Доступно

[Повтор] Знаменитые аудиолекции о мозге Т. В. Черниговской

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Йен Сомерхолдер, 5 апр 2018.

Цена: 776р.
Взнос: 80р.-89%
100%

Основной список: 46 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 5 апр 2018
    #1
    Йен Сомерхолдер
    Йен Сомерхолдер ОргОрганизатор

    [Повтор] Знаменитые аудиолекции о мозге Т. В. Черниговской

    Автор:Татьяна Черниговская
    Из серии: Цикл лекций «Зачем мы мозгу»

    Татьяна Черниговская - российский биолог, лингвист, семиотик и психолог, специализируется в вопросах нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания. Заслуженный деятель науки РФ.

    [​IMG]


    Отличные отзывы на этого автора и на Литресе и на нашем ресурсе

    Лекция «Мозг и свобода воли»
    Длительность: 1 ч. 36 мин. 45 сек.

    Описание книги
    Модной и опасной становится такая постановка вопроса: это сделал не я, это сделал мой мозг. Мозг чуть ли не живет своей жизнью! И нейролингвисту Татьяне Черниговской это не нравится.
    Она ставит перед своими слушателями такие вопросы, которые никогда бы не пришли в голову им сами. Немного пугает, немного обнадеживает и заставляет очень уважительно относится к собственному мозгу.
    «Уже доказано, что большое количество наших действий и вариантов поведения обусловлены мозгом как таковым. Мозг в 800 трлн раз сложнее, чем "я", в которой он размещен. И он сам решает, как ему вести себя в той или иной ситуации, и это он определяет мое поведение.
    Но если решения принимает мозг, тогда что во мне моего, то есть где я «заканчиваюсь»?
    Еще больше шокирующих вопросов и ответов, которые перевернут ваши традиционные представления о том, что такое мозг и что такое мы сами.

    Лекция «Искусство и мозг»
    Длительность: 1 ч. 10 мин. 26 сек.

    Описание книги
    – Я не очень верю в искусственный интеллект: что-то не видно, чтобы сверхмашина создала что-нибудь типа музыки Моцарта или стихов Пушкина. Мы, как вид умеем больше, чем эти железные счетоводы! Мы делаем нечто совсем другое…
    Так что же происходит в мозгу, когда человек творит? Или когда он делает открытие? Идет нетривиальным ходом? Находит идеальную рифму? Сейчас с Институтом мозга человека мы плотно исследуем тему «Искусство и мозг».
    Ведь сознание – это мозг, память – тоже мозг, язык – тоже. А Бродский говорил, что «поэзия – высшая форма языка, особый ускоритель сознания и наша видовая цель».

    Лекция «Откуда берутся мысли»
    Длительность: 1 ч. 30 мин. 47 сек.


    Описание книги
    Что такое «ощущения от первого лица» и в чём парадокс разрыва между идеальным и материальным? Есть ли объяснение тому, как мысль порождается материей мозга?
    Кто внёс самый значительный вклад в исследование мозговых механизмов сознания? И на каком этапе находится сегодня одно из центральных направлений в науке о жизни? Вот главная тема новой лекции ведущего российского нейролингвиста, занимающегося изучением мозга, Татьяны Черниговской.

    Лекция «Как научить мозг учиться»
    Длительность: 1 ч. 26 мин. 13 сек.


    Описание книги
    Нам пора обсудить – как воспользоваться знаниями о мозге, чтобы научить людей учиться! Попробуем оптимизировать процесс извлечения информации из внешнего, а также из внутреннего мира.
    Будем учиться искать информацию и правильно ее упаковывать. И вообще выполнять интеллектуальную работу наиболее эффективно. Потому что лучшее, что умеет ее делать – это не компьютер, а наш мозг.
    Если бы нам удалось узнать все его тайны – это помогло бы нам иначе организовать образование, иначе воспитывать детей и изменить многое и в своей жизни.
    Но кое-что мы уже знаем. И это знание надо использовать!

    Лекция «Мозг и его различия по половому признаку»
    Длительность: 1 ч. 16 мин. 56 сек.


    Описание книги
    «Только не думайте, что я буду рассказывать (что вы, вероятно, сами знаете и ошибаетесь), что у мужчины мозг аналитический, а у женщины интуитивный и логика ей недоступна…
    Я могу привести примеры «расплывчатого» поведения мужчин, неструктурированного и даже – истеричного, экзальтированного. И сколько вокруг женщин с жестким умом, осмысленной, сильной позицией, которые диктуют свое мнение социуму! Тут все очень неоднозначно».

    Формат: MP3

    Цена: 194*4 + (бонус 194) = 776


     
    8 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Andreich_kms
      Andreich_kms оставил отзыв "Отлично".
      11 апр 2018
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      11 апр 2018
    3. As-soly
      As-soly не участвует.
      11 апр 2018
    4. As-soly
      As-soly участвует.
      11 апр 2018

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      11 апр 2018
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      10 апр 2018
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      10 апр 2018
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 10.04.2018.
      8 апр 2018
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Потрясающие материалы. Автор (Черниговская) безумно интересно рассказывает про феномены нашего мозга, нашего сознания. Откуда появляются мысли, как работает наше сознание, думаем ли мы или "нас думают". Много раз ее пересматривал. И каждый раз удивляюсь. Здесь дана та информация, о которой люди даже не задумываются, ведь почти все живут как роботы, на автомате. Думаю каждому развивающемуся духовно человеку будет полезна эта информация для осознания своего ума, для осознания того, как он тянет за ниточки и управляет нами.
      11 апр 2018
      10 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей