Доступно

[Повтор-2] MTCRE. Mikrotik - достойный аналог Cisco. Часть 4 из 5

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Samigg, 9 окт 2017.

Цена: 658р.
Взнос: 249р.
83%

Основной список: 6 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 9 окт 2017
    #1
    Samigg
    Samigg ОргОрганизатор (А)

    [Повтор-2] MTCRE. Mikrotik - достойный аналог Cisco. Часть 4 из 5

    [Повтор-2] MTCRE. Mikrotik - достойный аналог Cisco. Часть 4
    [​IMG]
    MTCRE. Mikrotik - достойный аналог Cisco. Часть 1
    MTCRE. Mikrotik - достойный аналог Cisco. Часть 2
    MTCRE. Mikrotik - достойный аналог Cisco. Часть 3
    MTCRE. Mikrotik - достойный аналог Cisco. Часть 4
    MTCRE. Mikrotik - достойный аналог Cisco. Часть 5

    В данном курсе рассматривается продвинутая настройка Mikrotik в области маршрутизации. Базовою настройку можно выполнить с помощью многочисленных статей в интернете, как например: Практика настройки Mikrotik для чайников:
    Год выпуска: 2016
    Производитель: Udemy
    Продолжительность: 01:15:37
    Оригинальное название на английском: MikroTik MTCRE Labs
    Переводчик: @Samigg

    Чем же Mikrotik заслуживают внимания? Если быть совсем кратким, то данное оборудование способно похвастаться профессиональными возможностями в настройке, сравнимыми с CISCO, но значительно дешевле плюс стабильностью в работе. Выводы основаны исключительно на отзывах владельцев, и довольно не плохо зарекомендовали себя для организации Wi-Fi хотспотов.

    Маршрутизаторы Mikrotik работают под управление RouterOS. Это специализированная операционная система на ядре Linux, предназначенная для построения мощных многофункциональных маршрутизаторов, файрволлов, мостов, vpn-серверов, станций и мостов wi-fi, хотспотов, управления качеством обслуживания и т.п.
    [​IMG]

    — сетевая операционная система на базе Linux. RouterOS предназначена для установки на маршрутизаторы Mikrotik RouterBoard. Также данная система может быть установлена на ПК, превращая его в маршрутизатор с функциями брандмауэра, VPN-сервера/клиента, QoS, точки доступа и другими. Система также может служить в качестве Captive-портала на основе системы беспроводного доступа.
    Операционная система имеет несколько уровней лицензий с возрастающим числом функций. Кроме того, существует программное обеспечение под названием Winbox, которое предоставляет графический интерфейс для настройки RouterOS. Доступ к устройствам под управлением RouterOS возможен также через FTP, Telnet, и SSH. Существует также API, позволяющий создавать специализированные приложения для управления и мониторинга.

    RouterOS поддерживает множество сервисов и протоколов, которые могут быть использованы средними или крупными провайдерами - таких, как OSPF, BGP, VPLS/MPLS. RouterOS - достаточно гибкая система, и очень хорошо поддерживается Mikrotik, как в рамках форума и предоставления различных Wiki-материалов, так и специализированных примеров конфигураций.
    RouterOS обеспечивает поддержку практически всех сетевых интерфейсов на ядре Linux 2.6.16. Из беспроводных чипсетов поддерживаются решения на основе Atheros и Prism (по состоянию RouterOS версии 3.x). Mikrotik также работает над модернизацией программного обеспечения, которая обеспечит полную совместимость устройств и ПО Mikrotik с набирающими популярность сетевыми технологиями, такими как IPv6.

    Какие плюсы есть у MikroTik:

    • Стоимость в своей ценовой категории конкурентов просто нет.
    • — По сравнению с Dlink, TP-Link, Zyxell и прочими «домашними» роутерами функционал огромен. Сравнивать надо больше с Cisco, Juniper и прочим «взрослым» железом или с системами linux или freebsd (только сетевой стек). Перечислять не вижу смысла, но могу заметить, что можно реализовать практически любую «хотелку» в сетевых технологиях.
    • — если микротик настроен и протестирован он будет работать ОЧЕНЬ долго и безпроблемно. Также очень спасают встроенный скриптовый язык (с помощью которого можно настроить всевозможные действия на проблемы) и технология WatchDog которая спасает при зависшем роутере. Все проблемы какие у меня были, возникали из-за проблем с питанием (очень много и часто грозы). При наличии хорошего заземления и ИБП проблем практически нет. Хотя периодически на форумах и слышу про баги и браки, но сам ни разу не сталкивался (если не считать свои кривые руки багом).
      [*]
    • — есть вполне подробная официальная википедия. Все прошивки лежат прямо на сайте, доступные для скачивания даже без авторизации. В отличии от той же Cisco где простое обновление получить иногда проблема (требуется статус сертифицированного специалиста или вообще говорят, что это только для тех.поддержки)
    • — так как везде используется RouterOS это позволяет и быстро менять оборудование, восстанавливать на новое железо или просто передавать-советовать другим как и что сделать.
    • — Есть предложения практически для каждого сегмента малого и среднего бизнеса (для крупного я бы не рекомендовал). Причём если вам не хватает к примеру какого-нибудь из Core-серии, всегда можно развернуть RouterOS на мощном x86 сервере с нужной производительностью.
    1. Если вам требуется реально бесперебойная работа, то микротик вам вряд ли подойдёт. Но это уже железо совсем другого уровня (несколько блоков питания, резервирование всего и вся, и прочие радости жизни). Однако есть примеры внедрения на RouterOS на нескольких х86 серверов + VMware Fault Tolerance, да и VRRP не зря придумали.

