Доступно

[Повтор] Игорь Берхин — Разоблачение самообмана (Видео)

Тема в разделе "Курсы по эзотерике", создана пользователем bananape, 16 ноя 2015.

Цена: 650р.-87%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 23 участников

Резервный список: 10 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 16 ноя 2015
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    [Повтор] Игорь Берхин — Разоблачение самообмана (Видео)

    «Свобода ума». Серия семинаров о том, как использовать буддийские созерцательные практики для выявления и преодоления ограничений своего ума.

    Ах, обмануть меня нетрудно!..
    Я сам обманываться рад!
    А.С.Пушкин

    Нам нравится быть обманутыми. Но только до тех пор, пока обман не раскроется. Иногда мы перестаем доверять тем, кто нас обманул, иногда иррационально и необъяснимо продолжаем им доверять. Наша привязанность к обманывающему нас человеку может настолько ослеплять, что мы будем продолжать верить снова и снова даже после того, как раскрылся тысячный жестокий обман. Когда мы обнаруживаем, что нами манипулируют с помощью обмана и иллюзии, это неприятно. У нас может возникнуть гнев, и не только по отношению к тому, кто нас обманул, но мы злимся на себя, что были глупы и слепы, что поверили в иллюзию и поддались манипуляциям. Мы можем захотеть научиться противостоять чужим манипуляциям, упуская при этом из виду, что сами обманываем себя значительно более часто и безжалостно, чем это делают с нами другие. Наш ум легко и радостно создает иллюзии, в которые мы погружаемся, принимая их за действительность. Наши эмоции – гнев, привязанность, обида, депрессия, ревность, чувство вины и т.д. – являются питательной средой для роста иллюзий. Наши идеи – собственные или внедренные извне – являются семенами, из которых иллюзии произрастают. Даже если мы время от времени раскрываем самообман, в следующий раз мы все так же верим собственному уму, не зная, как избежать нового обмана и нового разочарования.

    Можно ли научиться выйти из под власти иллюзий собственного ума, превратить ум из своего хозяина в друга и помощника? Можно. И если нас не может обмануть наш собственный ум, то и никому другому – рекламщику, политику, сексуальному партнеру и т.д. – это окажется не под силу. Что для этого нужно? Прежде всего, научиться ясно и отчетливо наблюдать, что происходит в нашем уме в эту самую секунду, какие идеи, чувства, намерения прямо сейчас заполняют наш ум. Для этого необходимо во-первых освоить искусство интроспекции, обращения внимания вовнутрь, для достижения ясного, умиротворенного и бдительного состояния ума. Это уже немало, но это еще не все. Необходимо научиться распознавать не только сами явления, составляющие содержимое ума, но также их природу, их суть, их взаимосвязь со всеми аспектами нашего бытия, такими как дыхание, речь, телесные реакции, действия.

    Хотя на семинаре нельзя избежать объяснений, они выполняют лишь вспомогательную роль и не должны становиться догмами. Основная работа проводится каждым самостоятельно, в лаборатории собственного ума.

    Первая часть семинара посвящена тому, как происходит самообман, каковы механизмы, которые создают иллюзии и принуждают нас к действию. Лекция является введением необходимым для понимания общей структуры и методологии самоисследования, направленного на личное непосредственное распознавание собственных иллюзий и их причин. На основе изложенной методологии участники занимаются самоисследованием. Задача последующей обратной связи – продемонстрировать, где находятся ключевые точки приложения мудрости и методов медитации и интроспективного самопознания и как это все применимо к конкретным жизненным ситуациям.

    Источником знания того, как обнаружить и обуздать ум, как проникнуть в природу мыслей, эмоций, намерений, является многообразие буддийских учений, полученных и опробованных ведущим курса в течении более, чем 20 лет личной практики под руководством носителей этого древнего знания. И хотя само знание и методы остаются неизменными на протяжении тысячелетий, форма их подачи адаптирована к реалиям нашей современной жизни, интегрирована в западную культуру.

    Противопоставление «созерцательного Востока» и «деятельного Запада» не более, чем еще один миф. Западная культура и цивилизация предоставляет не менее значимую и богатую основу для практики самопознания, чем индийская или китайская. Нам не нужно становиться японцем или тибетцем, чтобы практиковать методы буддийской медитации и получать от них пользу, потому что подлинное знание не имеет национальности.

     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      6 май 2017
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      9 дек 2015
    3. Марк Снегов
      Марк Снегов участвует.
      3 дек 2015
    4. arbitrum
      arbitrum участвует.
      3 дек 2015

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      6 май 2017
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      9 дек 2015
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      3 дек 2015
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      3 дек 2015
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей