Закрыто

Парсер продаж на Etsy [zennoposter]

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем Flubber, 4 фев 2016.

Цена: 5921р.
Взнос: 90р.
98%

Основной список: 86 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 4 фев 2016
    #1
    Flubber
    Flubber ОргОрганизатор (А)

    Парсер продаж на Etsy [zennoposter]

    Всем привет.
    Предлагаю вашему вниманию небольшой шаблон для парсинга продаж магазинов Etsy!
    На данный шаблон меня вдохновила складчина от @Манана81 по продаже цифровых товаров, поэтому, в первую очередь, он будет полезен тем, кто приобрел тот курс.

    Для тех кто не в курсе: у всех магазинов на Etsy есть раздел, где отображена каждая продажа поштучно. Именно этот раздел мы и будем парсить.

    Что же делает шаблон?
    1. Получает на вход нужные для обработки магазины.
    2. Собирает заданное кол-во (либо все) страниц товаров с раздела продаж.
    3. Для каждого магазина генерирует свой отчет содержащий:
      • фото товаров
      • ссылки на них
      • даты последних продаж
      • суммарное количество продаж по каждой позиции
    4. Опционально генерируется общий отчет, содержащий всю статистику по обработанным магазинам
    Сгенерированный отчет позволит отследить наиболее продаваемые или, наоборот, непопулярные товары. Эта информация может помочь вам как на начальных этапах становления вашего магазина, так и для увеличения продаж уже состоявшегося магазина, путем отслеживания предпочтений покупателей и подстраивания под них товарного ряда.

    Принцип работы работы можно увидеть на видео:

    1. Из поиска Etsy были выбраны 3 случайных магазина
    2. Их названия были помещены в текстовый файл, с которым работает шаблон
    3. В настройках шаблона было выставлено количество обрабатываемых страниц для каждого магазина = 5
    4. В дополнительных настройках был выставлен вывод в консоль информации о том какая страница обрабатывается, с шагом 1.
    5. После обработки первого магазина был показан сгенерированный отчет .
    6. После завершения работы шаблона был показан общий отчет.

    Технические вопросы
    - Шаблон работает на C# и не использует эмулятор браузера, так как это бы в разы замедлило его работу.
    - Парсинг и обработка одной страницы занимает в среднем около 1с. Плохая новость в том, что при больших показателях продаж сильно разрастается и количество страниц, так как на одну страницу Etsy выдает всего-лишь 26 позиций. Большую часть времени у меня занимало именно получение ответа с контентом страницы, поэтому думаю, что все будет зависеть от вашего интернет-канала.
    - Многопоточности нет. И пока не планируется.
    - Поддержка прокси - есть.
    - Парсил магазины на протяжении нескольких часов - бана по IP не было. Однако, для дополнительной безопасности вывел в настройки возможность выставлять задержки между запросами.
    - Также, рекомендую проставлять ограничение на количество обрабатываемых страниц магазина. Иначе обработка может занять очень много времени.
    - Шаблон открыт только на выполнение.

    Настройки шаблона:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Пример отчета:
    [​IMG]

    Борьба с возражениями
    В: Зачем мне покупать шаблон, если на Etsy есть возможность отсортировать товары по кол-ву продаж?
    О:
    Алгоритм подсчета Etsy мне немного не ясен. Если бы сайт просто показывал топ проданных товаров с их реальным количеством, то вопросов бы не было, однако он может показать один и тот же товар на одной странице несколько раз, а также показать товар первым в списке, хотя у него было всего 2 продажи, а у остальных в разы больше. Вот пример такого магазина:

    не могу ручаться за то, что там что-то не измениться, но в данный момент первым идет товар у которого, как раз всего две продажи (можно пролистать и посмотреть). Товар же, который имеет 18 продаж, идет почти последним на этой странице.
    Второй момент - это отсутствие общего отчета, который агрегирует данные сразу с нескольких магазинов.

    В: У Etsy есть свое API, которое, возможно, предоставляет более быстрый способ получения и фильтрации продаж. Почему не использовать его?
    О: Парсер я делал по-большей части для себя и времени, как и желания, разбираться с API, к сожалению, нет. Нужно регистрироваться как разработчик и получать индивидуальный токен для возможности дальнейшей работы + не уверен, что они дают возможность так нагло тащить эти данные. Однако ничего не могу сказать, может кто разберется и захочет попробовать поработать с API.

    В: Ок, почему цена именно такая?
    О:

    - Почему такая большая? Потому что я все-таки потратил свое время на причесывание шаблона и готов осуществлять месячную поддержку в приватной теме, а также необходимые доработки.
    - Почему такая маленькая? Потому что этот инструмент не так сложен в реализации, и я не готов брать за него большие деньги. А также я очень надеюсь, что он действительно сможет принести кому-нибудь пользу кроме меня.

    В: Че отчет такой некрасивый?

    О: А ты че такой некрасивый? В папке с шаблоном лежит файл стилей, который вы можете изменять на свой вкус и цвет! Но я согласен, возможно стоит что-нибудь подправить.

    В: У меня нет Zennoposter'a. Что это вообще такое?

    О: Zennoposter это программа, позволяющая автоматизировать любую работу в сети и не только. Она стоит денег, подробнее почитать можно на оф. сайте:

    Однако, можно использовать бесплатную демо-версию. Об её ограничениях можно почитать здесь:
    . От меня будет посильная помощь в запуске шаблона для тех, кто с этим еще не сталкивался.

    В: Может Zennobox?
    О: Вряд ли :) Учитывая стоимость шаблона, платить дополнительно $10 вряд ли кто-то захочет. Но если захочет, то почему бы и нет. Для тех кто не знает, Zennobox - это программа позволяющая работать с конкретным шаблоном без Zennoposter'a, однако за нее надо заплатить мзду, указанную выше.

    Планы
    - Добавлю возможность выбора какой из списков парсить: отсортированный по дате либо по "популярности". Сейчас работает только со вторым вариантом. Сделано.
    - В планах было добавить возможность сбора магазинов по конкретному поисковому запросу и дальнейшая стандартная работа с ними. Это не сложно, но нужно собраться.

    Организационные моменты:
    - Повторюсь: Zennoposter обязателен!

    - Поддержку могу осуществлять на протяжении месяца.
    - Если особого интереса к шаблону не будет - нет проблем, складчину закроем!
    - Если вдруг Etsy забанит вас по IP за наглость, то я тут ничего поделать не смогу, придется пытаться использовать прокси, если Zennoposter позволяет.
    - Только сейчас подумал, что можно делиться отчетами. Тогда, в принципе, люди, у которых нет Zennopostera, либо закончилась демо-версия и лень перепривязывать, смогут оставлять заявки на нужные магазины. Но это так, не уверен, что действительно будет такая необходимость.
    В дальнейшем, возможно, сделаю агрегатор общих отчетов из уже готовых.


    Проверяющие:
    1) @vandam - отзыв
    2) @ex1stence - отзыв
    3) @Cheshir - отзыв
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2016
    7 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Udeush
      Udeush оставил отзыв "Отлично".
      14 май 2016
    2. madamLi
      madamLi оставил отзыв "Отлично".
      25 апр 2016
    3. Золотце
      Золотце оставил отзыв "Отлично".
      3 апр 2016
    4. ivansparta
      ivansparta оставил отзыв "Отлично".
      20 мар 2016

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      21 фев 2016
    2. skladchik.com
      Складчина активна.
      14 фев 2016
    3. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 14.02.2016.
      12 фев 2016
    4. skladchik.com
      Grek2010 организатор.
      12 фев 2016
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Замечательно работающий шаблон. Пашет даже на демо-версии "зенки". Всем горячо рекомендую наработки автора.
      14 май 2016
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Автору шаблона - большое спасибо, за разработку. Шаблон экономит кучу времени на анализ конкурентов. Всем рекомендую, кто работает на Etsy.
      25 апр 2016
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Спасибо за шаблон и за терпение))) За ответы на дурацкие вопросы))) Шаблон просто прелесть, проясняет ситуацию отлично.
      3 апр 2016
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Первая покупка шаблона для ZennoPoster и первое знакомство с этой программой, не обошлось без проблем. Автор и организатор, постарались максимально быстро решить эту проблему. Благодарю за помощь! А сам шаблон просто находка, экономит кучу времени!
      20 мар 2016
      4 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Шустрый и работающий шаблон, очень понравился. Отличная организация усилила положительные эмоции от складчины
      29 фев 2016
      4 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Отличный шаблон, работает быстро и качественно, максимально упрощает анализ конкурентов , что не мало важно при выборе направления для работы на Etsy.
      Организатору респект за оперативную работу по проведению складчины на столь полезный продукт )))
      18 фев 2016
      4 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Отличный шаблон! Все заявленный функции работают. Сам шаблон работает быстро! вообщем всем кто работает с Etsy рекомендую! P.S. Это первый шаблон из купленных мной шаблонов или написанных самим, первый запуск которого прошел без ошибки. Спасибо автору ты разорвал порочный круг в моем случае
      18 фев 2016
      5 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Я просто в восторге от шаблона! Это одна из немногих реально пригодившихся в жизни складчин. В данный момент я плотно занимаюсь своим магазином на Етси, у меня не очень много времени листать сотни страниц конкурентов, а знать тренды очень нужно. Этот шаблон как нельзя лучше экономит время, теперь я в курсе, какие товары имеют больше всего продаж, стало быть знаю в каком направлении двигаться :)
      16 фев 2016
      6 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Отличный шаблон! Несмотря на мои скудные знания и опыт по работе с программами, шаблонами - даже у меня все заработало быстро и легко.))
      Для меня очень полезное приобретение. Даже не представляю, сколько времени и сил я бы потратила на эту работу, если бы тыкалась вручную - недели, месяцы....
      А тут - несколько минут и все готово!
      Для поиска популярной и продаваемой в данный момент на Этси продукции - вообще незаменимый инструмент.

      Огромная благодарность @moovix за эту раздачу.
      15 фев 2016
      6 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 4 фев 2016
    #2
    travolta
    travolta ЧКЧлен клуба
    Полезная штука. Но надо прикрутить к этому шаблону возможность использования прокси (с авторизацией по логину и паролю). Чтобы не рисковать баном своего магазина. И, конечно же, сбор по конкретному запросу.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 4 фев 2016
    #3
    mashawheel
    mashawheel ДолжникДолжник
    Я читал руrоводство по api, оно дает ограничения на количество запросов.
    Но через него можно замутить шикарнейший шаблон)
    Скрытая ссылка типа этого
    Вообще, скажу так, на первых этапах работы с этси твой шаб полезен, но потом количество проданных товаров конкурентов не интересно, главное отследить на каком месте твой товар в поисковом запросе.
     
  7. 4 фев 2016
    #4
    Манана81
    Манана81 ОргОрганизатор (А)
    Давай я проверю :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. 4 фев 2016
    #5
    vandam
    vandam ДолжникДолжник
    тоже могу взять на проверку
     
    1 человеку нравится это.
  9. 4 фев 2016
    #6
    Щекн
    Щекн ЧКЧлен клуба
    Шаблон считает кол-во вхождений товара в листинг при заданном количестве обрабатываемых страниц? Если да, то парсинг из списка, отсортированного по дате, был бы более интересен с точки зрения выявления товаров, популярных в настоящем и недавнем прошлом. Сейчас же, если я правильно понял, что парсинг идет по списку, отсортированному по "популярности", и с учетом (опять же, если я правильно понял) что критерии "популярности" неизвестны, то непонятно, как интерпретировать результаты парсинга.
     
    1 человеку нравится это.
  10. 4 фев 2016
    #7
    ex1stence
    ex1stence ОргОрганизатор
    Готов выступить проверяющим. Zennoposter имеется.
     
  11. 4 фев 2016
    #8
    milagros
    milagros ОргОрганизатор
    С прокси и многопоточностью было бы еще веселее) Будем всё же надеяться)
     
  12. 4 фев 2016
    #9
    Flubber
    Flubber ОргОрганизатор (А)
    На всякий случай скажу, что чтобы парсить не обязательно быть залогиненным. Но да, IP будет одинаковый. Прокси прикручу.

    Как будет возможность - гляну. Возможно это будет интересно реализовать.
    Да, согласен. Это можно реализовать, причем используя тот же подход ( не знаю, насколько лучше/легче это через API будет сделать). Может и докину такую возможность.

    Согласен. Я пока писал текст стартпоста тоже об этом подумал, поэтому в разделе "планы" указал, что это будет сделано. Это не долго.

    Хотелось бы что бы кто-нибудь проверил на демке, чтобы быть на 100% уверенным, но должно быть всё ок. @Манана81, у тебя Zenno есть? Если нет, то обязательно прочитай информацию по ограничениям Zenno, которую я дал в стартпосте по ссылке.
    А так - всем welcome, могу выдать хоть сейчас, но считаю, что нужно написать небольшой мануал по настройкам. Я не знаю как нужно подтверждать проверяющих, поэтому жду сообщений в личку.

    Прокси будет, а вот многопоточность...не буду обещать, но посмотрим как пойдет. Может быть сейчас у проверяющих ничего не заработает и меня вообще в бан кинут =))
     
    1 человеку нравится это.
  13. 4 фев 2016
    #10
    travolta
    travolta ЧКЧлен клуба
    Это понятно) Я имел ввиду опцию авторизации для прокси вида логин:пароль@ip:порт.
     
  14. 4 фев 2016
    #11
    Flubber
    Flubber ОргОрганизатор (А)
    да, уже делаю
     
    1 человеку нравится это.
  15. 4 фев 2016
    #12
    ex1stence
    ex1stence ОргОрганизатор
    Я так понимаю, если у Вас не Lite или Demo, многопоточность будет. А так из видео все ясно по функционалу. Cам хотел нечто подобное написать.
     
  16. 5 фев 2016
    #13
    Flubber
    Flubber ОргОрганизатор (А)
    К сожалению нет. Так как её надо реализовывать на уровне C#. Попробуй, конечно, но лично у меня на про-версии обработка происходила не в параллель.


    прикрутил.

    Проверка идет уже двумя проверяющими.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 5 фев 2016
    #14
    Flubber
    Flubber ОргОрганизатор (А)
    Сделал.
     
  18. 5 фев 2016
    #15
    Flubber
    Flubber ОргОрганизатор (А)
  19. 8 фев 2016
    #16
    fe0fan
    fe0fan ЧКЧлен клуба
    Эта штуковина на маке работает, или только под винду?
     
  20. 8 фев 2016
    #17
    Flubber
    Flubber ОргОрганизатор (А)
    Zennoposter только под винду, к сожалению.
     
    1 человеку нравится это.
  21. 8 фев 2016
    #18
    vandam
    vandam ДолжникДолжник
    Отзыв:

    На проверку был получен шаблон для ZennoPoster + текстовый мануал на одну страничку. Если ранее уже пользовались ZennoPoster то думаю проблем с запуском не возникнет. Все параметры настройки шаблона подробно описаны в инструкции. Можно сказать, все интуитивно - освоить шаблон сможет и новичок. Тестировал несколько дней, все вопросы по работе шаблона решались в процессе, были устранены мелкие баги. У меня скорость работы шаблона получается, как и заявлено, примерно 1 стр. в сек. Т.е. на парсинг 100 страниц уходило премрно +-100 сек. Считаю что если пользоваться шаблоном без фанатизма то бана быть не должно, но если желаете перестраховаться, то для этих целях разработчик добавил возможность использование прокси. В общем шаблон полностью соответствует описанию из стартпоста, весь заявленный функционал присутствует.
    Итог: материал полностью соответствует заявленному автором и отрабатывает свою цена на 100%
     
    3 пользователям это понравилось.
  22. 8 фев 2016
    #19
    kleiton
    kleiton ЧКЧлен клуба (А)
    А возможно сделать парсинг самых продаваемых товаров конкурентов из раздела? видеть в каком направлении копать
     
    1 человеку нравится это.
  23. 8 фев 2016
    #20
    Flubber
    Flubber ОргОрганизатор (А)
    Если ты имеешь ввиду фильтрацию по разделам самих магазинов, то идея интересная. Технически вроде как не сложно это сделать. Опять же все в объемы данных упирается.
    Обещать в рамках складчины не буду (тем более ей еще ход не дали), но постараюсь сделать.
     
    4 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей