Закрыто

[Шахматы] Шахматы и развитие мышления [Иван Полонейчик] [Повтор]

Тема в разделе "Хобби и рукоделие", создана пользователем Борис Бритва, 14 апр 2013.

Цена: 2690р.-91%
Взнос: 240р.
100%

Основной список: 27 участников

Резервный список: 5 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 14 апр 2013
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    [Шахматы] Шахматы и развитие мышления [Иван Полонейчик] [Повтор]

    [​IMG]

    poloneychik250-1.jpg Я, Полонейчик Иван Иванович, родился в 1954 году в Минске, где и проживаю в настоящее время.

    Окончил Белорусский Государственный университет по специальности "ядерная физика" и аспирантуру при кафедре ядерной физики Белгосуниверситета по специальности "экспериментальная физика".

    В аспирантские времена посмотрел фильм «Щит и меч», в котором наш разведчик запомнил большой список. Я вдохновился и начал параллельно заниматься Памятью, Интеллектом, Шахматами и Иностранными языками.

    Решение посвятить себя целиком этой теме созрело в 2002 году, когда по моей инициативе в Минске состоялся семинар известного запоминателя Самвела Гарибяна, во время которого я убедился, что могу преподавать, по крайней мере, не хуже.

    А заниматься шахматами я начинал у известного минского мастера А.И.Шагаловича.
    Быстро дошёл до второго разряда, а уже после окончания школы выполнил норму кандидата в мастера.
    Принимал участие во многих турнирах, правда, не очень высокого уровня, где занимал призовые места.

    Интерес к шахматам не ослабевал, но в середине восьмидесятых включил в арсенал своих интеллектуальных игр спортивный бридж. Побеждал на международных турнирах, республиканских соревнованиях.

    Вёл все годы и активно веду сейчас аналитическую работу по установлению связи между успехами в бизнесе, науке, учебе и шахматами.
    Кому этот курс необходим и обязательно принесёт пользу:
    • Курс идеален для семей, т.е. для детей и родителей, которых волнует интеллектуальное развитие их детей.
    • В курсе отлично решена задача мотивации и ребенка, и взрослого человека на занятия шахматами.
    • Курс хорош для огромной категории любителей шахмат, которые только начали играть в шахматы или тех, кто когда-то интересовался этой игрой.
    • Курс поможет всем, кого интересуют вопросы развития ментальных качеств человека, и кто хочет усилить и развить такие качества, как внимание, память, мышление, стратегию принятия решений и интуицию.
    • Курс хорош и для тех, кто хочет серьезно заниматься шахматами, выступать на соревнованиях. Овладев всей теоретической и практической информацией из данного курса, Вы сможете вполне уверенно дойти до второго разряда по шахматам.
    Впрочем, не буду продолжать, скажу проще – очень многим, как показала практика.

    В этом Видеокурсе собраны оригинальные занятия по шахматам и даны практические рекомендации, как через эту игру можно развивать мышление и интеллект, которые уже доказали свою эффективность.
    А благодаря наглядному формату видеоуроков Вы сможете наблюдать за всеми тонкостями, и с легкостью усваивать весь практический и теоретический материал!

    Содержание курса

    Раздел «Шахматный лицей»
    Эта часть – чисто учебная, направленная на более глубокое понимание игры, на совершенствования навыков в ней. Эта часть интересна как начинающим шахматистам, так и шахматистам четвёртого-второго разряда.

    1) Основы ведения игры
    Уроки этого блока Вы можете смотреть как выборочно, так и подряд. Мы охотно верим, что Вы умеете поставить мат ферзём или знаете, как оценивать силу фигур.
    Тем не менее, посмотрев все части, вполне вероятно, что Вы откроете для себя какие-то новые нюансы игры.
    Я сейчас приведу названия частей, а из названий частей понятно, о чём идёт речь. Правда, иногда комментарии всё же сочту нужным дать.
    • Ценность фигур.
    • Абсолютная и относительная сила фигур.
    • Слон или конь. Обе фигуры называют лёгкими. И всё же между ними разница может быть существенной (кроме того, что ходят по-разному).
    • Шахматная нотация. Это – обязательно! Тренера часто объясняют важность ориентации на доске, и они правы. Как улучшить этот показатель?
    • Правило «тронул – ходи», «руку отнял – ход сделал».
    • Шахматы и этика. Шахматы – игра не только интеллектуальная, но и аристократическая.
    • Как решать шахматные задачи?
    • Мат ферзём.
    • Мат ладьёй.
    • Мат двумя слонами.
    • Мат слоном и конём.
    • Разновидности мата.
    • Критерии оценки позиции.
    • Типичные комбинации. Очень важный раздел. Уверен, что после его просмотра Вы будете играть острее и результативнее.
    • Один со всеми и все с одним. Чем сильнее соперник – тем быстрее растёт мастерство. А как встретиться с гроссмейстером? В сеансе! Но там тоже есть свои нюансы.
    Приведена партия, сыгранная в сеансе юным Михаилом Ботвинником против великого Хосе Рауля Капабланки.

