Открыто

Поведенческая экономика: когда сталкиваются психология и экономика (Часть 3 из 24)

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем born_free, 8 июн 2015.

Цена: ----
Взнос: ----

Основной список: 5 участников

Резервный список: 7 участников

  1. 8 июн 2015
    #1
    born_free
    born_free ОргОрганизатор (П)
    Поведенческая экономика: когда сталкиваются психология и экономика
    Behavioral Economics: When Psychology and Economics

    ec3.jpg
    4.jpg
    Переводчик Born Free
    Профессор Скот Хьютелл
    Продолжительность первой части курса 90 минут




    Поведенческая экономика – наука, изучающая процесс принятия решений и влияющие на него оценочные, обменные и межличностные взаимодействия. Основываясь на методах из области психологии, социологии, неврологии и экономики, эта отрасль науки объясняет одно из фундаментальных явлений, лежащих в основе жизни человека – принятие решений.

    С момента нашего пробуждения мы сталкиваемся с трудностью выбора – от того, что купить в супермаркете или как провести выходные до того, какую профессию выбрать, какой автомобиль купить или куда вложить деньги. В большинстве случаев мы делаем хороший выбор. Но так происходит не всегда. То, насколько успешны наши решения, может повлиять на дальнейшее течение нашей жизни.
    Парадоксально, но несмотря на то, что мы постоянно принимаем решения, мы редко задумываемся о процессе как таковом. Он может казаться практически интуитивным, однако, полагаясь лишь на интуицию, не всегда можно добиться положительных результатов. Но что если вы будете понимать, как проходит процесс выбора?

    Поэнта!!!
    Представьте, как может измениться ваша жизнь, если вы будете управлять принятиям решений, зная об особенностях восприятия и осознания информации, влияющих на ваш выбор, и сможете использовать это с выгодой для себя
    .

    А именно это предлагает вам поведенческая экономика. Проникнув в суть человеческого поведения, эта наука позволит вам по-новому взглянуть на процесс принятия решений, исследуя ключевые мотиваторы – возможность, риск, награда и времяпровождение. Таким образом, психология человека, а также то, как наш разум обрабатывает информацию и формирует наши ожидания от принятых решений, предстанут перед нами в новом свете.

    В частности, поведенческая экономика определяет множество систематических ошибок или поведенческих тенденций, которые влияют на наш выбор, иногда без нашего ведома. Например, поведенческие экономисты утверждают, что наш разум воспринимает знакомые вещи как лучшие или имеющие большую ценность, то есть покупка товаров у компаний с известным именем кажется более привлекательной. Такая характерная особенность может стать причиной невыгодных экономических решений.

    К счастью, как показывают те же поведенческие экономисты, схемы и модели нашего процесса принятия решений не являются чем-то нерушимым. Узнав их и поняв, как все это действует, мы можем менять свою модель поведения и принимать более удачные решения.


    Рассматриваемые темы в данной части курса:
    Риск – известное неизвестное
    Неясность – неизвестное вдвойне
    Обесценивание времени – сейчас или позже


     
    Последнее редактирование: 4 авг 2015
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      28 янв 2024
    2. HelenHunt
      HelenHunt участвует.
      5 янв 2024
    3. Светлейший
      Светлейший не участвует.
      29 июн 2023
    4. Zkmono
      Zkmono не участвует.
      13 дек 2021

Поделиться этой страницей