    2. Если вам требуется маршрутизировать более 10G трафика ежесекундно (да есть Core-серия, но будем откровенны — на ней тоже не всё гладко).

    3. Когда вам требуется шифрование по ГОСТу, или у вас динамическая маршрутизация на EIGRP, или и прочие радости Vendor Lock.

    4. Если вы не разбираетесь в сетях — конечно настроить по куче мануалов из сети не очень сложно, но для обычного пользователя достаточно трудоёмкий процесс.

    5. Если вы являетесь продавцом железа — предположим, что вы закладываете наценку в 20%. Тогда вам выгоднее продать ту же CISCO, чем Mikrotik. Так как CISCO дороже и соответственно принесёт вам большую прибыль.

    6. Если вам нужно устройство «всё-в-одном» — NAS, торренто-качалка, DLNA, кофеварка и всё другое то вряд ли вам подойдёт Mikrotik. Это именно роутер (хотя через встроенные средства виртуализации и можно реализовать, но работать это будет не очень стабильно)
    *здесь должна была быть картинка с троллейбусом из буханки хлеба*

    7. Если вы Ричард Столман или трепетно относитесь к GPL. Потому что да. Нарушают. RouterOS основана на Linux, но что было изменено и как никто не знает.

    8. Минус от пользователя с хабры, высказанным им в одном из постов —«DrDiza: ставлю клиентам в офис. для небольшой нагрузки — самое то. поствил и забыл. минус в том, что эти клиенты больше не звонят, потому что у них все работает. и платных вызовов у меня все меньше.»

    9. Отсутствует «корпоративная» техподдержка и гарантии — здесь нет чтобы вам в течении 2 часов заменили железку на новую. Или удалённо подключившись настроили что-либо. Либо разбираться самому, либо платить фрилансерам. Вообще поддержка есть и если вам не требуется “здесь и сейчас”, то вполне возможно вам она подойдёт.

    10. Малое распространение марки — это достаточно существенный минус. И он как для потребителей, так и для специалистов. Так как RouterOS слабо распространен, то и спрос на специалистов разбирающихся в ней мал. Так и для фирм — если у вас сеть построена на данной ОС и затем ваш системный администратор ушел, вам будет сложнее найти специалиста который бы разбирался в данном вопросе. Да и вдалеке от крупных городов найти роутеры Mikrotik подчас достаточно большая проблема

    06 Протокол BGP
    • 030 Конфедерация BGP (механизм, который позволяет обойти необходимость полной связности внутренних соседей BGP)
    • 031 Доступность следующего сетевого узла
    • 032 Атрибут "WEIGHT"
    • 033 Атрибут "LOCAL-PREF"
    • 034 Атрибут "AS-PATH"
    • 035 Атрибут "MED"
    • 036 BGP Communities (C помощью BGP Community можно давать провайдеру указания, что делать с префиксом, кому передавать, кому нет, какой local preference у себя ставить и т.д. )
    • 037 Остальные темы по BGP

    06 BGP
    • 030 BGP Confederation
    • 031 Nexthop Availability
    • 032 WEIGHT Attribute
    • 033 LOCAL-PREF Attribute
    • 034 AS-PATH Attribute
    • 035 MED Attribute
    • 036 BGPCommunities
    • 037 MISC BGP Topics

    // Сам курс не покупается, а берется в паблике
    // Как наберется народ, найдется и переводчик и организатор :)
    // Заинтересовались – подписывайтесь!
     
  2. Последние события

    1. rakolc
      rakolc участвует.
      6 апр 2022
    2. CheMax
      CheMax не участвует.
      2 сен 2020
    3. CheMax
      CheMax участвует.
      5 дек 2018
    4. mrvvb
      mrvvb участвует.
      13 июн 2018

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      25 мар 2018
    2. skladchik.com
      Складчина активна.
      25 мар 2018
    3. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 25.03.2018.
      22 мар 2018
    4. skladchik.com
      Назначен организатор.
      22 мар 2018
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей