Доступно

(Повтор) Рой Хантер и др. - Искусство гипнотической регрессии

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Interprete, 23 дек 2016.

Цена: 7591р.
Взнос: 300р.
59%

Основной список: 49 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 23 дек 2016
    #1
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума

    (Повтор) Рой Хантер и др. - Искусство гипнотической регрессии

    Повтор данной темы. Взнос будет фиксированный.

    The Art of Hypnotic Regression Therapy: A clinical guide Kindle Edition
    by C. Roy Hunter Bruce Eimer (Author), Bruce N. Eimer (Contributor)

    [​IMG]

    Терапия посредством гипнотической регрессии, или ТГР, является такой разновидностью гипнотерапии, в которой после наведения хорошего состояния транса даются специализированные внушения, чтобы направлять клиента к "перепросмотру" и эмоциональному рефреймингу ранних переживаний, которые либо вызвали, либо добавили определенный вклад к имеющимся сегодня симптомам клиента. ТГР считается одной из наиболее ценных техник гипнотерапии на сегодняшний день из всех доступных, тем не менее, она до сих пор считается спорной - частично из-за неадекватному обучению психотерапевтов и гипнотерапевтов, что привело к появлению многих случаев "синдрома ложных воспоминаний.


    ***********************************************************

    Hypnotic Regression Therapy, or HRT, is a type of hypnotherapy in which, following the induction of a good trance state, specialized suggestions are given to guide the client in reviewing and emotionally reframing earlier experiences that have either caused or contributed to the client’s current symptoms. HRT is considered one of the most valuable hypnotherapy techniques available today, yet it remains controversial, partly due to inadequate training of psychotherapists and hypnotherapists which has contributed to numerous cases of false memory syndrome.

    250 страниц
    Переводчик: ТС и его команда


    Глава 9. Неразрешенное горе из прошлого

    Иногда клиент приходит с проблемой, причина которого коренится в утрате любимого человека в прошлом (родитель, бабушка или дедушка, брат или сестра, супруг, ребенок и т.д.). Это может проявиться в самом трансовом состоянии, даже если не обсуждалось с клиентом во вводной беседе. Если утрата недавняя, имеет смысл порекомендовать пациенту обратиться к специалисту по данным проблемам, а гипноз может оказаться очень полезным, если утрата имела место в давнем прошлом.

    Прежде чем обсудить тему горя в прошлом, мы коротко коснемся горя в настоящем

    Горе, траур и тяжелая утрата

    Человек, который недавно перенес утрату близкого, может страдать от горя. Для работы с таким процессом обычно применяются техники психологического консультирования. В энциклопедии психических заболеваний (Скрытая ссылка) говорится:

    Психологическое консультирование лиц, перенесших утрату, помогает человеку справиться с чувствами, связанными с потерей, принять потерю, установить, как будет дальше идти жизнь без этого человека, и закрепить воспоминания, чтобы получить возможность жить дальше. Психологическое консультирование дает информацию о протекании процесса скорби по близким, и это помогает человеку понять, что многие его симптомы и изменения, которые он ощущает – это нормальная и временная реакция на утрату.

    Одного только этого объяснения должно быть достаточно, чтобы любой гипнотерапевт или психотерапевт, не изучавший темы психологического консультирования людей, понесших утрату, направил клиента, недавно перенесшего потерю, к соответствующему специалисту. Однако если имеются какие-то сомнения, стоит обратиться к книге Д. Уильяма Вордена «Психологическое консультирование и терапия лиц, перенесших горе: руководство для психотерапевта» (2009). Это подробная книга, где описаны многие аспекты, связанные с горем.

    Ворден является членом Американской психологической ассоциации и одним из основателей Ассоциации консультирования и образования в связи со смертью, а также членом Международной группы смерти, умирания и скорби. Он написал еще несколько книг по теме смерти и скорби. А потому его мнение можно считать достойным внимания. Ворден утверждает, что термин «горе» описывает восприятие человека, который страдает от утраты, в том числе (но не только) смерти близкого человека. «Траур» - это термин, описывающий процесс, через который проходит человек, пытающийся адаптироваться к смерти любимого человека, а «потеря близкого» означает утрату, которую человек пытается принять (Ворден, 2009:17)

    Любой человек, который серьезно заинтересован в том, чтобы помочь клиентам пережить недавнее горе, должен прочитать книгу Вордена. В то же время любому гипнотерапевту, владеющему ГРТ, легче работать с горем, имевшим место в прошлом. Хотя техники, представленные в этой главе, за последние годы помогли многим клиентам справиться с прошлыми утратами, некоторые из них подойдут и для работы с людьми, которые не смогли должным образом справиться и с более недавней утратой. По нашему мнению пользоваться любой из этих техник с клиентом, потеря которого недавняя, должен только терапевт, прошедший соответствующее обучение. Для некоторых людей этот срок может составлять от одного до двух лет, для других – три года и более.

    В следующем разделе даются три проверенные техники. Слова, которые произносятся во время гештальт-ролевой игры, даются после техник.


    Техники для инициации процесса разрешения горя

    Следующие техники – это не единственные техники для работы с данной проблемой, но именно они оказались в последние годы наиболее эффективными для клиентов Роя. Обязательно имейте под рукой бумажные салфетки. Можете поставить коробку рядом с клиентом перед началом гипноза или положить несколько салфеток на колени клиента (или на подлокотник кресла) перед трансом. Как альтернатива – можете по мере необходимости мягко вложить салфетку в руку клиента в самом ходе сессии.


