Доступно

Петрановская - Лайфхаки для работающих родителей [Видео+Транскрибация]

Тема в разделе "Дети и родители", создана пользователем Алетея, 13 мар 2018.

Цена: 2310р.-96%
Взнос: 92р.
100%

Основной список: 81 участников

Резервный список: 18 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 13 мар 2018
    #1
    Алетея
    Алетея ОргОрганизатор

    Петрановская - Лайфхаки для работающих родителей [Видео+Транскрибация]

    Людмила Петрановская - Лайфхаки для работающих родителей
    [Видео+Транскрибация]

    maxresdefault (1).jpg
    Запись семинара о том, как родителям совместить карьеру и воспитание ребенка.

    Транскрибация позволит Вам:
    • Взять все самое важное и ценное из этого тренинга.
    • Ускорить скорость изучения и внедрения материала в вашу жизнь.
    • Получить доступ к любой теме тренинга гораздо быстрее не тратя время на просматривание десятков часов видео.
    • Можно всегда носить с собой – в ноутбуке, планшете, смартфоне.
    Для удобства использования в транскрибации будет оглавление, тайм метки, а также слайд-таблицы для наглядности там, где это будет необходимо.
    Форматы - pdf и doc, другие по запросу.

    Транскрибация - дословная текстовая версия видеокурсов.
    Стоимость указана за выполнение транскрибации, сам вебинар бесплатный, будет загружен в облако вместе с транскрибом.
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      14 июн 2021
    2. skladchik.com
      WilsonFisk хранитель.
      14 июн 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      13 июн 2021
    4. Чертополох
      Чертополох оставил отзыв "Средне".
      8 июн 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      14 июн 2021
    2. skladchik.com
      WilsonFisk хранитель.
      14 июн 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      13 июн 2021
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      28 мар 2018
  3. Отзывы участников

    3/5,
    • 3/5,
      Работой организатора доволен
      Я узнала, что это была транскрибация, только из отзывов)) Как-то не скачала её сразу, а потом забыла. Посмотрела сам семинар. Это выступление Людмилы в рамках презентации книги, такое мнение у меня сложилось. Поэтому и речь о книге идёт.

      Что интересно. Вкратце Л. описывает теорию привязанности. Ребенок является зависимым существом, но со временем он интериоризирует нашу заботу о себе и начинает сам заботиться о себе и становится автономным - это и есть цель. В процессе развития ребёнок адаптируется к условиям своей жизни, и наша ответственность в том, чтобы адаптация была ему по силам, чтобы цели стояли в зоне ближайшего развития. Мы должны быть уверенными в себе и сильными, чтобы ребёнок ощущал уверенность.

      В то же время, родители тоже являются субъектами, а не средствами для развития ребёнка. И это понятно, что какой-то маме может быть скучно, и она хочет выйти на работу - или у неё есть такая необходимость. Поэтому есть разные лайфхаки - ну а какие, вы узнаете из книги))

      Также рассказывает, что фрустрации в жизни ребенка неизбежны (например, когда мама уходит на работу), но в этот момент нужно поддерживать ребенка, утешать, а не злиться на него и не запрещать ему чувствовать печаль или злость. Для родителей детей с СДВ или иными потребностями Людмила предлагает прочитать книгу "Экстремальное материнство".

      Я, конечно, много раз, когда слушала, удивлялась привычным двойным стандартам, которые у нас существуют в воспитании детей, и на которые никто в РФ не обращает внимания. Людмила перечислила все возможные способы реализации для мамы, вплоть до коворкинга для мам, куда можно прийти с детьми, и забыла только про один - эксклюзивный декрет для пап (то есть часть от общего декретного времени, которую можно взять только папе - если он не берет, то эта часть сгорает). Мама должна решать проблему своего призвания и того, что у неё отнимают субъектность, что она стала средством, а папа как работал, так и работает, у него проблем нет. Интересно, знает ли Людмила вообще, что такое "вторая" и "третья смена" для женщины?

      В этом плане очень забавно Людмила рассказывает пример про маму, которая родила и поняла, что все её предыдущие цели типа повышения продаж на фирме, руководство итд было бессмысленно, и вот она обрела смысл. Однако я думаю о том, что почему-то папы как видели своё призвание в социуме, на работе чаще всего, в собственном любимом деле -- так и продолжают, в РФ они в декрет не идут.

      А ведь папы в культуре, где есть эксклюзивный декрет, тоже пересматривают свои ценности. Как, например, в книге Nordic Dads. То есть именно культура вовлеченности отцов и является тем самым лайфхаком для мамы. А не 33 способа, как бы изловчиться маме.

      В этом смысле характерно, что Людмила думает, что женщины перестали рожать много детей потому, что переехали в город. Она не знает, что количество детей связано с уровнем образования и с уровнем прав у женщины. Есть корреляция: чем больше прав у женщин, тем меньше они рожают. Это сейчас происходит даже в традиционной Азии, а в Европе уже произошло.

      Кстати, интересно, что древние римлянки не хотели рожать. Для них был даже такой закон, что родив больше 3х детей, они получали дополнительные гражданские права. То есть даже в Древнем мире уже трое детей было много для римлянки - нужно было мотивировать рожать, им не хотелось. Да и сейчас в деревнях женщины не рожают по 10 детей, не говоря уже о 20+, как это было раньше.

      Так что именно возможность отказаться от секса в браке, как это ни банально, и возможность предохраняться в случае согласия или же сделать аборт - то есть репродуктивные права женщин - и повлекли снижение рождаемости. То есть остановка репродуктивного насилия, которая до этого длилась тысячелетиями, как это ни страшно звучит. А также как раз осмысление женщиной себя как субъекта и поиск собственного смысла жизни, а не своего смысла в других людях. Ну и, конечно, возможность заработать на себя самостоятельно, не полагаясь на мужа и детей.

      В Норвегии во многих семьях считается стыдным со стороны отца, когда он отказывается выходить в декрет, потому что как раз все понимают, что он юзает женщину, а сам получает и семью, и карьеру. И дело тут не только в деньгах (необходимость мужа зарабатывать). Тема обширная, можно прочитать в книге, например "Отношения, которые работают. Руководство для пар, где оба партнера делают карьеру" Дж. Петрильери. Это и есть XXI век, а не то, о чем рассказывает Людмила.

      В связи с этим понятно, что Людмила завершает семинар, говоря, что это выбор самого папы - сколько заниматься с ребенком. Не замечая, что девочек с самого детства растят как матерей, покупая им куклы, показывая им заботливых героинь в мультиках (у каждой принцессы - по питомцу!), а мальчиков, наоборот, никак не социализируют к заботе о близких. Так что сложно это назвать выбором. Скорее это действия по заданному культурой шаблону. Культура социализирует людей к определенному поведению - крайне редко кто идет против воспитания и традиций, достаточно посмотреть статистику выхода мужчин в декрет по странам. В некоторых странах меняется шаблон - меняется и выбор пап. Как тех же "северных пап" (хотя в этой книге есть история папы из РФ, но всё же трендом выход мужчины в декрет является только в С.Европе).

      Людмила говорит, что папы сами теряют то счастливое время, что можно провести с ребенком - кстати, часто это слышу от мам. Интересно, они не замечают, что папа подчас готов чем угодно заниматься - смотреть сериал, тусить с друзьями, читать про политику, играть в комп - только не проводить "счастливые часы" с детьми)))

      В общем, ожидала чего-то лёгкого и приятного, советы, как сконцентрированно проводить время с дочкой, а получилось с таким вот заходом на серьезные темы -- зато ничего конкретного.
      8 июн 2020
      6 пользователям это понравилось.
    • 3/5,
      Работой организатора доволен
      Лайфхаки отсутствуют - согласна полностью с предыдущими отзывами. Оргу огромное спасибо за транскрибацию, быстро получила и изучила материал! Но не смотря на отсутствие лайфхаков могу сказать, что материал полезен, при ознакомлении появились мысли, идеи, которые буду дорабатывать, снялись некоторые вопросы и переживания. Материал однозначно полезен!
      30 мар 2018
      5 пользователям это понравилось.
    • 3/5,
      Работой организатора доволен
      Тема не раскрыта. Лайфхаки остались за гранью этого семинаре, автор упоминает их только в контексте своей книги. Некоторые мысли взяли за душу, поэтому что-то конечно было полезно плюс транскрибация очень удобно, спасибо Организатору!
      28 мар 2018
      6 пользователям это понравилось.
    • 3/5,
      Работой организатора доволен
      Организатору спасибо! транскрибация на высоте. Конкретных лайфхаков я не увидела. В основном описание того, в каком мире мы сейчас живем. И постоянная отсылка к ее книге. Видимо, вся основная информация именно там.
      27 мар 2018
      7 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей