5/5, 1 голос
Доступно

[Повтор-2] Переплётное дело

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем lokusto, 11 янв 2017.

Цена: 1628р.
Взнос: 250р.
100%

Основной список: 16 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
    1. lokusto

lokusto ОргОрганизатор (А)

Повтор этой складчины и этой

У вас есть развалившаяся книга в твёрдой или мягкой обложке. Может у неё выпадают страницы, может быть порвана или вообще отсутствует обложка, может быть выпал книжный блок, а обложка ещё цела. А может у книги всё цело, но она просто старая и вы хотите её немножко обновить. А может вы распечатали листы на принтере и хотите превратить их в законченную книгу, тогда вам понадобится мой курс по переплётному делу.

В первой части я расскажу из чего состоит книга, познакомлю с терминами, которые используются в переплётном деле.

Во второй части покажу:
      • как разобрать по «запчастям» книгу в твёрдой обложке;
      • как обратно собрать книжный блок на шнурах из отдельных тетрадок;
      • как вставить книжный блок в переплётные крышки (твёрдую обложку), чтобы в итоге получить готовую книгу.
      В третьей части покажу:
      • как разобрать по «запчастям» книгу в мягкой обложке;
      • как книгу собрать обратно.
      В приложении расскажу:
      • о специализированных инструментах, которые я использую для переплёта и чем их можно заменить;
      • как сделать цельнокрытую переплётную крышку для книги у которой её отродясь не было или если и была, то уже развалилась;
      • кратко о том, как я сканирую книги и какие использую для этого программы, чтобы в итоге получилась электронная книга в формате PDF.
      Данный курс сделан на основе моего более чем 15-летнего опыта переплётчика-любителя, а также разной информации по переплётному делу, которая есть в свободном доступе. Я продолжаю переплетать книги, т. к. для сканирования книг их разбираю, а потом собираю именно так, как описано в этом курсе.

В состав курса входят папки:

1. Текст
      Текстовые файлы в форматах odt и pdf. Фотографии, использованные в тексте более низкого разрешения, чем оригиналы. Фотографии с оригинальным разрешением смотрите в папке «2. Картинки»

2. Картинки
      Все фотографии разложены по папкам с названиями соответствующими названиям частей курса.

3. Подборка книг
      Книги по переплётному делу для дальнейшего совершенствования. Найдены в свободном доступе в интернете.

В МЯГКОЙ ОБЛОЖКЕ
      Вариант 1: изготовленная с нуля

Книга была распечатана с компьютера на 160 листах формата А4 и переплетена.

Вариант 2: восстановленная из разваленной

Книга принесена в развалившемся виде. Я её разобрал, переплёл и собрал заново. При этом обложка сделана в другом виде, чем в Варианте 1.
      Описание второго вариант изготовления обложки идёт в качестве дополнения для курса.

В ТВЁРДОЙ ОБЛОЖКЕ

Книга распечатана на компьютере в виде тетрадок, переплетена на шнурах и собрана. В качестве покровного материала использовался кожзаменитель.

На фото представлены: переплётные тиски, швальный станок, переплётные станок: в сборе с зажатой книгой и детали, из которых станок состоит.
      Курс проверен.

Отзывы отзыв 1, отзыв 2, отзыв 3.

4 пользователям это понравилось.
    2. Последние события

1. Ялатана

Ялатана участвует в складчине.

24 ноя 2020
      2. Svetlana_72

Svetlana_72 не участвует в складчине.

10 сен 2020
      3. Svetlana_72

Svetlana_72 участвует в складчине.

10 сен 2020
      4. Dagus

Dagus участвует в складчине.

9 сен 2020

Последние важные события

1. skladchik.com

Складчина доступна.

4 май 2017
      2. skladchik.com

Складчина закрыта.

23 фев 2017
      3. skladchik.com

Складчина активна.

16 фев 2017
      4. skladchik.com

Сбор взносов начинается 16.02.2017.

13 фев 2017
    3. bobbin

bobbin ЧКЧлен клуба

мне интересно, планирует ли автор снять видео-обзоры ? Например :Как разобрать или собрать книгу.

4. lokusto

lokusto ОргОрганизатор (А)

Пока нет: снимать нечем. А на сотовом снимать - качество получится не очень.

1. Darkalkazar
      5/5,
      Работой организатора доволен
      Большое спасибо, у меня уже было куча информации по переплетному дело, но этот "курс"дополнил ее. Все очень подробно и понятно расписано.
      1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей