Доступно

Переплётное дело

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем lokusto, 4 фев 2016.

Цена: 7638р.
Взнос: 250р.
77%

Основной список: 45 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 22 мар 2016
    #21
    lokusto
    lokusto ОргОрганизатор (А)
    1-го апреля :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. 22 мар 2016
    #22
    Astrid Lindgren
    Astrid Lindgren ОргОрганизатор
    Может быть кто нибудь подскажет, как распечатать книгу в формате А5 из файла PDF. Adobe reader предлагает мне распечатать все листы одной брошюрой, а мне надо небольшими блоками, чтобы книгу собрать. Подскажите программку, если можно.
     
  3. 22 мар 2016
    #23
    davidoff58
    davidoff58 БанЗабанен
    А попробуйте установить Foxid Reader, он по функционалу даже круче Адоб Ридера + есть возможность редактирования.
     
    1 человеку нравится это.
  4. 22 мар 2016
    #24
    Чеширский Кот
    Чеширский Кот ОргОрганизатор
    Я для этого дела Clickbook использую. На трекерах есть.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 22 мар 2016
    #25
    lokusto
    lokusto ОргОрганизатор (А)
    Как делаю я.
    Сначала рассчитываю сколько будет тетрадок. Для этого беру книгу и делю число её страниц на шестнадцать (число страниц А5 на четырёх листах формата А4 и плотностью 80 г/м) и получаю число тетрадок в будущей книге. Допустим, в книге 160 страниц. Делю на шестнадцать и получаю десять тетрадок по четыре листа.
    Если же число страниц не кратно 16 (4-е листа формата А4) или 20 (5-ь листов), то приходится добавлять их в конце (PDF-XChangeViewerPro позволяет это сделать), где они будут не так и заметны и можно их использовать как для заметок.
    Тетрадку больше чем из 24 страниц (или шесть листов формата А4) не советую делать, т.к.сложно будет делать тетрадки, а в районе корешка они будут сильно топорощиться. Оптимально для стандартных листов это четыре листа.
    Далее распечатываю в программе просмотровщике PDF-XChangeViewerPro на принтере hp LaserJet 1010. В настройках принтера выбираю печать брошюрой. В просмотровщике выбираю печать страниц с такой-то по такую-то. Для книги, которая взята для примера это: 1-16, 17-32, 33-48 и т.д.
    В итоге получаются десять тетрадок, которые осталось собрать в книжный блок и засунуть в переплётные крышки.
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. 24 мар 2016
    #26
    Michail
    Michail ЧКЧлен клуба
    Тиски понятно для чего, второй станок тоже.

    А где фото приспособления для выравнивания листов, если к примеру у нас нестандартный размер? Или все на одном станке делается, обрезается канцелярским ножом и потом еще наждачкой обрабатывается?

    В общем по отзывам непонятна полнота курса, а обложка в примере - просто ужас. Получается листы в тиски зажали, клеем промазали, возможно веревочки вложили для прочности и просто полоской все это закрыли.

    Понятно, что человеку такая пойдет, но подобный результат можно получить посмотрев серию видео на ютубе (дедушка какой то рассказывает) и просто в печатном виде статьи в интернете.

    Есть пример книги с более менее приличной обложкой?
     
  7. 25 мар 2016
    #27
    lokusto
    lokusto ОргОрганизатор (А)
    Я вручную выравниваю страницы при вставлении книги в переплётные тиски так, чтобы книжный блок получился более-менее ровно.
    p.s. А что вы имеете ввиду про «нестандартный размер»?
    Операция, про которую вы пишите, называется «обрезка книги». Я её не использую, т.к. вручную не получается ровно обрезать. Да и книги при изготовлении при хорошем выравнивании без обрезки получаются довольно-таки прилично выглядящие.
    Так пример и показывает: как будет выглядеть книга после изготовления. А дальше всё в ваших руках — подбирайте цвета и материал декоративной полоски под свою книгу.
    p.s. А вообще, обложки для книг в МЯГКОЙ обложке моя ахиллесова пята. Никогда не получалось сделать их прилично и при этом сохранить первозданный вид. В курсе показано как я их делал раньше. Сейчас идёт проработка дополнения для курса, в котором я покажу как сделать приличные мягкие обложки из разобранных книг (или из распечатанных с нуля).
    Это дополнение пойдёт как бонус для курса.
    Как будет готово дополнение, так фото книги я выложу в старт посте.
    В этом вы правы: «...листы в тиски зажали, клеем промазали...». А вот дальше верёвочки не вкладываются...
    Я пробовал делать прорези, вкладывать верёвочки, промазывать клеем, как описано на Ю-тубе и во многих книгах по переплётному делу. В итоге после высыхания клея, при первом же открывании книги в центре просто разрывался корешок и книга рассыпалась на листочки, как будто и не была склеена.
    Я делаю немного по другому (подсмотрел в одной из книг по переплёту и внёс свои дополнения), о чём и описано в курсе.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2016
    3 пользователям это понравилось.
  8. 29 мар 2016
    #28
    lokusto
    lokusto ОргОрганизатор (А)
    В шапку темы добавлен ещё один вид изготовленной книги в мягкой обложке. На этот раз из развалившейся.
     
    1 человеку нравится это.
  9. 30 мар 2016
    #29
    lokusto
    lokusto ОргОрганизатор (А)
    В шапку темы вид изготовленной книги в твёрдой обложке. Книг была сделана с нуля: распечатана, переплетена, собрана.
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей