Закрыто

[Повтор] Призвание.О выборе,долге и нейрохирургии+ Не навреди.Истории о жизни,смерти и нейрохирургии

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем qeewi, 23 сен 2017.

Цена: 438р.
Взнос: 148р.-66%
100%

Основной список: 7 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 23 сен 2017
    #1
    qeewi
    qeewi ЧКЧлен клуба

    [Повтор] Призвание.О выборе,долге и нейрохирургии+ Не навреди.Истории о жизни,смерти и нейрохирургии

    Сумма участия в складчине после её проведения составляет 80 рублей!
    Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии
    Автор: Генри Марш
    Новинка
    30319854.cover_415.jpg
    Объем: 320 стр.
    Жанр: Биографии и мемуары, Зарубежная публицистика
    Возрастное ограничение: +12
    Доступна в форматах:

    Удобные: ePub, fb2
    Для компьютера: txt, rtf, pdf A4, html
    Для устройств: ios.epub, pdf A6, mobi
    Другие: fb3, java

    Продолжение международного бестселлера “Не навреди”! В «Призвании» автор ставит перед собой и читателем острые и неудобные вопросы, над которыми каждому из нас рано или поздно придется задуматься. Вопросы о жизни и смерти, о своих ошибках и провалах, о чувстве вины – о том, как примириться с собой и с тем, что ты всего лишь человек.

    Генри Марш делится волнующими историями об опасных операциях и личными воспоминаниями о 40 годах работы нейрохирургом. Эта книга об удивительной жизни крайне любознательного человека, напрямую контактирующего с самым сложным органом в известной нам Вселенной.

    Прочитав эту книгу, вы узнаете:
    • каково это – увидеть свой собственный мозг прямо во время операции;
    • каким образом человеческий мозг способен предсказывать будущее;
    • что и для врача, и для пациента гораздо лучше, если последний хоть немного разбирается в человеческой анатомии и психологии;
    • что бюрократы способны кого угодно довести до белого каления, и в этом смысле британская бюрократия ничуть не лучше любой другой.
    «Увлекательная книга, от которой невозможно оторваться… Это воодушевляющее, а порой даже будоражащее чтиво, позволяющее одним глазком взглянуть на мир, попасть в который не хочется никому».
    Генри Марш. Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии
    Предисловие
    1. Дом смотрителя шлюза
    2. Поражение в Лондоне
    3. Непал
    4. Америка
    5. Краниотомия в сознании
    6. Между мозгом и разумом
    7. Верхом на слоне
    8. Адвокаты
    9. Сделай сам
    10. Разбитые окна
    11. Память
    12. Украина
    13. Извинения
    14. Украинское фиаско
    15. Ни на солнце, ни на смерть
    Благодарности
    Цена: 199 рублей
    Продажник:


    Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии
    Автор: Генри Марш
    Рейтинг книги на ЛитРес: 4,71 из 5!
    67 отзывов на litres!
    21760903.cover_415.jpg

    Объем: 330 стр.
    Жанр: Биографии и мемуары, Зарубежная публицистика,Современная зарубежная литература
    Возрастное ограничение: +12
    Доступна в форматах:

    Удобные: ePub, fb2
    Для компьютера: txt, rtf, pdf A4, html
    Для устройств: ios.epub, pdf A6, mobi
    Другие: fb3, java

    Совершая ошибки или сталкиваясь с чужими, мы успокаиваем себя фразой «Человеку свойственно ошибаться». Но утешает ли она того, кто стал жертвой чужой некомпетентности? И утешает ли она врача, который не смог помочь?

    Нам хочется верить, что врач непогрешим на своем рабочем месте. В операционной всемогущ, никогда не устает и не чувствует себя плохо, не раздражается и не отвлекается на посторонние мысли. Но каково это на самом деле – быть нейрохирургом? Каково знать, что от твоих действий зависит не только жизнь пациента, но и его личность – способность мыслить и творить, грустить и радоваться?

    Рано или поздно каждый нейрохирург неизбежно задается этими вопросами, ведь любая операция связана с огромным риском. Генри Марш, всемирно известный британский нейрохирург, раздумывал над ними на протяжении всей карьеры, и итогом его размышлений стала захватывающая, предельно откровенная и пронзительная книга, главную идею которой можно уложить в два коротких слова: «Не навреди».
    Генри Марш. Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии
    Предисловие
    1. Пинеалома
    2. Аневризма
    3. Гемангиобластома
    4. Мелодрама
    5. Невралгия тройничного нерва
    6. Angor Animi
    7. Менингиома
    8. Хориоидпапиллома
    9. Лейкотомия
    10. Травма
    11. Эпендимома
    12. Глиобластома
    13. Инфаркт
    14. Невротмезис
    15. Медуллобластома
    16. Аденома гипофиза
    17. Эмпиема
    18. Карцинома
    19. Акинетический мутизм
    20. Гибрис
    21. Фотопсия
    22. Астроцитома
    23. Тирозинкиназа
    24. Олигодендроглиома
    25. Гиперпатия
    Благодарности
    yuliya.matskova:
    Невероятно рада, что решила прочитать книгу британского нейрохирурга Генри Марша. Марш не просто описывает клинические случаи – это не заинтесовало бы как специалистов, так и читателей, далеких от медицины, – но предельно искренне раскрывает перед читателем внутреннюю борьбу Марша-хирурга и Марша-просточеловека. Он ежедневно должен решать вопросы жизни и смерти. И это отнюдь не фигура речи, а повседневность любого хирурга и реаниматолога. Оперировать ли (реанимировать ли) пациента только ради того, чтобы снизить показатели внутрибольничной смертности, или дать больному умереть, если впереди – глубокая инвалидность, многолетняя кома? И каково это – регулярно подписывать пациентам смертные приговоры и при этом удерживать разумный баланс между эмпатией, состраданием, с одной стороны, и разумным цинизмом, – с другой? Увы, если врач будет рвать душу из-за каждого больного, он быстро сгорит и принесет мало пользы пациентам и себе самому. Если же его цинизм превысит некий допустимый предел, то в медицине ему тем более не место.

    Особенно я зауважала автора, когда он с невероятной решимостью взялся за обсуждение сових врачебных ошибок, своего личного «кладбища». Много ли вы знаете врачей, готовых публично признаться, что некоторых пациентов они просто напросто угробили? И при этом выйти к родственникам больного и прямо заявить: «Я совершил ошибку, подайте на меня в суд!» Я, проработав в медицине не мало лет, не встречала таких. Но Генри Марш именно так и поступает! И предостерегает коллег от гордыни, самонадеянности и трусости. Признание и подробное исследование ошибок вместе с коллегами может потом уберечь от беды других врачей и особенно их пациентов.

    Кроме того, книга Марша – бесценная замена учебникам по медицинской этике и деонтологии. Автор эмоционально и вдумчиво рассматривает все типы отношений, которые выстраивает врач в повседневной жизни – «врач-пациет», «врач-родственники пациента», «врач-врач». Как сказать больному, что он неизлечим? Говорить ли? Как поддержать пациента и настроить родственников на страшные перемены в их жизни. Как доверительно, но авторитетно общаться с коллегами.

    Марш имеет полное право учить коллег деонтологии, поскольку сам побывал во всех ипостасях: он был родственником больного, когда его пятилетнему сыну удаляли опухоль мозга; он был пациентом, который не знал, что его ждет в будущем, когда дважды перенес отслойку сетчатки; наконец – он был и остается нейрохирургом, наставником молодых ординаторов и международным консультантом.

    Не менее интересно, но и страшно, читать о том, как Марш принимал и оперировал больных в Украине в безумные 90-е. Сколько препон пришлось преодолеть, чтобы помогать украинскому коллеге, стажировать в Лондоне молодых украинских коллег. Нигде больше, признается Марш, не встречал он пациентов с такими запущенными, огромными опухолями… Невозможно не плакать, когда он описывает случай 11-летней украинки Тани, которую он оперировал в Лондоне, но умирать ей пришлось в маленьком городке, далеком от крупных больниц – засорился шунт… Марш приезжал на могилу Тани и не перестал помнить и горевать…

    Преклоняюсь перед этим Человеком. И рекомендую всем, кто не боится столкнуться с разговорами о боли и смерти, но прежде всего – о жизни, конечно, его книгу.

    lorik25:
    Всем медикам - прочитать обязательно!

    Я сама медик, проработала в медицине достаточно, чтобы понять и прочувствовать всё то, о чем пишет автор. Мощно: откровенно о страшном; сердечно: личные переживания, признание ошибок; завораживающе: описание анатомии мозга; цинично: о профессиональном выгорании медиков; жизненно: никто не застрахован от болезней ни деньгами, ни верой, ни профессией, ни возрастом… Автору сердечное спасибо за книгу и его труд, который под силу только избранным…
    Цена: 239 рублей
    Продажник:


    Генри Марш (родился 5 марта 1950 года) – профессор, научный руководитель и основатель Международного центра нейрохирургии, консультант-нейрохирург, секретарь Ассоциации нейрохирургов Королевского колледжа хирургов Великобритании, автор книги «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии».

    Генри Марш по праву считается одним из ведущих нейрохирургов Великобритании. Свое образование Генри Марш начал в Оксфорде, где изучал политику, философию и экономику в Университетском Колледже, после чего поступил в Университетский колледж Лондона, где получил степень по медицине.

    За свою карьеру Генри Марш провел тысячи операций на мозге, вырастил не одно поколение опытных хирургов, брался за сложные задачи и не боялся профессиональных вызовов. Так, в начале 90-х годов он много работал с нейрохирургами на постсоветском пространстве, преимущественно в Украине.

    Помимо непосредственно медицины Генри Марша всегда занимал вопрос, как влияют на состояние пациента и настроение персонала обстановка больничных зданий. Он также неоднократно обращался к моральной стороне работы врача. Каково на самом деле быть хирургом? Каково знать, что от твоих действий зависит не только жизнь пациента, но и его личность – способность мыслить, творить, грустить и радоваться. Итогом размышлений стала захватывающая, предельно откровенная и пронзительная книга «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии».

    Итоговая стоимость:
    438 рублей

     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2017
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      14 янв 2021
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      29 окт 2017
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 74р.
      27 окт 2017
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      27 окт 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      14 янв 2021
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      29 окт 2017
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 74р.
      27 окт 2017
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      27 окт 2017
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей