Доступно

Пограничное расстройство личности (терапия ПРЛ) [Центр психотерапии доктора Ермакова] [Дарья Семенова]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 11 мар 2021.

Цена: 300р.-70%
Взнос: 90р.
100%

Основной список: 23 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 11 мар 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Пограничное расстройство личности (терапия ПРЛ) [Центр психотерапии доктора Ермакова] [Дарья Семенова]

    Лекция: Пограничное расстройство личности (терапия ПРЛ)
    Семенова Дарья Юрьевна, психолог

    AV791rHSaB4.jpg

    Существует точка зрения, согласно которой проблемы и страдание, которые переживает человек, можно соотнести с уровнем организации его личности. В этой парадигме существуют обозначения "нормальная" организация личности и "патологическая" организация личности. Среди патологий часто можно встретить термины - "пограничная организация личности" или "пограничное расстройство личности (ПРЛ)". Но что они в себя включают? Почему с виду одни и те же проблемы могут быть отнесены к невротическим или к пограничным? От чего это зависит? Кто придумал эти градации и зачем? И вообще, зачем человеку, далекому от психологии разбираться в этих терминах?

    Если попытаться перевести на простой язык, проблемы, связанные с пограничными феноменами, это проблемы глубокие, они не решаются очень долго. На них не действуют обычные обывательские советы (скорее вредят), они приносят глубокое страдание и плохо искоренимы (склонны постоянно повторяться). Часто, когда человек узнает о таких терминах, он прошел уже нескольких специалистов и имеет неудачный опыт работы с психологом или психотерапевтом.

    Проблемы, с которыми сталкиваются люди с пограничным расстройством имеют широкий спектр: нестабильность личных взаимоотношений, сильный страх быть покинутыми, импульсивное, саморазрушительное поведение, невозможность контролировать эмоции и поступки, черно-белое мышление, а также искаженное восприятие себя и других.

    На лекции мы постараемся разобраться с терминами "пограничная организация", "пограничное расстройство". Что это такое? Какие проблемы сопровождают этих людей и как они проявляются в повседневной жизни? Как развивается расстройство? Какой прогноз? А также я расскажу вам о терапии, которая разработана специально для людей с пограничным расстройством личности - терапия, фокусированная на переносе.

    Терапия на переносе — это основанная на строгих инструкциях программа, разработанная доктором Отто Кернбергом и его коллегами в Корнеллском университете на базе более традиционного психоанализа. Терапия проводится в рамках индивидуальных сеансов дважды в неделю, на которых исследуются отношения с психотерапевтом. Кабинет психотерапевта становится своего рода лабораторией, в которой пациент может исследовать свои чувства в безопасной, защищенной среде, а затем расширить достигнутое понимание на внешний мир. Комбинация интеллектуального анализа и эмоционального опыта в работе с терапевтом может привести к здоровой интеграции идентичности и восприятия других.

    Вопросы, которые будут рассмотрены на лекции:

    - Что такое невротическая, пограничная и психотическая организация личности?
    - Что такое пограничное расстройство личности?
    - С какими проблемами сталкиваются люди с ПРЛ?
    - Как формируется расстройство?
    - Терапия, фокусированная на переносе при ПРЛ


    Цена 300 руб.

    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. Id-Ero
      Id-Ero оставил отзыв "Отлично".
      3 май 2021
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      25 апр 2021
    3. sky94851
      sky94851 участвует.
      24 апр 2021
    4. sky94851
      sky94851 не участвует.
      24 апр 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      25 апр 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 45р.
      24 апр 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      24 апр 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 24.04.2021.
      22 апр 2021
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Тема очень сложная. Терапия, фокусированная на переносе, при ПРЛ Отто Кернберга с соавторами. Сама психотерапия очень сложная, но и расстройство личности самое сложное. Маловероятно здесь лечение только у психолога - без психофармакотерапии с использованием атипичных нейролептиков никак не обойтись. Даже врачи-психиатры и врачи-психотерапевты за эту психопатологию не всегда берутся. Есть у этой психопатологии красивые метафоры: "жизнь на краю пропасти", "американские горки". И это я как врач знаю не по наслышке - мало - но пришлось иметь дело и лечить таких пациенток. Часто они врача психологического профиля исполльзуют для слива своего негатива - по другому они просто не умееют.
      Однако лектор-психолог Дарья Семёнова отлично справилась с этой темой - да - конечно - сложно - теория переобладает над практикой - самого лечения на порядок меньше - но она хотя бы идеально смогла презентовать книгу и методику! Так что - отлично!
      3 май 2021
      4 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей