Закрыто

[ПОВТОР][The Great Courses] - Введение в Астрономию. Часть 5-ая.

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем Elifas Levi, 10 сен 2015.

Цена: 2422р.
Взнос: 102р.
118%

Основной список: 23 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 10 сен 2015
    #1
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)

    [ПОВТОР][The Great Courses] - Введение в Астрономию. Часть 5-ая.

    [The Great Courses] - Введение в Астрономию - V (Лекции 15,16)
    Understanding the Universe: An Introduction to Astronomy, 2nd Edition

    [​IMG]
    Производитель: The Great Courses
    Продолжительность: ~ 60 минут

    Язык лекций: русский,озвучка + оригинал на английском языке
    Язык конспектов: только английский

    Перевод и озвучание: @Elifas Levi



    Раздел I "Наблюдение звездного неба".

    Глава 2 "Ранняя история астрономии".
    Это последние 2 лекции второй главы первого раздела курса. Предыдущие три лекции смотри тут. Лекции этой части посвящены научным исследованиям, последовавшим за революционным открытием Коперника, в том числе работе Исаака Ньютона, результатом которой стал знаменитый Закон всемирного тяготения.

    В 2008 году Алекс Филиппенко был приглашен компанией The Teaching Company прочитать лекции по астрономии. Всего было записано 96 (!) получасовых лекций, первые из которых я и предлагаю перевести.

    Именно та самая группа американских ученых, в которую входил Алекс Филиппенко, в 1998 году установила факт ускоряющегося расширения Вселенной под действием загадочной темной энергии. В 2011 году руководители этой группы ученых получили Нобелевскую премию.

    Среди множества других тем в этом курсе Филиппенко подробно рассказывает и об этих исследованиях.

    Без всякого преувеличения, это лучший образовательный материал по астрономии, который вы только сможете найти. Курс наполнен огромным количеством графики, анимации, фотографий, компьютерных моделей и опытов.

    Но по-настоящему уникальным этот курс делают остроумные и доступные объяснения талантливейшего педагога и ученого. Вы услышите информацию из первых уст, рассказанную простым человеческим языком.

    Эти лекции помогут вам и вашим детям понять мутные формулировки школьных учебников и сухих статей из википедии. Вы станете лучше понимать природу и будете осмысленно воспринимать природные явления.

    Ни один научно-популярный фильм не даст такой информации, которую дают эти лекции. Никакой воды, никаких пышных спецэффектов, отвлекающих от сути. Каждая лекция - это полчаса строго научной информации.

    Алекс Филиппенко не просто читает лекции, он делает все, чтобы вы ПОНЯЛИ суть описываемых им явлений.

    Курс освещает все мыслимые и немыслимые темы астрономии и физики: как производится радуга, что вызывает солнечные и лунные затмения, почему меняются времена года, есть ли жизнь на Марсе, что такое прецессия, эклиптика, небесная сфера, из чего состоят атомы, что такое фотоны, в чем же состоит суть теории относительности Эйнштейна и многое-многое другое.

    В той или иной степени покрыты темы таких областей как геология, биология, химия, квантовая физика, электричество и магнетизм. При этом никаких начальных знаний не требуется. Материал будет понятен как детям, так и взрослым.

    В комплект складчины входит 530-страничный конспект всех 96 лекций в формате pdf. Это подробный конспект каждой лекции с разъяснением всех терминов, схемами, фото, списком дополнительной литературы и вопросами для закрепления. Зачастую текст этих конспектов - почти дословное цитирование лектора. Также эти конспекты можно использовать в качестве самостоятельного учебника по астрономии. Они вполне самодостаточные.

    Это изначально электронный документ с крупным шрифтом и форматированием, позволяющим комфортно читать документ на электронных читалках и планшете.

    Когда я сам занимался по этому курсу, я читал конспект только что просмотренной лекции. А перед просмотром следующей лекции, повторял материал предыдущей. Очень эффективно.

    Благодаря этому конспекту можно будет ознакомиться с содержанием всех 96 лекций курса, чтобы понять, что вам ждать в следующих частях перевода.

    Язык конспектов - английский.

    Так вас еще никто и никогда не учил!
    Алексей Владимир Филиппенко (англ. Alexei V. Filippenko)(род. 25 июля 1958 года в Окленде, Калифорния, США) — американский астрофизик и профессор астрономии Калифорнийского университета в Беркли. Филиппенко получил степень бакалавра по окончании Калифорнийского университета в Санта-Барбаре в 1979 году и доктора философии в астрономии по окончании Калифорнийского технологического института в 1984 году. Его исследования направлены на сверхновые и активные галактики в оптических, ультрафиолетовых и ближних инфракрасных длинах волн.
    Филиппенко был членом научных проектов Supernova и HIGH-Z Supernova Search, которые занимались наблюдением за сверхновыми звёздами и ускоряющейся Вселенной. В результате было предположено существование тёмной энергии, что стало большим прорывом для науки в 1998 году.
    Филиппенко разработал и запустил роботизированные телескопы, которые занимаются поиском сверхновых. Он также является членом Nuker Team, использующей космический телескоп Хаббл для изучения сверхмассивных черных дыр. Индекс цитируемости Филиппенко оценивается как наиболее высокий среди исследователей в области космической науки за период с 1996 по 2006 годы.
    Филиппенко был удостоен премии Ньютона Лейси Пирса по астрономии в 1992 году и стипендии Гуггенхайма в 2000 году. Он был избран членом Национальной академии наук в 2009 году. Он получил множество наград за обучение студентов, в том числе в 2007 году мемориальную премию Рихтмайера, вручаемая ежегодно Американской ассоциацией учителей физики и премию Карла Сагана за популяризацию науки в 2004 году. В 2006 году Филиппенко был удостоен премии Профессор года США. Студенты Калифорнийского университета в Беркли признали его в качестве «Лучшего профессора» на территории кампуса девять раз.Филиппенко выиграл в 2010 году премию Ричарда Эммонса за выдающиеся достижения в преподавании астрономии в колледже, выданное астрономическим обществом в Тихом океане. (с) Википедия.


    Содержание этой части:

    Лекция №15 - "Развитие гелиоцентрической модели Вселенной"
    [​IMG]


    • Жизнь и наблюдения Тихо Браге
    • Три закона Кеплера
    • Эллипс и его свойства. Эксцентриситет.
    • Орбиты комет
    • Геостационарные орбиты искусственных спутников Земли.
    • Жизнь и деятельность Исаака Ньютона
    • Три закона Ньютона.
    Лекция №16 - "На плечах гигантов"
    [​IMG]

    • Закон Всемирного тяготения.
    • Закон обратных квадратов.
    • Почему Луна движется по орбите и не падает на Землю.
    • Вторая космическая скорость
    • Эллипс, круг, парабола и гипербола.
    • Обобщение Ньютоном законов Кеплера.
    • Массы Земли и Солнца.
    В состав складчины также входит подробный конспект всех лекций курса на английском языке. Будет представлен отдельной ссылкой.

    Для понимания материала данных лекций желательно участие в 4-ой части перевода курса.



     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      18 дек 2015
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 102р.
      13 дек 2015
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      13 дек 2015
    4. OlS16
      OlS16 не участвует.
      13 дек 2015

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      18 дек 2015
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 102р.
      13 дек 2015
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      13 дек 2015
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 13.12.2015.
      10 дек 2015
  3. Обсуждение
  4. 17 дек 2015
    #2
    dalen
    dalen ЧКЧлен клуба
    Здравствуйте, оплатила сегодня через сервис "Пэй-ап.Платежи":
    Дата 17 дек 2015 15:14
    Код RRN 535101356299
    Код авторизации 674181
    Оплачено 110,00 руб (с комиссией)
     
  5. 17 дек 2015
    #3
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)
    О таких вещах пишут в переписке "реквизиты".
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей