Открыто

[Повтор] 4 кулинарные книги

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем viksabur, 31 май 2014.

Цена: 9024р.
Взнос: 1717р.

Основной список: 6 участников

Резервный список: 1 участников

  1. 31 май 2014
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    [Повтор] 4 кулинарные книги

    Рецепты на все сезоны

    [​IMG]

    Авторы: Аксель Вервурдт, Мэй Вервурдт

    Изысканность, неброские цвета, акцент на натуральных вкусах, сбалансированность, легкость, сезонность, красивая посуда и всегда уникальная сервировка стола - это личный стиль Мэй Вервурдт, известного бельгийского кулинара и декоратора. Эта книга дает отечественному читателю уникальный шанс посмотреть на привычные вещи взглядом людей, которых в мире современного искусства считают носителями безупречного вкуса.
    Доступные ингредиенты, быстрое и легкое приготовление, неповторимый подход к подаче блюд - все это снискало Мэй и ее мужу Акселю славу непревзойденной в своем гостеприимстве семьи.


    Специи. Большая кулинарная книга

    [​IMG]

    Издательство: BBPG

    Без них пища была бы пресной и не вызывала бы никаких эмоций. Из-за них велись войны, благодаря им открывались новые земли и прокладывались торговые пути. Их приносили в дар богам. Ими издревле сдабривали свою пищу как простые смертные, так и сильные мира сего. Специи и пряные травы любимы до сих пор, а умение разбираться в них и правильно использовать в кулинарии ценится очень высоко. В этой книге вниманию читателей предложены описания самых разнообразных пряных трав и специй. Некоторые известны нам с детства, о других - экзотических - читателям предстоит узнать впервые. Приобретенные знания помогут не только сделать правильный выбор и удачно дополнить вкус ваших блюд, но и поспособствуют приятным открытиям - быть может, у вас на окне растут не просто комнатные растения, а прекрасная приправа к рагу!


    1000 соусов, дипов и дрессингов

    [​IMG]

    Автор: Надя Арумагам

    1000 соусов - это книга, которая непременно должна быть на полке каждого кулинара! Любое блюдо может обрести совершенно новый вкус, если правильно дополнить его соусом, необычным дипом или интересной заправкой. В нашей книге вы найдете сотни вариаций классических соусов, а также рецепты оригинальных соусов, которые придадут особую изюминку привычным блюдам. Песто из вяленых томатов или хумус с кумином, красный тайский карри или цитрусовый соус с ромом - здесь вы найдете тысячу способов внести ослепительное разнообразие в ваше повседневное меню!

    Почему стоит купить эту книгу:
    • Если вы начинающий кулинар, то соусы - это то, с чего нужно начинать ваше путешествие в мир гастрономии, ведь готовить их очень просто. А для продвинутых поваров в книге найдутся сотни совершенно новых идей и рецептов.
    • Такой книги еще не было на российском рынке. Рецепты 1000 соусов под одной обложкой. Яркая, невероятно красивая она к тому же очень полезна и станет прекрасным подарком не только кому-нибудь, но и себе самому.
    • В книге удобная таблица, которая поможет вам выбрать соус, который подходит выбранному вами блюду. А если вам понравился определенный вид соуса, то к рецепту приведены рекомендуемые блюда.

      Об авторе:
      Надя Арумагам - автор кулинарных книг, колумнист журналов Forbes и Slate. Ее рецепты и статьи публикуются во многих американских и британских газетах и журналах, таких как The Times, Saveur, Epicurious и CNN. Надя обучалась поварскому искусству в известной кулинарной школе Leith в Лондоне и является членом британской Гильдии фуд-писателей и американской Ассоциации фуд-журналистов.


    Японская кухня. Изысканная простота

    [​IMG]

    Автор: Сидзуо Цудзи

    Эта книга - первый перевод на русский язык классического труда знаменитого японского шеф-повара и пропагандиста японского кухни Сидзуо Цудзи, автора более 30 произведений о гастрономии, основателя и руководителя крупнейшей кулинарной школы Японии. В ней он воплотил в жизнь свою идею: "Хорошая кухня должна дарить радость". Абсолютная надежность информации "из первых рук", любовь автора к японской кухне и блестящий стиль изложения сделали свое дело - главное детище Цудзи выдержало 25 изданий и продолжает пользоваться неизменным успехом во всем мире как среди профессионалов, так и среди любителей японской кухни.
    Книга удачно сочетает в себе качества занимательного путеводителя и идеального учебника: новый для европейца философский взгляд на кухню как на часть целостного восприятия мира соединяется в ней с пунктуальным и стройным изложением основ поварского искусства: более 200 рецептов, пошаговые инструкции приготовления блюд, наглядные иллюстрации. От восхищения простотой, благородной умеренностью и изысканностью японской кухни вы придете к пониманию ее здорового начала, которое воплощает гармонию человека с природой, философское и поэтическое видение мира.
    Книга Сидзуо Цудзи "Японская кухня: изысканная простота" дарит читателям такую же радость, как само искусство японской кухни, с которым она так полно и интересно знакомит.


    Цена 9024 руб. (наценку за доставку с озона укажет орг)
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. zunches
      zunches не участвует.
      3 окт 2022
    2. Schastlivaya Vlada
      Schastlivaya Vlada не участвует.
      3 окт 2022
    3. skladchik.com
      В складчине участвует 10 человек(а).
      3 сен 2022
    4. skladchik.com
      В складчине участвует 10 человек(а).
      19 июн 2022
  3. Обсуждение
  4. 8 авг 2014
    #2
    Aliska7
    Aliska7 ЧКЧлен клуба
    Вступлюсь за складчину.
    Книга "1000 соусов" очень многообещающая.
    Разнообразие вкуса за минимум времени и денег - это соусы.
    Удобство - это тоже соусы.
    Их можно приготовить заранее (и многие станут лучше настоявшись). Их легко хранить.
    Они прекрасно подходят для встречи гостей. В России дипы это не только экономично, но и оригинально.

    На любой кухне такая книга пригодиться. Я бы ее особенно рекомендовала молодым хозяйкам (если еще не умеешь готовить две сотни блюд семье- очень помогает не надоесть и произвести впечатление). А опытные повара всегда находятся в поиске сочетаний вкусов, поэтому слово "тысяча" в названии меня впечатляет))


    "Специи"
    Совершенство в деталях. Вкус в специях.
    Особенно если часть продуктов не с фермерского рынка, а из ближайшего супермаркета.

    Не уверена, что книга лучшее издание об удивительном мире специй, но знакомиться стоит. Толковое использований специй - это +10 к левелу на кухне.

    "Рецепты на все сезоны"
    Я пониманию, что в ней идет речь больше о философии приготовления. Часто пользу таких книг не видят и недооценивают, но, прочтя и прочувствуя, человек будет готовить с новым вдохновением. Это тоже качественно влияет на процесс и результат.

    Предполагаю, что 50% прелести книги как раз в бумаге, листании страниц с дивными иллюстрациями, но в коллекцию все равно хочу электронную копию.



    Буду благодарна всем, кто прорекламирует в других складчинах.
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей