Закрыто

Переводим видео и аудио в текст. Транскрибация на автомате!

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем guloc, 27 дек 2019.

Цена: 241300р.
Взнос: 4000р.
89%

Основной список: 73 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 24 янв 2020
    #41
    Фрилансер
    Фрилансер БанЗабанен
    @guloc, а текст в видео шаб не переводит случайно?)
     
  2. 24 янв 2020
    #42
    guloc
    guloc ЧКЧлен клуба (А)
    Да только балансом оплата будет
     
  3. 24 янв 2020
    #43
    guloc
    guloc ЧКЧлен клуба (А)
    Какой шаб?
     
  4. 24 янв 2020
    #44
    Фрилансер
    Фрилансер БанЗабанен
    ну или прога, не суть, вопрос умеет ли текст в видео переводить?
     
  5. 24 янв 2020
    #45
    guloc
    guloc ЧКЧлен клуба (А)
    Текст можно только в аудио переводить ссылки в подписи
     
    1 человеку нравится это.
  6. 24 янв 2020
    #46
    Фрилансер
    Фрилансер БанЗабанен
    отлично, но складка в статусе закрыто! фото к тексту автоматом подбираются или вручную?
     
  7. 24 янв 2020
    #47
    guloc
    guloc ЧКЧлен клуба (А)
    Какое фото? Там просто идёт озвучка текста. Повтор будет в феврале.
     
  8. 25 янв 2020
    #48
    DisAsm
    DisAsm ШтрафникШтрафник
    Отзыв проверяющего

    5.1. Для начала обязательно укажите свой уровень владения информацией и навыками: в данной области вы новичок, теоретик либо опытный практик?
    Практик. Пробовал вручную делать транскрибацию, просто набирая текст.

    5.4.1. В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен?
    Сама программа, видеоинструкция к программе. Инструкция для подключения сервисов от Яндекса и IBM в документе со скришотами. Есть отдельное видео по подключению Яндекса. А также вспомогательные программы (для конвертации в mp3).

    Программа при первом запуске создает дополнительно необходимые файлы и папки для работы. Лучше для нее выделить отдельную директорию. Результаты сохраняются в папке с программой.

    5.4.2. Сколько времени заняло изучение и выполнение заданий данного инфопродукта?
    После подключения сервисов распознавания, результат получается довольно быстро. Распознавание одного аудио часа на сервисе происходит за 2,5 минуты, плюс дополнительное время на конвертацию из видео в аудио дорожку.
    Требований к компьютеру минимальные. Распознавание происходит на стороннем сервисе, компьютер не нагружает.
    Предварительно прочитав инструкции и посмотрев видео, думаю с нуля можно настроить, запустить, и за 20-30 минут, получить первый результат.

    5.4.3. Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке?
    При установке компонентов от Яндекса, была ошибка. В логе программы, было написано повторить установку. Сделал – все заработало. Интерфейс программы интуитивно понятный.
    5.4.4. Сколько времени заняло достижение заявленного автором результата?
    Не заявлено.

    5.4.5. Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения?
    Нужен интернет для работы программы. С помощью инструкций думаю и новичок сможет настроить Яндекс и IBM. Яндекс списывает 2 рубля при привязке карты. В дальнейшем будет оплата в соответствии с тарифами Яндекса на данную услугу.
    5.4.6. Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки?
    В программе разобрался сам. Были некоторые предложения по работе программы.

    5.4.7. Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?
    Автор более чем компетентен.

    5.5. При выполнении заданий следует полностью отказаться от теоретизирования и просто шаг за шагом выполнять все указания, приведенные в инфопродукте.
    Да, в инструкции все показано. Особенно актуально для подключения сервисов Яндекс и IBM.
    5.6. Если в процессе проверки возникали какие-либо конфликты, недовольства либо значительные несоответствия полученных вами результатов заявленным автором в описании складчины - отразите эти моменты в своем отзыве.
    Конфликтов не было.

    Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.

    От себя

    Еще два года назад, пробуя делать транскрибацию, я понял, что это довольно тяжелый труд. Программа позволяет уменьшить затрачиваемое время в разы. После обработки видео или аудио, у Вас будет почти готовый текст. Распознавание я оцениваю в 80% и выше. Реально, думаю около 90-95%. Но все зависит от качества материала. Данный текст удобнее обработать, чем набирать с нуля.
    Программная обработка текста делает его более читаемым. Хотя, точки и ставятся рандомно, но это хоть как то делит общий текст, на участки осмысленного текста. Если не использовать программную обработку – то это будет сплошная простыня распознанного текста.
    Подумал, что было бы удобно, обрабатывать программой текст отдельно. Посмотрел в настройках, а такой пункт есть. Но здесь бы я добавил, возможность пакетной обработки текстовых файлов.
    Считайте, Вы экономите как минимум одно прослушивание текста, для хоть какого то написания аналогичного черновика. И я думаю, что Вы не печатаете 1 в 1 вместе с говорящим голосом.
    Субтриты с ютуба вытаскивает, буквально за секунды.
    Ниже прикладываю архив, с распознанным текстом через сервис Яндекс 4 популярных видео с ютуба по мотивации. Папка YouTube – это вытащенные субтитры, папка Yandex – распознанный текст. В каждой папке файл с подчеркиванием в конце – это программно обработанный текст.
    Обработка 35 минут видео за 3,5 минуты.



     

    Вложения:

    • text.zip
      Размер файла:
      47,4 КБ
      Просмотров:
      338
    6 пользователям это понравилось.
  9. 26 янв 2020
    #49
    Pifagor
    Pifagor МодерМодератор Команда форума
    @Basill, @ЗиминА, @DisAsm просьба пояснить. У вас как проверяющих обработка шла только субтитров Youtobe?

    Было ли проверено распознавание речи именно Яндексом, через сервис Яндекс, путём загрузки на него файла? То есть без какого-либо Youtube?
     
    1 человеку нравится это.
  10. 26 янв 2020
    #50
    DisAsm
    DisAsm ШтрафникШтрафник
    Посмотрите, у меня приложены выходные файлы. Специально сделал тест для всех. Ссылки на видео, которые обрабатывал, есть тоже. Скачивал видео с ютуба, и в программу загружал. Через Яндекс обработка заняла где то 3,5 минуты. Обрабатывалось около 35 минут. А субтитры с ютуба вытаскиваются за секунды.

    p.s. Да, было проверено распознавание речи именно через Яндекс. Все отлично!
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 26 янв 2020
    #51
    Basill
    Basill ОргОрганизатор (А)
    Аналогично DisAsm, также в отзыве есть пример распознавание видео через сервис яндекс. Через сервис IBM с английского язык тоже проблем не было.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 26 янв 2020
    #52
    ЗиминА
    ЗиминА ОргОрганизатор
    Было.
    На облаке залиты (перезалиты Mp3 и MP4) исходники и текст который получился
     
    1 человеку нравится это.
  13. 28 янв 2020
    #53
    VladimR
    VladimR ЧКЧлен клуба (А)
    Классная тема, хорошие отзывы, жду старта... В паре с моей Авторкой будет то, что нужно!
     
    1 человеку нравится это.
  14. 29 янв 2020
    #54
    guloc
    guloc ЧКЧлен клуба (А)
    Всем привет.
    Апдейт 29.01 добавлена автоматическая простановка пунктуации на английском. (Замены делались профессиональным переводчиком, не бесплатно конечно)
    Складчина скорее всего запустится в марте, админы не дают запустить раньше 13 февраля, а 18 я уезжаю в отпуск. Если там будет доступен интернет то постараюсь запустить раньше.
    До начала складчины также будут вестись работы по усовершенстванию программы, так что на выходе вы получите намного больше функций чем заявлено. Также будет доступна функция обработка вашего готового текста, через фильтра программы.
     
    5 пользователям это понравилось.
  15. 29 янв 2020
    #55
    guloc
    guloc ЧКЧлен клуба (А)
    @Vylkov_EM по озвучке сделаю повтор через неделю
     
    1 человеку нравится это.
  16. 30 янв 2020
    #56
    VladimR
    VladimR ЧКЧлен клуба (А)
    Жаль, что выпадает больше месяца, а то уже столько идей по монетизации накопилось. А можешь посоветовать (в личку или под хайдом, если хочешь) как те же функции, но медленее и помучившись без программы, применить, я уже в феврале отбил бы эти вложения.
     
  17. 30 янв 2020
    #57
    skayskan
    skayskan ДолжникДолжник
    И мне пожалуйста.
     
  18. 30 янв 2020
    #58
    guloc
    guloc ЧКЧлен клуба (А)
    Без программы, не получится, это почти как самому писать. Можно конечно через сервисы попробовать, но будет долго и многие берут плату, больше чем яндекс и гугл в 2 раза.
     
    1 человеку нравится это.
  19. 2 фев 2020
    #59
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    Посмотрел отзывы. Посмотрел решения, которые дает программа.
    Пока, в отличии от бесплатных сервисов, которые делают такой же перевод (хотя тот же textfromtospeech ИМХО лучше справляется, тут правда для того, чтобы утверждать наверняка, нужно взять образцы и посмотреть, как сервис с ними справится), софт:
    - быстрее работает, если я все правильно понял. То есть, 30 минутное видео транскрибируется за 3 минуты, я все правильно понял? Спрашиваю, потому что отзывы написана довольно мутно, что создается неоднозначное впечатление
    - в нем есть скрип, который автоматом ставить точки и следующее предложение начинает с заглавной.

    п.с. в понедельник буду на работе, выложу образец того, что дает бесплатная софтина на автомате. И сразу, забегая вперед, скажу, что я ей не пользуюсь, потому что все равно, в итоге, быстрее получается делать с белого листа, хотя с бесплатным софтом на первый взгляд все казалось очевидно быстрее. То есть, цифрам в 80-85% от оригинала реально получается если оригинальная запись хорошего качества, но даже расставленные пунктуации, в 30 минутном тексте, который программа выдает по итогу отнимает дико много времени. Не говоря уже о том, что нужно некоторые слова заменить, а для этого нужно ещё раз, внимательно, с паузами, послушать изначальное аудио.
     
    3 пользователям это понравилось.
  20. 3 фев 2020
    #60
    guloc
    guloc ЧКЧлен клуба (А)
    Да переводит быстро, ни один бесплатный сервис не обрабатывает так быстро, суть программы в том что она может выдавать большой объём текстов, если тебе надо перевести один текст, то лучше использовать бесплатные сервисы, а не покупать программу. Программа не для таких людей. Программа может заменять слова, к примеру есть слова которые постоянно слипаются можно, сделать правило замены этого слова, по сути можно создать свой словарь и тем самым минимизировать правку текста. textfromtospeech не может делать лучше, так как он использует старый гугловский api генерации речи в текст. На данный момент программа использует новый api гугла (написал в апдейте после основной темы.) Ну и плюс языков перевода намного больше.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей