Плов. Основы приготовления (версия стандарт)

Тема в разделе "Здоровье и быт", создана пользователем Дмитрий Денисов, 15 авг 2017.

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 15 авг 2017
    #1
    Дмитрий Денисов
    Дмитрий Денисов ЧКЧлен клуба (А)
    АВТОР :ДМИТРИЙ ДЕНИСОВ
    Книга представляет собой подробное описание - выбор посуды и её подготовка, выбор ингредиентов
    (основные продукты, специи, пряности, добавки) и их особенности, методика и варианты приготовления
    с учетом всех особенностей.
    Усвоив все нюансы - сможете готовить большинство вариантов плова.


    ""Данная методика отличается по многим пунктам от большинства предлагаемых рецептур.
    Чтобы дальше не сильно отвлекаться, объясню некоторые различия (чтобы потом не возникало
    вопросов типа "А почему делается не так как у всех?") - а потом изложу свою методику.
    Во-первых разница заключается в том, что минимизируется количество действий - но при этом
    не только сохраняется качество и аутентичность плова, но и (что для новичков весьма важно)
    минимизируется риск запороть плов еще на первых шагах.
    Во-вторых, соответственно несколько изменяется порядок действий при приготовлении плова.
    В-третьих, по различным причинам изменяются или не используются некоторые приёмы,
    считающиеся (по мнению новичков) непоколебимыми правилами и условиями приготовления
    "правильного" плова.
    Поэтому, находя в моей методике что-то непривычное - не торопитесь удивляться или
    возмущаться ....... просто внимательно читайте дальше - я, как обычно, по ходу дела буду
    разъяснять все нюансы ...... чтобы к окончанию прочтения Вы не тупо следовали чьим-либо
    указаниям - а чтобы отчетливо понимали "что, как и почему", и чтобы в дальнейшем могли
    осознанно и уверенно готовить, корректировать, разнообразить различные рецептуры
    плова (и не только)
    ""



    Объем информации - в данный момент более 30 страниц

    Складчина ранее.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2017
  2. 15 авг 2017
    #2
    Дмитрий Денисов
    Дмитрий Денисов ЧКЧлен клуба (А)
    Приходите, не пожалеете - это однозначно.
    Можете вписаться в обе складчины сразу ... а там будет видно, какая стартанёт быстрее.
    Всё зависит только от вас - чем быстрее соберется народ, тем быстрее стартуем.



    Стартовый порог - 30 человек.
    Если наберется 100 - то выдам версию обновляемую
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2019
  3. 15 авг 2017
    #3
    Ю_р_и_й
    Ю_р_и_й ОргОрганизатор
  4. 15 авг 2017
    #4
    Дмитрий Денисов
    Дмитрий Денисов ЧКЧлен клуба (А)
    Да, в стандартах всё одинаковое.
    И скорее всего, стандарт впоследствии слегка расширится ...... меня же хлеблм не корми, дай чё-нить обновить :D
     
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2017
    3 пользователям это понравилось.
  5. 16 авг 2017
    #5
    Дмитрий Денисов
    Дмитрий Денисов ЧКЧлен клуба (А)
    А что сдаваться-то ?
    Информации в книге достаточно .... и интересующихся пловом хватает .... в крайнем случае - сам приготовлю и сам съем :D

    Проверяющие пока есть.
    Но спасибо ..... если что, буду иметь в виду.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 16 авг 2017
    #6
    Кендарат
    Кендарат ОргОрганизатор
    Наверное, особо-чудо плов :)
    В 90-е и чуть раньше очень было популярно: как приготовить плов без мяса, чтобы по вкусу "как с мясом", как пожарить картошку с луком, чтобы по вкусу "как с мясом" и такое же. Понравилось :)
     
    1 человеку нравится это.
  7. 16 авг 2017
    #7
    Ю_р_и_й
    Ю_р_и_й ОргОрганизатор
    Или лук без картошки, чтобы по вкусу, как грибы :)
     
    1 человеку нравится это.
  8. 16 авг 2017
    #8
    Кендарат
    Кендарат ОргОрганизатор
    Тоже можно, придумали же в 2100-х луковые кольца во всяких фастфудах :)
     
    1 человеку нравится это.
  9. 16 авг 2017
    #9
    Дмитрий Денисов
    Дмитрий Денисов ЧКЧлен клуба (А)
    :D
    Не, ребята ....
    Никаких заменителей .... и никаких так называемых "пловов", которые готовят в большинстве российских заведений.
    Я предлагаю просто подробную методику приготовления нормального среднеазиатского плова - а не "серо-коричневой солено-перченой каши с мясом" или еще чего-нибудь неадекватного.
    Освоите базу - и сможете двигаться дальше и готовить различные виды плова.


    Я вот периодически захожу во всякие заведения и пробую пловы.
    Для чего ?
    Да просто чтобы не притупился нюх-вкус-взор.
    Подавляющее большинство совковских пловов - вышеупомянутая каша (и это при том, что зачастую блюдо готовят азиаты!!!)
    Почему ?
    Да потому что методика приготовления не пловная, и специи не пловные ..... и готовят вообще непойми кто (зачастую ни санитарных книжек, ни спецобразования, ни вообще никакого отношения к кухне).
    Вот например недавно пробовал такой "плов" ...... пришлось запивать 2 стаканами томатного сока ....
    Почему ?
    Да потому что вообще лупанули столько соли (в основном), перца (черного) и лаврового листа (которого в узбекском плове отродясь никогда не было) - что без запивания почти каждой ложки жрать это дело было просто невозможно ...... 3-й стакан сока залил уже просто на всякий случай - чисто "чтобы не всплыло".
    Зайдите в любую российскую кафешку или даже ресторан - гарантирую, в 99% случаев увидите именно такой плов (различающейся только степенью солености-перчености) ..... с узбекским (да и даже вообще среднеазиатским) такая дрянь не имеет абсолютно ничего общего.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2017
  10. 16 авг 2017
    #10
    Mr-Grey
    Mr-Grey ОргОрганизатор (А)
    @Дмитрий Денисов, второй раз и последний напоминаю про оформление темы. Если предыдущие складчины надо закрыть нажми пожаловаться на главное сообщение в тех темах.
     
  11. 5 сен 2017
    #11
    Дмитрий Денисов
    Дмитрий Денисов ЧКЧлен клуба (А)
    Мда, к сентябрю народ плова не захотел.
    Видимо и к Новогодью всё так же будут бодяжить плов "мотодом тыка", и искренне восторгаться набодяженной каше ...
     
  12. 5 сен 2017
    #12
    il brutto
    il brutto ЧКЧлен клуба
    Может от того что не узбеки?
     
  13. 5 сен 2017
    #13
    Дмитрий Денисов
    Дмитрий Денисов ЧКЧлен клуба (А)
    Нет, по слегка другой причине.
     
  14. 5 сен 2017
    #14
    Ю_р_и_й
    Ю_р_и_й ОргОрганизатор
    @Дмитрий Денисов, если бы мы могли отпробовать Ваш плов и быть уверенными, что у нас не хуже получится, то уже народу бы набежало :)
     
  15. 6 сен 2017
    #15
    Дмитрий Денисов
    Дмитрий Денисов ЧКЧлен клуба (А)
    Хотел я промолчать ..... но нет, всё-таки выскажусь.

    Увы, Ю_р_и_й .....
    У нас как минимум несколько бед - дураки и дороги (это уже традиционно) ..... и также "ЕСЛИ БЫ", и еще "А ВДРУГ"
    (без обиды, это не в Ваш адрес .... это куда более глобально)
    И вот это на первый взгляд вполне безобидное "если бы"- одна из главных, самых древних и самых непоколебимых бед нашей страны.

    Вот например смотрит человек на цену 50 рублей за мою книжку. и думает :
    "Ну ладно, отдам 50 руб ...... а друг за эти деньги не научусь плов готовить ??? ......это же какая беда будет - целых 50 рублей потратил, а толку нет ...... а что было бы, если бы купил за полную стоимость ??? .... тогда вообще бы наверное с горя удавился ...... всё, решено - не буду покупать ни за 50, ни тем более за полную стоимость - чтобы не рисковать ..... ну подумаешь, не научусь плов готовить ...... зато, как говорится - не потратил, значит сэкономил ...... лучше к этим копейкам добавлю еще столько же (чтобы хватило хоть на бутылочку дешевого пива и пакетик чипсов) - и отпраздную такую "экономию".

    Вот так и сидит народ на этом "ЕСЛИ БЫ" ..... оно ведь приятнее, когда ничего не тратишь .... или тратишь на жратву и шмотки ..... а тратить даже мелочь на то для чего требуется поработать мозгами или руками - нафиг оно надо (даже если надо).

    Что касается книги.
    Сейчас вот выставил в магазин несколько новых книг.
    Цены поднял - на "Плов" в том числе ..... к Новогодью стоимость увеличится еще в 2 раза.
    Но перед этим с ноября закрою данную складчину - всвязи с "невостребованностью".
    Разочарован я сильно, короче говоря ...... хотел как лучше - а получилось "как всегда"
     
  16. 10 сен 2017
    #16
    Fashion
    Fashion ЧКЧлен клуба (А)
    @Дмитрий Денисов Здравствуйте, Дмитрий, могли бы вы написать мне личным письмом, я бы хотел с вами поговорить, но это не относится к данной теме, а написать не могу..
    Хотя от плова очень бы не отказался) А какой плов вы предлагаете сделать?
    Кокандский, Ташкентский, Самаркандский...?
     
  17. 10 сен 2017
    #17
    Дмитрий Денисов
    Дмитрий Денисов ЧКЧлен клуба (А)
    Ответил в личку.


    Я предлагаю не конкретный рецепт плова - а основу (методику, технологию) приготовления.
    Под "основами" имеется в виду полный процесс приготовления, включающий в себя базовые продукты, необходимые для любого варианта плова.
    Т.е. это описание приготовления блюда - с подробным пошаговым указанием особенностей работы с несколькими вариантами мяса, масла, риса, моркови, лука, специй-пряностей-добавок.
    Впоследствии в книге будет специальный раздел по специям-пряностям-добавкам - т.к. расширение возможностей (рецептов) происходит в основном именно засчет них.
    Освоив предлагаемые основы - сможете готовить хоть ташкентский плов, хоть оймяконский.

    В дальнейшем книга будет пополняться наиболее интересными рецептами.
    Однако извращений типа "плова с колбасой" - в книге точно не будет.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2017
  18. 10 сен 2017
    #18
    Горняк
    Горняк БанЗабанен
    луковые кольца из будущего?:eek::eek::eek:
     
  19. 10 окт 2017
    #19
    Дмитрий Денисов
    Дмитрий Денисов ЧКЧлен клуба (А)
    Вчера неожиданно нагрянули знакомые - и снова пришлось срочно кухарить.
    (блин, ненавижу когда заранее не предупреждают о визите!)


    Плов "Стандартный светлый"

    plov_standard.jpg

    На вид довольно скромный (увы, фотоаппарат и освещение оставляют желать лучшего) ....
    Но как всегда - маслянистый, ароматный и вкуснющий.

    Кстати, любителям пускать слюну при виде фотографий красиво оформленных вариантов плова ...
    В очередной раз напоминаю, что насыщенный цвет риса (желто-оранжевый, обычно в результате добавления куркумы, либо сильной зажарки мяса-лука) - отнюдь не показатель хорошего (а тем более близкого к оригиналу) вкуса блюда.
    Так же, как не показатель хорошего вкуса - красиво обжаренные куски мяса и наличие кусочков овощей-сухофруктов.
    Это как муляжи фруктов на витрине ...... на вид аппетитно - но не настолько же съедобно.

    .
     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2017
    3 пользователям это понравилось.
  20. 11 окт 2017
    #20
    hghdf
    hghdf ЧКЧлен клуба
    А вегетарианские варианты плова у вас рассматриваются?
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей