ничего не понимал, и год каждый месяц в минус уходил (аренда офиса + з/п менеджера, которого он даже не знал, чем заставить заниматься, ибо думал, что само будет все работать). В общем, продал он нам через год за 200к (вместо со складом, который по закупочным ценам где-то в 200к и стоил). Окупили мы где-то через три месяца, часть отбив, продав товары, которые достались, часть новыми заказами. При этом за эти три года всех один их старый постоянный клиент уже окупил всю покупку магазина чистой прибылью на своих заказах ))) Берет несколько раз в год, и всегда заказы на 50-80-100к рублей )) Но мы понимали, что покупаем, и что с этим делать ))) Остальным надо именно продать ))
     
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2020
    9 пользователям это понравилось.
  8. 9 май 2020
    #8
    Casha
    Casha ЧКЧлен клуба
    Спасибо большое что уделили время и поделились информацией! Было очень полезно почитать о вашем опыте. Возьму на вооружение, буду пробовать.
     
    1 человеку нравится это.
  9. 2 дек 2020
    #9
    littletibu
    littletibu ЧКЧлен клуба
    Доброго дня! Если ещё актуально, то есть специальный сайт, где можно продать свой интернет-магазин. Здесь нельзя указывать сторонние ресурсы, но вы погуглите. Там вам оценку проведут и скажут точно, сколько вы сможете выручить за свой интернет-магазин. При продаже какую-то комиссию заплатите (не много), зато всё прозрачно и честно.
     
  10. 22 дек 2020
    #10
    Lirik89
    Lirik89 ЧКЧлен клуба
    только не за 6м а за 12м. а то продешевишь. причем цена будет норм. можно и больше
     
  11. 10 янв 2021
    #11
    Sanco78
    Sanco78 ЧКЧлен клуба
    Ну так как, удалось продать магазинчик?
     

Поделиться этой страницей