    2) Игра в дебюте
    Дебют – важнейшая часть партии, как начнёшь, так и пойдёт.
    Поэтому данный раздел просмотрите внимательно. Не исключено, что какой-то дебют станет одним из признаков Вашего фирменного стиля.
    • Основная цель дебюта.
    • Катастрофы в дебюте.
    • Дебютный репертуар начинающего шахматиста. Защита Филидора.
    • Дебютный репертуар начинающего шахматиста. Итальянская партия.
    • Дебютный репертуар начинающего шахматиста. Защита двух коней.
    • Дебютный репертуар начинающего шахматиста. Дебют 4-х коней.
    • Дебютный репертуар начинающего шахматиста. Венская партия.
    • Дебютный репертуар начинающего шахматиста. Русская партия.
    • Дебютный репертуар начинающего шахматиста. Шотландская партия.
    • Дебютный репертуар начинающего шахматиста. Полуоткрытые и закрытые дебюты.
    3) Начальная теория эндшпиля
    Чемпион Мира Василий Смыслов считал, что вообще изучение шахматной теории следует начинать с эндшпиля.
    И в этом есть рациональное зерно, ибо в эндшпиле отрываются многие грани игры, которые не так очевидны в дебюте и миттельшпиле. Но знание этих граней позволяет усилить мастерство в любой стадии игры.
    Также рекомендуем внимательно посмотреть его полностью.
    • Основы теории эндшпиля.
    • Правило квадрата.
    • Король и пешка против короля.
    • Ферзь против пешки.
    • Ферзь против слона.
    • Ферзь против коня.
    • Ладья и пешка против ладьи.
    • Ферзь против ладьи.
    Раздел «Развитие мышления»
    Этот блок в основном рассказывает о развитии мышления у детей, но есть разделы, которые будет интересны и взрослым.
    • Самая полезная и интересная игра. О пользе шахмат рассказано очень много, но, может, Вы найдёте тут что-то новое для себя.
    • Шахматы развивают мышление. Рассказано о том, какое мощное и благотворное влияние оказывают занятия шахматами непосредственно на память, мышление, умение принимать верные решения.
    • Как развивать мышление у школьников. Даются практические рекомендации родителям, рассказывается о том, на что следует обратить особенное внимание. Кроме того, приведен простой тест на развитие мышления для школьников 1-3 классов.
    • Через шахматы – к успехам в математике. Шахматы помогают в учёбе и детям, и взрослым. Рассказано, почему и как шахматы могут резко продвинуть человека в постижении математики.
    • Увлекательно и полезно. Спору нет, шахматы – самая интеллектуальная игра. Но для разнообразия досуга можно найти ещё много интересных и хороших игр. Например, «Быки и коровы».
    • Сказка о возникновении шахмат. Забавная и мотивирующая часть.
    • Игровая и компьютерная зависимость. Что делать? Увы, реалии нашего времени. Реальный рассказ о проблеме и пути её решения.
    • Карты тоже могут быть полезными. Описание этого упражнения прислал один мой читатель. Не скажу, что он его придумал, но зато обратил внимание. Интересно, весело, быстро и очень эффективно.
    • Он спас ФИДЭ. Кирсан Илюмжинов. Как правило, успешный бизнесмен хорошо играет в шахматы. Речь идёт о солидных предпринимателях. И самый яркий пример – нынешний руководитель шахматной федерации Кирсан Илюмжинов.
    • Шахматы, музыка и интеллект. Подмечено, что сочетание занятий шахматами и прослушивание хорошей музыки оказывают мощное воздействие на человека.
    Раздел «12 королей»
    В Королевстве Шахмат есть свои Короли. И это не просто люди, обыгравшие всех и завоевавшие титул Чемпиона Мира.
    Это люди, которые с достоинством носили титул «Король шахматного королевства».

    Рассказано о 12-ти Королях, кроме того, показаны сыгранные ими партии.
    • Он сделал шахматы наукой. Вильгельм Стейниц.
    • Философ и психолог. Эмануил Ласкер.
    • Гений интуиции. Хосе-Рауль Капабланка.
    • Он дал шахматам Красоту. Александр Алёхин.
    • Гений организованности. Макс Эйве.
    • Новый системный уровень. Михаил Ботвинник.
    • Без слабых мест. Универсализм Василия Смыслова.
    • Вдохновение! Михаил Таль.
    • Шахматы выковывают характер. Тигран Петросян.
    • Настоящий русский интеллигент. Борис Спасский.
    • Это – Шахматы! Роберт Джеймс Фишер.
    • Порядок и порядочность. Анатолий Карпов.
    Бонусный раздел «Великие играли в шахматы»
    Уинстон Черчилль не брал в кабинет министров людей, которые не умеют играть в шахматы.
    Многие великие люди считали, и не без оснований, что без шахмат они бы не стали тем, кем они стали.
    Поэтому в этом разделе рассказано о великих людях больше с точки зрения шахматной, нежели с какой другой, рассказано об их отношении в этой великой Игре.
    Естественно, каждый рассказ сопровождается примерами партий, сыгранных героями этого раздела.
    • Шахматы – игра императоров. Наполеон.
    • Шахматы – игра философов. Жан-Жак Руссо.
    • Шахматы – это стиль. И.С.Тургенев.
    • Шахматы – многообразие сюжетов. Лев Толстой.
    • Шахматы – это Поэзия. В.В.Маяковский.
    • Шахматы – это творчество. С.С.Прокофьев.
    • Шахматы – это мастерство. Д.Ф.Ойстрах.
    Бонусный раздел «Великие мастера»
    Историю шахмат создавали очень интересные люди.
    Само собой, что рассказать обо всех в рамках курса просто невозможно, но о некоторых из них рассказ, как мне кажется, получился интересным и увлекательным.
    Вполне возможно, что после просмотра этого раздела и раздела «12 королей» Вы выберете себе объект для подражания.
    Может быть, Вы станете глубоко изучать творчество кого-либо из них, и это послужит выработке Вашего собственного стиля.

    И обязательно просмотрите примеры партий этих мастеров.
    • Романтик и математик. Адольф Андерсен.
    • Гений комбинаций. Пол Морфи.
    • Русский Гений. Михаил Чигорин.
    • Математик в шахматах. Рихард Рети.
    • Мощь и красота. Пауль Керес.
    • Да здравствует юмор! Савелий Тартаковер.
    • Писатель и шахматист. Александр Котов.
    • Гений защиты. Виктор Корчной.
    • Скандинавский романтик. Бент Ларсен.
    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2024
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      8 ноя 2018
    2. skladchik.com
      Zer0Dice не участвует.
      6 июл 2017
    3. skladchik.com
      anguna не участвует.
      6 июл 2017
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      8 ноя 2018
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
  3. Отзывы участников

    4.5/5,
    • 4/5,
      Шахматы, развивают математические, логические, способности, учишься просчитывать все возможные решения перед тем, как сделать ход.

      -------------------------------------------------

      Из плюсов, можно перечислить, что подача материала, вызывает чувство проработанной программы, и не кажется полной *кашей*, я считаю это очень важно! В курсе есть наглядные видеопримеры с комментариями, которые смотреть очень интересно.

      Из минусов, я бы назвал то, что как результат прохождения данного курса, я не увидел больших изменений (ну разве что только в шахматах), посмотрим что будет дальше...

      А вообще по статистике, дети, занимающиеся шахматами, лучше справляются с заданиями по математике и логике. Так что я бы сказал, что курс не делает из вас мега гения, но подтянуть вашу логику вполне способен!
      14 сен 2013
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Благодарю за материал!
      30 май 2013
  4. Обсуждение
  5. 18 апр 2013
    #2
    Поручик Ржевский
    Поручик Ржевский БанЗабанен
    Организую чуть позже. До какой минималки?
     
  6. 20 апр 2013
    #3
    Бамбарбия
    Бамбарбия БанЗабанен
    зайди на собеседование ко мне в ЛС
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей