Персональный экзокортекс

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем improver, 8 авг 2020.

?

нужно ли заморачиваться "продвинутым" (компьютерным) усилением интеллекта?

  1. без надобности, всё держу в голове и считаю этот подход самым правильным

    0 голосов
    0,0%
  2. ручки и бумажки достаточно: теплая ламповая человечность рулит

    1 голосов
    2,1%
  3. в принципе, нужно, но всё руки не доходят / не знаю, как подступиться

    30 голосов
    62,5%
  4. активно использую, сам могу курс(ы) по этому поводу создать / мастер-классы проводить

    5 голосов
    10,4%
  5. это всё вчерашний день, нужны AI-driven решения

    4 голосов
    8,3%
  6. что бы вы здесь ни напридумывали, SkyNet / сингулярность всех заборет

    4 голосов
    8,3%
  7. свой вариант в комментах

    4 голосов
    8,3%
  1. 9 сен 2020
    #21
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    нормально она затрагивается ;) (в книжке "Образование для образованных", или в
    - но там надо самостоятельно вычленять то, что подходит именно тебе)
    в эту сторону Пион Медведева копает, например здесь
    - ну и в ее личном Telegram-канале тоже время от времени материалы по теме проскакивают... Там суть ведь в том, что и видов "заторможенности", и причин у каждого вида может быть в количестве. Соответственно, с универсальными рецептами всё печально (ну, кроме как избавляться от патологий, прежде чем переходить к прокачке чего-либо)
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. 13 сен 2020
    #22
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    если вы вдруг пропустили - заход ШСМ на психотехнический фитнес, модели сознания и вот это всё (для чего вы экзокортекс используете или собираетесь)
    Левенчук там предложил новую модель сознания. А основное ее обсуждение развернулось у него в ФБ
    Те из вас, кто успел ознакомиться с "Образованием для образованным" (а может даже и "Системным мышлением - 2020"), поймут / прихватят инсайтов в тамошней дискуссии значительно больше :)
    P.S.: для тех из вас, кто подобные области интереса / модели затягивает в TB, лайфхак: в актуальное время добавляете в TB ссылку (на ФБ-дискуссию, в нашем случае), а когда там поток комментов иссякнет - честно затягиваете весь этот текст себе на комп (та же мысль, к которой прикреплены 2 ссылки: первоисточник на ФБ, и файл у вас на компе), и дальше уже прорабатываете его, как любой другой текст: маркируете, парсите в TB, загоняете в Anki / YouTrack и т.д.
     
    1 человеку нравится это.
  3. 20 сен 2020
    #23
    Бошетунмай
    Бошетунмай ОргОрганизатор
  4. 3 окт 2020
    #24
    Лёвус
    Лёвус ОргОрганизатор
    Интересная штука — Скрытая ссылка

    Обсуждали?
     
    1 человеку нравится это.
  5. 4 окт 2020
    #25
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    нет, не обсуждали.
    если есть опыт использования - делись!
    а если просто выбираешь инструмент - рекомендация: софт, в котором нет self-hosted / standalone варианта (в смысле, чтобы у тебя на компе полноценная версия работала, автономно), лучше игнорировать.
     
  6. 4 окт 2020
    #26
    Лёвус
    Лёвус ОргОрганизатор
    Выбираю. Пока гляжу в сторону Obsidian + Anki. Брейн спустя три года не особо прижился.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 4 окт 2020
    #27
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Obsidian хорош по-своему - если бы у него была возможность задавать типы связей, как у TB - цены бы ему не было :)
     
    1 человеку нравится это.
  8. 4 окт 2020
    #28
    Лёвус
    Лёвус ОргОрганизатор
    Добавят скорее всего. Софтина ж даже не версии 1.0
     
    1 человеку нравится это.
  9. 4 окт 2020
    #29
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    ну, будем надеяться (хотя я не сильно надеюсь - всё же у них, в моем понимании, логика другая: "wiki на стероидах")
    а пока, стратегически, можно медитировать над вот этим списком (если TB не устраивает принципиально)
     
    1 человеку нравится это.
  10. 21 окт 2020
    #30
    Sheogorath108
    Sheogorath108 ДолжникДолжник
    Интересный сервис, многие называют его "бесплатным клоном Roam Research", но интерфейс тяжеловат у него, для меня.
    Сейчас пробую собрать базу знаний в Obsidian.md , а remnote, возможно, буду использовать под обучение конкретным темам
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 30 ноя 2020
    #31
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба

    Подъехала реклама конкурентов :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 30 ноя 2020
    #32
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    видео, как по мне, попсовое и фрагментарное - вот как описание "авторской системы"...
    а по поводу Obsidian - ждем-с возможностей назначать/создавать типы связей, тогда можно будет задумываться по переходе с TB (предварительно протестировав его на больших объемах данных)
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. 18 янв 2021
    #33
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    курс TheBrain + Anki: Ankification 2.0 перешел в фазу "ищем проверяющих". Надеюсь, эта фаза долго не продлится, и релиз состоится вскоре ;)
    Поскольку это первый модуль (из анонсированных "TheBrain + Scrivener", "TheBrain + YouTrack" и не анонсированных, но вписывающихся в концепцию "персонального экзокортекса" - "TheBrain + Jupyter Lab", например) - от вашей активности зависит, "взлетит" ли эта серия. Так что подключайтесь к обсуждению - ну и в курсы вписываться не забывайте. А я пошел дальше пытаться "впихнуть невпихуемое"(с) в материалы курса :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. 24 янв 2021
    #34
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    пока в складчину TheBrain + Anki собираются проверяющие (не очень хорошо, если честно, собираются...), продолжим разбирательство с тем "зачем образованному человеку экзокортекс". Через примеры, когда без экзокортекса - не понятно, как к задаче подступиться...
    Итак:
    на Хабре отличная подборка, как освоить Data Science (надеюсь, у автора "бензин не закончится", и он как и обещал, выкатит 5-7 статей). Пока что есть три, вот самая свежая (а в ней ссылки на две другие)
    - это отрефлексированный (и неплохо структурированный) опыт автора по самостоятельной переквалификации из 1С-ника в Senior Data Scientist-а. А поскольку граница между Data Science и Machine Learning достаточно размыта - те из присутствующих, кто присматривается к данным областям, найдут для себя немало интересного. Даже если это ваш не первый "подход к снаряду".
    и еще не менее любопытная подборка - для тех из присутствующих, кому "бизнес-архитектура" - это не пустой звук, а сразу возникают ассоциации со всякими Archimate, OMG Essence и другими страшными словами.
    - и там в самом начале статьи ссылки на предыдущие серии.
    Если вдруг кому интересно, как эти два кейса связаны: воспринимайте их сквозь призму "цифрового двойника предприятия". Любого предприятия (чем бы вы ни занимались, это State of The Art в современном менеджменте / предпринимательстве). Чтобы понять текущее состояние дел в этой области, можно взглянуть на этот текст:
    он, как и предыдущие, на русском - но это не сильно помогает :) . Так что если вы в консалтинге, или просто планируете систематично развивать бизнес (не путать с "мечтаю о развитии"), присмотритесь к этому тренду (и, соответственно, материалам по ссылкам)... А особо упоротые могут даже рассмотреть вариант "предпринимаю себя" и прикрутить/адаптировать этот инструментарий для персонального развития.
    А если вы в найме, и при этом как-то с IT-отраслью связаны (через внедрение 1С, веб-разработку и т.п.) - в статье по первой ссылке практически готовая образовательная траектория.
    Не менее внимательно присмотритесь к статьям по Data Science, если вы в маркетинге: там сейчас "data is a new black", и варианты "я художник, я так вижу" уже не проходят - в смысле, без Data Science ловить нечего (даже если вы в своей работе этого не ощущаете...)
    Для всех других - там нужно будет добавить несколько предварительных ступенек, и тоже ею воспользоваться. Так что, отмазок, чтобы не учиться, ни у кого не осталось, вот :)

    P.S.: при чем здесь персональный экзокортекс вообще, и связка TheBrain + Anki в частности - тем, кто по ссылкам прошел, объяснять не нужно, правда? ;)
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. 27 мар 2021
    #35
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    те из вас, кто активно TheBrain используют, в курсе, что одна из тамошних "киллер-фич" - разворачивающиеся иконки. И, время от времени, возникает вопрос: как затягивать в TheBrain изображение - ссылкой на прикрепленный файл, или разворачивающейся иконкой? Если исходное изображение здоровенное, то ответ очевиден: и так, и так - небольшая "превьюшка" разворачивающейся иконкой и полноценное детальное изображение ссылкой, для работы из-под другого редактора или просмотровщика. А вот для "сохранения контекста" (см. скриншот ниже)...
    Здесь, по традиции (ну, как минимум, это традиция для тех, кто уже в нескольких моих курсах поучаствовал :) ) будем принимать решение, исходя из сценариев использования: если вы планируете использовать это изображение где-то, помимо TheBrain - ссылка (а если нет, разворачивающаяся иконка, так быстрее)
    RV_Разворачивающаяся иконка_TB8 collage_20210327.png
    А во многих случаях, помимо TheBrain, использовать изображения есть где (именно поэтому этот кейс размещен в данной ветке - использовать изображения мы ведь собираемся с помощью других элементов / модулей персонального экзокортекса):
    - в Anki-карточках (подробнее об этом - вы знаете где ;) )
    - в текстовых инфопродуктах (подробнее об этом будет в TheBrain + Scirvener )
    и т.п.
    Ну и не забывайте о стандартизированном наименовании файлов (структуру хранилища и логику наименования мы подробнее в курсах разбирали, для тех, кто их не проходил или проходил, но уже забыл содержание - Автор_Название_Дата_Язык - хороший шаблон, как по мне)
    P.S.: те из присутствующих, кому бонус за продвижение курса TheBrain + Anki полагается, скриншот узнали, правда? ;)
     
  16. 8 апр 2021
    #36
    monzar
    monzar ЧКЧлен клуба
    @improver извини, но я не понял, а есть возможность связывать отдельный ноут Scrivener-а в мысль TB? Допустим, у меня есть оналйн заметки OneNote (или др, где есть онлайн платформа). Я создал там пост, второй, третий. Втянул в TB, и там же эта страница сайта отображается. И я могу связывать в TB этот пост с другими мыслями. А в случае Scrivener все оффлайн же?
     
  17. 8 апр 2021
    #37
    monzar
    monzar ЧКЧлен клуба
    Файлы заметок его не найти кажется. Хранит заметки как ТВ свои мысли.
     

    Вложения:

  18. 9 апр 2021
    #38
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    по порядку:
    - в Scrivener получить ссылки на отдельные заметки (чтобы прицепить их к TB-мыслям или еще куда) не получится. По крайней мере, штатными средствами (и внештатные, вот как Linker for Windows, для решения подобной задачи связки TB и MS Outlook, мне неизвестны). Поэтому для Scrivener'a и TB нужны хитрые алгоритмы связывания, о чем и курс (если он состоится). Но речь идет о логике подобного связывания, сквозь призму сценариев работы с инфопотоком. С автоматизацией же там всё плохо.
    - то, что в Scrivener всё оффлайн, к делу не относится: из того же оффлайн-OneNote или MS Outlook можно вытягивать ссылки на отдельные заметки / карточки и цеплять их к TB-мыслям.
     
    1 человеку нравится это.
  19. 9 апр 2021
    #39
    monzar
    monzar ЧКЧлен клуба
    Все больше проясняется суть курса )
    Спасибо за ответ!
     
    1 человеку нравится это.
  20. 29 апр 2021
    #40
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    для тех из присутствующих, кому уровень владения английским позволяет, зацените:
    - свежее (22.04) интервью Elon Musk с Peter Diamandis
    Диамандис сам по себе знаковая фигура, в области венчурных инвестиций, биоинформатики, биохакинга (и не только) Скрытая ссылка (ну, а Маска вам представлять не нужно, правда? ;) )
    Некоторые моменты доставляют:
    - "помню, как 21 год назад ты меня отговаривал создавать rocket company"
    - "я играл в mind pong с обезьяной... она выиграла? - нет, но я тренировался больше"
    Но ценность видео (для меня, по крайней мере) не в этом, а в возможности:
    - оценить тренды и цивилизационный фронтир
    - подсмотреть way of thinking подобных персонажей (включая критерии оценки проектов к финансированию)
    Оба, на мой взгляд, достойны того, чтобы оказаться на ваших информационных радарах, если еще не.
    И, да - хотя я всячески топлю за текстовый формат информации, это один из немногих случаев, когда никакие транскрипты / переводы оригинала не заменят.
    P.S.: при чем здесь персональный экзокортекс? При всём :)
    - кроме очевидного сценария прокачки английского (кому актуально - курс "TheBrain + Anki" вам в помощь)
    - и почти столь же очевидного затягивания задач / замыслов / проектов в backlog (о чем будет "TheBrain + YouTrack")
    - и чуть менее очевидного сценария отслеживания трендов (с помощью TheBrain, например - в плоскости OSINT)
    - есть еще масса менее очевидных сценариев (начиная от NLP-шного "моделирования excellence" (и тут вам кроме TB чудесно подойдет какая-нибудь OBS Studio, продолжая "созданием виртуальной mastermind group" - в смысле отслеживания активности в Сети персонажей вроде Маска, Диамадиса, и кто там у вас еще в экспертах по интересующим вас областям жизни)
    В общем, простор для творчества (и бесконечного развития) немеренный ;)
     

Поделиться этой страницей