    Последняя встреча

    Мы можем регрессировать клиента к тому времени, когда он в последний раз встречался с умершим родственником. После того, как мы направим клиента к моменту этой встречи, затем мы можем провести рефрейминг с помощью ролевой гештальт-игры. Вот примерный скрипт:

    Помните, что в своем воображении вы можете делать все, что захотите, БЫТЬ где захотите… перемещаясь во времени и пространстве…

    Когда я сосчитаю от 5 до 1, вернитесь в то время, когда вы в последний раз видели (имя умершего) живым.

    5… двигаемся назад во времени

    4… представьте себе, что ваше желание снова ее (его) увидеть тянет вас назад во времени

    3… вы снова возвращаетесь в то время, когда были с ним (с ней)

    2… вы движетесь назад

    Число 1: БУДЬТЕ ЗДЕСЬ! Что происходит?

    С этого момента работайте с тем, что будет появляться. После того, как клиент снова переживет последнюю встречу, направьте его в спокойное место. Затем вернитесь либо в событие, обладая текущей осознанностью, и выполните ролевую гештальт-игру, либо проведите игру в священном месте – данная техника описана ниже. В любом случае следуйте указаниям, которые даны в следующем разделе главы.


    Счастливое событие

    Мы можем регрессировать клиента обратно к счастливому событию, в котором принимал участие умерший и которое предшествовало его смерти – и просто позволить клиенту снова пережить эту радость в своем воображении. Затем мы можем либо направить клиента обратно в его спокойное место и перейти к ролевой гештальт-игре, либо воспользоваться техникой священного места.

    Вот примерный скрипт:

    Помните, что в своем воображении вы можете делать все, что захотите, и БЫТЬ в любом месте, в котором хотите… перемещаться во времени и пространстве.

    Когда я сосчитаю от 5 до 1, вернитесь назад во времени к ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВОМУ СОБЫТИЮ, в котором вы участвовали вместе с (имя ушедшего).

    5… двигаетесь назад во времени к счастливым временам, которые вы переживали вместе с ней (с ним)

    4… представьте себе, что ваше желание снова увидеть его (ее) тянет вас назад во времени

    3… вы снова возвращаетесь к счастливому времени вместе с (имя ушедшего)

    2… возвращаетесь назад

    Число 1: БУДЬТЕ ЗДЕСЬ! Что происходит?

    Прежде чем перейти к гештальту (или применить технику священного места), попросите клиента описать это радостное событие. Терпеливо слушайте, так как некоторые клиенты могут говорить очень долго.

     
    Последнее редактирование: 2 янв 2017
    5 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. irinaluky
      irinaluky участвует.
      26 сен 2022
    2. zzebr
      zzebr участвует.
      23 сен 2022
    3. Wiligut
      Wiligut участвует.
      28 июн 2021
    4. Silentium Adekvatus
      Silentium Adekvatus участвует.
      28 июн 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 ноя 2017
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      15 янв 2017
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      10 янв 2017
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 07.01.2017.
      4 янв 2017
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Отличный материал,обязателен для изучения и нахождения в библиотеке интересующихся и изучающих гипноз!!!
      4 мар 2018
      3 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 24 дек 2016
    #2
    RomeoX
    RomeoX ДолжникДолжник
    Лучше бы перевели его книгу про терапию частей. Вот это бы я почитал.
     
  6. 24 дек 2016
    #3
    Хранитель Миров
    Хранитель Миров ОргОрганизатор (А)
    Вообще то уже...)
     
    1 человеку нравится это.
  7. 24 дек 2016
    #4
    RomeoX
    RomeoX ДолжникДолжник
    чорд:) тогда нужен повтор терапии частей:)
     
  8. 3 янв 2017
    #5
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Судя по всему, больше нет желающих, можно объявлять сбор?
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 6 янв 2017
    #6
    serg177
    serg177 ЧКЧлен клуба
    Друзья, добрый день . У кого нибудь есть возможность найти и перевести книгу
    «Трансформирующая терапия: новый подход к гипнотерапии» Джила Бойна (1989).?
     
    1 человеку нравится это.
  10. 7 янв 2017
    #7
    sklad-m
    sklad-m ЧКЧлен клуба
    Насколько эта информация пригодна для самостоятельного применения?
     
  11. 7 янв 2017
    #8
    serg177
    serg177 ЧКЧлен клуба
    Это важный источник ,по нему учился Рой Хантер
     
  12. 7 янв 2017
    #9
    sklad-m
    sklad-m ЧКЧлен клуба
    Я имею ввиду - самостоятельное применение для проработки своих проблем
     
  13. 8 янв 2017
    #10
    serg177
    serg177 ЧКЧлен клуба
    Скорее всего речь идет об становлении как гипнотерапевта
     
    1 человеку нравится это.
  14. 13 янв 2017
    #11
    Dr_Gromov
    Dr_Gromov ЧКЧлен клуба
    Ох! Я уж испугался что пропустил эту складчину! А это - повтор!!!:eek::confused::D
    Interprete, как Выше самочувствие? Лучше?
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей