Доступно

[Повтор] Найти идею. Введение в ТРИЗ – теорию решения изобретательских задач

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Fox Mulder, 25 май 2016.

Цена: 459р.-82%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 55 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 25 май 2016
    #1
    Fox Mulder
    Fox Mulder ОргОрганизатор

    [Повтор] Найти идею. Введение в ТРИЗ – теорию решения изобретательских задач

    [​IMG]

    Автор: Генрих Альтшуллер
    Объем: 450 стр., 86 иллюстраций
    Формат: PDF, ePub, fb2

    Постичь тайну творчества пытались многие, но только Генриху Сауловичу Альтшуллеру удалось создать стройную теорию решения изобретательских задач – ТРИЗ. Изучив десятки тысяч патентов и авторских свидетельств, Альтшуллер открыл основные законы изобретательства и показал, что процесс создания изобретений управляем. Процесс изобретательства требует правильной организации мышления, преодоления психологической инерции, стремления к идеальному решению, разрешения противоречия, скрытого в любой нестандартной задаче. ТРИЗ признана во всем мире и применяется для решения творческих задач во многих областях человеческой деятельности, начиная с конструирования и проектирования и заканчивая рекламой, PR, управлением.

    Книга будет интересна всем, кто стремится повысить эффективность творчества, и будет полезна не только изобретателям и инженерам, но и бизнесменам, менеджерам, людям творческих профессий, студентам и школьникам.

    5-е издание.

    Отличная книга. Все излагается последовательно и логично.
    Немного напрягает большое количество специфических "физических" примеров, но тут ничего не поделаешь - ТРИЗ создавалась как инструмент для решения изобретательских задач в физическом мире.
    Тем не менее, купил и прочитал сам, порекомендовал коллегам, и еще одну купил брату в подарок.


    Книга изумительна, написана простым языком (хотя и изобилует массой «физических» примеров). Скажу откровенно, с каждой прочитанной страницей смотрю на окружающий мир новым взглядом. Изучение ТРИЗ действительно совершает переворот в способе мышления, делая его острее, внимательней и чутче к усовершенствованиям вокруг себя. Более того, могу предположить, что принципы ТРИЗ можно перенести в область иных систем, кроме технических, поэтому знание ТРИЗ может помочь решать многочисленные изобретательские задачи из любой области деятельности.

    А я занималась ТРИЗом в школе - класса до 7-го, потом в другую школу пришлось перейти. Что хочется сказать - я не инженер, не физик, наоборот, гуманитарий) Теория применима абсолютно во всех сферах - проще говоря, она учит думать и находить решения.
    Очень хочется научить тому же ребенка, когда он чуть подрастет - но проблема в том, что детских вменяемых курсов ТРИЗ мало и доверять неизвестным людям тоже сложно. Не говорю уже о том, что мы занимались бесплатно))) поэтому хочу обратиться к первоисточнику

    Для людей, имеющих хоть какое-то отношение к инженерии - читать обязательно. Не важно, будет это инженер традиционных направлений вроде корабела или авиастроителя, или же программист - для расширения кругозора лучшей книжки не найти. Как говорится, must red.

    Генрих Саулович - гений. Пусть даже он не известен большинству пиплов. Всё, что он написал, в том числе и эта книга - достояние нашей страны, которое после выздоровления экономики ещё будет востребовано. Не всё же время торговать и гуманитарничать.
    Буду учить детей думать. Куплю книгу там, где быстрее найду.
    Литрес
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      3 апр 2024
    2. skladchik.com
      Master_K хранитель.
      3 апр 2024
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      31 мар 2024
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      3 апр 2024
    2. skladchik.com
      Master_K хранитель.
      3 апр 2024
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      31 мар 2024
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
  3. Обсуждение
  4. 25 май 2016
    #2
    potop
    potop ЧКЧлен клуба
    А где строка отслеживать тему?
     
  5. 25 май 2016
    #3
    potop
    potop ЧКЧлен клуба
    У меня не отбражается
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей