Доступно

[Повтор]Новый тренинг! Родители подростков: миссия выполнима

Тема в разделе "Дети и родители", создана пользователем Trimermind, 19 май 2017.

Цена: 1161р.-92%
Взнос: 82р.
100%

Основной список: 55 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 19 май 2017
    #1
    Trimermind
    Trimermind ОргОрганизатор

    [Повтор]Новый тренинг! Родители подростков: миссия выполнима

    Если спросить родителей, какой возраст детей их пугает сильнее всего, как правило, бывает три варианта ответов:
    • Первый год жизни – потому, что еще совсем нет опыта.
    • Два-три года – потому, что первый раз происходит столкновение с серьезными протестами и истериками со стороны ребенка.
    • А потом – после длительного стабильного периода, когда ребенок набирался опыта и активно рос, приходит третий серьезный и сложный для взрослых период – подростковый возраст.

    И, если первые два периода длятся каждый около года, подростковый возраст – это значительно дольше. Минимум 2-3 года ваш любимый и маленький ребенок будет становиться девушкой или юношей. Причем меняться будет не только их тело и внешность. Будут серьезно пересматриваться ценности и взгляды, старое будет обесцениваться, а новое ... новое тоже будет. Будут новые взгляды, новые ценности, новые друзья, новые увлечения, новые отношения. И далеко не все новое будет вам симпатично.

    Какие они, подростки?
    Они вырастут – и догонят по росту вас, своих родителей. Их голос станет не звонким детским колокольчиком, а обычным взрослым голосом. Но поведение ... а вот поведение будет пока мало чем отличаться от поведения малыша. И это будет создавать огромный дисбаланс в родительской душе.

    Ведь от того, кто так похож на взрослого, автоматом ждешь такого же взвешенного и разумного поведения. А он пока – еще совсем кроха, хотя и говорит с нами басом. Но бас – это лишь иллюзия. И это особенно ясно становится видно, когда понимаешь, насколько чувствительны, ранимы и зависимы дети-подростки.

    Что же делать родителям?
    Подростковый возраст это время, когда пришла пора все менять, в первую очередь – отношения с ребенком. Теперь они должны выйти на совсем иной виток спирали, на качественно новый уровень. Подростковый возраст это время, когда родителям пора отойти немного в сторону и начать доверять ребенку. И при этом продолжать любить и заботиться, продолжать опекать и быть рядом. Только теперь нужно это делать так, будто вы в мантии-невидимке. Почему? Потому что рядом с вами подросток – независимый и ранимый, обидчивый и едкий, зависимый и стремящийся всеми силами от зависимости избавиться.

    Это время проверки и оценки: чем вы занимались все предыдущие годы. Сформировали ли вы в ваших отношениях достаточно доверия и уважения, авторитетны ли вы для своего ребенка и почему? И это время для исправления ошибок – а они вылезают почти всегда. И если до этого момента доверия и уважения было маловато, подростковый возраст – самое подходящее и последнее время, когда это еще можно изменить.

    Возникает масса вопросов...
    Как это делать? Как понять, были ли ошибки и в чем они? Как исправлять ситуацию? Возможно ли что-то улучшить, или это тоже иллюзия?

    Почему так важно доверять растущему ребенку?

    Почему ваши отношения из «вертикальных» должны постепенно стать «горизонтальными»? И как этого добиваться? В первую очередь от себя? Как нам, родителям, перестроить свое мышление, свое отношение, свои взгляды?

    Как почувствовать, что мы передавливаем? И затормозить, расслабиться?

    Как сделать так, чтобы с подросшим ребенком общаться не через давление, а через сотрудничество?

    Как не пропустить, не упустить, не потерять? Как не оказаться слепо-глухим, когда нашему выросшему ребенку действительно потребуется помощь? И как не лезть со своей помощью там, где это лишнее. Или даже опасное.

    Как не поторопить его? Как не «вытолкнуть из гнезда» раньше, чем он будет готов? Как не навредить своей отстраненностью или большими возможностями?

    Мы приглашаем вас поговорить о том, каково это – быть родителями подростков и при этом остаться в здравом уме и трезвой памяти. Не сойти с ума от беспокойства и волнения и в то же время не разрушить отношения со своим любимым ребенком.


    Как будет проходить тренинг
    Тренинг будет проходить в виде серии вебинаров, на которых мы будем рассматривать разные темы и отвечать на ваши вопросы. Всего состоится пять вебинаров.

     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2017
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      14 дек 2023
    2. skladchik.com
      helenushka хранитель.
      14 дек 2023
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      13 дек 2023
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      18 июл 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      14 дек 2023
    2. skladchik.com
      helenushka хранитель.
      14 дек 2023
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      13 дек 2023
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      18 июл 2017
  3. Обсуждение
  4. 10 июл 2017
    #2
    allexxa
    allexxa БанЗабанен
    Можно ссылку на предыдущую?
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей