Закрыто

[Повтор] Подборка книг от Д.Шаменкова и школы СУЗ

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Alzair, 5 сен 2016.

Цена: 1391р.-91%
Взнос: 120р.
100%

Основной список: 39 участников

Резервный список: 4 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 5 сен 2016
    #1
    Alzair
    Alzair ОргОрганизатор (А)

    [Повтор] Подборка книг от Д.Шаменкова и школы СУЗ


    PS: Видео уже ускорено для Вас)
    Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир
    Автор:Крис Фрит

    2016-09-05_192812.png
    Знаменитый британский нейрофизиолог Крис Фрит хорошо известен умением говорить просто об очень сложных проблемах психологии – таких как психическая деятельность, социальное поведение, аутизм и шизофрения. Именно в этой сфере, наряду с изучением того, как мы воспринимаем окружающий мир, действуем, делаем выбор, помним и чувствуем, сегодня и происходит научная революция, связанная с внедрением методов нейровизуализации. В книге “Мозг и душа” Крис Фрит рассказывает обо всем этом самым доступным и занимательным образом.
    Форматы: FB2, EPUB, PDF


    Начало бесконечности. Объяснения, которые меняют мир
    Автор:Дэвид Дойч

    2016-09-05_193324.png
    Британский физик Дэвид Дойч – не только один из основоположников теории квантовых вычислений, но и философ, стремящийся осмыслить «вечные вопросы» человечества в контексте, заданном развитием науки. Стержневой вопрос данной книги: есть ли предел для человеческого прогресса? Ответ выражен в заглавии: мы стоим у начала бесконечного пути, по которому поведет нас, выдвигая догадки и подвергая их критике, наш универсальный разум. Мы встали на этот путь в эпоху Просвещения, но с него легко сбиться под влиянием ошибочных философских идей, к которым автор причисляет многие течения мысли – от позитивизма до постмодернизма, не говоря уже о религии. Примером отступления от пути разума в науке предстает у него копенгагенская интерпретация квантовой механики. Разумную альтернативу ей Дойч видит в интерпретации Эверетта, из которой вытекает картина мира как мультивселенной. Но сфера интересов автора не ограничивается наукой. Опираясь на идеи Карла Поппера и понятие разумного объяснения, Дойч формулирует теорию познания, из которой выводит существование объективной истины в этике и эстетике, а также политические принципы, способствующие неограниченному прогрессу.
    Форматы: FB2, EPUB, PDF

    Программируя Вселенную. Квантовый компьютер и будущее науки
    Автор:Сет Ллойд
    2016-09-05_193610.png

    Каждый атом Вселенной, а не только различные макроскопические объекты, способен хранить информацию. Акты взаимодействия атомов можно описать как элементарные логические операции, в которых меняют свои значения квантовые биты – элементарные единицы квантовой информации. Парадоксальный, но многообещающий подход Сета Ллойда позволяет элегантно решить вопрос о постоянном усложнении Вселенной: ведь даже случайная и очень короткая программа в ходе своего исполнения на компьютере может дать крайне интересные результаты. Вселенная постоянно обрабатывает информацию – будучи квантовым компьютером огромного размера, она все время вычисляет собственное будущее. И даже такие фундаментальные события, как рождение жизни, половое размножение, появление разума, можно и должно рассматривать как последовательные революции в обработке информации.
    Форматы: FB2, EPUB, PDF

    Структура реальности. Наука параллельных вселенных
    Автор:Дэвид Дойч
    2016-09-05_193809.png

    Книга британского физика и философа Дэвида Дойча, одного из создателей концепции квантовых вычислений, наглядно демонстрирует, что эпоха великих философских систем вовсе не осталась в прошлом. Автор выстраивает целостный и согласующийся с научными знаниями ответ на один из самых фундаментальных философских вопросов: какова подлинная природа реальности. По Дойчу ткань реальности, каковой она открывается любому носителю разума, сплетается из четырех основных нитей. Это эпистемология Карла Поппера, раскрывающая путь научного знания; это квантовая механика, которая целостно интерпретируется лишь после признания реальность мультиверса – бесконечного ансамбля параллельных вселенных; это основанная Тьюрингом теория вычислений, без которой не понять природу математических объектов; и, наконец, это универсальная теория эволюции, объясняющая развитие не только жизни, но и цивилизации. Вдумчивый читатель будет поражен сочетанием широты и логической последовательности мысли автора. С его разъяснениями мультиверс перестает казаться фантастикой и становится наиболее естественным описанием той поразительной реальности, которую открыла нам современная наука. За рамками книги остается вопрос о месте и роли человека в столь причудливом мире. Этой теме посвящена другая работа Дэвида Дойча – «Начало бесконечности», которая служит органичным продолжением «Структуры реальности».
    Форматы: FB2, EPUB, PDF

    Биоцентризм. Как жизнь создает Вселенную
    Авторы:Боб Берман, Роберт Ланца
    2016-09-05_193932.png

    Время от времени какая-нибудь простая, но радикальная идея сотрясает основы научного знания. Ошеломляющее открытие того, что мир, оказывается, не плоский, поставило под вопрос, а затем совершенно изменило мироощущение и самоощущение человека. В настоящее время все западное естествознание вновь переживает очередное кардинальное изменение, сталкиваясь с новыми экспериментальными находками квантовой теории. Книга «Биоцентризм. Как жизнь создает Вселенную» довершает эту смену парадигмы, вновь переворачивая мир с ног на голову. Авторы берутся утверждать, что это жизнь создает Вселенную, а не наоборот.

    Согласно этой теории жизнь – не просто побочный продукт, появившийся в сложном взаимодействии физических законов. Авторы приглашают читателя в, казалось бы, невероятное, но решительно необходимое путешествие через неизвестную Вселенную – нашу собственную. Рассматривая проблемы то с биологической, то с астрономической точки зрения, книга помогает нам выбраться из тех застенков, в которые западная наука совершенно ненамеренно сама себя заточила. «Биоцентризм. Как жизнь создает Вселенную» заставит читателя полностью пересмотреть свои самые важные взгляды о времени, пространстве и даже о смерти. В то же время книга освобождает нас от устаревшего представления, согласно которому жизнь – это всего лишь химические взаимодействия углерода и горстки других элементов. Прочитав эту книгу, вы уже никогда не будете воспринимать реальность как прежде.
    Форматы: FB2
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2016
    25 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Pollyanna не участвует.
      7 июл 2017
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      6 окт 2016
    3. МамаИвана
      МамаИвана участвует.
      30 сен 2016
    4. 123Victor
      123Victor участвует.
      30 сен 2016

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      6 окт 2016
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 60р.
      30 сен 2016
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      30 сен 2016
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 30.09.2016.
      27 сен 2016
  3. Обсуждение
  4. 24 сен 2016
    #2
    Alzair
    Alzair ОргОрганизатор (А)
    [​IMG]
    Приближаем взнос к минималке) На следующей недельке можно делать сборы.
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. 25 сен 2016
    #3
    Alzair
    Alzair ОргОрганизатор (А)
    Ап! Отзыв на еще одну книгу, которую берем здесь:
    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 26 сен 2016
    #4
    Effy
    Effy МодерМодератор Команда форума
    @Alzair, понятия Частичный повтор НЕ существует, сколько можно?...
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей