Доступно

[Повтор] Защита от прожорливых слизней

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем VVS007, 31 янв 2017.

Цена: 1750р.
Взнос: 374р.-78%
100%

Основной список: 13 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 31 янв 2017
    #1
    VVS007
    VVS007 ДолжникДолжник

    [Повтор] Защита от прожорливых слизней

    Как Защитить Свои Овощи На Даче От Слизней и Улиток.

    [​IMG]

    Я ломал голову несколько лет над тем, что можно использовать, чтобы не бороться со слизнями, потому что эту армаду победить всё равно невозможно...
    а сделать так, чтобы они жили на участке как "хозяева", но до наших овощей им не было возможности добраться.

    Химические препараты (метальдегиды - Мета, Гром и т. д.) я использовать сразу отказался наотрез, потому что сами понимаете, потом эти овощи есть будет небезопасно для здоровья.

    Да и сказать по-честному, не использую никаких ядохимикатов вообще на своём дачном участке с 2000 года, когда стал применять Природную Технологию!

    Так же не стал выращивать по краю участка (или по краю делянок, где растут овощи) растения, которые якобы отпугивают слизней своим запахом. Потому что, сами знаете, слизням это по-барабану - они трескают всё подряд.

    А тогда, какой смысл тратить время на покупку и посев семян этих растений и надеяться на успешный результат, если всё равно всё будет съедено этими прожорами. Да и какой смысл надеяться и "летать в облаках", предвкушая успех, а потом по факту огорчаться при виде уничтоженных растений. Ведь запас нервных клеток у каждого человека не безграничен, а по сему, их нужно беречь.

    По сути, остановить слизней на пути к нашим овощам может только реальная преграда, от которой они погибнут или могут погибнуть. Они же тоже не самоубийцы и чувствуют опасность, лучше, чем мы.

    Так же не применял - соляные растворы, зубную пасту, суперфосфат, нашатырный спирт, уксус, керосин и отработанное моторное масло.

    Вы удивлены?

    Есть и такие рекомендации от "бывалых" дачников и они это советуют использовать на полном серьёзе. Да ещё и нахваливают эти средства, не понимая или не желая понимать, последствий от их применения. Насчёт этих рекомендаций у меня такое мнение - кто их придумал, тот и пусть ими пользуется! Флаг им в руки.

    Золу, луковый настой, чесночный настой, дроблёную яичную скорлупу, перечный настой, опилки, мелкий гравий, пивные ловушки и т. д.

    В частности зола - это эффективное и доступное средство для многих дачников, но оно является преградой для слизней только на одну-две ночи. Когда ночью выпадет роса, то на утро зола покрывается коркой и на третью ночь слизни ползают по золе, как по асфальту, не "обжигая" своё брюшко щёлочью золы.

    Опилки и дроблёная яичная скорлупа тоже не преграда для слизней потому, что они при ползании по каким-то препятствиям "стелют" под своим нежным телом слизь (как гусеницы танка стелятся под опорными катками) и преодолевают любую преграду без проблем. Поэтому эти якобы "колючие" средства от слизней тоже не эффективны...

    Все настои, которые я перечислил выше, не дали никакого эффективного результата. Делал я так... Перед наступлением ночи (под вечер) в разные дни (в течение дачного сезона) я опрыскивал рассаду перцев, капусты, молодые всходы огурцов, репы, редиса, редьки, моркови, укропа, петрушки, свеклы и т. д. этими настоями и надеялся на успех...

    Утром оказывалось, что мои надежды исчезли вместе с ночным сумраком - всё было изгрызено, если не до основания, то в больших объёмах, причём без разбора... Тогда я начал применять настои вместе с золой и дроблёной яичной скорлупой, рассыпая их под высаженной рассадой.

    Эффект защиты овощей от набегов слизней был, но тоже на одну-две ночи... на третью ночь пиршество слизней продолжалось с неимоверным остервенением - как будто они соскучились по овощам и на каждом растении их сидело более десятка штук...

    Что касается пивных ловушек, то тут доходило до смеха. По словам супруги, у слизней, которые хлебнули пива, разыгрывался неуёмный аппетит и они в состоянии "под шафе" забирались даже на верхушки огуречных стеблей, чтобы закусить пиво молодыми листьями огурца.

    У меня огуречные плети, то бишь, стебли, обвиты вокруг вертикальных верёвок и растут вверх. И сами понимаете, что слизни вытворяли с похмелья...

    Это, конечно, шутка, но если говорить серьёзно, то в пивные ловушки попадалось малое количество слизней. Основная масса продолжала бесчинствовать на просторах дачного участка каждую ночь...

    Зимой 2014-2015 годов я рыскал по магазинам в поисках этого порошка и нашёл, как мне кажется его аналог, в нашем супермаркете. Только точно не знаю, схож он с тем порошком, который я отыскал на чердаке дачного домика, но его действие однозначно преграждает слизням дорогу к овощам.

    Короче говоря, сначала сезона 2015 года я посыпал этим порошком под растениями перца, капусты, моркови (прямо по грядкам), свеклы, репы и т. д. Эффект был поразительным!

    Сильно голодные слизни, заползавшие на этот порошок, сразу цепенели и прекращали двигаться. Другие, менее голодные или более смышлёные, обходили этот порошок стороной.

    Таким образом, мне наконец-то удалось уберечь овощи от набегов слизней и получить полноценный урожай овощей в конце сезона 2015 года!

    Даже не смотря на то, что с середины июня и по конец июля у нас шли непрерывные дожди, урожай нас порадовал!

    Продажник
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      14 фев 2021
    2. skladchik.com
      Fukc1 хранитель.
      14 фев 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      14 мар 2017
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 187р.
      5 мар 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      14 фев 2021
    2. skladchik.com
      Fukc1 хранитель.
      14 фев 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      14 мар 2017
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 187р.
      5 мар 2017
  3. Обсуждение
  4. 31 янв 2017
    #2
    Люлечек
    Люлечек ЧКЧлен клуба
    была в прошлом году складчина по этому зелью
     
    1 человеку нравится это.
  5. 31 янв 2017
    #3
    Люлечек
    Люлечек ЧКЧлен клуба
    вот: Как победить злых слизняков (ссылку ставить не умею, сорри, только название)
     
  6. 31 янв 2017
    #4
    VVS007
    VVS007 ДолжникДолжник
    Странно, искала и не нашла. А зелье реально работает?

    Уважаемые админы исправьте пожалуйста на ПОВТОР, я уже не могу.
     
  7. 2 фев 2017
    #5
    Дмитрий Денисов
    Дмитрий Денисов ЧКЧлен клуба (А)
    Что значит "какой-то" ?
    На сайте же ясно сказано - "Запах от этого порошка мне показался до боли знакомым и тут меня ТОРКНУЛО..." ;)
    Разумеется, слизни исчезли ..... они же ломанулись оптового дилера искать:D
     
    5 пользователям это понравилось.
  8. 3 фев 2017
    #6
    Fukc1
    Fukc1 ЧКЧлен клуба
    Сергей Дьяков мастер интересных экспериментов Он и соду питьевую сыпал загубил некоторые растения и горчицу, нр все не то. Все эти ингредиенты боятся влаги.Хотелось бы узнать что за парашок Сергей использует сейчас говорят его трудно найти в магазине.Вот Курдюмов советует сделать некий манжет из шкурки строительной и одеть на стебель растению.Метод рабочий.и не подводит.
     
    1 человеку нравится это.
  9. 3 фев 2017
    #7
    VVS007
    VVS007 ДолжникДолжник
    На самом деле методов много, кто-то делает деревянный короб на грядках, и прокладывает 2 оголенных медных провода с подключенной батареей по периметру грядки, слизни ползут и своим телом замыкают цепь и их фигачит током, в итоге они уползают. Одной батарейки хватает на сезон. Но это хлопотно, хотелось бы знать что Сергей придумал...
     
  10. 5 мар 2017
    #8
    Fukc1
    Fukc1 ЧКЧлен клуба
    Просьба пересмотреть цену за продукт. и подождать со взносами.
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей